Автор Тема: На ваши вопросы отвечает МАРКИЗОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА - детский эндокринолог.  (Прочитано 100203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ш.О.К.О.Л.А.Д.

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Извините, а Наталья Андреевна ещё отвечает на вопросы? Я просто жду ответа на свой вопрос.

Оффлайн mari3


Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
@Ш.О.К.О.Л.А.Д., @mari3, да, в ближайшее время на все ответит. Наберите меня немного терпения.

Оффлайн tatusayan

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте Наталья Андреевна! Моему сыну 9 лет, дцп, симптоматическая эпилепсия. Принимает депакин хроносфера. Рост около 150, весит 41кг, полненький, не ходит. Около двух лет в одной больнице в выписке написали гипотериоз. Мы потом периодически сдавали анализы, было все в норме. Я сейчас хочу сдать все анализы, можете написать какие кроме общих нам сдать по гормонам и может ещё какие и обследования сделать. Меня ещё смущает маленький половой орган. Можно к вам потом приехать на очную консультацию? Спасибо
Здравствуйте! По щитовидной железе достаточно сдать ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
По половому развитию ребенка необходимо осмотреть. Записывайтесь у администрации на встречу 5 ноября или можете приехать ко мне в СМ-доктор на ул. Приорова.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день! У меня дочь - в октябре 17 лет. ДЦП, родилась недоношенной на сроке 32 недели.

С рождения ТТГ 1,3. Транзиторный гипотериоз? Рекомендован L-тироксин 12,5 мкг/сутки до 3-х мес.

с 3-х до 10 мес. L-тироксин по 15 мкг/сутки, с 11 мес. до года 25 мкг/сутки Вторичный гипотериоз, ТТГ 2,3
До 3 лет тишина ни осмотров, ни лечения В 3 года - гипотериоз? (без обследований и рекомендаций)

В 5 лет рост 100 см, вес 17,5 кг, щитовидка не увеличена, УЗИ щитовидки в норме, Диагноз гипотериоз субклинический, Рекомендован L-тироксин по 25 мкг/сутки на 6 мес.

Следующий осмотр только в 11 лет. Рост 141, вес 46,5 кг, ИМТ 24,4, дИАГНОЗ: группа риска по ожирению, осмотр через год

В 12 лет - ожирение первой степени (без исследований), рост 140, вес 49 кг, рекомендована диета, осмотр через год

В 15 лет - рост 142 см, вес 50,5 кг ТТГ 4,9, дИАГНОЗ ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА, СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ, Рекомедации L-тироксин 50 мкг, йодомарин 100/сутки, явка через 6 мес.

В 15,5 лет рост 141,5 см, вес 51 кг, ИМТ 25,5, УЗИ щитовидки в норме,сахар 3,88, ТТГ 5,3, Т4 8,4 , ренген - зоны роста закрыты. Диагноз: первичный гипотериоз (ЗФР) Рекомендован Lтироксин 50 /сутки, йодомарин 100 в сутки

ТТГ через 2 месяца 0,85

В 16 лет рост 142,5, вес 46,4, ТТГ 1,3 Диагноз первичный гипотериоз компенсация. Рекомендован Lтироксин 50 /сутки, йодомарин 100 в сутки

Вопрос: как долго принимается тироксин и йодомарин? И возможно ли вылечить гипотериоз?
Добрый день.
Левотироксин необходимо принимать всю жизнь, т.к это заместительная терапия первичного гипотиреоза. Дозу корректирует эндокринолог по уровню ттг.
Йодомарин назначают курсами по 2-3 мес дважды в год. Круглый год необходимо использовать в пищу йодированную соль.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день. Сыну 14 лет рост 146, вес 41 рентген кистей 10 лет. В эндо по месту жительства лежали в ноябре. Гормоны роста в норме, в гормонотерапии отказано.Ребенок здорв, но я как мать считаю, что просто не дообследован. психически тоже развит на 10 лет, проблемы со сверстниками, что делать? как найти причину?
Добрый день. Проводили ли сыну стимуляционные пробы ? Клофелин, инсулин? Если не проводили, то диагноз неправомерен.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Друзья, задавайте мне вопросы и отвечайте на мои вопросы в лс, так будет оперативнее.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте!моей дочке 2 года.неправильно сформирован моз, следствие дцп и эпилепсия.всегда хорошо набирали вес, но после отмены ГВ в 1 год 9 мес начала резко худеть, кожа вся сухая, местами шелушится, очень стало видно вены, стала вялая капризная, и постоянно крутит живот.при засыпании стала потеть голова.на 2 мес уезжали на юг там все восстановилось, вернулись обратно на север опять все то же самое.биохимия в норме, гормоны щитовидки тоже.один раз глюкоза была меньше 3.на узи уплотнение поджелудочной.причину состояния так и не выявили.подскажите что еще сделать?
Здравствйте. Хорошо бы сдать глюкозу и инсулин, чтобы исключить поражение поджелудочной железы. Не совсем понятно, что на УЗИ бр. Полости, если возможно, отправьте мне в лс полное описание. Также вам обязательно нужна консльтация гастроэнтеролога, копрограмма, витами Д.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день.
А у нас такая проблема: девочка, почти 14 лет, рост ~165см, вес 83кг.
По гормонам - всё в норме, УЗИ - без отклонений. Эндокринолог сказала, что не может ничего назначить, т.к. всё в норме. И откуда такой лишний вес - сказать не может.
В 6 лет у дочки был разрыв аппендицита. После этого и начались наши проблемы  :lost: а врачи разводят руками.
Лерочкина мама, прежде, чем ответить на ваше сообщение, я должна получить дополнительные сведения:
1. Какие именно гормоны вы сдавали и какие результаты получили?
2. Режим дня и питания дочки
Постараюсь в ближайшие дни подробно написать об избыточном весе.

Здравствуйте, сдавали полный комплекс. Много там было. В четверг заеду - возьму копию. По мнению эндокринолога, к которой мы ходили - всё в пределах нормы. Сказала придти лет в 16. Сейчас у неё уже началась менструация (2года уже), да и быстро начинает грудь расти.
Режим дня - встаёт в 5:30 (завтрак, сборы в школу), в 6:30 - автобус, в 7:30 в школе - до 14:30 (завтрак+обед в школе), в 16:30 дома, до 21:00 - уроки делает, гуляет, готовится к школе, ужин. Душ и в 21:30 - спать ... С питанием - беда. Лишь бы, что во рту было  pgcv
Избыточное питание - это основная причина лишнего веса.
Я отдаю отчет, что прошел уже месяц, но обещания я выполню и опиш подробно как питаться.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте!

Сыну 4,5 года.Рост 96, вес 13кг.

Рост папы- 163, мамы - 155.

Посещали эндокринолога:Рентген кисти соответствует на 2года,щитовидная железа не увеличена.
Диагноз: Церебральный гипофизарный нанизм с дефицитом СТГ.
Рекомендует провести пробу с клофелином.Мы отказались.На данный момент пьем йодомарин длительно и кальций курсом 2 месяца.

Подскажите:Стоит ли беспокоиться?Нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия?



Здравствйте! У ребенка дефицит гормона роста, без которого он не вырастет, к сожалению. Для того, чтобы вам полчать препарат гормона роста бесплатно, необходимо подтвердить диагноз, по международному протоколу это стг-стимуляционные пробы, например клофелин, который в вашем возрасте идеален. Если не начать терапию гормоном роста при подтвержденном пробами нанизме, ребенок будет хуже развиваться и не сможет вырасти.
Я рекомендую вам не отказываться от проведения пробы.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте!
Девочке 16 лет, ДЦП, спастический тетрапарез, гиперкинетическая форма. Полгода назад начались судороги. Шестой месяц пьём Депакин, судороги значительно уменьшились. На третий месяц приема  Депакина стали сильно выпадать волосы. Сейчас имеем залысины и проплешины. Из препаратов больше ничего не принимаем. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?
Здравствуйте!
К сожалению, депакин может способствовать развитию гиперпролактинемии. Необходимо сдать пролактин, ТТГ , кальций(общий и ионизированный), фосфор, паратгормон, и при необходимости добавить к лечению препараты. В любом слчае не лишним бдет прием витаминов группы А, Е, Д, т.к. они хуже усваиваются при приеме депакина, который в вашей ситации отменять нельзя.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте, нужен Ваш совет.
Дочка родилась в срок, 9/9 с диагнозом врожденная гидроцефалия, в 3 недели была операция-установили шунт.
В 3 года повторная операция.
С 3 лет дочке ставят диагноз-изолир.телархе
Каждый год проходим обследование -рентген кистей, УЗИ малого таза-по результатам всё было согласно возрасту.
Сейчас дочке 8 лет. У нее уже года 2 назад увеличились молочные железы, а год назад появились волосы на пол.губах.
Сделали УЗИ - увеличены яичники,по результ.рентгена некоторые отростки костей на 9-10 лет.
По рез.ан.крови-повышен эстроген.
У дочки ставят ожирение. Рост 131, вес 40 кг
Что посоветуете дальше делать?
Здравствйте! Дальше необходимо провести пробу с диферелином для установления причины (уровня) преждевременного развития. После этого - начать лечение. Иначе ребенок не успеет вырасти до социально приемлемых цифр.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте Наталья Андреевна.
Дочке 3,4 года, рост 99 см, вес 19 кг. Сделали УЗИ щитовидной железы, норма. Сдали гормоны, ничего не сказали. У дочери запоры постоянные, стул ч/з день. Не ест мясо и овощи. Фрукты выборочно. Очень любит каши и творог. Пьет достаточно. Подскажите что не так питание или искать заболевание?
Сыну 5,4 лет рост 105 см, вес 14 кг. Внутриутробная инфекция цитомегаловирус, внутренняя гидроцефалия компенсированная, ДЦП спастический тетрапарез. Ходит с 2-х лет. Аллергик. Не переносимость коровьего белка, белка яйца и оранжевые овощи и фрукты. Стоит нам обратиться к эндокринологу?
Здравствуйте. У дочки есть лишний вес. Очень жаль, что нет результатов гормонального обследования. Без них могу порекомендовать только ввести йодированную соль в пищу и убрать из питания все сладкое. К эндокринологу обратиться, безусловно, стоит.
У сына дефицит массы тела связан вероятнее всего с его основным заболеванием. Ему необходимо, тем не менее, обследоваться у гастроэнтеролога, и полчить рекомендации по питанию, возможно и лекартсвенной терапии. Эндокринолог также сможет вам помочь с витаминотерапией.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Наталья Андреевна, здравствуйте!
Сыну 10 лет. Подозрние на слабость работы надпочечников.
Несколько раз сдавали кортизол  сыворотки,он всегда был на нижней границе нормы(хотя во время забора крови ребенок сильно нервничал,плакал).
 В "Иммункуюсе" при определении аутоантител надпочечники дали самую плохую картину из всех систем организма( АТ-маркеры изменений в надпочечниках AT r AdrM-D/C-0   41 при норме   "-20+10"). АКТГ  20 (норма 0-46).
Адреналин,норадреналин -5 раз сдавали- норма(только в одном анализе был повышен адреналин).
Очень астеничен. Худой, высокий. Очень сильно улучшается на приеме солодки(глицирризиновая к-та?).Она работает для него прямо как ноотроп.
Отправляли кровь на генетический анализ Яско(метиляция ), в ее рекомендациях тоже есть: Adrenal Concentrat(коррекция  MTR-11).
Еще сдали слюну в 23 энд ми,но  на что обратить внимание в связи с надпочечниками,не знаю.
На Узи - норма .
Можно ли как-то еще подтвердить или опровергнуть слабость надпочечников у ребенка? Какие анализы можно сдать?
Собираемся пропить гомеопатию Туя Энджель для стимуляции надпочечников(ампулы),но может не надо?

Еще у сына постоянно повышен  Т3  свободный  -7,13 при норме до 6,5. Сдали трижды в надежде на ошибку, но нет - повышен. Изолированно. ТТГ, СТ4 - норма. Наш эндокринолог в поликлинике не знает  с чем это может быть связано.
Спасибо. Марина.
Здравствуйте. Для оценки функции надпочечников проводят специальные пробы, чаще всего в стационаре. Конечно же, меня интересуют признаки надпочечниковой недрстаточности, есть ли они у ребенка: тошнота или рвота при стрессах, обмороки, судороги, гипогликемии, тяга к соленой пище, гипотония и др. Ребенка надо видеть. Второе - цифры кортизола, актг, ренина, глюкозы, калия, натрия, взятые в один день в одно время, а не по отдельности.
Что касается повышения СвТ3 - нужны антитела к рецептору ттг и узи щитовидной железы. Если все в норме, то оставить под наблюдение.