Автор Тема: Куда переехать жить с особенным ребенком? (Россия)  (Прочитано 278227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271

@bilberry-10, У Жени kravtsova64  дочка не колясочница вроде.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 22:01:45 от maria081271 »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66849
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@NAB, В Питере жила некоторое время, всё всё устраивает, но погода (  приятели тоже зовут туда, много интересного, общение.
Ну вот как то мне кажется, если питерский климат не нравится, то Калининградский вряд ли особо лучше, тоже Балтика, немного южнее.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Zraika

Девы, всем спасибо за общение и мнения.
Если нужна помощь, или интересно, как жить в Анапе с тяжёлым взрослым колясочником, пишите в ЛС. Отвечу с радостью, поделюсь впечатлениями и опытом.

Оффлайн Николай Кузнец

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • MyAutist.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/myautist
    • myautist
    • Награды
А есть ли смысл переезда?

Оффлайн sharma

Ну тогда пусть скорее их дом долгостройный сдадут!  sdfe

Это, наверно, обо мне? Наташа, спасибо большое за пожелание  ттт, но я не понимаю, откуда информация про долгострой.
У нас получилось купить квартиру в новостройке в Анапе только в июне текущего года. Новостройка, а не долгострой. Ключи я уже получила. Проживая периодически здесь 6 лет и мониторя рынок недвижимости почти еженедельно, мне было бы сложно ввязаться в долгострой в такой ситуации.
Был вопрос про нравится или нет. Не могу так уверенно утверждать, что мне все нравится в Анапе, но сыну здесь комфортнее в плане доступной среды на инвалидной коляске и климата, чем в Новосибирске. Мы приобрели ему электроприставку к коляске, это большое облегчение для меня, как сопровождающего, руки свободны и без постоянного напряжения. А для него мобильность круглогодичная и самостоятельность.
Еще был вопрос про жару. Это вообще не проблема. Жара в Новосибирске летом и в Анапе совершенно разные понятия. Климат разный. В Новосибирске бывает невыносимо жарко по ощущениям и при +28-30. Мне Краснодарский край знаком с раннего детства, а потом в молодости жила в течение нескольких лет в Геленджике. Супругу тоже, он 15 лет прожил в Краснодарском крае, 5 лет в Ростовской области. Дочери сложнее, она хуже жару переносит даже в Сибири. Но она и не планирует в Анапе жить постоянно. У неё своя дорога.
Про количество отдыхающих читала был вопрос – можно тоже пережить, это не долго, в последних числах августа отдыхающих значительно меньше. Потом только в ноябре, новогодние 2 недели, февральско-мартовские отдыхающие. Но, конечно, не в таком количестве, как летом. Но это количество ощущаешь в основном на набережных, в спальных районах заметно, но меньше, тем не менее есть такое. И это стало актуально совсем недавно, на протяжении нескольких последних лет, имею в виду межсезонье, до 2020 года было абсолютно комфортно. Люди приезжают в свои купленные квартиры на праздники, потом разъезжаются и опять спокойно.
На пмж в ближайшие годы не собираемся, т.к. бабушки-мамы возрастные. Обе проживают в Сибири, нужна помощь, это понятно. Хотя в нынешнее время очень сложно что-то планировать, может получиться с точностью до наоборот. Но в целом за 6 лет все в семье адаптировались к такому графику жизни.
Даже не знаю, что ещё рассказать. Это, если кратко.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66849
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Наташа и Ваня, У всех разное мнение всегда будет. Есть форумчанка у нас, которая уже много лет приезжает в Анапу с сыном колясочником из Новосибирской области на зимовку.С сентября- октября по март. Насовсем не переезжает, потому что дом, где они купили квартиру попал в долгострой. Им всё в Анапе нравится!)
@sharma, вот отсюда про долгострой 😊
Очень рада вашим новостям! 👍
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

@NAB, Да видимо те, кто мне рассказал, попутали долгострой с новостроем!) В итоге всё хорошо и это радует!) @sharma,
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66849
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@maria081271,  наверное.
В любом случае, замечательно, что всё решилось, и  устроились так, как им оптимально, для семье Светы 😊
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2023, 08:54:56 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн МамаЖужика

Всем здравствуйте! Вижу, что тема не очень живая, надеюсь, что удастся реабилитировать!
Мы живем в Новосибирске, сыну 14 лет, тяжелая форма ДЦП, с относительно сохранным интеллектом и сохранными эмоциями. Все больше и больше стали сталкиваться с отсутствием инфраструктуры для нашего взрослого парня. Особенно это стало очевидно когда начали работу с терапевтами из АНО физическая реабилитация, Санкт-Петербург. Ощущение, что мы живем где-то в 90х... В связи с этим остро встал вопрос о переезде. Готовимся к этому с материальной точки зрения, но вот вопрос куда... Думали сначала в Питер, но почитала, насколько там тяжелый климат. Мы от климата в Новосибирске устали, и все эти переодевания и холод сильно ограничивать стали с возрастом сына. Краснодар в плане медицины чуть ли не хуже Новосибирска(опять-таки со слов других людей). С удовольствием послушаю свежие отзывы. Может есть кто-то из каких-то городов типа Нижнего Новгорода, Казани?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66849
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Не знаю, мне кажется,  Казань и Нижний вряд ли прям лучше по климату, чем Новосибирск... В Нижнем не была, в Казани недолго, просто ездили. Кроме зимы есть ещё и лето в городе, очень жарко там. Мы с жарой плохо. Если жару хорошо переносите, может, и ничего. Ну и зима тоже ведь не южная там.
 Со средой тоже, думаю, во всех крупных, за исключением Мск, СПб, курортных мест каких-то, тоже скорее всего +/- одинаково.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Инда

Санкт-Петербург. Климат тяжёлый, с частыми перепадами погоды. Очень большая влажность. Поэтому летом при жаре, чувствуешь себя как в бане, а зимой из за влажности очень промозгло, а если ещё и ветер холодный, то  bgdc. В связи с этим очень распространены бронхо- лёгочные заболевания. Спасает выезд на море на месяц- два (это как рекомендация, в том числе и от врачей)
Среда доступная, но зимой улицы убирают плохо. Я говорю не о центре города. Как в центре не знаю. Но зимой бывает и пройти то трудно местами, не то, что проехать с коляской.
И... После 18 лет, как говорил наш невролог,, карета превращается в тыкву,,: ребёнок в один день становится никому не нужным взрослым инвалидом, со всеми вытекающими..
Я бы рассматривала мягкий климат, с доступным морем, с больницей поблизости и не большой городок. Климат и море - уже реабилитация, а знакомства с медленно персоналом больницы помогут а случае чего с госпитализацией и лечением.
Регистрацию можно оставить ( если получится) в большом городе, а жить с временной регистрацией, где будет удобно вам и сыну

« Последнее редактирование: 16 Января 2024, 20:47:39 от Инда »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66849
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@МамаЖужика,  в сейчашней ситуации, конечно, это вряд ли.
Но как вариант на будущее посмотреть в эту сторону.
Крым равнинную часть не рассматривали?
  Климат мягкий с короткой зимой, близость моря ( возможность выбираться к морю).
Мы были в Саках в санатории,  обратила внимание что по части доступной среды не идеал, наверное - но достаточно не плохо (насколько могу оценить я, всё таки своего возить не надо).И эта среда не засыпана полгода снегом, как у нас в городе ( где и своими нормально ходящими ногами порой пройти невозможно).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66849
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Инда, Да, насчёт кареты я тоже не устаю повторять. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

У нас в Воронеже, оказывается, есть шикарный реаб центр для взрослых.
Он платный, но направление даёт соц защита и оплата там копейки.
Там есть гостиница, люди живут там же при центре, можно конечно и приевозить и забирать.
Но это для более менее социализированных людей и для тех кто умеет есть самостоятельно обычную еду. Моей не подходит.
Например если брать занятия 2-3 раза в неделю до обеда ( при чем обед там же) это будет около 3т руб в месяц.
Если жить там месяц то конечно будет дороже, но там занятия целый день и кормят 4 раза + дома отдых...
А, ещё сейчас они нарабатывают проект социальной квартиры. Тоже платно но как то там подъемно (то ли 8 то ли 16 за месяц) но это для само обслуживающих себя людей конечно. Не для всех прям..
Ну занятия стандатрныеикак везде - какие то мастерские, рукоделие, дефектолог, физкультура и пр...
Климат у нас шикарный. Моря нет конечно, но солнечных дней летом хватает. Если не гнаться за окружением, взять дачу то можно провести в ней с мая по октябрь всё лето - типо на воздухе.
Зима тоже бывает, конечно, но это ж здорово,
К нам многие другие на лето привозят северяне (Мурманск) и счастливы, я думаю, за возможность бесплатно получать хорошее лето (ну бабушки и у кого есть тут).

Оффлайн maria081271

У нас в Воронеже, оказывается, есть шикарный реаб центр для взрослых.
Он платный, но направление даёт соц защита и оплата там копейки.
Там есть гостиница, люди живут там же при центре, можно конечно и приевозить и забирать.
Но это для более менее социализированных людей и для тех кто умеет есть самостоятельно обычную еду. Моей не подходит.
Например если брать занятия 2-3 раза в неделю до обеда ( при чем обед там же) это будет около 3т руб в месяц.
Если жить там месяц то конечно будет дороже, но там занятия целый день и кормят 4 раза + дома отдых...
А, ещё сейчас они нарабатывают проект социальной квартиры. Тоже платно но как то там подъемно (то ли 8 то ли 16 за месяц) но это для само обслуживающих себя людей конечно. Не для всех прям..
Ну занятия стандатрныеикак везде - какие то мастерские, рукоделие, дефектолог, физкультура и пр...
Климат у нас шикарный. Моря нет конечно, но солнечных дней летом хватает. Если не гнаться за окружением, взять дачу то можно провести в ней с мая по октябрь всё лето - типо на воздухе.
Зима тоже бывает, конечно, но это ж здорово,
К нам многие другие на лето привозят северяне (Мурманск) и счастливы, я думаю, за возможность бесплатно получать хорошее лето (ну бабушки и у кого есть тут).
Подобные центры и квартиры сейчас почти везде есть, но спросили же для тяжёлого ребёнка что то.
Классно описала Воронеж!) Я также могу наш город описать, но как говорится везде хорошо, где нас нет. Поэтому одно слово только, к нам не надо! Только на экскурсию на 3 дня, не больше.
Ну и понятно, была бы у меня возможность свалить, уехала бы в Сириус, для меня с дочерью это реально самое удобное место в стране на сегодняшний день.
Сестра с 2021 года на 2 города живёт, Москва и Туапсе. Во времена более молодые и возможности выезжать не меньше 2 х раз на отдых за границу, считала Туапсе и вообще почти всё наше Черноморское побережье, отстоем.
Сейчас на пенсии и вообще по геополитической обстановке, очень рада, что приземлились в Туапсе и даже там нашли  с мужем кучу плюсов, да такие, что решили ещё и дачку в горах поблизости приобрести. Планируют там жить, а квартирку в центре Туапсе сдавать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!