Автор Тема: Угроза дцп,подскажите что еще можно сделать ?  (Прочитано 7356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СиреньАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день, моему сыну 6 мес и 2 недели , у него сильный гипертонус ног, он без опоры не сидит не ползает на четвереньки не встает , голову держит хорошо,переворачивается во все стороны и на живот и на спину , умственно развит по возрасту, гулит ,смеется, играет с игрушками очень хорошо, в руках тоже был тонус но ушел. Делали нсг , увеличены передние рога боковых желудочков , увеличена межпулушарная щель ,но не сильно в заключение постгепоксические нарушения. Делали энмг , тонус в ногах есть но не критичный , в заключение умереные надсегментарные нарушения нижних конечностей преимущественно слева, невролог сказал главное не допустить парез, пьем мидокалм, цераксон, кололи актовегин , прошли два курса массажа и курс парафина. Через три дня будем ложится в реаб.центр. дома дела с сыном гимнастику, купаю в ванне с солью и экстраетом эфкплипта. Беременность протекала хорошо. Роды сросные , нормальные, без осложнений 8/9 баллов аппгар сразу закричал сразу был со мной. Вообщем я понимаю никакие прогнозы строить нельзя,подскажите что еще можно сделать ? Войта ,бобат терапия? Их в нашем городе нет, но можно поехать куда нибудь . Парафин надо делать курсами ?.или дома каждый день тоже иожно.?сколько раз в день можно делать гимнастику и сколько по времени ?. И сколько по времени заниматся на фит.боле?.

Оффлайн Birly12

Добрый день. Пока ничего критичного по вашему описанию нет. И почему угроза дцп не понятно. Тонус в ногах у многих детей бывает. И в 6.5 многие не сидят и не ползают.  Моя дочь с проблемами в родах, но развивается нормально. Села в 8 мес.. На четвереньках поползла в 8 и встала на ножки у опоры. А в 6 мес тоже только переворачивалась.  Это нормально. Вы делаете очень много для ребенка. Все будет хорошо.   Но на основании чего угроза дцп?  Только тонус в ногах?     

Оффлайн Birly12

Перечитала еще раз....  Почему парез сразу?  Какая опора на ножки, если поставить?

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте.
На мой взгляд у ребенка все в пределах нормы. Вы занимаетесь с ребенком, следите за динамикой развития.
Расширение желудочков, щели и т.д. у каждого второго. Нам в свое время невролог про парез тоже что-то щебетала, потому как сын не полностью сгибал стопы по ее желанию. И опора на ножки была на носочки. Сейчас просто иногда бегает на носочках, когда выделывается.

Оффлайн СиреньАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день. Пока ничего критичного по вашему описанию нет. И почему угроза дцп не понятно. Тонус в ногах у многих детей бывает. И в 6.5 многие не сидят и не ползают.  Моя дочь с проблемами в родах, но развивается нормально. Села в 8 мес.. На четвереньках поползла в 8 и встала на ножки у опоры. А в 6 мес тоже только переворачивалась.  Это нормально. Вы делаете очень много для ребенка. Все будет хорошо.   Но на основании чего угроза дцп?  Только тонус в ногах?   

Да только тонус в ногах , но приличный. Когда ребенок напряжён , плачет или смеётся или замёрз или не хочет делать гимнастику он очень напрягает ноги и сделать , что то очень тяжело, но если он сосёт соску или занят игрушкой , то я могу с ним заниматься. Сопротивление конечно есть но не слишком выражено. Неврологи говорят должно пройти если ребенок будет реагировать на лечение, массажист сказала , что ребенок пойдет в 3 года .

Оффлайн СиреньАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Перечитала еще раз....  Почему парез сразу?  Какая опора на ножки, если поставить?


Опора на ноги есть , ставит ноги на полную стопу ,но может поставить ноги близко близко друг к другу

Оффлайн СиреньАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте.
На мой взгляд у ребенка все в пределах нормы. Вы занимаетесь с ребенком, следите за динамикой развития.
Расширение желудочков, щели и т.д. у каждого второго. Нам в свое время невролог про парез тоже что-то щебетала, потому как сын не полностью сгибал стопы по ее желанию. И опора на ножки была на носочки. Сейчас просто иногда бегает на носочках, когда выделывается.


А как вы занимались со своим ребенком?

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте.
На мой взгляд у ребенка все в пределах нормы. Вы занимаетесь с ребенком, следите за динамикой развития.
Расширение желудочков, щели и т.д. у каждого второго. Нам в свое время невролог про парез тоже что-то щебетала, потому как сын не полностью сгибал стопы по ее желанию. И опора на ножки была на носочки. Сейчас просто иногда бегает на носочках, когда выделывается.


А как вы занимались со своим ребенком?

Расширение типа лечили диакарбом, очень зря мы его принимали, желудочки так и остались расширенными, только сонливость давал этот препарат.
Мидокалм назначали, я его не захотела принимать.
Массажики и ЛФК. Но умелки все появлялись не после массажа как принято, а когда время пришло.
Курс парафина. Делала сама дома (ничего сложного, подсмотрела на ютуб).

