Автор Тема: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"  (Прочитано 23641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ShnukАвтор темы

ДЕвочки, посоветуйте. У моего реб нет диагноза ДЦП в карточке (тетрапарез) НО, ведь все врачи знают, что тетрапарез это однозначно ДЦП, только вот тетрапарез могут вроде снять, а вот ДЦП не лечиться , т.е. эта "наклейка" на всю жизнь.
Врач мне сказал : " ты же понимаешь, что тетрапарез - это ДЦП?" да я понимаю, но ведь это не все знают, и у кого то возникат иллюзии, что мой деть. здоров, потому-что ведь у нее не ДЦП. (слово такое некрасивое , раньше, когда я не знала, что это такое, для меня оно звучало, както в общем не очень приятно, ну так и для остальных, никто не знает , что такое ДЦП, но звучит как то не очень).
Вот поэтому я и попросила врача пока не писать в диагноз это слово, обойтись просто тетрапарезом.  (так вот это "пока" уже 5 лет тянется).
У нас скоро комиссия, будем инвалидность продлять, вот я и думаю, может написать все-таки "ДЦП"

Возник в общем у меня вопрос, кто сталкивался с трудностями и положительными чертами наличия диагноза ДЦП???? (ну типа в школе поблажки, или наоборот притеснения и пр....)

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #1 : 22 Августа 2009, 13:06:48 »
ДЕвочки, посоветуйте. У моего реб нет диагноза ДЦП в карточке (тетрапарез) НО, ведь все врачи знают, что тетрапарез это однозначно ДЦП, только вот тетрапарез могут вроде снять, а вот ДЦП не лечиться , т.е. эта "наклейка" на всю жизнь.
Врач мне сказал : " ты же понимаешь, что тетрапарез - это ДЦП?" да я понимаю, но ведь это не все знают, и у кого то возникат иллюзии, что мой деть. здоров, потому-что ведь у нее не ДЦП. (слово такое некрасивое , раньше, когда я не знала, что это такое, для меня оно звучало, както в общем не очень приятно, ну так и для остальных, никто не знает , что такое ДЦП, но звучит как то не очень).
Вот поэтому я и попросила врача пока не писать в диагноз это слово, обойтись просто тетрапарезом.  (так вот это "пока" уже 5 лет тянется).
У нас скоро комиссия, будем инвалидность продлять, вот я и думаю, может написать все-таки "ДЦП"

Возник в общем у меня вопрос, кто сталкивался с трудностями и положительными чертами наличия диагноза ДЦП???? (ну типа в школе поблажки, или наоборот притеснения и пр....)
Девочки,я так много на форуме слышу что ДЦП не лечится,да лечится! и диагнозы снимают,только может не все  "разновидности". Нам в июле делала массаж женщина у которой дочь с рождения ДЦП,пошла в пять лет после Ахилопластики,учится в специализированной школе,так вот им сняли в этом году диагноз и перевели в обычную школу,сейчас они пытаются восстановить диагноз (незнаю почему)могу только догадываться,хотя по ребенку вообще не скажешь что были проблемы.

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #2 : 22 Августа 2009, 13:12:56 »
у нас тоже самое было, тетрапарез стоял в карточке, но когда поехали в реаб.центр -там сразу эти гадки 3 буквы накатали(((((((((приехали домой, врачи и не думали что у нас так все сложно оказывается, вот инвалидность тоже оформляю(((((
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Онлайн ShnukАвтор темы

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #3 : 22 Августа 2009, 14:13:19 »
Да нет, как рах с тем что лечиться-не лечиться все понятно. Все лечиться, надо только иметь желание, просто насколько я слышала (в нашем городе), врачи не снимают этот диагноз, у нас это пожизненно, просто тупо переписывают из карточки.
А я вот думаю, стоит ли ставить клеймо сейчас, пока они еще могут его поставить, потом (надеюсь) заметно не будет, а вдруг это очень "полезный" диагноз?  (надо же хоть какие-то выгоды с государства поиметь, раз оно не может гарантировать нам квалифицированное родовспоможение и сопровождение беременность)

Оффлайн Лелька

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #4 : 22 Августа 2009, 14:15:50 »
 Мне кажется,  пусть бы что угодно в карточке было написано gt, лишь бы мое дите бегало на ровне с здоровыми детьми




Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #5 : 22 Августа 2009, 18:17:33 »
Мне кажется,  пусть бы что угодно в карточке было написано gt, лишь бы мое дите бегало на ровне с здоровыми детьми
hgr Я тоже хочу видеть свое дите здоровым,и никакие деньги не нужны.Но что случилось то случилось, и я стараюсь поиметь все что смогу с нашего гр.....го  госуд-ва  за халатность наших врачей,которых  это гос-во  выпускает.  я крут

Оффлайн (No)Angel

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #6 : 22 Августа 2009, 18:29:55 »
Я считаю, что диагноз ДЦП не мешает жить. О нем никто может и не узнать, если Вы этого не хотите. А в будущем, да и сейчас, можно будет получить от государства положенную помощь. Хотя и это будет непросто.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #7 : 22 Августа 2009, 19:08:36 »
Мне кажется,  пусть бы что угодно в карточке было написано gt, лишь бы мое дите бегало на ровне с здоровыми детьми
hgr Я тоже хочу видеть свое дите здоровым,и никакие деньги не нужны.Но что случилось то случилось...  я крут

100%! Да пусть хоть все льготы отберут, только бы ходить самостоятельно своими ногами! А диагноз из карточки в карточку  врачам переписывать - не велика мудрость. Лучше бы лечили как положено...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2009, 19:21:13 от Мария87 »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #8 : 22 Августа 2009, 22:21:04 »
Мне тоже все равно какие буквы написаны в диагнозе....не имеет никакого значения....даже мысли не возникает клеймо это на будущее или нет...Пусть наступит то будущее.... ldc когда в диагнозе можно будет усомниться...Мы тоже о материальных благах с этого диагноза думаем в самую последнюю очередь....

Оффлайн (No)Angel

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #9 : 22 Августа 2009, 22:34:10 »
Я согласна, что материальная помощь не самое главное, что лучше, когда ребенок здоров. Но очень часто ситауция складывается так, что нужно постараться добиться помощи. Для меня диагноз ДЦП не является клеймом.

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #10 : 22 Августа 2009, 23:25:10 »
Если смотреть с той точки зрения что ДЦП все таки имеет место быть, то я за официальный диагноз в карточке. Для мальчиков это плюс. У нас была массажистка, в прошлом работающая в московском школе-интернате для таких деток. Так говорит что мальчишки-выпускники(речь идет о не тяжелых формах) были все как на подбор. В комиссии военкомата возмущались типа какое на фиг ДЦП?? они же физ нормальные!(ну и умственно само собой).  А диагноз то ДЦП уже есть, не снимешь..Да и льготы-деньги-путевки не лишние. Хотя сама за инвалидностью не гналась. Нам полных два года, только оформляем, хотя могли и с года уже))

Оффлайн Умка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Мишутка, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #11 : 22 Августа 2009, 23:40:01 »
Писать или не писать ДЦП в карточке- личное дело каждого, ну вот например: когда я устраивалась в садик-сразу сказала наш диагноз, а сад обычный, заведущая сразу отказывалась нас брать наотрез..........Просто есть недалекие люди и если ДЦП, то крест сразу ставят, а потом распинайся перед ними что оно может быть разное и т.д. ............вот написано бы было тетрапарез-фик бы она что сказала нам и конфликта бы не было....

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #12 : 22 Августа 2009, 23:46:41 »
Лично для меня в карточке тетрапарез и ДЦП одно и тоже. Странно, что для кого то нет. А вот здоров это - да! совсем другое дело.  fffd

Оффлайн Inno4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Лёнечка Казахстан, г. Актау
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #13 : 23 Августа 2009, 01:24:03 »
А я думаю, что если ребёнок выздоровеет, то вряд ли кто-то откажится снимать диагноз. А если и откажится, то карту всегда можно "потерять" :ah: .


Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #14 : 23 Августа 2009, 07:27:34 »
Мне вот тоже все-равно какой диагноз стоит в карточке, ДЦП, не ДЦП, эпилепсия, не эпилепсия. Нам бы хоть голову научиться держать, сидеть и может быть стоять.  ldc И на учебу мне эту как-то фиолетово. Что нам вообще школа дает??? 10 лет псу под хвост. Если я не собиралась становиться физиком-химиком и математиком. Нафиг мне эти предметы нужны. Научился читать-писать, получил основные знания о мире, законах природы и достаточно.