Автор Тема: Как влияет смена фамилии(имени)на судьбу,стоит ли ее менять???  (Прочитано 22048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #15 : 10 Января 2012, 16:57:44 »
А вообще я думаю,что имя не причём..Что на роду написано,то и будет,хоть десять раз имя меняй
Конечно, много факторов которые складывают судьбу. И характер, и воспитание и темперамент.  Но и имя влияет не меньше на характер человека, и отчество, и не только на жизнь, но и на здоровье. Многие народности верят в силу имени.  На этот счет проводило много исследований и делались анализы, так что не все так просто.


Оффлайн Станислав

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • ЮВАО
    • Skype: ctac34669
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #16 : 10 Января 2012, 17:24:53 »
Например, нравится Николай Басков, и имя Николай нравится, называет сына Колей, а сын может какие-то черты Баскова проявить.  Может и бред, может и нет.
Вот вам анекдот в тему

Открылся кооператив по искуственному оплодотворению. Приходит женщина, оплачивает кругленькую сумму в кассе и проходит в кабинет. За столом сидит мужик в белом халате.
М:Вы кого хотите ?
Ж:Если можно мальчика. Врач выливает из одой пробирки жидкость в стакан.
М:Блондин или брюнет ?
Ж:Блондин. И он снова что-то вливает в стакан.
М:На кого хотите чтобы был похож ?
Ж:На Бельмондо. Снова вливает и протягивает стакан женщине.
М:Выпейте.
Она выпивает и без чувств падает не кушетку, а он варчит недовольно растёгивая ширинку: -Бельмондо, Бельмондо, как получится так и получится !!!


Оффлайн МАРКИЗА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #17 : 10 Января 2012, 17:53:56 »
Я тоже слышала, что примета плохая, если имя и отчество одно и тоже. Хотя в жизни встречала вполне счастливых Иван Иванычей ;D
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн МАРКИЗА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #18 : 10 Января 2012, 17:55:57 »
А насчет крещения, я впервые слышу, чтобы при крещении имя другое давали. Нас просто покрестили и не предлагали имя крестильное выбрать. Может неправильно покрестили нас.
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн ВАЛЬКА

Re: Смена имени
« Ответ #19 : 10 Января 2012, 18:19:26 »
ну меня тоже долго это мучило. сына зовут николай николаевич но если честно не из-за папы назвали колей а праздник никола был близко. вот одна знахарка знакомая сказала перекрестить другим именем. что я и сделала. после этого я еще больше запуталась я уже незнала как молиться за кого просить и т.д.  в итоге не выдержала все рассказала батюшке а он говорит крещение существует единожды а не сорок раз крестили николаем так он и остался николаем. я если честно обрадовалась больно мне николай чудотворец нравится. а потом мне эта женщина сказала перекрестить 3 раз но крестные должны быть холостые я поговорила с другими людьми они сказали - это полный бред

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #20 : 10 Января 2012, 18:44:40 »
А насчет крещения, я впервые слышу, чтобы при крещении имя другое давали. Нас просто покрестили и не предлагали имя крестильное выбрать. Может неправильно покрестили нас.
Правильно  767 ;D
ну меня тоже долго это мучило. сына зовут николай николаевич но если честно не из-за папы назвали колей а праздник никола был близко. вот одна знахарка знакомая сказала перекрестить другим именем. что я и сделала. после этого я еще больше запуталась я уже незнала как молиться за кого просить и т.д.  в итоге не выдержала все рассказала батюшке а он говорит крещение существует единожды а не сорок раз крестили николаем так он и остался николаем. я если честно обрадовалась больно мне николай чудотворец нравится. а потом мне эта женщина сказала перекрестить 3 раз но крестные должны быть холостые я поговорила с другими людьми они сказали - это полный бред
Крещение - это рождение. Вы же не рожаете одного и того же ре дважды или трижды, не берете на него свидетельство о рождении и т.д.
А на счет холостых крестный.... тут споров много. Главы православной церкви (не все) пришли к выводу, что холостые крестные не принципиальны и никаких канонов не нарушают, но в Храмах, как правило, придерживаются прежних "указов" и считают что тогда крестные живут во грехе. Все вам только решать.


Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #21 : 10 Января 2012, 20:25:42 »
Можно просто покрестить другим именем. Если крещен, то снова покрестить под другим именем. Имя, данное при крещении, чужим людям лучше не знать.

Зачем такие сложности? Мало кто из священников соглашается покрестить повторно. Единицы. Абсолютное большинство священнослужителей не будут крестить человека повторно (ведь крещение- ввод в Церковь Христову, как можно второй раз ввести человека туда, откуда он не выходил?)

Можно просто сменить имя. При причастии священник спрашивает имя причащающегося. Вот и говорите новое имя. Святые Дары будут даны человеку уже с другим именем. И перед Богом теперь нужно будет просить по другому имени. И в записках и сорокоустах нужно будет писать новое имя.
Вы о чем???? причащать можно только на имя по крещению!!!И молиться и записки писать тоже только на имя по крещению!!!

Оффлайн Маха

Re: Смена имени
« Ответ #22 : 10 Января 2012, 20:45:32 »
Можно просто покрестить другим именем. Если крещен, то снова покрестить под другим именем. Имя, данное при крещении, чужим людям лучше не знать.

Зачем такие сложности? Мало кто из священников соглашается покрестить повторно. Единицы. Абсолютное большинство священнослужителей не будут крестить человека повторно (ведь крещение- ввод в Церковь Христову, как можно второй раз ввести человека туда, откуда он не выходил?)

Можно просто сменить имя. При причастии священник спрашивает имя причащающегося. Вот и говорите новое имя. Святые Дары будут даны человеку уже с другим именем. И перед Богом теперь нужно будет просить по другому имени. И в записках и сорокоустах нужно будет писать новое имя.
Вы о чем???? причащать можно только на имя по крещению!!!И молиться и записки писать тоже только на имя по крещению!!!

Повторю ещё раз- мне это сказал действующий священнослужитель.

Оффлайн Рудольф

Re: Смена имени
« Ответ #23 : 10 Января 2012, 21:11:29 »
А что делать с документами о среднем  и высшем образовании при смене имени? Я  бы имя сменил.
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн Roxy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1072
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • г.Москва
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #24 : 10 Января 2012, 21:15:38 »
Насколько я знаю, считается, что называть ребенка можно только в честь УЖЕ УМЕРШЕГО близкого родственника. Например, я назвала в честь прабабки, моя сестра - так же, как звали нашу мать. В семье был негативный опыт с называнием племянника в честь его деда (тогда еще был жив). Назвали Андреем, крестили Федором (по святцам на день крещения). Несколько лет спустя дед умер, а был он атеистом и человеком с тяжелым характером - и с ребенком стало твориться что-то неладное: в церковь зайти не мог, кричал там, выл-в общем, ужас. Батюшка посоветовал звать мальчика только именем, данным при крещении- и все это прошло.Сейчас Феде уже 17 лет.

Оффлайн Roxy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1072
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • г.Москва
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #25 : 10 Января 2012, 21:17:04 »
А что делать с документами о среднем  и высшем образовании при смене имени? Я  бы имя сменил.
Вместе с этими документами предъявлять и справку о смене имени.

Оффлайн Рудольф

Re: Смена имени
« Ответ #26 : 10 Января 2012, 21:22:03 »
Цитировать
Вместе с этими документами предъявлять и справку о смене имени.

А в ВУЗ нельзя обратится чтобы новый диплом выдали или в школу?
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн Маха

Re: Смена имени
« Ответ #27 : 10 Января 2012, 21:29:10 »
Цитировать
Вместе с этими документами предъявлять и справку о смене имени.

А в ВУЗ нельзя обратится чтобы новый диплом выдали или в школу?
Нет, потому что вы учились и числились в заведении под старым именем.
Тётки, выходя замуж, меняют фамилии. Иногда это случается несколько раз  ;D
И документы не меняются. Иначе все вузы только на смену тёткиных дипломов работали  ллл
Так что механизм отработан.

Оффлайн Птица Феникс

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 940
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Натали_я
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #28 : 10 Января 2012, 21:31:01 »
А насчет крещения, я впервые слышу, чтобы при крещении имя другое давали. Нас просто покрестили и не предлагали имя крестильное выбрать. Может неправильно покрестили нас.

В основном так поступают в том случае, если нет таких православных имён.
Пример нашей семьи: сестру зовут Снежана, а крестили Анной.

То же самое относится к именам Алиса, Диана и пр.

Вам не предлагали потому, что ваше имя православное.

А зовут мамино сокровище - Дашенька

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Смена имени
« Ответ #29 : 10 Января 2012, 22:30:14 »
   К сожалению, и здесь при выборе имени не обходится без суеверий.
   
   Откуда взялось, что второе "секретное" имя будет оберегать человека от напастей? Ведь не имя святит человека, а человек имя! От напастей оберегают молитвы родителей и церковная жизнь, а не "секретное" имя.
   
   Сейчас в традиции православной церкви давать имя в честь святого или святой, канонизированных церковью. Этот святой (-ая) становятся небесными покровителями человека вместе с Ангелом-хранителем. Если родители хотят назвать ребенка в честь кого-то из родственников, то небесным покровителем будет святой(-ая) этого родственника, а не сам родственник.
 
   Для того, чтобы сменить имя, не крестят повторно, т.к. это невозможно. Повторное крещение будет недействительным. Крещение - это рождение для жизни вечной с Богом. Можно ли родиться дважды?
   Крестят повторно только тогда, если первое крещение совершено неверно или вообще под сомнением.


   Как быть, если покрестили неправославным именем? Отчасти уже ответили на этот вопрос. Новое имя дается в таинстве причастия. Нужно лишь перед причастием (для детей старше 7 лет и взрослым - перед исповедью) взять благословение на выбранное имя.