Автор Тема: "У нас в роду были такие" книга педагога - дефектолога Инессы Баскиной  (Прочитано 4285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3gs5okourrlrvn372p1225u3f0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Сборник рассказов , автор Инесса Баскина

педагог-дефектолог, работает с  слабослышащими и глухими детьми.

Прочитать рассказы из сборника

http://www.proza.ru/avtor/baskina3








« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 18:20:03 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3gs5okourrlrvn372p1225u3f0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
"Следующий!"

- Есть все основания полагать, что у вашего ребёнка отсутствует слух, - сообщила врач. Сообщила так, как будто речь шла о погоде. Есть все основания полагать, что сегодня будет дождь. Но про дождь это знакомо, и дождь имеет свойство заканчиваться. Туча, дождь, солнце - ветер, знакомые слова, а что значит «отсутствует слух», Оксана не понимала. Вернее она много раз наблюдала картину – дочка не поворачивает голову даже на громкий звук. Но это же она как мать наблюдала и вполне могла ошибаться, а тут тётя-врач высшей категории, да ещё и на приём к ней кое-как попали. Ждали своей очереди целый месяц.
Со стороны было заметно, что Оксана «зависла». Она не наблюдала своего зависания. Ей казалось, что она сидела как сидела, но внутри вдруг что-то остановилось.
Сердце? Нет, стучит.
Лёгкие? Нет, дышат.
Мозг? Точно. Остановился мозг.
Внутри головы и снаружи образовалась плазма. Плазма расплавила всё в голове и вокруг неё.
Сквозь эту пронизывающую тихую плазму слышалось бормотание врача. Врач говорила, что надо куда-то ехать, что-то делать, покупать, настраивать, лечиться. Но всё это было вне понимания. Это было как удары по барабану в пустом помещении – монотонно, глухо, раздражающе.
Мозг остановился навсегда. Оксана не знала, что такое клиническая смерть, но то, что она сейчас чувствовала, было и вправду на неё похоже. Эмоциональная клиническая смерть.
- И какая  судьба у нашего ребёнка?  Этот вопрос задал Оксанин муж Вадим. Оксана очень удивилась глупому вопросу. Неужели он не понимает, что это  ВСЁ?! ВСЁ остановилось. Мозг. Воздух. Жизнь остановилась. Но эта самая Жизнь по имени Наташа, подбежала к Оксане и, не обращая внимания на дурацкие обстоятельства, подняла мамину скромную кофточку и маленькими губками присосалась к груди. Прям вот так. Стоя. От удовольствия закрывались глаза и у Жизни и у Оксаны. И в это физическое удовольствие «врезалось»:
- У нас есть государственные специальные сады и школы. Хорошие специалисты. Вы  оформите инвалидность, обследуетесь, успокоитесь, купите слуховые аппараты,  начнёте заниматься с педагогом и сами дома. Всё это говорилось не в глаза членам семьи, а во время заполнения карточки и бумажек-напрвлений.  Пациенты откровенно мешали заполнению бумаг. Чисто медицинской работе.
Следующий! – крикнула тётя врач высшей категории, когда закончила заполнение бумажек.
Это слово «следующий» означало: «валите, сейчас будет прогноз погоды для следующего».
Вот говорят, у балетных существует мышечная память. Тело помнит натренированные па. Оксана и Вадим были не из балетных. Они даже жили далеко от театра, в котором этот балет ставили. Они были из простых. Но какая-то мышечная память их спустила с высоких лестничных пролётов к машине. Двигательно-автомобильная память привезла их домой, минуя все пробки. И просто какая-то память подняла на четвёртый этаж, раздела, умыла и свалила на кровать.
Плазма из мозга проникала по шее в позвоночник и ниже. У Оксаны онемело всё. В детстве, когда она гостила в деревне у бабушки с дедушкой и переплывала речку, у неё судорогой свело ногу. Оксана растерялась, а соседский пацан острой палкой уколол её в ногу, и через какое-то время судорога ушла, убежала. О судороге неделю напоминал синяк. И на всю жизнь - страх утонуть. Сейчас у неё онемело всё тело. Набрав воздух в лёгкие, она протянула:- «Вааадииим». Никто не откликнулся.
- Вааадим!- Полной грудью крикнула Оксана. Тишина. Наташка-принцесса спала рядом и никак не реагировала на крик мамы. А может, и правда, она ничего не слышит? И вообще, куда делся муж? Оксана медленно встала с кровати и пошла искать его по квартире. Искать пришлось недолго. Вадим стоял на кухне и смотрел в окно. Странно, неужели и муж у меня глухой? - подумала Оксана. Ничего не слышит.
