Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 289136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Княгиня Мышкина

а до какого возраста продолжать и до какой степени?
честно - не знаю. я могу только за себя сказать. за своего ребёнка, потому что я знаю его и вижу каждый день. сложно сказать, не видя ребёнка.
Но вот ребёнку уже 7 лет, здоровые дети в школу самостоятельно идут. А тут из улучшений ручку протянул
ага. но это же так здорово - ручку протянул! я, помню, так скакала недавно, когда ребёнок поднял прямую руку вверх (лёжа). они у нас тоже не поднимаются. но раз поднял - это же крутооо! а мой ВЧЕРА буквально сидел на кресле крутящемся (стул с подлокотниками офисный) и НЕ УПАЛ. я даже на кухню сходила чай сделала. делала чай со скоростью света, уши на макушке были, чтобы услышать "бабах" - он же до этого только пристёгнутый или привязанный в этом слуле мог сидеть. а тут целых пару минут! и я даже от него отшла! вы говорите - здоровые в школу идут... а я тут как ненормальная радовалась вчера нашей маленькой скромной победе - посидеть самому. поэтому да, у нас с вами планки разные. в этом дело, думаю.


И потом например гимнастики не во всяком возрасте делать можно, ребёнок растёт и у меня например, не хилой совсем женщины нет таких сил чтоб свою дочь согнуть, как мне хочется;  а если она и сопротивляется?
когда сил нет - приглашаю бабушек, волонтёров или занимаемся только, когда наш папа дома после работы. но совсем недавно уже и у меня получаться стало лучше - рефлексы чуть пригасила и он мягче стал. а так - спастика жуткая. но выход же всегда есть!!!


Не всё наверно зависит от энтузиазма мамы, желания ребёнка тут стоят на первом месте, ну как мне кажется.
мне кажется, всё должно быть в баллансе. вот у меня старшая доча - тоже может фокусы выкинуть - это хочу, это не хочу... мне тоже на поводу идти? хоть она и сопротивлялась сначала в гимназию идти, там программа сложнее, зато теперь благодарна, что мама настояла на гимназии - шансов поступить больше. и уровень преродавания другой. слушать конечно надо ребёнка. и всегда взвешивать на весах все за и против. и в пытку превращать жизнь ни в коем случае не надо.

когда же закончить, вернёмся к нашим баранам. вот я, опять обращаясь к научной картине мира, для себя решила - вот когда мозг прекращает развиваться? мне скоро 36 лет. я уже взрослая тётка и у меня мозг совсем не как у детей. ну вот я, возьмём меня. когда мой мозг прекратит воспринимать новое, учиться, развиваться? когда я могу сказать - всё, предел моего мозга достигут и я больше ничему не научусь, ничего не выучу? в каком возрасте? может, уже всё? ан нет. до сих пор у меня новые связи в мозгу появляются. я могу даже сейчас выучиться играть на музыкальном инструменте. как оказалось. выучить иностранный язык с нуля, японский, например. могу пойти в спорт. и пусть я не стану звездой, но приемлемого уровня добьюсь стопроцентов. ТАК ПОЧЕМУ У МОЕГО РЕБЁНКА ЭТОТ ПРИНЦИП НЕ СРАБОТАЕТ? да, он не такой как все. у него голова в дырках и некроз ткани был. и что? это повод забить на оставшиеся, целые кусочки? не-а. вот пока я так рассуждаю :)
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Рудольф

Цитировать
Рудольф, Вы верите в Бога?

Скорее да,чем нет.  767
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@Княгиня Мышкина вобще мне ваша позиция во многом нравится.  Но наверно у нас действительно планки разные. Я тоже рада успехам детей, до потолка прыгаю, но осознаю что этих успехов все их хоть в кучу собрать, не хватит моим детям для самостоятельной жизни и как мы не будем биться, к здоровому человеку мои дети и не приблизятся.   Из за этого наверно и разность наших мнений. А что до занятий, мужья не у всех, бабушка и дедушка сами инвалиды и даже поднять им дочь сложно а волонтёры, ну я их не встречала. Тем более хотя бы на пару раз в неделю регулярно. Потому что по другому в гимнастиках смысла нет. А заниматься сама? Ну что то я могу. Но сколько лет вашему сыну и сколько он весит? Я видела его и в таком возрасте я дочь крутила и вертела как хотела. Но время идет. Иногда выхода не находится.   Активный образ жизни, орбитрек, плавание поддерживают здоровье но не помогают к сожалению глобально. Вобще вы оптимистка! ) Может и хорошо.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Княгиня Мышкина

но осознаю что этих успехов все их хоть в кучу собрать, не хватит моим детям для самостоятельной жизни и как мы не будем биться, к здоровому человеку мои дети и не приблизятся. 
и меня такие мысли посещают. но я стараюсь сознательно концентрироваться на УСПЕХАХ и гоню прочь негатив. потому что иначе у меня руки опустятся. а я этого не хочу и этого не будет. потому что да, я вот такая дура, что верю в чудо. верю в возможности моего ребёнка, несмотря ни на что. мы десять секунд вчера в четвереньках простояли сами и я довольна как слон, вот на этом я предпочитаю концентрироватся. и пусть понадобится много-много времени. пусть. я же упрямая как баран и мы ещё посмотрим, кто кого. да, мне все врачи говорят, что с нашим диагнозом дети не ходят. врачи были посланы далеко и надолго и мы учимся ходить, пока да, в своше и атланте. ну и что. ребёнок - это живой организм, и НИКТО НИКОГДА НИКАКИХ гарантий давать не имеет права, как в плюс, так и в минус. потому что никто не знает, что будет. и при этом раскладе я БУДУ дергать все шансы, которые можно дёрнуть и цепляться за все соломины, которые есть. вплоть до того, что экзоскелет моему детю куплю, продав обе почки. и будет робот за него ходить.  k[l


пс. как я искала волонтёров. у нас нет таких организаций и даже обращаться не знала куда. но я написала на местный форум мамочек. рассказала про ребёнка, про проблему, попросила приходить по мере возможности, оставила контакты - ЛЮДИ ПРИХОДИЛИ ТОЛПАМИ. СПасибо им огромное-преогромное! обычные мамочки-декретницы. всё оказалось вполне решаемо. с некоторыми до сих пор прекрасно общаемся.  ;D у многих людей есть такая ПОТРЕБНОСТЬ - помогать ближнему. я не шучу. они благодаря нам  СЕБЯ открывали с другой стороны, получали уникальный опыт.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 14:11:24 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Про волонтёров.  Моя дочь с детских лет занималась с кем то только выборочно. Последние годы она вобще на контакт с чужими не идёт. Её психологи дефектологи раскрутить не могут, только ор и никаких возможностей заставить заниматься с чужими. Со мной будет.  С чужими никогда. Я все способы испробовала. Но для кого то, у кого дети контактные и послушные, эта возможность с волонтёрами неоценима. 
@Княгиня Мышкина  желаю вашему свночку всяческих успехов.  Вы замечательная мама.   dcvf

Но я лучше поберегу свою почку.  ;D. Возможность ходить не главное в жизни, а я детям нужна здоровой. )
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн АринаМ

@Княгиня Мышкина, Вы оптимист и это здорово.Про развитие мозга, я могу сказать, что людям после 70 рекомендуют заниматься, развитием мозговой деятельности,осваивать комп или учится вождению и т.д,заниматься тем, на что  раньше , не хватало времени.Мозг все время развивается,здоровые клетки компенсируют больные.И врачи не боги,точно знать,что будет не могут.

Оффлайн АринаМ

@katrin, У меня тоже с чужими на контакт не хотел идти, лет до 14,сейчас с большим удовольствие общается.Если кто придет, он тут как тут,сидит слушает,пытается говорить.

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Спасибо, буду знать. Я как -то зашла в одну из тем, там было написано "приглашаем тех, кто регулярно ходит в церковь и причащается"... Поэтому я только читала)).
Это в мой теремок что ли?  ;D. Тонкий намёк! ))) дак для совместной молитвы такие мамы и нужны.  Нельзя молиться совместно с людьми другой веры. За них можно а вместе нет.  А говорить и общаться и дружить можно со всеми, хоть с мусульманами хоть с атеистами.
Катрин, извините. Я не запомнила, что это именно в теремке. Просто не писала и все. Не хотела намеков)))

Оффлайн Княгиня Мышкина

желаю вашему свночку всяческих успехов
спасибо! и вам много новых умелок!

пс. если крик - я бы грешила на гиперчувствтильность (определённые материальные раздражители вызывают  у наших детей чуть ли не болевые ощущения, а мы думаем, что просто так крик) и в доманах бы покопалась на эту тему. но это офф, не буду развивать здесь. сорри.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Княгиня Мышкина, какая Вы молодец. Ваш энтузиазм если не заражает, то уж поддерживает точно! И Вы абсолютно правы насчет возможностей мозга. Мы так мало еще о нем знаем. Даже наш невролог не устает повторять: "мозг - штука темная")))). А с позитивным настроем возможно гораздо больше.
У меня дочка тяжелая, и планки у нас с Вами разные. Но ведь дело не в этом. Даже, если Вы стремитесь научиться ходить, а мы научиться пить - главное, что мы стремимся))).

Оффлайн Княгиня Мышкина

а мы научиться пить
мы только этой зимой толком пить из стакана научились. до этого из соломинки, а до этого только из ложечки, как галчонка выпаивали. вы видели ролик папы "как научить тяжёлого ребёнка пить из соломинки"?

https://www.youtube.com/watch?v=RUZ9a8BzpwA#
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Цитировать
Рудольф, Вы верите в Бога?

Скорее да,чем нет.  767
Ваш ответ меня обрадовал  ттт

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Княгиня Мышкина, спасибо за ролик. Я всю подобную информацию собираю в копилочку))).
У Таиски проблемы с глотанием. Пюрешки хорошо глотает, а жидкостями поперхивается, и все((. Сосательного рефлекса тоже нет. Заливаю по чуть-чуть ложечкой, но пока не очень...
Периодически приходится зонд ставить.

Оффлайн Рудольф

Цитировать
Ваш ответ меня обрадовал


Хотя его может и не быть.  Никто точно не знает. Глядя на многие события в мире я почему-то все сильнее убеждаюсь,что его нет.  А если и есть,то он наверное не такой как мы его представляем, и не так "работает".  ewew
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн АринаМ

@оксашуля, Попробуйте по шеи погладить,от подбородка вниз.Сразу сглотнуть хочется.Я так учила.