Оффлайн СиреньАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте.
На мой взгляд у ребенка все в пределах нормы. Вы занимаетесь с ребенком, следите за динамикой развития.
Расширение желудочков, щели и т.д. у каждого второго. Нам в свое время невролог про парез тоже что-то щебетала, потому как сын не полностью сгибал стопы по ее желанию. И опора на ножки была на носочки. Сейчас просто иногда бегает на носочках, когда выделывается.


А как вы занимались со своим ребенком?

Расширение типа лечили диакарбом, очень зря мы его принимали, желудочки так и остались расширенными, только сонливость давал этот препарат.
Мидокалм назначали, я его не захотела принимать.
Массажики и ЛФК. Но умелки все появлялись не после массажа как принято, а когда время пришло.
Курс парафина. Делала сама дома (ничего сложного, подсмотрела на ютуб).

У вас тонус только в стопе был ,или в ногах в целом, во сколько месяцев он сошел?

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Сирень, тонус был и в руках, и ногах. Потом начал уходить с рук, потом расслабились ножки, а стопы до сих пор не дает согнуть)) Только что попробовала)
На счет когда ушел тонус не могу сказать точно, тем более мы глубоко недоношенные (28 недель, 840 грамм), но могу сказать, что в 10 мес мы еще не сидели, сели-встали в 11 мес.
Не переживайте сильно, Вы все делаете возможное, смотрите сами за тонусом, когда делаете ребенку ЛФК. Я в свое время замечать стала на ЛФК, что тонус слабеет, поэтому и не стали пить мидокалм.
Вы из какого города?

Оффлайн Кро

Когда ребенок напряжён , плачет или смеётся или замёрз или не хочет делать гимнастику он очень напрягает ноги и сделать , что то очень тяжело, но если он сосёт соску или занят игрушкой , то я могу с ним заниматься. Сопротивление конечно есть но не слишком выражено.
Так по моему это нормально, ну у нас во всяком случае было тоже самое: если сопротивляется очень тяжело согнуть разогнуть, силища такая откуда то…
Что то мне кажется что и проверяют то тонус не когда ребенок сильно сопротивляется осмотру.

Оффлайн Drrakkon

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Может другой массажист? Какая-то странная картина. У нас физика полная норма, но села почти в 8 месяцев, на четвереньках поползла тогда же, встала не помню  ;D, пошла 1,1. Ходит, лазает, ступень - все норм давно (2,4). Кстати да, сдвиги были после массажа нормальные. Ходить и ползать прямо учили (не так, что сама раз и пошла), но в общем и целом ок все. И угрозу дцп ни разу не получали, хотя роды были так себе.
А как упирается ногами и руками ребенок после 2х, когда не хочет что-то - это вообще песня))))

Оффлайн Birly12

Массажистка точно не слушайте. Как она может знать, что в 3,а не в год или в 5. Я прям возмущена была б таким заявления.

Может я плохо понимаю картину, но мне кажется, что вме нормально с ребенком и массажа с парафином достаточно. Повышеный тонус в ногах частая находка неврологов. И вы говорите, что не критично. Моя, в 6 мес вобще не давала ноги разминать и разводить из-за тонуса или вредности не понятно. Сейчас легче. Ей 10 мес

Оффлайн uylppppa

У всех хороший настрой) это конечно не плохо. Хорошо если все хорошо) но !!! Если вам говорят про тонус и сами вы видите его, лучше перестраховаться, потому что все дети разные и у всех гипертонус может вылиться по разному. Занимайтесь лфк, массаж и бассейн хорошо бы. На счёт мидокалма я бы конечно подумала, он ведь действует только когда пьёте , он не лечит вас от тонуса. Он тяжёлый для желудка, сама пила его из за спины, так меня скрутило Мама не горюй(( у моей дочки гемипарез, я ей никогда не давала, да и не выписывали особо, говорилось сразу эффект только временно, снимает тонус если он мешает массажу и лфк. Не думаю что у вас с тонусом все критично чтобы пить.))) не болейте, успехов вам

Оффлайн СиреньАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Сирень, тонус был и в руках, и ногах. Потом начал уходить с рук, потом расслабились ножки, а стопы до сих пор не дает согнуть)) Только что попробовала)
На счет когда ушел тонус не могу сказать точно, тем более мы глубоко недоношенные (28 недель, 840 грамм), но могу сказать, что в 10 мес мы еще не сидели, сели-встали в 11 мес.
Не переживайте сильно, Вы все делаете возможное, смотрите сами за тонусом, когда делаете ребенку ЛФК. Я в свое время замечать стала на ЛФК, что тонус слабеет, поэтому и не стали пить мидокалм.
Вы из какого города?

Спасибо вам за поддержку! А как вы делали ЛФК ребенку ,какие упражнения?
Мы из Макеевки Донецкая область, тут сейчас вообще не найти специалистов хороших по массажу,не врачей хороших ,нет не Войто не бобат терапии,все частные клиники закрыты, лечимся в местной поликлинике,вот и страх огромный упустить что то . Но думаю пока будем лечится в том же режиме + бассейн добавим