Автор Тема: Помогите разобраться!  (Прочитано 3393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SvetaloveArtemАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Помогите разобраться!
« : 07 Февраля 2019, 20:44:33 »
Добрый вечер! Родила сыночка 10 января, 19 года. На 42 неделе. В дородовом отделении предложили выпить таблетки для стимуляции. Дура-согласилась! 2 дня ходила по стенам со схватками. Раскрытия не было. Рожала мучительно, с 2 капельницами, уколом в спиной мозг и катетером в шее.Сразу же после родов забрали в реанимацию, только и успела крикнуть, что бы показали личико. Родился Темыч синюшный, без дыхания и сердцебияния, в зелёных как болото водах. По Абгар 1/3. Вернули парня к жизни от пульсирующей пуповины. 4 дня в реанимации в роддоме, на ИВЛ, медикаментозный сон, перевели в перенатальный центр, там ещё 3 дня реанимации, после положительная динамика, и вот 17 января, мы наконец то оказались вместе и находимся на отделении патологии. Наш диагноз церебральная ишемия тяжёлой 3 степени. Пострадали лобная, височная и частично теменная зоны головного мозга. На пострадавших участках, стали образовываться кисты. Кора, мозжечек и стволовой мозг оставались в порядке! Нам дают пантогам и элькар, что бы все моторчики в работу приходили. На повторном узи головушки отрицательной динамики не было, но сегодня я подняла тревогу, что пульс Артёма стал ниже. По итогу брадикардия и угражающий синдром внезапной смерти. Врач сказала, что я должна стоять у кровати и не давать ему погрузиться в глубокий сон... Я орууу, ищу положительные моменты хоть в чем то.  Есть снимки с мрт, помогите разобраться, там 200 фото и не одну я не понимаю( есть знающие люди? . За любой совет буду очень благодарна! Здоровья всем нам и много сил!
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2019, 22:04:07 от SvetaloveArtem »

Оффлайн Антонина

Re: Помогите разобраться!
« Ответ #1 : 07 Февраля 2019, 21:41:14 »
Нужно купить напалечный пульсоксиметр и установить границу тревог по пульсу и кислороду по нижней возрастной норме и когда пульсоксиметр будет выдавать тревогу на самом деле будить,но не резко,мягко.
В отношении всего остального  ккк
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Grita

Re: Помогите разобраться!
« Ответ #2 : 07 Февраля 2019, 22:10:33 »
Добрый вечер! Родила сыночка 10 января, 19 года. На 42 неделе. В дородовом отделении предложили выпить таблетки для стимуляции. Дура-согласилась! 2 дня ходила по стенам со схватками. Раскрытия не было. Рожала мучительно, с 2 капельницами, уколом в спиной мозг и катетером в шее.Сразу же после родов забрали в реанимацию, только и успела крикнуть, что бы показали личико. Родился Темыч синюшный, без дыхания и сердцебияния, в зелёных как болото водах. По Абгар 1/3. Вернули парня к жизни от пульсирующей пуповины. 4 дня в реанимации в роддоме, на ИВЛ, медикаментозный сон, перевели в перенатальный центр, там ещё 3 дня реанимации, после положительная динамика, и вот 17 января, мы наконец то оказались вместе и находимся на отделении патологии. Наш диагноз церебральная ишемия тяжёлой 3 степени. Пострадали лобная, височная и частично теменная зоны головного мозга. На пострадавших участках, стали образовываться кисты. Кора, мозжечек и стволовой мозг оставались в порядке! Нам дают пантогам и элькар, что бы все моторчики в работу приходили. На повторном узи головушки отрицательной динамики не было, но сегодня я подняла тревогу, что пульс Артёма стал ниже. По итогу брадикардия и угражающий синдром внезапной смерти. Врач сказала, что я должна стоять у кровати и не давать ему погрузиться в глубокий сон... Я орууу, ищу положительные моменты хоть в чем то.  Есть снимки с мрт, помогите разобраться, там 200 фото и не одну я не понимаю( есть знающие люди? . За любой совет буду очень благодарна! Здоровья всем нам и много сил!
Вы из какого города, где лежите?

Оффлайн ell

Re: Помогите разобраться!
« Ответ #3 : 07 Февраля 2019, 22:15:40 »
Добрый вечер! Родила сыночка 10 января, 19 года. На 42 неделе. В дородовом отделении предложили выпить таблетки для стимуляции. Дура-согласилась! 2 дня ходила по стенам со схватками. Раскрытия не было. Рожала мучительно, с 2 капельницами, уколом в спиной мозг и катетером в шее.Сразу же после родов забрали в реанимацию, только и успела крикнуть, что бы показали личико. Родился Темыч синюшный, без дыхания и сердцебияния, в зелёных как болото водах. По Абгар 1/3. Вернули парня к жизни от пульсирующей пуповины. 4 дня в реанимации в роддоме, на ИВЛ, медикаментозный сон, перевели в перенатальный центр, там ещё 3 дня реанимации, после положительная динамика, и вот 17 января, мы наконец то оказались вместе и находимся на отделении патологии. Наш диагноз церебральная ишемия тяжёлой 3 степени. Пострадали лобная, височная и частично теменная зоны головного мозга. На пострадавших участках, стали образовываться кисты. Кора, мозжечек и стволовой мозг оставались в порядке! Нам дают пантогам и элькар, что бы все моторчики в работу приходили. На повторном узи головушки отрицательной динамики не было, но сегодня я подняла тревогу, что пульс Артёма стал ниже. По итогу брадикардия и угражающий синдром внезапной смерти. Врач сказала, что я должна стоять у кровати и не давать ему погрузиться в глубокий сон... Я орууу, ищу положительные моменты хоть в чем то.  Есть снимки с мрт, помогите разобраться, там 200 фото и не одну я не понимаю( есть знающие люди? . За любой совет буду очень благодарна! Здоровья всем нам и много сил!
Я извиняюсь конечно, но сколько Вы так около детской кроватки стоять сможете? Может дите все таки в реанимацию, хоть чтобы к приборам специальным подключили? вы же в конце концов живой человек и устанете и в туалет захотите..Как так скинуть все на маму?

Оффлайн SvetaloveArtemАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #4 : 07 Февраля 2019, 22:26:09 »
Нам сказали, что помочь нам ничем не могут. Единственный вариант жить месяц до реабилитации и уже после надеяться на лучшее! Как объяснила кардиолог, лекарства, что бы поднять пульс нет. Единственное что можно сделать это поставить капельницу. Пока она будет капать, сердце будет биться в нормальном ритме, но как только капельницу снять, все вернётся.

Мы из города Вологда. Лежим в перенатальном центре Вологодской областной детской больницы.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #5 : 08 Февраля 2019, 08:27:47 »
Нужно купить напалечный пульсоксиметр и установить границу тревог по пульсу и кислороду по нижней возрастной норме и когда пульсоксиметр будет выдавать тревогу на самом деле будить,но не резко,мягко.
В отношении всего остального  ккк
В больнице должны быть приборы для контроля пульса, дыхания. У меня дочка дней 10 лежала с контролем пульса(после того как меня стали к ней пускать недели через 2 после рождения) т.к. давала апноэ(благо неглубокие, так как начинала дышать сама), прибор весьма громко пищал когда пульс падал. Унас это было связано с пневманией и незрелостью лёгких(родились на 28неделе). Но стоит ещё проверить сердце.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 08:48:51 от valya »

Оффлайн Антонина

Re: Помогите разобраться!
« Ответ #6 : 08 Февраля 2019, 10:57:33 »
Я написала про пульсоксиметр чтоб родители знали что есть такая штука.В стационаре они большие громоздкие в составе мониторов,для дома покупают " простенькие" вполне доступные, " напалечные" маленькие,на батарейках.Смысл в том что мама может спать пока  пульсоксиметр работает
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Помогите разобраться!
« Ответ #7 : 08 Февраля 2019, 11:00:58 »
Синдром угнетения действительно  бывает по поражении коры,риск СВС,да есть,но это не значит что он реализуется.И перед выпиской,да УЗИ сердца,знать что нужно следить чтобы не было гипотермии- низкой температуры) и дома чаще носить на руках,купать, гулять и рассмотреть вопрос о покупке пульсоксиметра
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #8 : 08 Февраля 2019, 11:02:32 »
@Антонина, для дома это хороший вариант). Но я так поняла, что выписывать автора ещё не собираются. Пока не выписали замечательно бы ещё разобраться в причине.

Оффлайн SvetaloveArtemАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #9 : 08 Февраля 2019, 11:19:59 »
А бывают ли пульсоксиметры браслетом?  С маленького пальчика он наверняка будет слетать, да и ручку не поднять. Может встречали?!

Оффлайн SvetaloveArtemАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #10 : 08 Февраля 2019, 11:27:48 »
@Антонина, для дома это хороший вариант). Но я так поняла, что выписывать автора ещё не собираются. Пока не выписали замечательно бы ещё разобраться в причине.

Говорят бради из за дисфункции стволового мозга! ( что то и в нем пошло не так. Но на мрт  и узи это увидеть нельзя. Как так? 21 век, лекарства нет, но вы держитесь.

Оффлайн SvetaloveArtemАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #11 : 08 Февраля 2019, 11:29:15 »
Вообще заведующая отделением предположила, что это может быть из за смены фаз! Из фазы угнетения в фазу возбуждения! Какова вероятность точности её предположения?

Оффлайн Антонина

Re: Помогите разобраться!
« Ответ #12 : 08 Февраля 2019, 13:38:14 »
А бывают ли пульсоксиметры браслетом?  С маленького пальчика он наверняка будет слетать, да и ручку не поднять. Может встречали?!
В напалечный ставят два маленьких пальчика на ручке или большой на ножке( полстопы).
Вам обязательно нужно и самой будет отдыхать не спать всё время невозможно.Только если в порядке посменных дежурств мама- папа- бабушка- добрые родственники.

Вашему лечащему доктору виднее что происходит с ребенком.
Если ребенок сам дышит хорошо,то брадикардия ( при нормальном УЗИ) это не так плохо,адаптируется,и вы с ним.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Помогите разобраться!
« Ответ #13 : 08 Февраля 2019, 13:56:32 »
Мне просто показалось Вас страшит именно что будет дома и как снизить риск СВС:
- следящая аппаратура( пульсоксиметр минимально)
-Укладывайте ребенка спать на спину, а не на живот и не на бок( имеется в виду длительный ночной сон)
-не предлагайте ему соску,лучше ГВ,если на зондовом кормлении то тщательно следить минимум час после последнего кормления и угол наклона горизонтальной поверхности до 45°
- Укладывайте ребенка на жесткий матрас, укрывая его простыней или тонким одеялом.
-Уберите из колыбели мягкие вещи, которые могут закрыть рот или нос ребенка
-Оберегайте ребенка от табачного дыма.
-Избегайте перегрева, откажитесь от тугого пеленания. Поддерживайте комфортную температуру в комнате ребенка. На ощупь кожа ребенка не должна быть горячей или холодной.
-Не кладите ребенка в свою постель – лучше поставьте детскую кроватку в своей комнате. Совместный ночной сон с ребенком может спровоцировать СВДС.

Это общие рекомендации по риску внезапной смерти младенца разработанные всемирной организацией здравоохранения.

Если это все лишняя для вас информация прошу прощения.Просто хотела сказать что вы научитесь жить особой жизнью и она уже не будет такой пугающей.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Помогите разобраться!
« Ответ #14 : 08 Февраля 2019, 14:03:42 »
И потом прошло ещё совсем мало времени чтобы оценить что именно происходит в головке,изменения могут ЕЩЁ идти как в лучшую так и в худшую сторону.Поэтому на тот момент когда делали исследование возможно изменений ещё не было.И для оценки конечно же имеет значение МРТ,УЗИ не совсем прогностически серьезно.

А капать дофамин чтоб поддерживать сердцебиение если ребенок дышит и находится с мамой,если ситуация не до критических значений бессмысленно.

У детей с поражением мозга может быть низкий ритм при этом неплохое самочуствие
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё