Автор Тема: Петиция против нового порядка реабилитации инвалидов  (Прочитано 52709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CogitoErgoSum

Как расшифровывается ТСР и  ИПР? Какие тут могут быть сомнения оставят их бесперспективным или нет.

@Ольга П., Оля, ну в случае детей с ДЦП, полученным при рождении, вообще реабилитации не может быть. Только абилитация. Им нечего вспоминать и заново учить, чтобы именно РЕабилитироваться. У нас года 3 уже как ввели название ИПРА, а не ИПР.

ТСР... А что технически реабилитируют подгузники? Или обувь? Где там техника? Техническое средство реабилитации - тренажер, коляска, вертик, как мне кажется. А пишут же все подряд, тутора, памперсы и т.п. Никого не волнует формулировка. Может, не все так страшно? Хочется надеяться, по крайней мере((

Оффлайн Дадида

Оля не переживай на тср не отразится. Там про реа говорится. Вот по омс например теперь не всех возьмут в санатории, наверно. И ещё помню местный реа центр есть. Там много деток. И тяжёлые и нет. Вот обидно если теперь тяжёлых брать не будут. Куда им теперь? Так хоть в Ульяновске какой ни какой был реа центр бесплатные. Если и это отнимут. Очень жалко деток.
[/url]

Оффлайн Ольга П.

Как расшифровывается ТСР и  ИПР? Какие тут могут быть сомнения оставят их бесперспективным или нет.

@Ольга П., Оля, ну в случае детей с ДЦП, полученным при рождении, вообще реабилитации не может быть. Только абилитация. Им нечего вспоминать и заново учить, чтобы именно РЕабилитироваться. У нас года 3 уже как ввели название ИПРА, а не ИПР.

ТСР... А что технически реабилитируют подгузники? Или обувь? Где там техника? Техническое средство реабилитации - тренажер, коляска, вертик, как мне кажется. А пишут же все подряд, тутора, памперсы и т.п. Никого не волнует формулировка. Может, не все так страшно? Хочется надеяться, по крайней мере((
Да я знаю про суть ре/абилитации, но опять таки какая разница. Нет Ипра, нет всего что технически необходимо для её осуществления. Подгузники и т.п. отнесут к паллиативу.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн maria081271

А, вот вспомнила! Оказывается и не было у нас никогда бесплатной реабилитации!) Я думала что была! Центр,  в городке спутнике,  за услуги брал 50 % с пенсии. Хотя,  когда центр только открыли,  все действительно было бесплатно. Но мы не родились ещё тогда.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Да и по тяжести заболевания, моего ребёнка с 4 летнего возраста не берут на ортопедические операции,  никакие! Я так понимаю,  лёгкие  перспективные дети теперь просто не получат инвалидность! Все остальные,  я конкретно про ДЦП,  это сразу разряд бесперпективные! Собственно в 2009 году нам это в ИПР и написали.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@maria081271,  думаю для лёгких деток инвалидность будут стараться заменить на овз. Кстати овз тоже полагается реабилитация...

Онлайн Скво

Вопрос ещё в том, кто все это будет решать и оценивать. Толковых специалистов то нет.
Планируют переучать неврологов например за 144 часа и будут они реабилитологи потом. И вот они будут детей "сортировать".
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн maria081271

@maria081271,  думаю для лёгких деток инвалидность будут стараться заменить на овз. Кстати овз тоже полагается реабилитация...
Уже так и делают!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Я вообще не пойму о каких расстройствах идёт речь.
У нас не было никаких результатов от бесплатных реабилитации, если были в 18 больнице,то приезжали мы оттуда всегда с жутким ротовирусом.
Зачем таскать тяжёлых детей на бесплатные реабилитации, где горе-специалисты тупо отсиживают,не понимаю...
Мы уже четыре года лечимся платно, и даже среди платных 90% - низкоквалифицированные специалисты. Те,от кого можно получить реальный результат, это единицы, чтобы их отыскать, нужно кучу времени потратить.
Не очень понимаю,о чем тут все горюют... Ну не даёт бесплатная реабилитация результатов, тем более тяжёлым детям...она лёгким то не даёт их, а зачем мучить тяжёлого ребенка..
Если для галочки, типо мы тут прошли курс реабилитации и ребенок стал чуть крепче, это смешно.
Все эти государственные реацентры просто полное фуфло. Если бы там реально помогали,то да,понятно, но это просто бесполезные организации..
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 18:34:45 от DaLi »


Оффлайн CogitoErgoSum

@DaLi, так волнуются, не отменили б ТСР да санкур... Ну санкур вполне могут, типа зачем на ДЦПшек тратить деньги, все равно их не вылечишь, а отдохнуть просто - перебьются... У нас же очень гуманное гос-во. То все равны, всех в школу давайте запишем, то теперь ДЦП спрячьте дома.

Оффлайн Ольга П.

@DaLi, так волнуются, не отменили б ТСР да санкур... Ну санкур вполне могут, типа зачем на ДЦПшек тратить деньги, все равно их не вылечишь, а отдохнуть просто - перебьются... У нас же очень гуманное гос-во. То все равны, всех в школу давайте запишем, то теперь ДЦП спрячьте дома.
Действительно, лучше б отстали со своим образованием.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@CogitoErgoSum, про ТСР да,я согласна.
При чем мне на комиссии так и сказали: вот есть лежачий ребенок,а Полунин ему на миллион ТСР вписал. А нам это зачем?
Я очень удивилась тогда... Что если ребенок бесперспективный, ему не нужно постараться облегчить жизнь?((( Но к сожалению, такая тенденция есть. Первый звоночек был тогда,когда Полунина уволили... Государство очень четко показало,что тратить миллионы на инвалидов оно не готово.

Про санкур... Просто очень много программ действительно, их на самом деле столько и не нужно. Сделали бы прозрачную очередь,чтобы каждый мог раз в год вывезти ребенка на море. Но тут полный хаос.  Не знаю,как в регионах, думаю,что там с санкуром вообще печаль. В Казани вообще дают путевки в местные совковые санатории раз в 5 лет...


Онлайн Скво



Я вообще не пойму о каких расстройствах идёт речь.
У нас не было никаких результатов от бесплатных реабилитации, если были в 18 больнице,то приезжали мы оттуда всегда с жутким ротовирусом.
Зачем таскать тяжёлых детей на бесплатные реабилитации, где горе-специалисты тупо отсиживают,не понимаю...
Мы уже четыре года лечимся платно, и даже среди платных 90% - низкоквалифицированные специалисты. Те,от кого можно получить реальный результат, это единицы, чтобы их отыскать, нужно кучу времени потратить.
Не очень понимаю,о чем тут все горюют... Ну не даёт бесплатная реабилитация результатов, тем более тяжёлым детям...она лёгким то не даёт их, а зачем мучить тяжёлого ребенка..
Если для галочки, типо мы тут прошли курс реабилитации и ребенок стал чуть крепче, это смешно.
Все эти государственные реацентры просто полное фуфло. Если бы там реально помогали,то да,понятно, но это просто бесполезные организации..

Смотрите шире.
Сейчас у нас в стране нет как таковой системы реабилитации. А то что есть не эффективно. Группа лиц, которые во всем этом варятся, уже много лет пытаются  продвигать европейскую систему реабилитации: начало с рождения, индивидуальный подход, ориентацию на семью, обучение родителей, физическая терапия и эрготерапия, реабилитация по месту жительства, никаких стационаров. Была надежда, что двигаться будут в эту сторону, а с этим проектом получается наоборот, государство не заинтересовано. Дальше возьмутся за взрослых. Есть проект строить новые  ПНИ (ещё одна новость кстати), в то время как во всем мире их ликвидируют потихоньку.
То есть можно забыть о мечтах, что наши дети будут жить в квартирах с сопровождением.
Все равно в эти гос реа центры ходят, и в больницах очереди на курсы, темы про эти учреждения всегда активны.  С регионов едут в большие города, квоты специально получают. Вы не в курсе?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Неперспективным детям , вроде моей дочери и квот в большие города не спешат давать, мы обращались- нам отказали. Кто-то скажет нет надо ещё раз 700 обратится и добиться... всего добиваться , добивалка отвалится и здоровья не хватит. Сан кур при эпи у нас в регионе не показан

Онлайн Скво

Неперспективным детям , вроде моей дочери и квот в большие города не спешат давать, мы обращались- нам отказали. Кто-то скажет нет надо ещё раз 700 обратится и добиться... всего добиваться , добивалка отвалится и здоровья не хватит. Сан кур при эпи у нас в регионе не показан
Вы поддерживаете то что напроектировали в Минздраве?
При новом порядке у вас и права просить не будет.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!