Автор Тема: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3  (Прочитано 6995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #30 : 25 Января 2020, 14:54:32 »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ПозиТиФФФчиК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #31 : 25 Января 2020, 17:43:42 »
Проблемы в мозге , это безусловно. Но когда мышцы длительно не могут сокращаться из за проблем с мозгом, в них возникают необратимые последствия . И даже если мозг заработает правильно, то по ортопедии будет уже куча проблем в любом случае. Работа с фасциями это крутая вещь, но если есть тяжи в мышцах , то и с фасциями работать сложно. Поэтому я считаю проблемы с мозгом были, есть и будут, а вот ортопедия , это уже следствие , поэтому ей тоже нужно уделять огромное внимание.

Оффлайн nataly79

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Instagram: natalia_svetlova999
    • Награды
Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #32 : 25 Января 2020, 19:48:31 »

Проблемы с мозгом вполне решаемы. Не всеми методами, но решаемы! Проверено на своем ребенке, на десятках других детей лично и коллегами. В Америке и Европе этот метод практикуется с 50 х годов. К нам в Россию приходит относительно недавно. Мало кто о нем знает. Спастика - это совсем несложно. Когда знаешь как помочь мышце удлиниться и научить мозг использовать это. Как правило, мозг устанавливает контроль над этой мышцей и спастика уходит. Вы правы, работа с фасциями это хорошо, но очень мало и проблемы не решает.
Расскажу как работаем мы. Работа происходит как диалог между ЦНС  и моими руками через мягкое бережное прикосновение и движение. Причем это именно диалог. Всегда жду обратный ответ. Услышала-неуслышала, приняла-неприняла, много-мало-страшно-больно и пр. И здесь нет четкой инструкции и какого либо протокола действий. Это очень творческий процесс, процесс взаимного общения, уважения, поддержки и принятия. Так мозг пробуждается, внимание ребёнка направляется с внешнего мира на свой, внутренний, мозг начинает лучше проводить-принимать сигнал, развивается проприорецепция. Все это помогает "включить" развитие. Причем развитие во всех сферах, ведь мозг отвечает за все)

Проблемы в мозге , это безусловно. Но когда мышцы длительно не могут сокращаться из за проблем с мозгом, в них возникают необратимые последствия . И даже если мозг заработает правильно, то по ортопедии будет уже куча проблем в любом случае. Работа с фасциями это крутая вещь, но если есть тяжи в мышцах , то и с фасциями работать сложно. Поэтому я считаю проблемы с мозгом были, есть и будут, а вот ортопедия , это уже следствие , поэтому ей тоже нужно уделять огромное внимание.
[/quote]

Оффлайн Роберта Джонс

Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #33 : 27 Января 2020, 08:43:23 »
Проблемы в мозге , это безусловно. Но когда мышцы длительно не могут сокращаться из за проблем с мозгом, в них возникают необратимые последствия . И даже если мозг заработает правильно, то по ортопедии будет уже куча проблем в любом случае. Работа с фасциями это крутая вещь, но если есть тяжи в мышцах , то и с фасциями работать сложно. Поэтому я считаю проблемы с мозгом были, есть и будут, а вот ортопедия , это уже следствие , поэтому ей тоже нужно уделять огромное внимание.

Здравствуйте, а как работать с фасциями, если есть тяжи? и вообще как убирать тяжи? возможно ли это?

Оффлайн Ирина-мама мальчиковАвтор темы

Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #34 : 27 Января 2020, 12:53:59 »
@ПозиТиФФФчиК, как Вы думаете, возможно ли добиться самостоятельного сидения от Ульзибата? Когда я фиксирую Егору ноги, он сидит. Только отпускаю, он напрягается и падает. Во время обкалываний, когда ноги более мягкие, он может немного посидеть. И если можно, напишите пожалуйста, когда Ваш ребёнок начал сидеть? Тоже мечтаем покупать обычную обувь, жить обычными проблемами, а не в постоянных вопросах. Спасибо Вам большое!

Оффлайн Ирина-мама мальчиковАвтор темы

Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #35 : 27 Января 2020, 12:54:20 »
@Княгиня Мышкина, большое большое спасибо!

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #36 : 27 Января 2020, 16:11:02 »
@Роберта Джонс, да, возможно.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ПозиТиФФФчиК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #37 : 31 Января 2020, 19:13:52 »
@Ирина-мама мальчиков, конечно можно. Как правило ребенок не может сидеть , если тянет задняя поверхность бедра. Моя начала сидеть буквой w где то в 1.4 , и сидела в таком положении до 8 лет, если ноги согнуты в коленях и свисали со стула, то получалось сидеть. А просто с прямыми ногами не могла .

Оффлайн ПозиТиФФФчиК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #38 : 31 Января 2020, 19:16:38 »
Нам работа с фасциями не помогла убрать тяжи. Я считаю, пока ребенок маленький, есть шанс, когда ему переваливает лет за 5 , тяжи без хирургического вмешательства убрать маловероятно, ну по крайней мере при сильной спастике.

Оффлайн nataly79

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Instagram: natalia_svetlova999
    • Награды
Re: История борьбы Егора с дцп GMFCS 3
« Ответ #39 : 17 Марта 2020, 14:45:47 »
Нам работа с фасциями не помогла убрать тяжи. Я считаю, пока ребенок маленький, есть шанс, когда ему переваливает лет за 5 , тяжи без хирургического вмешательства убрать маловероятно, ну по крайней мере при сильной спастике.
Работа только с фасциями малоэффективна. По моему опыту эти проблемы возникают в случае нарушения проприоцепции, способности ощущать скелет (части тела) в пространстве и относительно друг друга, их положение, движение. Если мозг не видит "опоры", то он начинает держать при помощи фасций. Причем они в этом месте начинают сильно разрастаться и утолщаться. Когда мозг начинает осознавать скелет и простраивать опору, проблемы с фасциями и спастикой начинают постепенно уходить. Чем больше у ребенка развивается проприоцепция, тем меньше проблем, причем во всех сферах.
Мамочки, хочу сказать вам  спасибо, какие мы тут все молодцы, так любим детей, поддерживаем друг друга и делимся опытом. Для многих из нас это просто спасительная соломинка, так как часто близкие люди не имеют подобного опыта, которого так не хватает в нужную минуту.

Отправлено с моего CPN-L09 через Tapatalk