Автор Тема: Сняли инвалидность в рамках контроля федеральной МСЭ  (Прочитано 46365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алёнчик33Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Цитата: Алёнчик33 от Сегодня в 09:48:32
в заключении написано "ограничить нагрузку на нижние конечности", а по факту это значит на правой ноге ничего нельзя кроме как ходить, плюс нельзя приседать, на корточках сидеть, бегать-прягать как можно меньше.
Это оценят  судебно - медицинские  эксперты в своём  заключении.
А как они это оценят? Мне наш лечащий врач сказал, что сейчас ребенку 7 лет, идет скачек роста, бассейн и велотренажер нам в помощь, на ногу не дышать. А внешне у меня здоровый ребёнок, чуть-чуть хромает только. Только если долго ходит, то ноги болят, так мы трясёмся над ней и ходит она фактически только по квартире и по школе. Мы её возим везде, даже если школой на экскурсию идут - папа её на машине везёт. Пытались в продлёнку ходить - её там очень нравится, так не выдержала - не может высидеть в школе до вечера, полежать-то там негде. Чем я это докажу? Вот стоять она на больной ноге может, а ей нельзя. Наш врач напишет, что нельзя, а эксперт скажет - как у нас в мсэ говорят - я не верю, вам врач специально так пишет. И как быть? Наш врач д.м.н., у операционного стола 30 лет-то точно провел и до сих пор оперирует, он автор методики оперативного лечения ТБС, он изобрёл инструменты для операции (есть патенты) - надо всю эту информацию суду? Ведь вряд ли судебный эксперт сможет равняться с нашим врачом в регалиях. Как это в суде учитывается?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, освидетельствование было 11.08.2015 г. Как раз мы и попали под Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. с этими Классификациями основных видов стойких расстройств функций организма человека и степени их выраженности
Разве не так?
Степени выраженности стойких расстройств функций организма в процентах подлежат применению при установлении инвалидности после  1.01.2016,  а реально  ещё никому на сегодня,  2.01.2016.  Постановление от  6.08.2015  №  805  вступило в юридическую силу с  1.01.2016 .
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 16:13:16 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А как они это оценят?
После изучения медицинской документации и очного осмотра Вашего ребёнка. Вы имеете право присутствовать при этом  -  экспертиза назначается в отношении несовершеннолетнего. Чтобы у экспертов не было лишних вопросов по Вашему присутствию  -  просите суд указать в определении на то, чтобы очный осмотр ребёнка проводился с обязательным участием обоих родителей. Если Вы будете нанимать представителя  -  то и с его очным участием. Иначе  судебно - медицинские  эксперты откажут в присутствии любых лиц, кроме самого ребёнка, на очном осмотре.
внешне у меня здоровый ребёнок, чуть-чуть хромает только. Только если долго ходит, то ноги болят, так мы трясёмся над ней и ходит она фактически только по квартире и по школе. Мы её возим везде, даже если школой на экскурсию идут - папа её на машине везёт. Пытались в продлёнку ходить - её там очень нравится, так не выдержала - не может высидеть в школе до вечера, полежать-то там негде. Чем я это докажу?
Можете взять характеристику со школы, в коей учителя, в том числе и на продлёнке, пусть отметят это обстоятельство. Если можете  -  договоритесь об участии учителей в суде в качестве свидетелей. Если откажутся участвовать при очном разбирательстве  -  ходатайствуйте перед рассматривающим дело судом о судебном поручении по допросу учителей по месту их жительства в соответствии со статьями  62  и  63  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от  14.11.2002  №  138 - ФЗ .
Вот стоять она на больной ноге может, а ей нельзя.
Эти вопросы предлагайте суду для включения в определение о назначении экспертизы.
Наш врач д.м.н., у операционного стола 30 лет-то точно провел и до сих пор оперирует, он автор методики оперативного лечения ТБС, он изобрёл инструменты для операции (есть патенты) - надо всю эту информацию суду?
Хорошо бы до назначения экспертизы допросить этого врача в суде как свидетеля.  В самой экспертизе он не имеет права участвовать в соответствии с частью  3  статьи  18  Федерального закона от  31.05.2001  №  73 - ФЗ .   
Ведь вряд ли судебный эксперт сможет равняться с нашим врачом в регалиях. Как это в суде учитывается?
У Вас будет комплексная  судебно - медицинская  экспертиза, потому что для установления законности и обоснованности Акта освидетельствования Федерального  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  требуются специальные познания в разных областях медицины.


« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 14:38:44 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Алёнчик33Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
@юрист, вы отлично всё разъясняете, спасибо огромное.
Беда в том, что у меня денег столько нет, чтоб учителей и врачей в Москву катать, хотя они конечно все согласятся, я даже не сомневаюсь.
А по скайпу допустим нельзя врача опросить? Прогресс ещё до этого не дошел?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Беда в том, что у меня денег столько нет, чтоб учителей и врачей в Москву катать
Вы можете просить рассматривающий дело суд о судебном поручении.  Тогда учителей можно допросить в суде по месту их жительства.

А по скайпу допустим нельзя врача опросить? Прогресс ещё до этого не дошел?
По скайпу  -  нет, а путём видеоконференцсвязи  -  разрешается, если технически можно её обеспечить в обоих судах :  по месту Вашего жительства и в рассматривающем дело в городе Москве.

« Последнее редактирование: 03 Января 2016, 05:22:32 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Алёнчик33Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
@юрист, а я тут вспомнила про Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ. Получается, если ФБМСЭ сняли с нас инвалидность, то ст.20.4 нам уже не поможет? Или пока я не извещена официально и у меня справка не изъята и я в суд обращаюсь мне всё-таки положена бесплатная юридическая помощь?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, а я тут вспомнила про Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ. Получается, если ФБМСЭ сняли с нас инвалидность, то ст.20.4 нам уже не поможет? Или пока я не извещена официально и у меня справка не изъята и я в суд обращаюсь мне всё-таки положена бесплатная юридическая помощь?
Так в суде это обязательно всплывёт. Расходы на оплату юридической помощи потом с Вас взыщет суд. С момента подписания Акта освидетельствования Федерального Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы, которым с Вашего  ребёнка  снята инвалидность,  эта справка недействительна.  За использование такого документа установлена уголовная ответственность. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Алёнчик33Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Вот к стати об Акте освидетельствования. Меня же наверное должны ну во-первых собственно известить, что инвалидность снята, и вызвать подписать этот акт и изъять справку. Пока что с нас сняли инвалидность почему-то известили только пенсионный фонд, ни мне, ни в местную нашу МСЭ ничего не пришло (по состоянию на 12 часов дня 31.12.2015). Мне что с этим Актом делать, если я не согласна? Подписывать-не подписывать-подписывать с оговоркой о несогласии?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Вот к стати об Акте освидетельствования. Меня же наверное должны ну во-первых собственно известить, что инвалидность снята, и вызвать подписать этот акт и изъять справку. Пока что с нас сняли инвалидность почему-то известили только пенсионный фонд, ни мне, ни в местную нашу МСЭ ничего не пришло (по состоянию на 12 часов дня 31.12.2015). Мне что с этим Актом делать, если я не согласна?
Просите его копию.  А  " розовая справка ",  безусловно, подлежит изъятию у Вас.  Хотя сейчас есть система межведомственного взаимодействия, полагаю, что по электронной форме сведения о снятии инвалидности с Вашего ребёнка уже переданы и органам социальной защиты населения в Вашей  Владимирской  области для прекращения начисления и выплаты компенсаций. И ещё  -  с  1.01.2016  в Российской Федерации создаётся Федеральный реестр инвалидов в соответствии со статьёй  5 . 1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ .     
Подписывать-не подписывать-подписывать с оговоркой о несогласии?
Там вообще не требуется подписей  инвалида / родителей  ( других законных представителей )  ребёнка - инвалида. Это не  Индивидуальная  Программа  Реабилитации  ( Абилитации ) .
« Последнее редактирование: 03 Января 2016, 13:39:25 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Алёнчик33Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
@юрист, пришло мне письмо из МСЭ, скинула его и свои комментрии Вам на почту.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, пришло мне письмо из МСЭ, скинула его и свои комментрии Вам на почту.
В этом письме отсутствуют копии  Акта  и  Протокола  освидетельствования. Запрашивайте их в  Федеральном  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн алёнушка3

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Оренбургская обл.
    • Награды
Вот здесь можно ещё проконсультироваться http://pravo-med.ru/legal_advice/

Оффлайн Алёнчик33Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
@алёнушка3, спасибо, но консультации у @юрист для меня гораздо более ценны

Оффлайн Алёнчик33Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
В этом письме отсутствуют копии  Акта  и  Протокола  освидетельствования. Запрашивайте их в  Федеральном  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Я на электронную почту в ФБМСЭ и в ГБ МСЭ Владимирской области запросы скинула, надо письмом заказным дублировать? Электронку на официальных сайтах посмотрела

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
В этом письме отсутствуют копии  Акта  и  Протокола  освидетельствования. Запрашивайте их в  Федеральном  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Я на электронную почту в ФБМСЭ и в ГБ МСЭ Владимирской области запросы скинула, надо письмом заказным дублировать? Электронку на официальных сайтах посмотрела
Для надёжности  -  отправьте ещё заказным письмом с уведомлением о вручении.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.