Подошла поближе и крикнула ему в ухо «Вадииим». И ещё на всякий случай  толкнула в плечо. Он вздрогнул, обернулся, и их глаза встретились.
Они прожили вместе пять лет. Их дочке уже год. Но они никогда ВОТ ТАК не видели друг друга. Да, временами им было тяжело. Оксана училась и ночи напролёт писала курсовые, учила тексты. Она была патологической отличницей, и всё делала сама. Вадим много работал. Работа была далеко от дома, все силы уходили на преодоление пробок в мегаполисе, на завоевание твёрдых позиций в коллективе. Да, за пять лет они нажили квартиру, машину, мебель. Как положено на выходные и праздники ходили в гости к родителям и друзьям. Решали разные эмоциональные и бытовые проблемы. Иногда не хватало сил. Иногда денег. Но как-то всё решалось. Сообща. А что делать сейчас? И с кем это обсудить?
Они несколько секунд смотрели в глаза друг другу, а потом…. заревели.
Они заголосили так, что шум водопада показался бы каплями в тазик.
Обнявшись, они сели на пол и рыдали. Каждый сам себе отдельно и друг другу. Голосили без слов и причитаний. Боль выходила водой. Солёной. Горячей. Так земля плачет извержениями и цунами, когда люди незаслуженно её обижают. Земля терпит, терпит нерациональное отношение к себе,  и вроде уже привыкла, но вот сил не хватило сдержаться, и внутренние соки вырываются наружу, смывая всё на своём пути.
На улице темнело. И когда тела содрогались в затухающих истеричных конвульсиях, незаметно подошла дочка и глазами спросила: - А что это с вами? Ловко достала «СВОЮ», мамину титю и начала жадно сосать. И ей «до лампочки» было, слышит она или нет. Ей было так хорошо у маминой груди. Одной рукой Наташа держалась за маму, а другой рукой пыталась схватить папу за плечо. Папа подвинулся ближе, и Наташа стала практически счастливым ребёнком. Ей бы ещё кусочек хлеба со стола взять, но рук только две. Все желания почти исполнились, голод утолялся тёплым молоком, мама и папа сидели рядом на полу, кусок хлеба она возьмёт потом.  А всё остальное для неё не имело значения.
И сидели они втроём на полу и уже улыбались друг другу. И тут Вадим говорит: - Девчонки, а меня кто-нибудь будет кормить? Я тоже есть хочу!
Оксане было стыдно признаться, но она тоже хотела есть. Только она не знала, можно ей есть или нет? Полагается ли в таких случаях «уйти в горе» и лежать-голодать? Но инстинкт взял своё.
- Вадим, давай пожарим картошку. Я знаю, что тебе нельзя жареного, но я ничего не успею приготовить. То ли спросила, то ли утвердила Оксана, но почему-то виноватым голосом.
- Я требую жареной картошки на сале. Мне сегодня можно всё. Давай выпьем. У нас с Нового года стоит бутылка вина в тумбочке, - произнёс Вадим торжественно, как тост.
- Вадим, жареная картошка на сале с вином? Это же моветон, - попыталась ёрничать Оксана.
- А у нас сегодня всё моветон, - пытался шутить Вадим.
И вечер прошёл как обычно. Как будто ничего не произошло. Каждый боялся начать разговор про завтра и послезавтра. Вообще, про дальше. Про обследования. Про аппараты. Про занятия. Они оба боялись не ответить на свои же вопросы. Ведь это не мебель, не машина, которые можно поменять, сдать, продать. Это ЖИЗНЬ и СУДЬБА их принцессы - Наташки. Но все решения завтра.
Они боялись вопросов друг к другу, от этого вечер был наполнен старыми событиями с новыми эмоциональными реакциями. Непривычно громко работал телевизор. Обычно молчаливый Вадим активно комментировал международные и российские события. Оксана не стала звонить маме, как обычно вечером. Слушала мужа и кивала каждый раз, когда он возмущался или радовался медиа новостям.
После ужина Вадим сел за компьютер. Он зарабатывал программированием. Он не был программистом в классическом понимании этого слова, писал  компьютерные программы на заказ, а сам работал инженером. Или кем-то там ещё. Оксана мало в этом понимала, но когда муж садился за компьютер, трогать его было нельзя. Обсуждать работу тоже было нельзя.
Но и из этого мудрая жена извлекала пользу. Когда муж сидел за компьютером, Оксана занималась своими делами. Она так и говорила подружкам и маме: - Это моё время! Оксана искренне удивлялась, когда женщины жаловались, что мужья уезжают на рыбалку, охоту или кататься на лыжах. Это же достаточный уровень свободы женщины для реализации собственных желаний, пока муж реализует свои.
