Автор Тема: Дети с ДЦП в общественных местах (проблемы и трудности)  (Прочитано 8293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elsy foxАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Добрый день!
Михаил, подскажите пожалуйста с какого возраста можно приучать ребенка к различным общественным мероприятиям? Старшему сыну 3,5, младшему - 2,5. Я уже много раз пыталась водить обоих (и вместе и по отдельности) на концерты, всё безуспешно. Старший или отворачиваетя от сцены, закрывая лицо руками, или начинает всё громко комментировать и рваться на сцену, тем самым мешая другим наслаждаться представлением. На нас все шикают, просят успокоить или увести ребенка. Так что, ка только в нашем центре проходят различные вечера, просят забрать ребенка пораньше. Психолог говорит, что рано нам ещё. Но есть детки и помладше, и они нормально выдерживают всё представление.
Как можно помочь ребенку? и с каких мероприятий лучше приучать?
Так он мальчик общительный, очень любит других детей, быстро находит с ними контакт! 767

Оффлайн Ляпако

тема отличная.
Хочу написать свое мнение если вы не против???
мы начали посещать общественные мероприятия в 2 года,ребенок не смотрел на сцену,а все по сторонам людей разглядывал. В этом году это в 3 года в санатории ребенок мой отказвался хлопать и повторять движения на подготовке к новогодней елке, но на самом утреннике он даже пел песни и добровольно пошел рассказвать стишок.
а на той неделе был концерт детишек музыкальной шклы в реабилитационном центре, мое чудо хлопал в ладошки,танцевал в кресле и пел под музыку которую играли детишки,да громко так про елочку))))

Ельзи Фокс думаю что реакция  ваших детей нормальна,все любят коментировать,для них это ново и интересно. просто нужно объяснять перед началом представления как себя нужно вести или же водить детей только на те представления и мероприятия где будут такие же дети....

Оффлайн elsy foxАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
У нас в садике такие детки и есть.
Готовлю Степку за несколько дней, постоянно проговариваю, что будем смотреть. Он соглашается, но как только попадает в зал, сразу начинает хулиганить или капризничать. Даже боюсь его в какой-нибудь ДК вести. И сам не посмотрит и людям не даст. op
У нас пока получается только по музеям и в приезжем зоопарке. Там ему интересно, и покричать можно и за ручки походить и потрогать что-нибудь.
Наша психолог говорит что ещё рано и не стоит пытаться. Но как не пытаться, ведь ничего не делая, ничего и не получится!!! ghj

Оффлайн Ляпако

ты права и психолог ваш прав. Не думаю что нужно преращать водить ребенка,все равно привыкнет рано или поздно,да и для тебя развлечение))))

Оффлайн elsy foxАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Вчера попыталась сводоить обоих в приезжий цирк. Вроде получилось, правда после 20-минутной истерики и приобретенных там всех возможных игрушек. Степа даже до конца досидел, приходилось ему комментировать всё происходящее на сцене. Больше всего его пугали громкие резкие звуки и объявления конферансье. Но главное, начало положено fe Будем потихоньку пытаться и дальше.
Хотя Степик сказал, больше не хочу в цирк, но с удовольствием вспоминает, всё, что там видел!!!

Оффлайн ФЕЯ

А я, помню, свою, что в цирк приведу, что в зоопарк - она только у сувенирных ларьков и терлась. Животные и акробаты ей были по барабану  ;D

Оффлайн elsy foxАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
А я, помню, свою, что в цирк приведу, что в зоопарк - она только у сувенирных ларьков и терлась. Животные и акробаты ей были по барабану  ;D

 ллл ллл ллл

janet

  • Гость
Вчера попыталась сводоить обоих в приезжий цирк. Вроде получилось, правда после 20-минутной истерики и приобретенных там всех возможных игрушек.
а поставь себя на его место-ты смогла бы радоваться жизни после 20ти минутной истерики?
конечно он досидит-деваться то некуда.....
мне тут недавнно глаза открыли -есть чудесный вопрос-"зачем"?и все становится на свои места! ЗАЧЕМ ВЫ ТАЩИТЕ ДЕТЕЙ В ЦИРК?!
1.-если мама хочет выйти в свет и сама развлечься.-тогда истерики уместны-ведь это не потребность ребенка туда идти,а желание мамы....
2.-или вы хотите приобщить ребенка к прекрасному,интересному и тд...то можно найти какой-нить другой ,щадящий способ,без истерик-и чтобы все были счастливы...
яскажу о себе,я не люблю долгло дома сидеть и куда-нить сгонять не проблема.с 3.8 мы ходили
-в маленький детский театр-смотрю реакцию-нормальная,продолжаем
-зоопарк-3-ужас4-ужас,-отложили...6-восторг!и тащит сама-ок!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
А мы обожаем кукольный театр, дельфинарий и концерты! Сидит - не дышит, на сцену смотрит, вникает. хлопает. Так интересно наблюдать за ней!

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн elsy foxАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
а поставь себя на его место-ты смогла бы радоваться жизни после 20ти минутной истерики?
конечно он досидит-деваться то некуда.....
мне тут недавнно глаза открыли -есть чудесный вопрос-"зачем"?и все становится на свои места! ЗАЧЕМ ВЫ ТАЩИТЕ ДЕТЕЙ В ЦИРК?!
1.-если мама хочет выйти в свет и сама развлечься.-тогда истерики уместны-ведь это не потребность ребенка туда идти,а желание мамы....
2.-или вы хотите приобщить ребенка к прекрасному,интересному и тд...то можно найти какой-нить другой ,щадящий способ,без истерик-и чтобы все были счастливы...
яскажу о себе,я не люблю долгло дома сидеть и куда-нить сгонять не проблема.с 3.8 мы ходили
-в маленький детский театр-смотрю реакцию-нормальная,продолжаем
-зоопарк-3-ужас4-ужас,-отложили...6-восторг!и тащит сама-ок!

В нашем случае, скорее 2. Сама я стараюсь не по циркам развлекаться, а где-нибудь повзрослее.
Мы стараемся чередовать детские мероприятия. Пока лучше всего получилось в музее со зверушками. Но я считаю, что и к концертным выступлениям надо приучать потихоньку. У нас в центре каждый месяц какие-то мероприятия, а Степика не берут, то плачет, то громко всё комментирует, вот и надо хоть как-то. А в цирке даж после истерики ему стало интересно, обрадовался появлению дрессированных голубей и дальше уже не боялся nnyy

Психолог Михаил

  • Гость
Добрый день! Elsy fox, я думаю, вам не рано посещать такого рода мероприятия. Хотя мероприятие мероприятию рознь. Прежде всего оцените ситуацию: 1. везде ли ваш ребенок ведет себя так  или 2.есть места, в которых он полностью адекватен и заинтересован?
Если второе - то нужно выбирать мероприятия, которые его действительно бы привлекали. Ребенок любит животных - ведите его в цирк, зоопарк. Любит петь, плясать - пожалуйста, праздники. Не любит шум - природа вас ждёт ну и т.д.
Если же первое, то нужно понять причину такого поведения. Если это естественная реакция радости, удовольствия, то запрет громкого выражения может привести к торможению в развитии  самовыражения. Если же громкое поведение ребенка является способом привлечения внимания к себе, то реакция родителя, даже негативная, является желаемым результатом для ребенка, а для родителей это сигнал о том, что ребенок испытывает дефицит эмоциональной близости.
 Присоединитесь к чувствам ребенка, говоря с ним спокойным тоном, постепенно снижая громкость своего голоса ( можно даже перейти на шепот). Объясните ребенку что это за место, и почему здесь надо вести себя тихо. Со временем,  он обязательно привыкнет к нормальному поведению в общественных местах.

Оффлайн elsy foxАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Стёпа, Артём и Сева))) Электросталь
    • Награды
Спасибо, Михаил!
Степа - скорее всего любитель спокойных не шумных мероприятий пока. Будем потихоньку прививать желание к другим видам отдыха. А по поводу дефицита внимания - почти в точку. Его младший братик, когда не в садике, постоянно требует моего внимания. Приходится играться в троем и только в то, что хочет младшенький.  efy

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
elsy fox.мы вот только сейчас в 5 лет,стали адекватно реагировать на общ.мероприятия. А до этого вобще была паника. Подготовку к Новогоднему представлению в прошлом году в садике,мы с психологом начали в начале ноября ;D  Потому что Никита дико боялся Деда Мороза, когда пошел первый снег,он рыдал,что наступила зима и скоро придет Дед Мороз,про тетр и цирк я вобще боюсь упоминать. Но мы своего добились и к  Новому году он уже спокойно реагировал на Новый год,был момент,когда Дедушка Мороз появился,собрался заплакать,но потом все прошло замечательно. А в этом году после поездки в Анапу вобще стали спокойно везде ходить,страх ушел. Сходили и в театр и в цирк и даже на Чертовом колесе прокатился. Так что я думаю всему свое время,ну и конечно занятия с психологом необходимы
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А я до сих пор тяжело переношу концерты. Меня громкая музыка до такого сердцебиения невыносимого доводит, но особенно тяжело пережить прожектора. Когда они просто горят, то все ок, но когда моргают бешено... Кажется еще секунда и сознание потеряю. Ну не могу я! Головокружение такое и коленки подкашиваются. В детстве после гостей ночами не спала и рыдала. Это нервное, но это перерасти можно. Заметьте, в моем случае без психолога.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ариара, зачастую ещё такие мероприятия проходят в залах с плохой акустикой. И музыка там получается не мелодичная, а просто громкая, уже просто всё вибрирует.
Заметила это давно по сыну. Он не во всех залах одинаково хорошо чувствует. Очень хорошо именно  там, где предназначено для зрелищ - концертные залы, театры, хорошие в плане акустики. А вот зрелища в малоприспособленных местах утомляют  быстрее,  был меньше вообще выдерживал  в  не более получаса (хотя само мероприятие было интересное).
За тучами всегда есть солнце!