Автор Тема: Зпр и аутичные черты  (Прочитано 3743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Зпр и аутичные черты
« : 30 Ноября 2021, 19:13:47 »
Здравствуйте, прошло много времени, и хочу поделиться. Моему сыночку уже 3 года, невролог наш "друг" ходим каждый 1-1,5 месяца. Но разные врачи ставят разные диагнозы.
Что нового: отклик на имя 7 из 10 раз, когда говорю ему "пойдем кушать" несет стул и стол в комнату и садится, умеет пить из ложки сам, снимать штаны, памперс, садиться на горшок ( правда просто берет горшок и садится) одевать шарф, сапоги, шапку. Знает желтый цвет, сразу выделяет все предметы и одежду желтого цвета, может закрыть дверь, стал развязывать бортики у кроватки, сам ложится спать, оказывается одеялом
Машет головой "нет" пытается махать "пока" не особо получается. Включает планшет, слушает сказки, песенки, листает детские книги, любит смотреть, когда играют в телефон, нравится интеллектуальные игры, очень внимательно смотрит. Поднимается по ступенькам иногда за ручку, иногда может сам. Всеми игрушками играет, любит мягкие кубики
Ребенок ходит в Государственный садик!!! И мне ничего не говорят, что он мол не такой, другие все умеют, а он нет... Нет, такого никогда не слышала, в садике хорошо ведёт себя, нет агрессии, никому не мешает, спит, ест хорошо. В логопедическую группу пока не спишим, нам сказали не раньше 4 лет может дадут место.
Но наши проблемы никуда не уходят, ребенок так и не жует, мы начали с 1.8 ходить по врачам
Невролог отправляет к психиатру, та к дефектологу, она говорит это не по моему профилю, идите к мануальному терапевту, и так по кругу. Мамочки, куда обратиться? Время идёт, а ждать чудо не хочу

Оффлайн Пышнохвост

Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #1 : 30 Ноября 2021, 19:22:42 »
@Анота, что говорит ребенок, есть звуки?

Оффлайн Татьяна2020

Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #2 : 30 Ноября 2021, 19:24:55 »
Здравствуйте. Вы пишите не жуёт,но в саду пишите ест нормально и проблем нет.. это как? Значит жует все в саду...у меня старший сын аутист,но уже большой 17 лет. Сейчас очень много специалистов для аутистов,когда мой сын был маленьким почти их не было,а сейчас только проблема финансов.. очень много корректоров- психологов,дефектологов и т.д..занятия с 2.5 лет,чем раньше,тем лучше..аутизм не лечиться,но скорректировать его можно и ребенок будет мало чем отличается...мой сын почти не говорил до 5 лет,а сейчас учиться в колледже и закончил обычную школу..так,что если не смертельно,то не страшно,но заниматься нужно обязательно и это труд большой и все будет хорошо.

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #3 : 30 Ноября 2021, 19:33:14 »
Он не жует, ему картошку на маленькие кусочки мнут, и у нас не аутизм, а аутичные черты, это не одно и тоже. Но относят к РАС

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #4 : 30 Ноября 2021, 19:34:27 »
[quote author=Пышнохвост
Есть звуки, гласные, из слов "мамама, бабаба, ама"

Оффлайн Пышнохвост

Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #5 : 30 Ноября 2021, 19:48:53 »
@Анота, были у клинического психолога? Надо понимать дефициты ребенка. Я так понимаю, нарушено понимание речи. Как с моторикой: прыжки(вперед, не подпрыгивания), бег, мяч, имитация движений- логоритмика?

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #6 : 30 Ноября 2021, 20:17:15 »
[quote author=Пышнохвост
Нет, еще не были, с бегом, прыжками все идеально

Оффлайн Viktiria

Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #7 : 30 Ноября 2021, 23:20:44 »
То что вам в саду ничего не говорят не значит , что ребенок не выделяется. Если ребенок в яслях и на сентябрь детям было 2-3 года, то мб не так сильно заметно его отставание от группы, а в младшей (3-4) группе дети другие все- таки. Вы сами должны это понимать уже. Возможно, вам подойдет аба терапия или нейрокорекция.
Сейчас вы теряете драгоценное время и дефициты становяться все больше и больше
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 23:33:27 от Viktiria »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #8 : 01 Декабря 2021, 08:56:19 »
Насчёт "не выделяется" поддержу пост выше.
Сын, не раз писала, пошёл в сад в 1.8.
И два года он не выделялся. Первый год вообще говорящих детей было мало, ну не говорит. Делал, как и все. Вполне управляем, не убегал, туалет сам, ел тоже, одевался с помощью ( правильную сторону, застёжки не умел, конечно).
Второй год детей разговаривающих было больше, но возраст ещё не критичный вроде. Да он и говорил, но непонятно ( дизартрия).

А вот на третий год был кошмар. Т к дети "не такого " "неправильного" дразнили, играть по правила  у него не получалось, общение не получалось, значит, согруппникам неинтересен... На занятиях не мог высидеть и сохранить внимание ( сама видела на открытом занятии разницу с другими), речевые инструкции не бытовые, не привычные понимал явно не полностью. Это при том, что тоже самое задание мог сделать один со взрослым без подсказок, т е более медленный темп и объяснение, меньше времени в целом надо быть внимательным. В общем понимала работала, но в условиях группового занятия это не успевало сработать.
В сад разлюбил ходить, с рёвом шёл.
Возраст такой, что коммуникация  очень существенна становится ( даже не речь, без неё ещё какое то время речевеки, кто "стандартно" умеет общаться и играть, не выделяются и не выталкиваются)

Ушли в лого группу, там стало принципиально лучше. За три года многое получилось.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2021, 09:03:04 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #9 : 01 Декабря 2021, 10:32:07 »
[quote author=Viktiria link=topic
Мы пошли в младшую группу в 2,5 , но детям было уже было по 3 года, летом группа совмещеная, и нареканий не было, потом на месяц нам пришлось перейти в группу с 3 до 4, хотя нам не было даже 3 лет, ему было не очень, дети много шемели, он конечно выделялся, потому что все старше его были, и не на месяц, а на ГОД! Но снова нас перевели в младшую, не сказать, что он "не такой"

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #10 : 01 Декабря 2021, 10:51:56 »
Есть такое предположение, что мальчики начинают позже говорить, но не все, и я не говорила, что проблемы с разговором, нет, вы не внимательно читали, у НАС ПРОБЛЕМА С ЖЕВАНИЕМ, для нас это самое главное
Конечно вам лучше стало, там другой уровень, занятия какие хотя бы есть
Не знаю, мой ребенок ходит хорошо, к воспитателю идёт на ура, к другим не так идёт хорошо, как к ней
От воспитателя многое зависит,знаю, есть и такие, у которых наплевательное отношение к детям

Оффлайн Viktiria

Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #11 : 01 Декабря 2021, 12:36:38 »
[quote author=Viktiria link=topic
Мы пошли в младшую группу в 2,5 , но детям было уже было по 3 года, летом группа совмещеная, и нареканий не было, потом на месяц нам пришлось перейти в группу с 3 до 4, хотя нам не было даже 3 лет, ему было не очень, дети много шемели, он конечно выделялся, потому что все старше его были, и не на месяц, а на ГОД! Но снова нас перевели в младшую, не сказать, что он "не такой"



Ваши умелки слабоваты даже для 2хлетнего ребенка. В саду не жалуется, потому что сидит тихо без агрессии.
Вы меня или себя хотите убедить, что ваш ребенок "такой"? Трехлетний молчун, который не понимает речь, не ходит на горшок и не жует сам? У меня ребенок в группе 3-4 и я вижу детей в 3 года. В целом дело ваше.
Жевать научить может помочь логопед и логомассаж

Оффлайн MakKsusha

Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #12 : 02 Декабря 2021, 12:55:34 »
[quote author=Viktiria link=topic
Мы пошли в младшую группу в 2,5 , но детям было уже было по 3 года, летом группа совмещеная, и нареканий не было, потом на месяц нам пришлось перейти в группу с 3 до 4, хотя нам не было даже 3 лет, ему было не очень, дети много шемели, он конечно выделялся, потому что все старше его были, и не на месяц, а на ГОД! Но снова нас перевели в младшую, не сказать, что он "не такой"



Ваши умелки слабоваты даже для 2хлетнего ребенка. В саду не жалуется, потому что сидит тихо без агрессии.
Вы меня или себя хотите убедить, что ваш ребенок "такой"? Трехлетний молчун, который не понимает речь, не ходит на горшок и не жует сам? У меня ребенок в группе 3-4 и я вижу детей в 3 года. В целом дело ваше.
Жевать научить может помочь логопед и логомассаж
Вот типичный пример мамы, отрицающей проблемы ребёнка, зачем тут тогда писать, чтобы другие сказали да у вас все ок, не переживай или как.. Зачем стремится в обычный сад, если полно других, где занятия индивидуально, группы маленькие, внимание педагогов больше, я бы предпочла такой, мы и не пробовали в обычный, потому что у нас проблем море, ходим в коррекционный платный хороший сад.. Но эт ладно.. Мы тоже не жуем, едим через блендер, то есть он жуёт, но не глотает и жевать может полчаса кусочек курицы и потом выплюнуть.. В саду до обеда только по этой причине, кормлю сама завтраком и потом обедом дома..

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #13 : 02 Декабря 2021, 13:29:44 »
@MakKsusha
Я разве написала, что мой ребёнок такой же как и все? Покажите тогда, я знаю какой он) а еще знаю, что развит на 1 год, но в логопедическую группу не берут, только с 4 лет, и что мне делать? Я одинокая мама, воспитывабщая особенного ребенка, и если позволю частные садики, нам будет нечем есть.... И пока нам сказали остаться в гос садике, чтобы не терять время, а на занятия будем ходить, пока очередь не подойдёт

Оффлайн Viktiria

Re: Зпр и аутичные черты
« Ответ #14 : 02 Декабря 2021, 14:12:41 »
[quote author=Viktiria link=topic
Мы пошли в младшую группу в 2,5 , но детям было уже было по 3 года, летом группа совмещеная, и нареканий не было, потом на месяц нам пришлось перейти в группу с 3 до 4, хотя нам не было даже 3 лет, ему было не очень, дети много шемели, он конечно выделялся, потому что все старше его были, и не на месяц, а на ГОД! Но снова нас перевели в младшую, не сказать, что он "не такой"



Ваши умелки слабоваты даже для 2хлетнего ребенка. В саду не жалуется, потому что сидит тихо без агрессии.
Вы меня или себя хотите убедить, что ваш ребенок "такой"? Трехлетний молчун, который не понимает речь, не ходит на горшок и не жует сам? У меня ребенок в группе 3-4 и я вижу детей в 3 года. В целом дело ваше.
Жевать научить может помочь логопед и логомассаж
Вот типичный пример мамы, отрицающей проблемы ребёнка, зачем тут тогда писать, чтобы другие сказали да у вас все ок, не переживай или как.. Зачем стремится в обычный сад, если полно других, где занятия индивидуально, группы маленькие, внимание педагогов больше, я бы предпочла такой, мы и не пробовали в обычный, потому что у нас проблем море, ходим в коррекционный платный хороший сад.. Но эт ладно.. Мы тоже не жуем, едим через блендер, то есть он жуёт, но не глотает и жевать может полчаса кусочек курицы и потом выплюнуть.. В саду до обеда только по этой причине, кормлю сама завтраком и потом обедом дома..

Я вообще не поняла сути поста. Жевание скорее следствие, а не причина проблем. Но ниже видела пояснения автора. В целом нормально отдавать в сад, но понимать , что это решение на максимум пару лет