Когда Вадим убедился, что его девочки ушли в комнату «играть – спать», он включил компьютер и вошёл в мировую поисковую систему. И тут началось самое интересное. Вадим не знал, как сформулировать свой вопрос. Это оказалось сложнее, чем купить билеты на Мальдивы с двумя пересадками, скоординировать часовые пояса и возможные риски. И уж куда легче втайне от жены переписываться с бывшей одноклассницей.
Как же задать этот вопрос? Интернет-последняя надежда. С его помощью можно решить многие проблемы. Обсудить необсуждаемое. А то, что сегодня врач наговорила про Наташку, вообще, кроме как в интернете обсудить негде. На работе не до этого. У друзей собственные дети словно «выставочные экземпляры». Родители сами в ступор впадут от диагноза Наташки. Но как же задать этот вопрос? Так, начнём рассуждать, вопрос надо задать про слух: «Есть ли у вашего ребёнка слух?». Нет. «Как дома проверить слух у ребёнка?». А если поисковая система этого не знает? Кто-то же должен знать. «Ну, Вадим, смелее, набирай» – требовал внутренний голос. Буквы поплыли в узкой строчке сами собой: «Моей дочке год, как узнать слышит она или нет?». Вадим быстро нажал «поиск», чтобы не передумать и зажмурил глаза. Через несколько секунд, открыв глаза, Вадим удивился - ого-го, сколько ссылок! Ого-го, даже обсуждения на форумах!
И Вадим «утонул» в глобальной сети.
Ранним утром Оксана не обнаружила  рядом с собой на кровати мужа. Она тихонечко встала, чтобы не разбудить Наташку. Дочка до сих пор спала с родителями и никому не мешала.
Оксана застала мужа за компьютером. Вадим очень удивился, увидев Оксану, но в доли секунд «свернул» все открытые программы, немного подумал, не стал ставить пароль и спросил: - А ты чё не спишь?
- Вадим, уже 6 утра, тебе через час выезжать на работу, - сонным голосом сказала Оксана, но, несмотря на свою сонность, всё-таки увидела, как быстро Вадим закрыл программы.
- Да!? Неужели уже шесть. Ну, корми меня, жена, - и так сильно обнял Оксану. И так сильно прижал её к себе, как никогда раньше не прижимал. Обхватил руками её голову, потрепал волосы и поцеловал в лоб.
Казалось бы, обычное дело, семейные нежности, но Оксана сразу заподозрила неладное. И не понимала, что с этим делать. Ведь всё, что она слышала про семьи, где растут дети-инвалиды, это то, что отцы уходят, а мать становится героиней-неудачницей. И Оксана уже начинала рисовать картины, что она моет полы в соседней школе, потому что Вадим нашёл в своём дурацком интернете здоровую женщину и нарожает с ней кучу здоровых детей. Всё, каюк. Мозг рисовал страшные картины.
Но мужа Оксана покормила и в 7.00 на работу проводила. А в 7.02 Она уже сидела за компьютером. Оксана была прежде всего женщиной, и вопрос «с кем у мужа шашни?» её волновал сильно. Оксана даже не рассчитывала на успех, ведь Вадим всегда стирал «следы компьютерных преступлений». Он, как профессиональный, компьютерщик это делал ловко, а она сама была рядовым пользователем. И её очень сильно удивило отсутствие пароля. Но ещё больше её удивили темы недавно открытых сайтов: «Я слышу мир», «Всё о кохлеарной имплантации», «Если ваш малыш не слышит» и т.п.
- Какой-то ужас! - подумала Оксана, - неужели мой муж поверил, что наша Наташка не слышит? Да это просто недоразумение. Просто врач попался невнимательный, лишь бы ляпнуть что-нибудь родителям и всё. Но как мог её муж Вадим поверить в это? А Наташка слышит, участковый лор так и сказала: «Слышит, просто пока не говорит». Оксана продолжала читать непонятные слова и фразы: «цифровые аппараты», «кохлеарная имплантация», «условно-двигательная реакция» и т.п.
- Может это ошибка? - на секунду подумала Оксана, просто это Вадим пишет компьютерные программы для этих организаций.
- Ну конечно! - Оксана обрадовалась своей сообразительности. Но ненадолго. Почему тогда нет пароля? Муж крышку на унитазе забудет опустить, после физиологического процесса, но пароль в процессе работы над проектами, поставить не забывает никогда.
Звонить мужу она не стала. Хотя это было никак на неё не похоже. За день они с Вадимом созванивались по двадцать раз. Что покушали? Где пробки в городе? Как поспали? Что купить? Что делаете? Надень Наташе шапку! Просуши обувь! Купи молоко! Езжай аккуратно и т.д. т.п., до бесконечности.
Простые фразы и вопросы. РАЗДРАЖАЮЩЕ одинаковые изо дня в день, как одинаковые кирпичи на цементном растворе, создали ФУНДАМЕНТ. СТЕНУ. ОБОРОНУ. ТЫЛ. А сегодня никаких звонков. Вот уже Наташка проснулась и покушала. И поиграли, и погуляли. Как же не хватает этих звонков! Как, оказывается, хорошо жить простыми этапами – от звонка к звонку. От вопроса к пожеланию. А сегодня утром этих звонков не было, и сразу стало страшно. БЕЗЗАЩИТНО.
