Автор Тема: Сыночек Мишенька. Левосторонний гемипарез.  (Прочитано 15094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Людмила90gfds
Сразу по делу:
1. кортексин мало эффективен при левостороннем.
2. обязательно сделайте МРТ, чтобы знать обширность поражения правого желудочка(при истинном гемипарезе поражаются правый или левый желудочки ГМ) и лобной и затылочных долей( в большинстве случаев у левосторонников имеется судорожная готовность), поэтому полегче с медикаментозным лечением(кортексин в том числе, может спровоцировать эпи).
3. как написали девочки, с прививками не спешите.
Подитог:  в первую очередь берегите головушку(поверьте, здоровая голова важнее, не переусердствуйте с массажами, физиопроцедурами(электрофорезы, магниты).
Будут вопросы, спрашивайте.

а можно вопрос - а зачем так обязательно делать МРТ?
сделают нам НАРКОЗ, ну скажут мне - у вас поврежден правый желудочек, атрофия и т.д.
ну а дальше что? вот я знаю и знаю....а НАРКОЗ ТО УЖЕ СДЕЛАН!

и еще  - а что бывают не истинные гемипарезы? а какие? aq]

будете знать, на сколько сильно поврежден ГМ и от этого скакать-какое лечение проводить ребёнку и если повреждены зоны, отвечающие за эпиактивность и смотря какие зоны, то тоже от этого будет зависеть дальнейшая реабилитация.


Да, бывают не истинные ДЦП. Неистинный приобретенный ДЦП, или, как его еще называют, ложный синдром. Такая форма является самой распространенной (около 80%), а ее причиной может стать, например, родовая травма шейного отдела или не слишком агрессивные воздействия на мозг во внутриутробной жизни. Дети с таким диагнозом способны мыслить, так как у них сохраняется интеллект: именно они имеют хорошие перспективы к восстановлению.Если МРТ не показало повреждений желудочков и ребёнок полностью излечивается, то это скорее всего были лёгкие неврологические нарушения. Если есть истинный геми, то это уже ДЦП, другого не может быть. Если нет, тогда врачи и ставят под вопросом и не решаются ставить ДЦП, потому что не ясна причина заболевания. Лучше один раз сделать наркоз, чем зазря пичкать ребёнка медикаментами(тем более кортексин, это как мёртвому припарка(относительно ЛГ), картина суд.готовности ухудшается).
« Последнее редактирование: 20 Июня 2014, 00:09:02 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Людмила90gfds
Сразу по делу:
1. кортексин мало эффективен при левостороннем.
2. обязательно сделайте МРТ, чтобы знать обширность поражения правого желудочка(при истинном гемипарезе поражаются правый или левый желудочки ГМ) и лобной и затылочных долей( в большинстве случаев у левосторонников имеется судорожная готовность), поэтому полегче с медикаментозным лечением(кортексин в том числе, может спровоцировать эпи).
3. как написали девочки, с прививками не спешите.
Подитог:  в первую очередь берегите головушку(поверьте, здоровая голова важнее, не переусердствуйте с массажами, физиопроцедурами(электрофорезы, магниты).
Будут вопросы, спрашивайте.

а можно вопрос - а зачем так обязательно делать МРТ?
сделают нам НАРКОЗ, ну скажут мне - у вас поврежден правый желудочек, атрофия и т.д.
ну а дальше что? вот я знаю и знаю....а НАРКОЗ ТО УЖЕ СДЕЛАН!

и еще  - а что бывают не истинные гемипарезы? а какие? aq]

будете знать, на сколько сильно поврежден ГМ и от этого скакать-какое лечение проводить ребёнку и если повреждены зоны, отвечающие за эпиактивность и смотря какие зоны, то тоже от этого будет зависеть дальнейшая реабилитация.

Да, бывают не истинные. Если МРТ не показало повреждений желудочков и ребёнок полностью излечивается, то это скорее всего были лёгкие неврологические нарушения. Если есть истинный геми, то это уже ДЦП, другого не может быть. Если нет, тогда врачи и ставят под вопросом и не решаются ставить ДЦП, потому что не ясна причина заболевания. Лучше один раз сделать наркоз, чем зазря пичкать ребёнка медикаментами(тем более кортексин, это как мёртвому припарка, картина суд.готовности ухудшается).

ну так на счет эпи можно все выяснить на ЭЭГ? а что например можно увидеть на МРТ, чтобы повлиять на ход реабилитации?
по поводу медикаментов - согласна полностью.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Истинный и ложный ДЦП

Если вашему ребенку еще не исполнился год, а ему поставили диагноз «угроза ДЦП», не стоит паниковать: вместо этого попробуйте взглянуть на ситуацию трезво, показать малыша специалисту, найти причины такого состояния и подобрать оптимальные схемы лечения и реабилитации. В зависимости от причин возникновения, заболевание может быть приобретенным или нет, а достаточно часто ДЦП-синдром вообще оказывается ложным. В этом случае понадобится хороший детский массажист в Москве и комплексный реабилитационный курс, чтобы к 5-6 годам ребенок полностью догнал своих сверстников, ведь и такое возможно.

Три формы ДЦП

Истинный неприобретенный церебральный паралич является наследственным заболеванием либо развивается по причине агрессивного повреждающего воздействия на мозг плода во внутриутробном развитии. На момент рождения функции мозга уже парализованы, и он является и биологически, и интеллектуально неполноценным. Количество таких деток составляет примерно 10%.
Истинный ДЦП, приобретенный вследствие травм, инфекций или токсического отравления сразу после рождения. Эта форма заболевания не бывает наследственной и не связана с эмбриональным состоянием, а частота ее проявления также колеблется в пределах 10%. Такие дети неплохо адаптируются к жизни, способны сами себя обслуживать и найти свое место в жизни.
Неистинный приобретенный ДЦП, или, как его еще называют, ложный синдром. Такая форма является самой распространенной (около 80%), а ее причиной может стать, например, родовая травма шейного отдела или не слишком агрессивные воздействия на мозг во внутриутробной жизни. Дети с таким диагнозом способны мыслить, так как у них сохраняется интеллект: именно они имеют хорошие перспективы к восстановлению.
Какая форма заболевания у вашего ребенка и как правильно организовать лечение церебрального паралича, определит специалист. Главное – найти причину, которая может входить в одну из шести основных групп. Кроме наследственного или генетического фактора, вызвать заболевание может недостаток кислорода у плода во время беременности и как следствие – нарушение кровоснабжения мозга.

Огромная опасность возникает, если малыш перенес в первые месяцы жизни тяжелое инфекционное заболевание, или если подвергся чрезмерному облучению, например рентгеновскому или радиационному. Нельзя исключать и механическое воздействие на мозг, в первую очередь родовые травмы, а также прием будущей матерью сильнодействующих препаратов. В вопросе постановки диагноза важен каждый нюанс.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
ну так на счет эпи можно все выяснить на ЭЭГ? а что например можно увидеть на МРТ, чтобы повлиять на ход реабилитации?
нам ни одно ЭЭГ не показало зоны поражения, отвечающие за эпи. В зависимости от зон поражения, можно говорить о причинах поражения, так же о формах эпи или суд.готовности, приводящей к той или иной форме эпи. От этого опять же будет зависеть лечение от эпи. И не надо будет лишний раз тыкать пальцем в небо.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
ну так а если не про ЭПИ, что может МРТ показать ТАКОГО, что изменить ход реабилитации?

Оффлайн Людмила90Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Мишеньки, г.Оренбург
    • Моя история
    • Награды
А что тогда колоть вместо кортексина? Почему невролог его назначает если он бесполезен???

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
ну так а если не про ЭПИ, что может МРТ показать ТАКОГО, что изменить ход реабилитации?
После МРТ, нам стало известно, что наше ДЦП(ЛГ) истинное приобретённое и что нам не к остеопату надо бежать вправлять шейные отделы и что вкупе с судорожной готовностью, на что указывали левая лобно-височная и затылочная зоны, можно слегка расслабиться и не пичкать ребёнка противосудорожными, но всё равно оставаться  предельно осторожными и не переусердствовать с реабилитацией(электрофарезы, магниты и т.д.). Выше уже писала.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Алисинья

Zolotushka, здравствуйте, извините влезу со своими 'тараканами' ....если я правильно поняла у вас эпиактивность в левой лобно височной и затылочной?? Почему не лезть с противосудорожными? Я чего то не знаю? :-)
Поделитесь информацией пожалуйста ттт
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
А что тогда колоть вместо кортексина? Почему невролог его назначает если он бесполезен???
почему надо обязательно что-то колоть? Вы знаете, что у вас повреждён ГМ? Я ничего не могу вам советовать, выбор всё равно за вами. К сожалению не все неврологи внимательно читали Семёнову(писала выше). Исследования давно уже показали, что кортексин при левостороннем гемипарезе малоэффективен, зачем зря колоть?
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Zolotushka, здравствуйте, извините влезу со своими 'тараканами' ....если я правильно поняла у вас эпиактивность в левой лобно височной и затылочной?? Почему не лезть с противосудорожными? Я чего то не знаю? :-)
Поделитесь информацией пожалуйста ттт

Алисинья, у нас всё в зачаточном состоянии: шаг вправо, шаг влево и пипец!!!
Мы когда в Солнцево лежали, то после разглядывания нашего привезённого МРТ и затем сопоставления сделанного уних видиомониторинга ЭЭГ нам всё подробненько объяснили и наставили-не провоцировать! Когда эпиактивность в этих зонах, то есть реальная возможность вообще не вызвать эпилепсию, так сказать проскочить её. А кортексин может наоборот сыграть злую шутку, казалось бы его назначают при эпилепсии, но если её как таковой нет, то кортексин будет спусковым крючком для её активизации. Я не химик в области фармакологии, не могу точным научным языком написать, пишу так, как поняла. А поняла я одно, что нам кортексин ПРОТИВОПАКАЗАН, так же как и противосудорожные препараты.

Поэтому, прежде чем назначать какое-либо лечение при ДЦП, не важно какой формы, всё же стоит влезть в голову ребёнка и понять причину заболевания и не успокоения ради, а для того, чтобы правильно и грамотно назначить лечение и не тратить драгоценное время на подбор медикаментов и реабилитации. Слепое лечение  последствий могут дорогого стоить ребёнку. Тише едешь, дальше будешь. Что касаемо нашего случая. Мы сейчас делаем всё, чтобы не спровоцировать эпи, даже путём отказа от активной реабилитации. В своё время отказались от костюмов, которые, кстати тоже являются  провокаторами эпи и вывихов ТБС.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2014, 01:12:37 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Алисинья

Zolotushka, спасибо....но все же почему противопоказаны ПЭПы я не поняла....по принципу ''нет приступов - лекарств не надо'??? ... а изменения на ЭЭГ не важно?
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Алисинья

Zolotushka, можно попросить в личку скинуть где почитать про нюансы течения и лечения ПРАВОстороннего гемипареза? ттт
и про работы Семеновой - кто это и где взять?
Заранее спасибо ттт ттт ттт
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Zolotushka, спасибо....но все же почему противопоказаны ПЭПы я не поняла....по принципу ''нет приступов - лекарств не надо'??? ... а изменения на ЭЭГ не важно?
Алисинья, это то, что касаемо нас, всё индивидуально. Мне в Солнцево так и сказали, если нет эпи, а только готовность, то не стоит будить вулкан.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Алисинья

Zolotushka, я так поняла что вы на вулкана уже 7 лет?:-)  ...без ПЭПов? ...
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Zolotushka, можно попросить в личку скинуть где почитать про нюансы течения и лечения ПРАВОстороннего гемипареза? ттт
и про работы Семеновой - кто это и где взять?
Заранее спасибо ттт ттт ттт
У нас ЛГ, акцент делала на нём. Но попробую помочь, поищу работы по сравнению ЛГ и ПГ, тогда скину.
Семёнова Ксения Александровна, основатель нашей знаменитой 18 ДГПНБ, ныне НПЦ...чего-то там 999 Автор труда" Восстановительное лечение детей с ППНС и ДЦП". Ещё интересен Ю,А.Ратнер "Неврология новорожденных". Кажется они у нас есть на форуме в электронной библиотеке. А себе лично купила, это мои настольные книги с тех самых пор, как нам поставили диагноз.  sqwe
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез