Автор Тема: ЗПР(задержка психического развития)  (Прочитано 133963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #120 : 17 Ноября 2016, 21:47:54 »
У А. Энштейна - синдром Асперегра
Не, не! Во-первых это предположение не было доказано. Во-вторых, отя этот синдром и ввели в классификацию, но он и там сомнителен, в третьих при этом синдроме речь нормально развивается.
Зато, хотя он не говорил и после трех, лектором он был отменным, и предложения строил хорошо)

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #121 : 17 Ноября 2016, 22:21:42 »
У А. Энштейна - синдром Асперегра
Зато, хотя он не говорил и после трех, лектором он был отменным, и предложения строил хорошо)
наверное курс ораторского искусства закончил)))
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #122 : 18 Ноября 2016, 13:27:00 »
Не знаю,  вот не видела пока ни одного примера,  что бы поздно заговоривший ребенок не имел проблем далее. Во первых,  как ни крути отсутсвие полноценного диалога ( речевого или альтернативными способами,  если речь ну никак)  тормозит развитие.  Во вторых,  как то обычно психика у кого видела из таких,  проблемная.  Чисто мое,  что видела.  Вполне допускаю,  что есть другие.
С заговорил...  Тут тоже к окак понимает.  Ну вот видела тяжелого сесомоторорного алалика.  Да речь появилась. Но до свободного ее использования там как до Китая,  возможно будет, сейчас они  не здесь живут. Но диалог он сам не пытается,  ответить на вопрос да,  может. Короче,  есть то она есть,  и это хорошо,  но про лем меньше не стало,  измен ились они
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Нима

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #123 : 18 Ноября 2016, 16:24:51 »
@Ляйсан, сдается мне, что если, кроме отсутствия речи в 1 год и 4 мес., Вас больше ничего в деткином поведении не тревожит, забейте на все диагнозы и спокойно растите))) убегать от чужого человека, не выполнять задания,  не сосредотачиваться на занятии больше 5 минут в этом возрасте, насколько я помню, нормально. Нормы о том, что деть в год должен знать 10 слов, действительно, есть, но очень немногие дети из тех, кто реально бегает вокруг, этим нормам соответствуют. Девочки правильно пишут, тревожные признаки грядущих проблем с речью и/или развитием идут обычно косяком и чуть ли не с пеленок. А Вы, если тревожитесь, подключайте потихоньку занятия-развивашки-методики-специалистов, чтобы, если что не так, работа уже велась. Только без фанатизма,  не заморачивайтесь так уж сильно))) все Вы успеете)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Ляйсан

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #124 : 18 Ноября 2016, 17:07:44 »
Меня только речь беспокоит.)))) Смотрел сегодня логопед. Диагноз тоже зпрр. Девчонки, это я не от безделья бегаю чтоб не упустит чего. Веду по отзывам хорошим специалистам. Не бесплатно.  По мнению логопеда все наши проблемы из за СДВГ....сейчас я пытаюсь целый день с ним разговаривать. Тяжело оказывается))))

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #125 : 18 Ноября 2016, 21:06:36 »
Нам, конечно, посты @Moan, больше нравятся. Но на всякий случай, "врубили пятую скорость", занимаемся с утра до обеда в реа центре с лог-деф курсами и еще около дома 3 раза в неделю. Что-то я подумала, пора. @NAB, Наташ, твои посты подшпорили нас.
Действительно, чем раньше начнем, тем лучше. И на 6 курс томатиса тогда начнем собираться. Надеюсь, стрельнет наша речь... ммм
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #126 : 18 Ноября 2016, 21:16:06 »
@Ляйсан, ага) мозоль набивается.
Про 10 слов в год. Посмешу. Мой говорил до трех, даже считал до десяти легко, потом замолчал.но не о том. В год слова были, но не дюжина.  В год нас осматривали, меня про эти сколько то слов тюкнули. У нас и так проблем выше крыши, я в панику. Со слезами домой. Как раз пришла наша спец она логопед-дефектолог со специализацией по олигофренопедагогиге, еще и психолог, работает в центре, лицензируется, аттестуется, курсы повышения и все дела, не важно, просто классный спец. Так вот она ржала. Угу, должен по нормам) лепетных слов только.
Второй раз с ней же похожая история. Готовлюсь к школе. Вычитала, что должен быть свободный счет до двадцати. Бьюсь который месяц над сложением и вычитанием, ума не приложу, чего они хотят от шестилеток, чтобы легко считал так. Стыкуюсь с ней, помоги, мол, спаси, пропадаю, плюс-минус один, два, три считает лихо, а вот дальше на память никак, ттлько с примерами. Она ржет. Ну да, говорит, свободный счет до двадцати туда и обратно один, два, три итд и двадцать, девятнадцать, восемнадцать)  мы тоже хороши с трактовкой норм и правил)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #127 : 18 Ноября 2016, 21:33:33 »
Ага а потом тащат бедняг детей на всякие курсы и пихают им в головы то,  что они принять не готовы...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Валерия Золотарская

  • seller
  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #128 : 15 Декабря 2016, 17:35:38 »
Я точно знаю ЗРР и ЗПРР успешно уже 24 года лечат в Реацентрах основной офис находиться в Самаре .но мы например лечились в Калининграде и на море отдохнули и лечение прошли. Уже два курса на следующий пойдем там даже бассейн у них будет. Мы получили хороший результат . Всем советую ни кого не слушать ,а идти и пробовать мы в ответе за своих детей поэтому только родителям решать ,что делать и где лечить ребенка не упускайте возможность , упущенное время не догнать.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #129 : 31 Января 2019, 21:58:58 »
Девочки, поясните, речь ребенка о себе в третьем лице в 6 лет. Как с этим бороться?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #130 : 01 Февраля 2019, 10:10:24 »
@EAB, про шесть не знаю. Я была в этом несколько "сумасшедший мамашей". В полтора дочке поставили зпр(сейчас непойму почему, но тогда первый и единственный ребенок - сравнить не с кем и я верила). В два мне психолог сказал обратить внимание, чтоб ребенок говорил о себе в первом лице (в принципе норма до 3х), но у нас же Зпр и я начала "мучить" ребенка в этом направлении. Сначала дочка сделать под моим руководством открытие, что имена повторяются и что она не единственная Юля. Потом как начиналось "Юля хочет..." начинала распрашивать какая именно Юля. Может это было не очень педагогично, но "я" вылезло быстро.
Так же я постаралась перестать говорить "мы", когда отвечала на вопросы о ребенке и стала чаще употреблять "я " в присутствии дочери
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 10:17:01 от valya »

Оффлайн кисярыба

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #131 : 01 Февраля 2019, 12:11:43 »
Девочки, поясните, речь ребенка о себе в третьем лице в 6 лет. Как с этим бороться?
У нас такое очень редко редко бывало , я спрашивала « кто такая Катя « или как написали « кто Катя ? « она всегда исправлялась и говорила Я .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #132 : 01 Февраля 2019, 12:38:43 »
по другому спрошу. "Я" мы вытянули.
Дочка говорит, например: - будешь смотреть телевизор
и при этом берет пульт и включает себе мультик.
или
- пойдешь гулять
и т.д.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн кисярыба

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #133 : 01 Февраля 2019, 12:51:12 »
@EAB, Кать, вообще это характерно для детской речи до периода становления личности ( лет до 3-х) , но так как у наших развитие мозаичное , то вполне возможно это период такой .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #134 : 01 Февраля 2019, 13:00:14 »
@EAB, Кать, вообще это характерно для детской речи до периода становления личности ( лет до 3-х) , но так как у наших развитие мозаичное , то вполне возможно это период такой .
понятно. как учить? есть мнение, говорить от ее лица. Т.е. я должна говорить с ней так:
"Я хочу погулять, пойду одеваться".
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________