И вот, когда Оксана укладывала Наташу спать днём, пришла sms-ка от Вадима: «Девочки мои, я вас люблю и целую!»
Оксана улыбнулась, слёзы непроизвольно закапали на Наташкины щёки и катились вниз, смешиваясь с грудным молоком, придавая ему солоноватость. Наташка сразу почувствовала подвох, выплюнула титьку, протёрла рукой сосок, рукавом пижамы вытерла губы и продолжила сосать, обхватив грудь двумя руками, чтобы туда ничего лишнего не попадало.
После обеденного сна позвонил Вадим, и как ни в чём не бывало, спросил: «А что у нас сегодня на ужин? Что купить?» И ни слова  про глухоту и аппараты.
А после ужина, Вадим сам изъявил желание поиграть с Наташей и усыпить её. И конечно, уснул вперёд дочери.
Оксана выключила компьютер около трёх часов ночи и тихонько легла рядом с дочкой и мужем. Подходило время ночного кормления. Конечно, можно было уже перестать кормить, особенно ночью, но Наташка всё время требовала грудь. И если вовремя не дать молока – ночь пропала. Тревожить дочь и мужа не хотелось.
Так прошло ещё два дня.
А в субботу за обедом Вадим между делом сказал Оксане:  - «Запишись в Томск на обследование, скажешь мне дату, я заранее отпрошусь с работы». Чтобы Вадим отпрашивался с работы вторую неделю подряд?! Оксана уже не сомневалась в серьёзности намерений Вадима, касающихся обследований дочери.
- Вадим, а где взять координаты в Томске? – удивлённо спросила Оксана.
- Оксана, я там создал папку со ссылками, по ним всё найдёшь, - очень спокойно и уверенно сказал Вадим.
Оксане даже стыдно было признаться, что она уже всё нашла и прочитала. Но большая разница между читать в интернете и – ДЕЙСТВОВАТЬ.
В день, когда им надо было ехать в Томск, Вадим после завтрака сказал Оксане:
- Давай договоримся, что сделаем всё для Наташки. Мы поедем в Москву, если скажут. Мы полетим в космос, если надо! Но мы не имеем права смириться с Наташкиным диагнозом. Сегодня XXI век и у нас одна дочь, а нас у неё двое. Мы должны настроиться и делать, делать, делать. Если врачи ошиблись – хорошо, а если не ошиблись, и Наташка действительно не слышит – ничего страшного. Выход есть всегда. Главное у нас есть Наташка,-  спокойно и очень уверенно сказал Вадим.
Оксана только кивнула. Ей стало так стыдно. За то, что обижалась на молчаливость Вадима. На его медлительность. На его скупердяйство. И особенно стало стыдно, что иногда жалела, что вышла за него замуж. Ведь за ней ухаживали разные парни. И очень красиво ухаживали. И даже очень красивые ухаживали. А Вадим был не красавец и просто её «уговорил». Интересно, что бы сейчас говорили и делали те другие мужья?
И какое счастье, что именно Вадим стал её мужем и отцом Наташи!
Всю дорогу до Томска они не давали Наташке уснуть. Так попросил врач, чтобы лишний раз не давать наркоз ребёнку. Обследование проводится в состоянии глубокого сна.
В клинике встретили их хорошо. Спокойно. Провели все необходимые обследования. И….
И сообщили то, с чем не поспоришь, и с чем надо жить всю жизнь. У Наташи двусторонняя сенсоневральная тугоухость III-IV степени. И снова Вадим и Оксана услышали уже знакомые фразы про цифровые слуховые аппараты, и о том, что, если они не помогут, необходимо встать в очередь на получение квоты для проведение высокотехнологичной операции - кохлеарной имплантации.
- А аппараты точно помогут? - неуверенно спросила Оксана.
- Не знаю, - честно ответил врач, - в любом случае пол года надо заниматься с сурдопедагогом.
- А где его взять? – спросил Вадим, - я даже не слышал, что бывают такие специалисты.
- Не знаю, - опять честно ответил врач, - есть при поликлиниках и спец. учреждениях, но вашему ребёнку нужны другие подходы. Тем более, если вы сделаете операцию.
- А операция под общим наркозом? И что  там делают на этой операции?– спросил Вадим. Ему были малопонятны медицинские аспекты, а вот в технической стороне дела он разбирался.
Казалось вопросов так много, что не придумали ещё столько ответов.Так и было на самом деле. Кохлеарная имплантация только набирала обороты, и научных исследований было катастрофически мало. А уж практиков, настройщиков процессоров и специально обученных сурдопедагогов, насчитывали единицы. И уж тем более, в  провинциальных городах!
Информационный голод утоляло общение на форумах. И вот однажды Оксане попалась ссылка про глухого мальчика, который живёт недалеко от них.


