Автор Тема: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"  (Прочитано 24100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ляпако

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #15 : 23 Августа 2009, 10:14:57 »
а мне плевать че там другие думают....внешне ребенок не похож на дцп, пока его на ноги не поставишь....но в регистратуре или в очереди,я громко и четко говорю..."у нас ДЦП,ребенок инвалид..."и вперед....

Недавно не пропустили к педиатору,я без ребнка....тетка одна возмущается типа чего это ты малолетка прешь, я говорю детям инвалидам без очереди.....она, мне "и в каком месте ты инвалид??" я не выдержала ответила "любопытно на калеку посмотреть?? ща я тебе его принесу и позыриш.." тетка офигала и очередь замолчала.....
ни чего хорошего в этом нет, но не понимаю чего вы стесьняетесь, ДЦП,эпилепся, это же все лишь название диагноза, а не имя ребенка......ребенка  нужно любить, а не думать о том чем он болеет...

Оффлайн ShnukАвтор темы

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #16 : 23 Августа 2009, 11:23:00 »
Давно уже не стесняюсь, ведь на улице все равно никому выписки не показываешь. Ребенок такой, какой есть, ни меньше, ни больше. НО если можно извлечь для него какую-нибудь выгоду из диагноза, или, наоборот, избежать чего-то неприятного, буду всеми руками, ногами пытаться.
Наши дети ничем не болеют у них у всех ПОВРЕЖДЕНИЕ Головного мозга, а вот этикетки (диагнозы) разные, и во многом эти обозначения зависят от мировозренния и настроения того врача, кто первыйй увидел ребенка. Вот попался бы нам другой врач, можно было бы влепить нам другой диагноз (аутизм, например, подходил )   это с какой стороны на реб. посмотреть.
А я все-таки надеюсь, что мой реб когда-нибудь захочет идти самостоятельно по жизни, и если она у меня  потом спросит "почему я сделала так, а не иначе, ну поставила, не поставила в карточку диагноз подходящий" (который бы ей помог, или мешал) должен у меня быть аргументированный ответ для нее (ну и для себя тоже) .
Читала на разных конфах, что кому-то мешал в последствии диагноз "..психо-..." (точно не помню) вот и хочу подстраховаться на будущее.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #17 : 23 Августа 2009, 11:34:43 »
последние дни активно буддируется тема в прессе, что дети-инвалиды стали получать реальные преимущества при поступлении в Вузы. Да, и армия для мальчиков - тоже достаточно актуальна. Если ребенок пойдет и интеллект сохранен, то и бог сним с диагнозом, если конечно он не захочет быть разведчиком, космонавтом, летчиком. ;D
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #18 : 23 Августа 2009, 11:54:16 »
 :ah: в армию даже из-за нехватки по весу отсрочку дают...Разведчиком, летчиком, космонавтом, конечно не быть...
По-поводу "поставила, не поставила в карточку диагноз подходящий"....странно... 999 мне вот совсем не понятно....честно...Диагноз должен быть объективным и достоверным....вроде как хотя бы для того, чтоб помощь ребенку максимальную оказать...
   А диагнозы снимают, это действительно так...ну и на будущее тем не менее достоверная инфо никогда не помешает...предупрежден....как говорится...
   У нас, например, гемипарез, в "розовой" справке написано ДЦП...Ребенок вполне прилично ходит....если ортез под брючками то и заметить что-то затруднительно...Когда проходили переосвидетельствование 2-3 года назад (ребенку 5 лет не было)...ортез снимали...заставили пройтись без него....в итоге продлили инвалидность до 18 лет...
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009, 14:58:16 от Клео »

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #19 : 23 Августа 2009, 13:18:14 »
а мне плевать че там другие думают....внешне ребенок не похож на дцп, пока его на ноги не поставишь....но в регистратуре или в очереди,я громко и четко говорю..."у нас ДЦП,ребенок инвалид..."и вперед....

Недавно не пропустили к педиатору,я без ребнка....тетка одна возмущается типа чего это ты малолетка прешь, я говорю детям инвалидам без очереди.....она, мне "и в каком месте ты инвалид??" я не выдержала ответила "любопытно на калеку посмотреть?? ща я тебе его принесу и позыриш.." тетка офигала и очередь замолчала.....
ни чего хорошего в этом нет, но не понимаю чего вы стесьняетесь, ДЦП,эпилепся, это же все лишь название диагноза, а не имя ребенка......ребенка  нужно любить, а не думать о том чем он болеет...

Во, молодец dcvf . Я бы так хотела научиться, но ещё все в первые...глаза режет диагноз, на улице готова  сквозь землю провалиться, когда на нас смотрят соседи и спрашиваю - почему он у тебя ещё голову не держит? корми его лучше!! cef После - это я в ауте((((((( Сердце ещё не огрубело. девочки - болит и ноет((((((
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009, 14:37:57 от Добрина »
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #20 : 23 Августа 2009, 14:14:12 »

Читала на разных конфах, что кому-то мешал в последствии диагноз "..психо-..." (точно не помню) вот и хочу подстраховаться на будущее.

А вот по вопросом психического развития буду бодаться, чтоб не дай Бог не поставили диагноза, которой фиг снимешь. Как мне год назад одна дама психолог тире логопед сказала что типа все равно не одну комиссию не пройдете. Нам ставят ЗППР, она намекала на УО. Ну что ж поживем увидим, пока мы маленькие. И в гости к ней съездим в будущем, чтоб знала что говорить следующий раз нам мам. Тогда она морально меня сильно опустошила..

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #21 : 23 Августа 2009, 14:17:38 »
Добрина, маленький срок конечно прошел, поэтому вам тяжело так. А я как Ляпако  спокойно озвучиваю наш диагноз. По барабану. Все равно мой сын самый лучший для меня. А год назад даже инвалидность отказывалась оформлять. Не могла до конца осознать, что все это правда.

Оффлайн Наташа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1595
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. НИКОЛАЕВ Украина
    • Skype: natashka8885
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #22 : 23 Августа 2009, 14:32:10 »
нам 3 года и недавно была перекомиссия и д ц п нам не ставят,ну и слава Богу
хотя мы еще не седим

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #23 : 23 Августа 2009, 15:10:22 »

Читала на разных конфах, что кому-то мешал в последствии диагноз "..психо-..." (точно не помню) вот и хочу подстраховаться на будущее.

А вот по вопросом психического развития буду бодаться, чтоб не дай Бог не поставили диагноза, которой фиг снимешь. Как мне год назад одна дама психолог тире логопед сказала что типа все равно не одну комиссию не пройдете. Нам ставят ЗППР, она намекала на УО. Ну что ж поживем увидим, пока мы маленькие. И в гости к ней съездим в будущем, чтоб знала что говорить....
    Извините, на мой взгляд не очень корректное высказывание....Все относительно...

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #24 : 23 Августа 2009, 15:20:57 »
Клео , то что она мне тогда наговорила совершенно не относится к действительности и утверждать что у ребенка уо, когда ему 1 год было не корректно с ее стороны. Даже наш лечащий врач пообщавшись тогда с ребенком побольше всем потом другим врачам на приеме говорила что ребенок понимает слова. Потому как так оно и было. У меня ребенок тогда показывал глазки-носик-ротик. В заключении нам этот врач написал что сын понимает только интонацию. Да и лично мне в приват беседе много "полезных" советов надавала. Я врачей вообще то уважаю и не хаю как некоторые любят делать. Только вот та оставила глубокий след. Поэтому считаю что написала вполне корректно. Я иллюзий не испытываю, что будет, то будет. Сейчас бы я ее слушать с ее бредятиной даже не стала. А тогда руки просто опустились.
Выдержка из нашего разговора..
Я- Мы будем заниматься с логопедом-дефектологом много-много, мы постоянно с ним занимаемся ЛФК, а еще тем то и тем то.
Она-поверьте не стоит он таких денег, нормального ребенка из него все равно не получится. Даже если он и сядет у вас когда-нибудь, то с психикой точно не все в прядке.
Откуда ей знать что с нами будет? А жизнь потихоньку доказывает обратное..(это я о ее словах)
Я зря писать и болтать не буду. Если вам нравится когда вам такое говорят, когда все еще впереди и ребенку только год-ваше право..
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009, 15:31:40 от Maira »

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #25 : 23 Августа 2009, 15:26:34 »
Девочки,это конечно ПРОБЛЕМА,но смотря как на нее посмотреть.У моей знакомой,сын,были маленькие прблемы в детстве,она обратилась к психиатру,соответственно поставили на учет,ребенок вырос,захотел получить права,пойти в армию,а он на учете.Он обозлился на маму,ну славу Богу,потом все уладили,он получил права.
Моему Вани ставят шифры по диагнозу,я знаю эти шифры-"тяжелая умственная отсталость".Ну и что,я с ним общаюсь как с обычным ребенком,он для меня все,моя жизнь,моя неотьемлемая часть.Да,пусть хоть тысячу диагнозов напишут,мое отношение к ребенку не поменяется.И никому я тоже не собираюсь доказывать,я вижу на что способен мой сын,но он такой.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #26 : 23 Августа 2009, 15:29:49 »
Я немножко не о том...Для меня тема ЗПР скажем так "БОЛЬШАЯ и БОЛЬНАЯ"...Дочке 8 лет....и как ни крути это есть....Я читаю тут много сообщений, про то,что дети не УО...и заболевания все неврологические только...Естественно много у кого с интеллектом полный порядок...и многие прямо скажем обижаются на ЗПРР...Я реалист...Поэтому для меня это немножко личное....(это я про "некорректность") Про то насколько у моего ребенка ЗПР...все опять же относительно....Она многое умеет...и много знает...  999 хотя вот значение денег и не может понять,так что в магазин ее не отправишь...:)
   А про то,что мне нравится, что такое или НЕ такое говорят....,то Вы уж поверьте...мы уж точно чего только не слышали за это время...
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009, 15:47:51 от Клео »

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #27 : 23 Августа 2009, 16:01:38 »
И еще....мы пока сами без психиатров обходимся....только с психологом....У нас "мозаичный" интеллект...т.е. он не равномерный относительно возраста...в чем то на 6 лет....в чем то на 12...:)

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #28 : 23 Августа 2009, 16:06:20 »
Клео ,  nnyy. Я поняла. Я тоже реалист, точнее понемногу становлюсь таким. Не от чего не зарекаюсь. ЗППР у меня тоже больная тема, больше чем физ развитие(хотя тут у нас тоже похвастаться не чем). Замучила всех и врачей и таких же мам как я..Говорят рано делать выводы. Проблемы есть, я знаю. Насколько решаемые-вопрос.. :uhm:

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #29 : 23 Августа 2009, 16:11:12 »
.У нас "мозаичный" интеллект...т.е. он не равномерный относительно возраста...в чем то на 6 лет....в чем то на 12...:)

это типично для особых деток, потому что продиктованно особыми условиями развития. Нам уже в 2 года сказали - мозаичное развитие. (и сказали, что это гораздо лучше, чем задержка)