Автор Тема: Прошу помочь, что делать дальше?  (Прочитано 3723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #30 : 14 Марта 2024, 17:40:24 »
@Аlisa, доброе утро. Вам бы наверное лучше бы пройти комплексное обследование и вероятно не на уровне поликлиники, а лучше стационара. В поликлиниках имеют дело с самыми очевидными случаями, у вас же не понятно, в целом все благополучно, но лучше бы выявить причину нарушения мозгового кровообращения, вдруг в вашем случае это критично.
Помимо головы(КТ вероятно хватит) и шеи, надо ещё проверить сердце и исключить сосудистую поталогию. У окулиста к вам нет вопросов?
Здравствуйте! Спасибо, за ответ! Сосудистую патологию-как именно проверить?У окулиста-астигматизм. Недавно проходили, проверяли глазки, подтвердили астигматизм, глаздное дно сказали норм-но это  не на широкий зрачок.Надо еще раз пройти(я так считаю).+ один глазик(правый) трет часто, по этому поводу сказали не беспокоиться, такое бывает.


Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #32 : 14 Марта 2024, 17:46:49 »
@Аlisa, для вставить фото лучше использовать Постимедж - буква Р в голубом квадрате под рамкой поста. 😊
Нормальные у вас рисунки для 3 лет.
Спасибо!!!! 🤗😊

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #33 : 14 Марта 2024, 17:48:11 »
@Аlisa, в рисовании всё чётко по возрасту. Классические три с половиной года )))
Такой момент, как восприятие и воспроизведение различных типов линий с возрастом развивается от простого к сложному. Как и остальные моменты развития.
Если хотите, посмотрите в Кабинете логопеда, там есть занятия в том числе и по рисованию для двух и для трёх лет.
Тематическое планирование развивающих занятий, как-то так.
Спасибо большое! 🤗😊

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #34 : 14 Марта 2024, 17:55:24 »
И ещё.
Вы не увлекайтесь мелкой моторикой в обход крупной.
В том числе - в рисовании...
Соединение по точкам и штриховку лучше бы оставить на "после пяти лет".
Сейчас это модно, да... но оно далеко не всегда полезно. Зачастую - вредно... например, многие проблемы с постановкой руки при письме и зрительно-моторной координацией, зрительным анализом идут именно отсюда.
В общем, покажите рисунки ))) там видно будет.
Вот здесь, моя ошибка. Спасибо, за совет!!!! 🤗

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #35 : 14 Марта 2024, 22:40:19 »
@Аlisa, доброе утро. Вам бы наверное лучше бы пройти комплексное обследование и вероятно не на уровне поликлиники, а лучше стационара. В поликлиниках имеют дело с самыми очевидными случаями, у вас же не понятно, в целом все благополучно, но лучше бы выявить причину нарушения мозгового кровообращения, вдруг в вашем случае это критично.
Помимо головы(КТ вероятно хватит) и шеи, надо ещё проверить сердце и исключить сосудистую поталогию. У окулиста к вам нет вопросов?
Здравствуйте! Спасибо, за ответ! Сосудистую патологию-как именно проверить?У окулиста-астигматизм. Недавно проходили, проверяли глазки, подтвердили астигматизм, глаздное дно сказали норм-но это  не на широкий зрачок.Надо еще раз пройти(я так считаю).+ один глазик(правый) трет часто, по этому поводу сказали не беспокоиться, такое бывает.
Если глазки светлые(голубые, серые, зелёные) и в темном помещение проверяли, то глазное дно и без увеличения зрачка можно посмотреть, если ребенок спокоен. Сделайте доплер сосудов головы и шеи.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #36 : 15 Марта 2024, 07:22:00 »
У сына карие. Смотрели ему регулярно, по несколько раз в год. Просто в тёмном помещении. На наше количество раз не накапаться 😊 Раз или два смотрели с закапываниеи, не помню, что уточняли.
Видно там вполне хорошо, если врач достаточно опытный и квалифицированный.
Написали что? Т к у сына оно практически никогда не было безукоризненное 😊 Устно могли сказать Норма, но написать, что расширено- сужено. Или написать в описание, что расширено/сужено/нормально, а заключение - норма. Если эти изменения не сильно выражены.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #37 : 15 Марта 2024, 19:44:15 »
НЕВРОЛОГ3:мебикар, глицерин, Пантогам, кавитон, Мексидол, глиатилин, нейромедин, диакарб, Аспаркам, пикамилон, нооклерин, трентал, нейромедин
Врач что-то слишком переборщил, диакарб я бы лучше не давала, страшные таблетки, жидкость не только с головного мозга выводит, но и со всего организма. Лучше наладить кровоток в шейном отделе и все восстановится. УЗИ сосудов шеи делали? Какие показатели расширения желудочков? Что-то мне подсказывает что у ребенка гипертензионный синдром, а не гидроцефалия. И почему тогда уж не гидроцефальный синдром, а гидроцефалия? Окружность головы какая? У сына были расширены желудочки с рождения, расхождения швов было по сагиттальному шву. И далее все очень похоже, поздняя речь, ночные пробуждения с криками и аж трясло, хватался именно за ногу. Мне казалось что у ребенка судороги не эпилепсии, а мышцу сводит. Все проблемы были в Шейном отделе, но в нашем случае он диагностирован был ещё в роддоме. Более информативно это рентген в 3х проекциях. Из всех назначений, мне понравился только невролог 4. По моим наблюдениям все что действительно помогает, это занятия и физио. Ночные пробуждения убрали мекстурой с валерьянкой и пустырником. Ноги болели до 10 лет. Сформировался плоско-вальгус. Но поправимо. Вам бы лучше конечно ночное ЭЭГ сделать. Чтоб наверняка исключить эпи.
Здравствуйте! Спасибо, за ответ!
Сейчас :
Левый бок. желудочек 16 мм (14-15мм)
Правый  бок желудочек 14 мм (14-15мм)
Половина мозгового плаща слева 64мм
Половина мозгового плаща справа 65мм
3й желудочек 3,2мм (<5мм)
Желудочковые индексы ИТБЖ D20%  S24%
Сосудистые сплетения:с обеих сторон
Эхогенность:умерен. Гиперэхогенные
Кровоток:по системе внутренних вен 20см/с
Заключение:расширение БЖ слева, венозный отток не затруднен
Сделали  ДОПЛЕРОГРАФИЮ головного мозга,экстраниальный уровень и транскраниальный.(на узи врач водил датчиком и по шее и по голове) И нашли нарушение кровотока- прикреплю фото.Только я по этому доплеру и не поняла, в голове дело или в шеи...Отдельно узи шеи не делали еще.Врачи же говорят, что узи- это не точно, КТ и МРТ, конечно даст более точную диагностику-но дело в наркозе. Наркоз может плохо повлиять(дать откат в развитии)Сейчас окружность головы 49 см. Вот я и боюсь, что из -за увеличен. желудочка и нарушенного кровотока -появляется боль в ноге+задержка в развитии речи .У нас началось с ночных пробуждений, а теперь и днем болит ножка . Вам что -то назначали из лекарств, чтоб жидкость уменьшалась?Да,тоже считаю, что невролог3 много назначил и сильные препараты.Мы начали с Пантогама, дальше посмотрим.Названия диагнозов, которые Вы написали ,по моему мнению больше подходят под нашу ситуацию. Гидроцефалия-это шунтирование... Конечно, никому, даже под "?" не захочется слышать такой диагноз....


Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #38 : 15 Марта 2024, 20:15:57 »
@Аlisa, доброе утро. Вам бы наверное лучше бы пройти комплексное обследование и вероятно не на уровне поликлиники, а лучше стационара. В поликлиниках имеют дело с самыми очевидными случаями, у вас же не понятно, в целом все благополучно, но лучше бы выявить причину нарушения мозгового кровообращения, вдруг в вашем случае это критично.
Помимо головы(КТ вероятно хватит) и шеи, надо ещё проверить сердце и исключить сосудистую поталогию. У окулиста к вам нет вопросов?
Здравствуйте! Спасибо, за ответ! Сосудистую патологию-как именно проверить?У окулиста-астигматизм. Недавно проходили, проверяли глазки, подтвердили астигматизм, глаздное дно сказали норм-но это  не на широкий зрачок.Надо еще раз пройти(я так считаю).+ один глазик(правый) трет часто, по этому поводу сказали не беспокоиться, такое бывает.
Если глазки светлые(голубые, серые, зелёные) и в темном помещение проверяли, то глазное дно и без увеличения зрачка можно посмотреть, если ребенок спокоен. Сделайте доплер сосудов головы и шеи.
Глаза карие, смотрели в темном кабинете. Дочка сидела спокойно. По доплеру сосудов головы - увидели нарушение кровообращения. Узист водил датчиком и по шеи и по голове.Я так понимаю, что сосуды шеи тоже входят(или нет? Что то я запуталась...)Доплер сосудов шеи отдельно нужно смотреть?У нас вот такая доплерография


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #39 : 15 Марта 2024, 20:22:23 »
@Аlisa, гидроцефалия не равно шунтирование.
Она разная, по разным причинам.
Если ребёнок спокойный, адекватный - можно попробовать КТ без наркоза. Оно быстрее по времени.
Мы делали так, но сын старше был. Он из-за своих особенностей не по возрасту психика. В общем, я там была с ним. На меня, как в рентген кабинете, надели фартук просвинцовнный.
 Это быстро, несколько минут. Но глаза у ребёнка должны быть закрыты ( повязка). Я стояла там, ему говорила, голос слышал и не волновался.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #40 : 15 Марта 2024, 20:24:04 »
У сына карие. Смотрели ему регулярно, по несколько раз в год. Просто в тёмном помещении. На наше количество раз не накапаться 😊 Раз или два смотрели с закапываниеи, не помню, что уточняли.
Видно там вполне хорошо, если врач достаточно опытный и квалифицированный.
Написали что? Т к у сына оно практически никогда не было безукоризненное 😊 Устно могли сказать Норма, но написать, что расширено- сужено. Или написать в описание, что расширено/сужено/нормально, а заключение - норма. Если эти изменения не сильно выражены.
У дочи-карие.Смотрели в кабинете. По описанию , вроде, норм, меня настораживают  цифры в рефрактометрии


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #41 : 15 Марта 2024, 20:24:50 »
МРТ наркоз не жуткий. Честно, за годы от вживе знакомых и в сетях - делали многие, про откаты после наркоза не писали.
Делать лучше там, где есть детская реанимация. Для спокойствия.
Моему дважды делали, всё наше с нами осталось.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #42 : 15 Марта 2024, 20:30:39 »
@Аlisa, нормальное состояние дна у вас. Я не спец, но знаю, т к именно оно у сына всегда не айс было ( вены и артерии то сужены, то расширены).
Норма не норма - ужасного нет точно.
Вот в части остроты зрения наоборот у нас было. Норма была и есть. Чему рада, т к муж, я, и наши с ним мамы близорукие, я сильно ( ниже -7)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2024, 20:59:27 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #43 : 15 Марта 2024, 21:34:46 »
@Аlisa, шунт при гидроцефалии ставят, при наличие повышенного внутричерепного давления, чтоб избежать дальнейшего повреждения мозга. У вас судя по глазному дну с внутречерепным все ок.
В вашем заключении только доплер головного мозга, про шею там ничего нет. Если проблемы с шеей  и сердцем исключаться, то лучше конечно делать МРТ чем КТ, а в некоторых случаях с контрастом, так как КТ может не дать нужного уровня точности.