продолжение тут

http://www.proza.ru/2015/06/08/698
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3gs5okourrlrvn372p1225u3f0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Итоги дня с Ольгой Перцевой. Выпуск от 11.03.2016 г.

Интервью с  педагогом- дефектологом, автором книги "У нас в роду были такие"   Инессой Баскиной    и
Натальей Мишениной  председателем  Омской региональной общественной  организации инвалидов " Планета друзей".

https://youtube.com/watch?v=59uMBrq52vc&feature=youtu.be&t=9m28s#
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3gs5okourrlrvn372p1225u3f0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Книга очень интересно написана. В самих рассказах приводятся цитаты из переписки на форумах. Конечно с разрешения авторов.
Это реальные живые истории и то, как люди шли к обретению вновь себя, ребенка, семьи....
Как родители поддерживают друг друга , передают информацию, становятся одной большой семьей.

« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 19:10:38 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3gs5okourrlrvn372p1225u3f0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3gs5okourrlrvn372p1225u3f0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Прочитала рассказ "Следующий!".
Все, что я загнала в дальний угол своей памяти снова всплыло.
Особенность моего мозга -  что-то страшное, тяжелое, он как- будто вырезает из памяти. Оно хранится где-то там, далеко, но я не вижу его постоянно. Наверное защитный механизм, что бы не сойти с ума и выжить.
Есть у меня несколько белых пятен памяти...  И вот рождение Мишель и тот первый год - это одно из них.

