Автор Тема: Отставание или норма?  (Прочитано 2368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Отставание или норма?
« : 14 Августа 2020, 08:56:14 »
Недавно были на приеме у невролога, с рождения и по сей день стоим на учёте. Лежали в больнице, есть диагнозы:
Перинатальное поражение головного мозга гипоксически-геморрагического генеза, ПВК 1 степени с обеих сторон, синдром вегето-висцеральных нарушений
Маловесный к сроку гестации
Физиологическая желтуха
Множественные стигмы дисэмбриогенеза
Открытое овальное окно
Малая аномалия развития сердца
Врождённый дакриостеноз обоих глаз
Транзисторная незрелость тазобедренных суставов, тип строения 2А
Спина бифида( на латинском)
Анемия лёгкой степени тяжести, постгеморра веская
В месяц делали УЗИ, было плохое, сказали с ребенком будешь очень мучаться, потом говорили вообще овощ будет. Первый невророг из неба просто чуть ли не ставила диагноз "Микроцефалия" но голова действительно маленькая, хотя у меня окр. головы 53 см, и ничего, живу, у отца ребенка чуть побольше 54 см. Назначала нам Пантогам, массаж, уже точно не помню какие ещё лекарства, но мы их не принимали, педиатр сказала не стоит. Держать голову стал в 2 месяца, перевернулся на живот в 4 месяца, и затишье было. Нам 8 месяцев, а мы не могли сидеть, пошли к другому невророгу. Сказала у нас тонус мышц. Отправила в дневной стационар. Там нам делали массам, электрофорез, уколы Кортексин. Ребенок сразу стал сидеть, переворачиваться во все стороны, ползать по-пласкунски. Через 2 месяца дождались очереди, и сделали массаж в поликлинике, ребенок сразу стал вставать у опоры, ползать на четвереньках. В год к невророгу, тонус так и был, опять курс уколов Кортексин. Начал вставать везде у опоры( до этого только в кроватке мог) пытаться ходить. В год и 3 месяца он сам пошел, но падал, сделали массаж, стал лучше ходить. Сейчас сыну год и 9 месяцев, хочу в садик отдать, всё-таки играть с детишками пойдет на пользу. Что мы сейчас умеем: ходить, подниматься и спускаться по ступенькам, открывать и закрывать за собой двери, танцевать под любимую музыку, брать кубики, собирание пирамидки любимое дело, стоять на голове)) слезать и залезать на диван, пить из кружки, но проливает все на себя. Ребёночек спокойный, серьезный очень, но проблемы никуда не делись. Главное он не жуёт твердую пищу. Зубы появились поздно, к году. Сушки, яблоко, ничего не хотел. Брал в руки и выкидывал, но колечко он брал, и срыз деснами. Приходится все мять вилкой, один кусок и выплёвывает. Пробовали рисовую кашу с молоком, давился и в итоге рвота. Решила больше не пробовать. Самой страшно. Ничего не говорит, только по- своему, иногда бывает слог "ам, фу"  второй, когда наделал свое дело) Сказала слабые мышцы гортани. Назначила уколы Церебролизин и сироп Пантогам, потом к ней. Уже прошло 5 курсов, результата ноль. Кстати просьбы он не выполняет, со слухом все в порядке. То есть говоришь ему "иди отнеси бабе" а он ноль эмоций. Уйдет по своим делам, а вы сами как-нибудь. Про отставание ничего не сказала, но на уколах написано "при умственной задержке". Возможно я зря переживаю, а может и нет, но если бы не эти лекарства,то мой сын мало, что умел бы делать. Может кто-то поделиться опытом, как ребенка научить говорить. Сказки для нас не вариант, я начинаю брать книжку, и он отбирает, смотрит, вертит и уходит. А которые нужно слушать привлекают. Пальчиком он не показывает, спросишь "где мама" потянется ко мне, посмотрит, но никак не покажет. Машинки умеет катать, но только большие, маленькие видать не нравится, он их кидает, а через большую иногда и перелазеет. Жду ваших советом опытные мамочки

Оффлайн Папа Кирюши

Re: Отставание или норма?
« Ответ #1 : 14 Августа 2020, 09:01:27 »
Добрый день! Да вы просто молодцы! А каких советов вы ждете?)

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #2 : 14 Августа 2020, 09:42:57 »
Мы с вами ровестники. Из того, что напрягло, это выполнение просьб и речь. Показывает ли на картинках животных и тд? Есть ли указательный жест, простые слова ( мама, папа, дай и тд) ?
А так вы, конечно, огромные молодцы.

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #3 : 14 Августа 2020, 09:47:24 »
А то, что на уколах в инструкции пишут, это все ерунда

Оффлайн Malta

Re: Отставание или норма?
« Ответ #4 : 14 Августа 2020, 09:57:20 »
@Анота, по моторике у вас все отлично, молодцы!
А по лирике отставание есть, имхо. Предметы знает? В просьбе «иди отнеси бабе» слишком много задач: и пойти, и что-то нести, и кому-то. «Где мяч?» (лежащий рядом) покажет? А где баба? То, что у него в руках по просьбе «дай» даст? По играм: повторяет что-то за вами? Кормить куклу, готовить еду для неё, машинки загружать/разгружать чем-то? По самостоятельности: помогает вам одевать/раздевать себя? Моет сам руки/умывается/пытается чистить зубы?
Про еду могу посоветовать давать ему маленькие (прям как рисинка ) кусочки еды, кот вы сами едите. И она должна быть относительно мягкая: сырники, Детское печенье, которое тает во рту, моцарелла и тд. Моя дочка долго (по нормам) не жевала, таким способом постепенно начала.
Мы с вами тоже ровесники

Оффлайн Пышнохвост

Re: Отставание или норма?
« Ответ #5 : 14 Августа 2020, 10:09:46 »
@Анота, Вам нужны занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #6 : 14 Августа 2020, 12:34:31 »
 @Victoria1234,
Членов семьи он знает, ничего не показывает. Невророг говорит ук жеста может и не быть. Где мама, игрушка, спрашиваю, пойдет и возьмёт её, но не покажет. Будет играть, пока не найдет которую больше нравиться. Он на картинки не смотрит, его трудно застать. Постоянно бегает, прыгает, играет сам. Может возраст такой, но слушать сказки любит. Когда звонят в домофон, то знает кто идёт. Встречает, обнимает, радуется. Сам не ест, ложку только так выкидывает
В багажник машины все игрушки какие только есть закидывает, потом вываливает. Одеваться нет, не любит, может только снять памперс. Руки он просто подслончет под кран, а с зубами проблема. Рот не откроет, боится наверно

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #7 : 14 Августа 2020, 12:36:43 »
 @Malta,
Спасибо за совет, посмотрю, где принимают такие врачи

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #8 : 14 Августа 2020, 12:46:17 »
Мне кажется, есть нарушения все - таки. Нужен хороший специалист не для того, чтобы диагноз написать, а чтобы начались занятия. Дефектолог или нейропсихолог. Можете просто начать с развивашек у дома, чтобы посмотреть как он там будет выполнять задания, где есть проблема, как на фоне остальных он смотриться. Мб он не хочет показывать потому, что легко уже. А пазлы- владыши/сортеры/ пирамидка идут?
Если у ребенка действительно есть вопросы, то сад их может усилить, а не помочь в развитии.

Оффлайн Malta

Re: Отставание или норма?
« Ответ #9 : 14 Августа 2020, 13:00:27 »
@Анота, попробуйте его кормить сначала просто протягивая ему набранную ложку, чтобы взял и в рот положил, потом чтобы эту ложку положил обратно в тарелку, потом набранную оставляйте на тарелке, потом вместе с ним (держа его руку, в которой ложка, в своей) набираете еду.
Я так за мес научила есть самостоятельно. Лучше начинать с чего-то, что он очень любит: йогурт, мороженое, фруктовое пюре... чтобы была мотивация в рот все это класть и хотеть ещё

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #10 : 14 Августа 2020, 15:42:59 »

и не писала, что все хорошо. Проблемы есть, но не такие уже как раньше

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #11 : 14 Августа 2020, 16:41:08 »
О, про инструкции к лекарствам - это у нас было )))
Выписали нам со старшим препарат. Я инструкцию почитала - ну кошмар и ужас... это назначают при шизофрении, при умственной отсталости, ещё там какие-то жуткие названия были... В общем, испугалась я ТАКОЕ дитю давать.
А потом выяснилось, что это просто витамины ллл Ну да, и при всех этих серьёзных болезнях их тоже назначают в комплексе лечения.
А пантогам у меня оба пили. У обоих никакой умственной отсталости и близко нет. Это как с теми витаминами - и при умственной отсталости тоже его дают...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #12 : 14 Августа 2020, 17:14:12 »
@Istrinka, Это примерно так - ни при шизофрении, ни при УО ничего ужасного не произойдёт, если принимать витамины ллл
Ещё в таких препаратах часто про алкоголизм, тоже весело звучит.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #13 : 14 Августа 2020, 19:25:43 »
@NAB,
И как помог? Половину курсов пропили, но результата не видно....

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Отставание или норма?
« Ответ #14 : 14 Августа 2020, 19:47:01 »
@Анота, Помогло что?  ;D
Сорри, но у меня сыну 21  ;D сами понимаете, немало что пили и что то помогало, что то нет.
Если речь о пантогаме, после 2 мес курса в 2.5 года пошла речь От него или сама по себе, время пришло - не знаю. Более у него никаких после пантогаме изменений не было.
За тучами всегда есть солнце!