Автор Тема: Центр "Восстановительная травматология и ортопедия» им.Илизарова г.Курган  (Прочитано 288249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saulite

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1464
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и Эмилия, Киров
    • Мой теремок
    • Награды

Оффлайн геныч

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Поля 14 лет
    • Skype: genbaev
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userProfile&tkn=9048&_prevCmd=userSettings&_aid=leftMenuClick
    • Награды
@Лена Викторовна, доброго воемери суток!

Мы летом в 6 ом отделении убирали конрактуры коленей. Поля всёпонимает сказать не может.

Врач,спросил- что мы хотим (результат),мы ответили посадить в коляску проблемно(ноги поджаты)

Так мы долго ругали себя,пока не стало Поле по легче. Нам,да стало легче сажать в коляску.

29 марта в 9 ое отделение госпитализируемся . Опять растройста,мучения,переживания! Что делать если Дцп такой страшный,жестокий приговор!😥
Не родись счастливым-родись здоровым!😞

Оффлайн Наталья Юрасова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Софьюшка - моя жизнь!
    • Награды
Отзовитесь, пожалуйста, кто оперировал эквино плосковальгусные стопы недавно в клинике.

Если ещё актуально.
Дочке делали операцию 12 ноября 2018 года.
Эквино-плосковальгусная деформация стоп. Спастическая деплигия. Ребенку 6 лет.
Я очень довольна, хоть времени прошло мало и мы ещё разрабатываемся.
Подробнее расскажу, вдруг пригодится информация.
1. На тот момент, думаю и сейчас так же, придется подождать несколько дней операцию. Она не день в день.
Персонал адекватный. Медсестры всегда готовы помочь.
День операции. Ребенка забирают утром, так операции делают с утра. Можно проводить до операционной. Операция на суставы практически у всех длиться 1,5-2 часа. Там уже +- у кого какие проблемы.
Нам нужно было делать на мышцы и суставы. Ход врачей мне понравился. Поступили грамотно. Операцию сделали гениально. Рассказываю. Конечно примерно ты уже понимаешь что будут делать, ведь это все обговаривается. Когда к нам в первый день пришел врач лечащий, он посмотрел и решил что делать будет. Ну впринципе похожее мнение с теми, где мы были на консультациях, например в Германии , затем у Попкова в Илизарова.
Но он сказал, что сначала сделают на мышцы, потом посмотрят как поведет себя вальгус в полном расслабленном состоянии и решат что делать с суставами. Я немного переживала, но доверие у меня было полностью.
До того как сделать операцию, у Сони был завал суставов внутрь, колени были Х.
Что сделали:
1. На мышцы провели операцию.
Разрезы в трёх местах каждой ноги: задняя часть: бедро, колено, голень.
2. Реконструкцию сустава на каждой ноге имплантом, который закрепили с двух сторон скобами. Получается на каждом суставе по 2 разреза, с каждой стороны.
Вот того чего мы не ожидали))) имплантом послужила собственная часть косточки, которую поделили на две части (в каждый сустав). Поэтому на одной ноге на 1 шрам больше.

После операции ребенка привозят маме.
В 9-9:30 забрали, привезли вроде после 12:00, ближе к часу. Ну здесь уже у всех по-разному. У нас был первый наркоз, мне не с чем сравнивать. Отходили тяжело, ребенок физически, я психологически. У меня Соня начала психовать и бредить, но я её быстро согрела и уложила спать. Проспала она 3 часа. Проснулась. Адекватная. Слабость. Ее на протяжении всего дня рвало. Ночью нет. Первый день только питье. Понемножку. Нужно подготовить себя, что первые три дня покажутся адом. Так как смотреть как ребенку больно , плохо и т.д. невозможно спокойно. Взять себя в руки. Ребенку на первые сутки ставят помпу с обезболивающим. Мы ещё свое брали, что бы ночью или дополнительно давать. Дополнительное обезболивающие вводят через катетер по требованию ребенка. Не нужно что бы ребенок терпел. Сразу помощь.

После операции накладывают лангет. На 2 день перевязка. Затем на 3 день перевязка. День на 4 накладывают гипс до бедра.
Пережив первые три дня, дальше с каждым днём становится лучше и лучше. Уже не так больно. Моя дочка на время выписки (10 день) чувствовала себя как обычно. Домой ехали поездом больше суток. Все нормально. Терпимо.

Что я хочу посоветовать и просто сказать.
Не паникуйте. Конечно нам родителям все это переживательно. Следуйте рекомендациям врачей. Заранее распросите о всех вопросах до операции. Перед операцией, вечером, приходит анестезиолог и тоже беседует с вами.
Все что интересует и все что нужно сообщить врачам - говорите.
Я спала рядом с ребенком на кровати. Хоть и взяла с собой матрас. Пожалела 200 раз. Так как несколько дней можете и не мечтать поспать, если можете спать с ребенком на одной кровати, то можно не тащить. Но тут конечно сами смотрите, нам повезло, мы приехали и врач который нас взял, сразу побежал нас оформлять на операцию, так как там место освободилось и мы не ждали впустую несколько дней.

Ещё момент...памперсы не трусами. При выписке понадобятся штаны, которые будут легко тянуться. Нам бабушка связала и валеночки связала.

 Гипс наложили на 7 недель. Когда гипс сняли, ожидала более страшного чего то, чем увидели. Швы примерно по 7 см. У нас их 11. Но они очень аккуратные. Швы какие то тоже придется снимать. Терпимо.  Сейчас они затянулись очень хорошо и светленькие, розоватые, ровные.

Итог после операции:
1. Убрали завал. Теперь в диагнозе отсутствует запись "эквино-плосковальгусная деформация стоп".
2. Ушел Х
3. Ребенок при ходьбе наступает на пятки, а не мыски.

После снятия гипса на протяжении 2 недель усилиями массажистов и собственных, разогнули ноги. Так в гипсе не работали суставы, ноги в коленях не сгибались. Не бойтесь. Разработать можно, немного терпения.
Сейчас ходим в бассейн, как немного окрепли.
Нужно научиться заново ходить.
На днях ребенок сделал самостоятельно без поддержки 7 шагов. Сделала так, как это нужно правильно делать.
До этого на мысках перебежками могла "ходить" от опоры до опоры.
Я очень довольна. Ноги у ребенка как буд-то не ее. Движения плавные. Нет больше рывков и резкозти. Новых движений, которые она даже и близко не могла делать до операции появилось очень много.

Простите за длинное описание. Но захотелось поделиться самыми важными моментами, а не в общих чертах сказать что, да, ездили, все хорошо...

В 2 года нам сказали что Соня никогда не будет ходить самостоятельно.
Я так скажу, верьте в себя и свое ощущение. Своего ребенка и свои силы.
Здоровья всем вашим деткам.

Если что то захочется узнать подробнее, пишите!

Оффлайн Наталья Юрасова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Софьюшка - моя жизнь!
    • Награды
И ещё:
1. Лететь снимать гипс не нужно. В поликлинике или больнице можно снять по месту жительства. Швы тоже. Мы снимали через 2 дня после гипса. Точнее нужно было снимать через два дня, но мы попали в новый год)) сняли после праздников.
2. В 6 отделении всегда в доступе микроволновка и чайник. Есть холодильники. Один для детей, второй для родителей.
3. На первом этаже есть магазин, кафе, аптека. Все необходимое можно купить. Рядом с центром, за территорией, тоже есть магазины. Нам не пригодились) хватало всего, что есть в центре.

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
@Наталья Юрасова, В 2 года нам сказали что Соня никогда не будет ходить самостоятельно.
Я так скажу, верьте в себя и свое ощущение. Своего ребенка и свои силы.
Здоровья всем вашим деткам.

Как же вы правильно написали!!!
Благодарю вас за эти слова!

Оффлайн S_e_L_e_n_A

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Алиночка
    • Награды
Всем добрый вечер, gfds вот уже совсем скоро апрель месяц, и нам  ложиться на операцию. Чем ближе к операции, тем больше накатывает волна страха и волнения. Хоть и не первый раз делаем, но всё же боязно. А главное переживаю, как моя девочка перенесёт наркоз. Может кто знает, сейчас  делают маску или внутривенно? В Киеве нам после наркоза капали физ-раствор и глюкозу, чтобы лучше отошла ( за деньги естественно), интересно это возможно в Кургане?  Может кто сталкивался с этим и напишет мне. У меня девочка очень хрупкая и ей тяжело даётся наркоз.  И ещё меня интересует такой вот вопрос,может кто делал две операции. через какое время делают другую? У нас первая на ногу, а вторая на руку. Ещё волнуюсь за гемоглобин, вдруг будет понижен, откажут в операции наверное. Расскажите пожалуйста, как проходит госпитализация? Приезжаете сразу на госпитализацию или снимать нужно квартиру? Мы делали оп первый раз 20 лет назад, были  гостиницы ещё. Нужно ли с собой привозить гипсовые бинты или их там можно купить? Я уже не помню, но в какой -то клинике покупала гипсовые бинты. Буду очень признательна, если мне кто-то ответит на мои вопросы, и на то, что нужно иметь при себе в день госпитализации? И если не сложно, напишите пожалуйста сколько нужно брать с собой денег, чтобы прожить там месяц? Думаю больше месяца нас держать не будут.
Самое большое счастье в жизни – видеть улыбку своего ребенка!.

Оффлайн Татьяна Н.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мишутка 11.01.2010г р ДЦП,спастическая диплегия
    • ВКонтакте: https://vk.com/id95230909
    • Одноклассники: https://ok.ru/feed
    • Награды
Всем добрый вечер, gfds вот уже совсем скоро апрель месяц, и нам  ложиться на операцию. Чем ближе к операции, тем больше накатывает волна страха и волнения. Хоть и не первый раз делаем, но всё же боязно. А главное переживаю, как моя девочка перенесёт наркоз. Может кто знает, сейчас  делают маску или внутривенно? В Киеве нам после наркоза капали физ-раствор и глюкозу, чтобы лучше отошла ( за деньги естественно), интересно это возможно в Кургане?  Может кто сталкивался с этим и напишет мне. У меня девочка очень хрупкая и ей тяжело даётся наркоз.  И ещё меня интересует такой вот вопрос,может кто делал две операции. через какое время делают другую? У нас первая на ногу, а вторая на руку. Ещё волнуюсь за гемоглобин, вдруг будет понижен, откажут в операции наверное. Расскажите пожалуйста, как проходит госпитализация? Приезжаете сразу на госпитализацию или снимать нужно квартиру? Мы делали оп первый раз 20 лет назад, были  гостиницы ещё. Нужно ли с собой привозить гипсовые бинты или их там можно купить? Я уже не помню, но в какой -то клинике покупала гипсовые бинты. Буду очень признательна, если мне кто-то ответит на мои вопросы, и на то, что нужно иметь при себе в день госпитализации? И если не сложно, напишите пожалуйста сколько нужно брать с собой денег, чтобы прожить там месяц? Думаю больше месяца нас держать не будут.
Здравствуйте.Наркоз делают эндотрахеальный(трубка)Если у вас на тбс операция,то ребенок после операции находится до утра в реанимации,где проводят все манипуляции,если на стопу то после операции спускают в свою палату,где и ставят капельницу. Если вы знаете ,что у вас низкий гемоглобин,то до госпитализации в Илизарова нужно его поднимать,этим должен заняться ваш педиатр.С плохими анализами в Курган не примут.По деньгам,с пустыми карманами ехать точно нельзя.Сколько есть столько и берите.На карту могут всегда родственники подкинуть,если все потратите.Аппетиты у всех разные. Кто-то кушает только больничное.и обходится минимумом.а другие  любят курочку...И на последок,если девочка хрупкая и вы переживаете про выход ее из наркоза-подумайте тыщу раз!!!!стоит ли  подвергать ребенка сразу двум операциям подряд.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2019, 18:58:58 от Татьяна Н. »

Оффлайн S_e_L_e_n_A

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Алиночка
    • Награды
Спасибо за ответ Татьяна, деньги я имела в виду, не для себя покушать, а для ребёнка, вдруг нужно что-то покупать или может какие - то расходы нужны будут. С пустыми карманами туда точно ехать нельзя, в этом я с вами согласна  lljj За гемоглобин пока не знаю, ещё не сдавали анализы. На счёт двух операций, я думаю, если бы это было опасно, то Дмитрий Арнольдович сказал бы нам об этом на консультации. Он видел мою Алинку на консультации.Очень волнуюсь за состояния дочки после наркоза. Думаю ещё поговорить с анастазиологом на счёт этого. А не подскажете как там у них с интернетом?
Самое большое счастье в жизни – видеть улыбку своего ребенка!.

Оффлайн ZAURALOCHKA

Деньги нужны на памперсы, пелёнки после операции. В реанимацию нужно будет купить для вас шапочку, бахилы, накидку, водичку. Я покупала Нурофен. По мелочи уходят денежки. В буфет ходили за вкусненьким, воду в пятилитровках покупала. Ярмарка там была в холле, автомат с шоколадками. Надо же было как то отвлекаться. Мы лежали больше месяца. 2 операциии.
Если Дмитрий Арнольдович сказал, что вы на 2 операциии, возможно так и будет. Будут смотреть как ребёнок восстановится после первой. Самое главное не заболеть в этот период. Если ребёнок заболеет, придётся снимать квартиру (тоже деньги нужны). Многие болеют. А отдельной палаты, для болеющих нет.
Анестезиолог там хороший, всё подробно расскажет вам про наркоз.
Гемоглобин поднимайте. После операции сильно упал у нас, но обошлось без переливания.
Держитесь! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Хотя нам скоро спицы снимать, сама переживаю. Прорвёмся!


Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Всем добрый вечер, gfds вот уже совсем скоро апрель месяц, и нам  ложиться на операцию. Чем ближе к операции, тем больше накатывает волна страха и волнения. Хоть и не первый раз делаем, но всё же боязно. А главное переживаю, как моя девочка перенесёт наркоз. Может кто знает, сейчас  делают маску или внутривенно? В Киеве нам после наркоза капали физ-раствор и глюкозу, чтобы лучше отошла ( за деньги естественно), интересно это возможно в Кургане?  Может кто сталкивался с этим и напишет мне. У меня девочка очень хрупкая и ей тяжело даётся наркоз.  И ещё меня интересует такой вот вопрос,может кто делал две операции. через какое время делают другую? У нас первая на ногу, а вторая на руку. Ещё волнуюсь за гемоглобин, вдруг будет понижен, откажут в операции наверное. Расскажите пожалуйста, как проходит госпитализация? Приезжаете сразу на госпитализацию или снимать нужно квартиру? Мы делали оп первый раз 20 лет назад, были  гостиницы ещё. Нужно ли с собой привозить гипсовые бинты или их там можно купить? Я уже не помню, но в какой -то клинике покупала гипсовые бинты. Буду очень признательна, если мне кто-то ответит на мои вопросы, и на то, что нужно иметь при себе в день госпитализации? И если не сложно, напишите пожалуйста сколько нужно брать с собой денег, чтобы прожить там месяц? Думаю больше месяца нас держать не будут.

Добавлю к выше сказанному.
Никаких бинтов гипсовых покупать не надо покупать. Капельницы ставят после операции.
Если вы приезжаете в день госпитализации, никакие гостиницы снимать не надо. Если анализы просроченные или плохие, вам предложат сдать платно в Центре.
На сайте Центра все написано. Ранее я давала ссылки на сайт  Центра.
В обязательном порядке на всех анализах, справках от врачей, кардиограмме должны быть печати того лечебного учреждения где вы их сдавали. Обязательно должна быть санация полости рта.
Если вы в чем то сомневаетесь, позвоните в приемный покой и все узнайте!

Оффлайн НlTka

@S_e_L_e_n_A, ну и по поводу тамошнего педиатра - очень нехорошие отзывы.
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн геныч

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Поля 14 лет
    • Skype: genbaev
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userProfile&tkn=9048&_prevCmd=userSettings&_aid=leftMenuClick
    • Награды
А не подскажете как там у них с интернетом?
вайфаи есть с поролем! Интернет надо привозить с собой!

Не волнуйтесь, всё будет хорошо!

Главное как девчата пишут не заболеть,а уж если заболели до операции,едте домой не снимайте квартиры,выйдет дороже,  Т.к с момента заболевания должен пройти срок 3-4 редели!

Удачи!
Не родись счастливым-родись здоровым!😞

Оффлайн S_e_L_e_n_A

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Алиночка
    • Награды
Доброй ночи всем, 777  большое спасибо всем за ответ, с вами легче как - то, не так страшно уже syj
Самое большое счастье в жизни – видеть улыбку своего ребенка!.

Оффлайн Наталья Юрасова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Софьюшка - моя жизнь!
    • Награды
На счёт заболеть, индивидуально. Если что то лекгое, то лечат в центре...и смотрят по анализам. Но педиатрия там слабая.

Оффлайн Kanfeta

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Кому  снимали спицы со ступней (по поводу вальгуса), расскажите, пожалуйста, ребёнок как потом? Сразу на ноги сможет вставать, ходить? Бинтовать будут или как, в обувь нога влезет? Доктор говорит, что сразу, но мне не верится. Там ведь шов на пол ноги. Больно наступать наверно будет