Прочитала рассказ. Сначала реакция - я да же не вспомню и не смогу сформулировать свои чувства тогда....  Потом походила, комок в горле, держусь, дома все. Как объяснить, что все всколыхнулось, что все пронеслось перед глазами.

Когда Мишель родилась -  в этот день у моих бабушки и дедушки была золотая свадьба.  Они праздновали, собрались все.
Я им звоню поздравить и сообщить новость, что родилась правнучка. Они мне говорят: ты такой нам подарок сделала к юбилею.
А меня душат слезы, душит осознание того, что я не могу никому сказать что случилось.
Потому что сказать - это признать, что произошло и что у нас это есть.....
И провал в пропасть, на самое дно...... Слезы, молитвы, безнадега.
Месяц вранья всем, что все хорошо и невозможность с кем-то поговорить, кому то все вылить, пожаловаться и найти понимание.....

Самый страшный день в жизни, когда меня выписали из роддома и мы едем одни. Вышли из такси пошли по улице. А на улице цветут деревья и дурманящий запах.... я ненавижу до сих пор этот запах и эти деревья.  Они не виноваты. Но они напоминание...

Это было в начале.... А потом понимание, принятие и радость.....  Я благодарна Богу, жизни, судьбе за то, что мне подарили такое счастье - мою Мишель. Это моя жизнь, моя душа, мое счастье, мой подарок и мой ангелочек.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Tayana

Мы на прошлой недели к автору книги ходили на занятие, к Инессе. И тоже купила книгу. Мне тоже рассказ "Следующий" зацепил. После прививок Алиса слышать перестала, к сурдологу ездили, после первого обследования сказали, что есть основания полагать, что глухая. Я рассмеялась, не знаю почему. видимо защита. Она мне грубо так: вы что смеетесь, у вас ребенок глухой. месяц до следующего обследования был адом. как в тумане все, благо интернет есть, там нашла про аппараты и прочее.
через месяц сказали, что уши в порядке, не реагирует на звуки не из-за слуха. Я выдохнула, не знала еще что глухота будет для меня просто семечки.

Оффлайн Мэри.П

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Я мама,самой сладкой девочки!!!
    • Награды
Читала и плакала...
Хорошо когда, если проблему есть шанс решить..., хоть есть попытка. ..., а когда нет.., нет надежды и шанса не грамма.... (((

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=3gs5okourrlrvn372p1225u3f0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Мне кажется, что в первую очередь это надо читать "начинающим" родителям особенных деток.
Что бы не зацикливались на одном враче и его "диагнозе", что может быть иное отличное мнение и пути решения проблемы.
Что есть информация в интернете и что есть родители, которые уже прошли этот путь и могут дать нужное направление.

Ну и что всегда с нами остается надежда.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн kalinna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 61
  • Пол: Женский
  • Новосибирск
    • Награды
Вот и я читала... со слезами и комом в горле. Не могу передать свои ощущения, как будто окунулась лет на пять назад, кажется всплыло все не переболевшее, невыболевшее...не могу правильно написать, как будто опять по тем же кабинетам, тем же докторам, прям перед глазами сидит кажется и все то, что пять лет назад говорила повторяет. Не передать словами все то, что всплыло в памяти в момент прочтения, я даже не думала, что это так глубоко
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает - Как спит ребенок, молится старик... Как дождь идет, и как снежинка тает.

Оффлайн kalinna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 61
  • Пол: Женский
  • Новосибирск
    • Награды
Перечитала свой пост, не совсем то, не могу найти слов подходящих, только про ком все правильно и первое время растерянность какая-то...как волной накатило.
Полезно прочитать как только ступившим, так и уже  идущим по этому пути...
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает - Как спит ребенок, молится старик... Как дождь идет, и как снежинка тает.

Оффлайн Tayana

да да, мельчайшие детали в памяти всплывают, очередь, стул, погода, слова, потом ком в горле. Я тоже не думала, что так живо все еще во мне.

Оффлайн Ляйсан

Я тоже помню этот день..... Мы с Аскаром должные были уехать в деревню к моим родителям. А собрались и троем уехали в сад, где ждал холодный домик. Мерзли, допили дом, но в город не возвращались 3 дня...

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk