Автор Тема: На ваши вопросы отвечает СКРИПЕЦ ПЕТР ПЕТРОВИЧ детский хирург-офтальмолог  (Прочитано 125197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн анна 09

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Воля-это то,что заставляет тебя побеждать!
    • Награды
Здравствуйте,Петр Петрович! Моей дочери 7 лет, диагноз -   ПОСЛЕДСТВИЯ РАННЕГО ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС , ДЦП, СПАСТИЧЕСКАЯ ДИПЛЕГИЯ С АКЦЕНТОМ СЛЕВА,  ЗПР,  ЧАЗН- Vis OU -плавающие движения глаз,заводит глаза влево,при этом нистагм среднеразмашистый вертикальный,неуверенно фиксирует предметы.Косоглазие сходящееся, альтернирующее, больше слева с вертикальным компонентом,до 10-15 градусов.Миопия средне степени.Глазное дно: АЗН-OU:ДЗН - белого цвета.Сосудистый рисунок обьединен.(консультация в ноябре 2009,в научном центре здоровья детей рамн г. москва).На МРТ ГОЛ. МОЗГА -картина периветрикулярной лейкопатии, вторичной вентрикуломегалии,гипоплазии мозолистого тела,гипоплазия червя мозжечка.
Мы различаем 5 цветов- белый,желтый,красный,синий,зеленый. Носим очки минус 4 оба глаза для тренировки фокуса,не ограничиваем телевизор и компьютер,-по совету врачей...,зрение как бы плавает,т. е. его четкость,- разом видим очень маленькие картинки,а бывают дни,когда и на формате А4,не можем ничего различить.,лечение получаем только по неврологии,  для глаз  еще ничего не назначали,что очень настораживает.Врачи говорят,что лечим мозг,значит лечим глаза.Но наверняка можно предпринять что-то еще,ведь на носу обучение в школе,хотя бы какое -то...Очень наслышана про ретиноламин,наряду с кортексином.
Подскажите как скорректировать дальнейшее лечение и обучение ребенка,что делать с косоглазием и насколько это эффективно в нашем случае.

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Здравствуйте,Петр Петрович! У меня двойня.им 2,2 года.у одной девочки- спастическая диплегия.в мае были в Евпатории,там главный городской офтальмолог написал следующее:диагноз-мнимое косоглазие,ЧАЗН обоих глаз.Зрение предметное есть,циклоплегия-ОД+0,5;+1,0.ОS+0,5;+1,0.Угол по Гиртбергу 0 градусов,установок нет,оптические среды прозрачны.Глазное дно-диски бледные,больше с височной стороны,границы четкие,вены расширены и усилена эксковация.Рекомендован тестер-локализатор, КЭМ(К+З+С).Оптика у нас в норме и я так поняла,что очки бессмысленны.пока ребенок маленький проверить остроту зрения,видимо,невозможно.Подскажите,как нам в нашем случае сохранить зрение остаточное и может ли такое быть что диск порозовеет и диагноз ЧАЗН снимут :uhm:.спасибо большое --- --- ---




Оффлайн Две Наташки

Пётр Петрович,огромное спасибо за консультацию!
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Пётр Петрович, здравствуйте! Нам 1г10м, у нас с рождения не было слёз.  Что-то посоветуете? Вообще это опасно или нет?
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн marina-tlt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 1
  • Марина и Коленька
    • Награды
Здравствуйте, Петр Петрович! Мы ложимся к вам в октябре на стимуляцию зрит.нерва. Много слышала об обследовании на ЗВП. Будет ли у нас возможность пройти это обследование? Платная ли это услуга? Спасибо.
Если Вы ложитесь в наше отделение - процедура проводится в стандартном порядке, если в другое - старшая медсестра запишет Вас на ЗВП после осмотра окулиста. При стац. лечениии - бесплатно.
Большое спасибо за ответ! Ложимся в ваше отделение.

Оффлайн соль

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга с дочей Софьей, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, Петр Петрович!
Поясните мне сложившуюся ситуацию с глазами у моей дочки. Софье сейчас 1 год 10 мес. основные диагнозы: ДЦП атонически-астатическая форма, симптоматическая височная эпилепсия с вторично генерализованными приступами. На днях были у офтальмолога, она поставила диагноз РЕТИНОПОТИЯ НЕДОНОШЕН. 2-ОЙ СТЕПЕНИ, НИСТАГМ, ЧАЗН ОИ. У меня вопрос - откуда это могло взяться?
До года мы были у пяти окулистов, которые смогли посмотреть Соне в глаза, она с рождения их плохо открывает (периодически ставят птоз) и сильно реагирует на яркий свет, поэтому при осмотре всегда сильно сжимала веки или отводила зрачок, и  два месяца назад перед МСЭ проходили окулиста везде один диагноз : "Врожденные патологии, ЧАЗН ОИ, расходящиеся косоглазие ОИ, горизонтальный нистагм" и рекомендовано лечение у невропатолога. Заранее благодарю за внимание и ответ!

PetrPetrovich

  • Гость
Добрый день, Пётр Петрович!
Моей дочке 1 год и 9 месяцев, шунтированная гидроцефалия, тетрапарез, нистагм, периодическое сходящее косоглазие.  Разные врачи ставили нам разные диагнозы - и ЧАЗН и норму. Диоптрии - +2, врач в поликлинике сказал, что для нашего возраста это норма - у второй дочки-двойняшки такие же диоптрии. В феврале этого года в Польше нам делали ЗВП и сняли диагноз ЧАЗН. Хотелось бы узнать - насколько ЗВП дает достоверную картину? Либо может могут быть другие нарушения зрения, не ЧАЗН? Просто иногда дочка не проявляет интереса к тому, к чему вроде бы должна - к елке новогодней например, к другим крупным предметам. Интеллект сохранен, за людьми, предметами следит, хватает безошибочно, различает свои игрушки - показывает на те, которые ей называешь. Нужно ли нам что-то еще проверять? Может быть что без движения у нее зрение не развивается -или развивается не так как надо -  она не сидит, не ползает, не ходит? Спасибо
Действительно ЗВП является определяющей методикой в диагностике ЧАЗН и если на ЗВП нет нарушения проводимости, то и ЧАЗН тоже нет. Другое дело - нарушение восприятия вследствие поражения центральной зрительной коры, тогда могут наблюдаться Вами описанные явления. Рефракция нормальна для ее возраста. В настоящее время ребенку нужны стимулирующие зрения процедуры (лазерная, световая, электростимуляция).

PetrPetrovich

  • Гость
Спасибо большое за ответ!!!!!Но могу Вам сказать относительно прогнозов Вы не правы. Вы же знаете что Дискаленко ещё ни кто не превзошёл по нашему заболеванию, а он касаемо левого глазика сказал что у нас как минимум на 10 % зрения можно рассчитывать, по правому он пока молчит. Поверьте мне ни кто не верит что у Анюты нет хрусталиков-она всегда и всё рассматривает.
Вы наверно и в стволовые клетки не верите, а у нас их было 2 подсадки, после чего у нас полностью исчез нистагм.
Никто не умаляет заслуг Олега Витальевича, но если на левом глазу была 5 степень, по 10% невозможны - это практика Дискаленко и других врачей, занимающихся РН. Буду только рад если произойдет чудо. Если ребенок в отсутствие хрусталиков рассматривает предметы, то изначально была 4а-4в степень, т.е. были участки сетчатки, которые прилегали до операции.
У врача не должно быть веры в лекарства - должен быть опыт его применения - мой опыт не показал эффективности стволовых клеток, но никто не говорит, что они не дают никакого действия (это очень сильный нейро-вазостимулятор).

PetrPetrovich

  • Гость
Добрый день! моему сыну 4 года ДЦП, спастическая диплигия,ЧАЗР, расходящиеся косоглазие(не постоянное иногда когда задумается). Он видит, но не знаю насколько хорошо, вблизи мне кажется видит плохо( в тетрадке фигуры), что нам надо делать, чем лечиться и тренировать глазки???
Обычно это стимулирующая терапия на приборах (лазерная, световая, электро и компьютерная) и занятия дома на мелкую моторику.

PetrPetrovich

  • Гость
Петр Петрович! Здравствуйте! У нас стоит ретинопатия 1а ст. Сейчас нам сказали, что зрение на нижней границе возрастной нормы. Скажите, пожалуйста, чем грозит этот диагноз? Какие мероприятия вы посоветуете для укрепления зрения? Про телевизор, компьютер? присоединяюсь к предыдущему вопросу....ооооочень любим мультики!
РН 1степени на влияет на развитие зрения (не знаю откуда берется буква "а" - ее не в классификации РН)
Какой возраст ребенка? О какой возрастной норме идет речь - рефракции?
Зрение нельзя укрепить - его можно развить и сохранить. Рекомендации по профилактике, ТВ и т.п. зависят от возраста ребенка.
нам 2 года 4 месяца, окулист сказала, у вас небольшой +, зрение на нижней границе возрастной нормы, у нас еще группа риска по наследственной миопии. Как нам развить и сохранить зрение?
[/quote]
Сниженный запас физиологической дальнозоркости у недоношенных детей, особенно перенесших рН - вариант нормы, особенно учитывая склонность к миопии. Старайтесь ограничивать мелкую зрительную нагрузку на близком расстоянии, ТВ и ПК, больше акцентируйте внимание ребенка на удаленных предметах, 2 раза в год контролируйте рефракцию у окулиста.

PetrPetrovich

  • Гость
Здравствуйте,Петр Петрович! Моей дочери 7 лет, диагноз -   ПОСЛЕДСТВИЯ РАННЕГО ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС , ДЦП, СПАСТИЧЕСКАЯ ДИПЛЕГИЯ С АКЦЕНТОМ СЛЕВА,  ЗПР,  ЧАЗН- Vis OU -плавающие движения глаз,заводит глаза влево,при этом нистагм среднеразмашистый вертикальный,неуверенно фиксирует предметы.Косоглазие сходящееся, альтернирующее, больше слева с вертикальным компонентом,до 10-15 градусов.Миопия средне степени.Глазное дно: АЗН-OU:ДЗН - белого цвета.Сосудистый рисунок обьединен.(консультация в ноябре 2009,в научном центре здоровья детей рамн г. москва).На МРТ ГОЛ. МОЗГА -картина периветрикулярной лейкопатии, вторичной вентрикуломегалии,гипоплазии мозолистого тела,гипоплазия червя мозжечка.
Мы различаем 5 цветов- белый,желтый,красный,синий,зеленый. Носим очки минус 4 оба глаза для тренировки фокуса,не ограничиваем телевизор и компьютер,-по совету врачей...,зрение как бы плавает,т. е. его четкость,- разом видим очень маленькие картинки,а бывают дни,когда и на формате А4,не можем ничего различить.,лечение получаем только по неврологии,  для глаз  еще ничего не назначали,что очень настораживает.Врачи говорят,что лечим мозг,значит лечим глаза.Но наверняка можно предпринять что-то еще,ведь на носу обучение в школе,хотя бы какое -то...Очень наслышана про ретиноламин,наряду с кортексином.
Подскажите как скорректировать дальнейшее лечение и обучение ребенка,что делать с косоглазием и насколько это эффективно в нашем случае.
В таком возрасте трофическая терапия не даст эффекта, а психическая нагрузка (инъекции под глаз) может дестабилизировать ребенка. Глаза можно стимулировать функциональными методами, тогда улучшится их питание. Лучше всего в таком возрасте дает эффект компьютерная стимуляция - прграммы Плеоптика-2, Цветок, Клинок и т.п. Физические методы воздействия (лазер, световая, электростимуляция) в таком возрасте только при отсутствии противопоказаний у неврологов.

PetrPetrovich

  • Гость
Здравствуйте,Петр Петрович! У меня двойня.им 2,2 года.у одной девочки- спастическая диплегия.в мае были в Евпатории,там главный городской офтальмолог написал следующее:диагноз-мнимое косоглазие,ЧАЗН обоих глаз.Зрение предметное есть,циклоплегия-ОД+0,5;+1,0.ОS+0,5;+1,0.Угол по Гиртбергу 0 градусов,установок нет,оптические среды прозрачны.Глазное дно-диски бледные,больше с височной стороны,границы четкие,вены расширены и усилена эксковация.Рекомендован тестер-локализатор, КЭМ(К+З+С).Оптика у нас в норме и я так поняла,что очки бессмысленны.пока ребенок маленький проверить остроту зрения,видимо,невозможно.Подскажите,как нам в нашем случае сохранить зрение остаточное и может ли такое быть что диск порозовеет и диагноз ЧАЗН снимут :uhm:.спасибо большое --- --- ---
Лечение ЧАЗН проводят до 6-7 лет, и состояние ДЗН может улучшаться за счет увеличения нагрузки на глаза и повышения кровотока. Поэтому ребенку показаны курсы лазерной, световой и электростимуляции 3-4 раза в год. После 3-4 лет можно будет предварительно составить прогноз по развитию зрения, когда ребенок сможет называть картинки на таблице.

PetrPetrovich

  • Гость
Пётр Петрович,огромное спасибо за консультацию!
Пожалуйста.

PetrPetrovich

  • Гость
Пётр Петрович, здравствуйте! Нам 1г10м, у нас с рождения не было слёз.  Что-то посоветуете? Вообще это опасно или нет?
Отсутсвие слез (слезотечение при плаче) не является патологией - такое бывает при сниженной эммоциональной чувствительности слезной железы и при широких носослезных каналах. Ничего делать не нужно.

PetrPetrovich

  • Гость
Здравствуйте, Петр Петрович!
Поясните мне сложившуюся ситуацию с глазами у моей дочки. Софье сейчас 1 год 10 мес. основные диагнозы: ДЦП атонически-астатическая форма, симптоматическая височная эпилепсия с вторично генерализованными приступами. На днях были у офтальмолога, она поставила диагноз РЕТИНОПОТИЯ НЕДОНОШЕН. 2-ОЙ СТЕПЕНИ, НИСТАГМ, ЧАЗН ОИ. У меня вопрос - откуда это могло взяться?
До года мы были у пяти окулистов, которые смогли посмотреть Соне в глаза, она с рождения их плохо открывает (периодически ставят птоз) и сильно реагирует на яркий свет, поэтому при осмотре всегда сильно сжимала веки или отводила зрачок, и  два месяца назад перед МСЭ проходили окулиста везде один диагноз : "Врожденные патологии, ЧАЗН ОИ, расходящиеся косоглазие ОИ, горизонтальный нистагм" и рекомендовано лечение у невропатолога. Заранее благодарю за внимание и ответ!
Варианта только 2 - врач смог рассмотреть рубцовую ткань на периферии сетчатки (это не сложно при косоглазии) или предположил, что у недоношенного ребенка может быть РН, но почему именно 2 степень? Необходимо смотреть, что врач написал в данных осмотра глазного дна. Часто бывает, что врачи не обращают внимание на состояние глазного дна при серьезных расстройствах зрения, списывая все на ЧАЗН.