Автор Тема: Помогите помочь малышке. Боюсь упустить время и навредить тоже боюсь  (Прочитано 6744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
При этом ручки слабые и все время разъезжаются, она ими «карабкается» и собрать под грудь получается далеко не всегда. Я ей помогаю

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, подскажите, пожалуйста, может в определённую группу написать здесь на сайте? Я, к сожалению, плохо ориентируюсь. Кто бы мог дать совет по поводу обращения в центры

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Veronika1, дело в том, что совсем с малышами советовать куда-то ехать, если ситуация не угрожает жизни и к примеру не нужна срочная операция, довольно сложно. Я лично не знаю тех мест, разовое посещение которых может дать какой-то заметный результат, вот планамерная работа может, но это ехать на длительный срок и есть довольно большая вероятность что ребенок при смене обстановки и увеличении числа контактов заболеет и поездка будет в лучшем случае напрасной.

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@valya, вы однозначно правы. Этого я тоже опасаюсь. Наверное в порыве эмоций возникает такое сильное желание. Но навредить можно. Спасибо за ваше мнение, мне очень важно

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Veronika1, нет, пожалуй, отдельно вот здесь не много в общем обсуждали На что обращать внимание при выборе реабилитационного центра
Но да, соглашусь с постом выше, тем более вы уже со старшей "в теме" -  волшебных мест, пилюль, методов, центров нет. Таких, что бы разик другой - и дальше всё проблемы навсегда.
В общем у вас возраст совсем небольшой и грубых нарушений, слава богу, нет. Вы ж занимаетесь, динамика тоже есть  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, я, честно сказать, не знаю, что считать грубыми нарушениями. В 3 месяца в норме детки держат голову, лёжа на животе, подолгу. У старшей физика и интеллект в полном порядке. Возбудимость и нервозность осталась конечно, от этого и свои «прелести» по неврологии. А у маленькой вижу, что страдает моторика. Боюсь дцп, как и все сюда прибывшие( но постараюсь действовать планомерно, чтоб не навредить

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Veronika1, мой не держал лёжа на животе подолгу в 3 мес. Носом тыкался. И орал, не любил на животе. Помню, подруга удивлялась, её сын любил на животе лежать и шею, спину вверх тянул, поднимал.
При этом повороты, сел встал - вовремя, пошёл в 10.5 мес.
А вот позже долго руки , как я, говорила "обе левые". И той и другой, не мог определиться с ведущей и обеими плохо действовал.
Мне кажется, с набором объёма своих движений, активности, игр ребёнка у вас  лучше эта сторона станет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн соседка справа

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, всем! Дочке 3 месяца
Очень переживаю, пишу вам нашу историю и жду советов.
Дочка родилась на 39 неделе, закричала сразу, поставили 8/9 баллов по Апгар. При этом было тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. С роддома спит по 20-30-40 минут днём, дальше просыпается, часто с плачет. Ночью спит не пробуждаясь 10-12 часов подряд, при этом очень беспокойно, постоянно потягиваясь всем телом. Вот прям каждые 2 минуты (насколько я понимаю в фазе быстрого сна), в фазе глубокого сна спит спокойно.
Кушает каждые 3 часа смесь, при этом еду не просит, я ей предлагаю сама, ночью в том числе.
Плаксива, раздражительна, гипервозбудима.
Улыбается с 1,5 месяцев, гулит с 2 активно.
Пугает: тремор подбородка при смене положения в первые 2 месяца, при выходе из ванны, теперь при гуление (как я замечаю при возбуждении/оживлении на меня/папу)
Рефлекс Моро очень оживлён: сильно сучит ножками, при этом может их резко поднять и опустить и испугаться себя же. Развести ручки в стороны, обратно второй фазы нет, ручки не возвращает к груди.
И конечно очень переживаю за физическое развитие: голову на животе удерживает плохо. Она ее поднимает и тут же может опустить, ручки под себя ей тяжело собрать. Гребёт как черепашка ими. Поворот  головы влево. Когда ложиться отдыхать то только налево головку кладёт. На валике может подержать голову несколько минут. С ровной поверхности оторваться ей тяжело. В вертикальном положении голова также болтается и смотрит преимущественно влево, редко и непродолжительно вправо. Также левая ножка в коленом суставе напряжена. Ручки как мне кажется наоборот слабые. Когда спит и расслабляет мышцы головушку поворачивает вправо. Череп начал скашиваться.
Проходим массаж с элементами войта-терапии, электрофорез
Невролог ставит мышечную дистонию и выписывает Кортексин. Читала форум, знаю, что ноотропы вызывают эпиактивность. Сделали ээг ночного сна, эпиактивность не обнаружена. Но колоть очень боюсь. Как поступать? Хочу помочь, не упустить время, но и не навредить стимуляцией. Получается, что у нас вся левая сторона зажата больше. Хотя и на животе, и на спине лежит ровно, позы банана не наблюдаю.
Живет в Астрахани, здесь нет путных врачей. Хотим лететь в Москву или Питер на обследование. Куда посоветуете податься, чтобы обследоваться?
Беременность протекала тяжело на фоне ковида на 8 недели, получала дозу антибиотиков, анемия, тахикардия.
Но нсг последствия гипоксии признаки дилатации наружного субарахноидального пространства. Также проведены узи шоп: кивательная мышца слева 5 мм, справа 7 мм, смещение Атланта на 1 мм. Узи тазобедренных суставов: признаки дисплазии, слева ближе к подвывиху.
Очень жду ваших советов
Здравствуйте! Понимаю, что Вас это не успокоит, но наша история чем-то похожа. Мой сын до 4-х месяцев не держал голову более 5 секунд вертикально, на животе не поднимал, опоры на руки не было. Лечение самое обычное было:массаж, физио, бассейн. Через неделю 6 месяцев. По развитию: голову начал держать к 4,5 месяцам, тогда же переворачиваться со спины на живот, поднимать и  удерживать голову на животе. В 5 переворачиваться с живота на спину сейчас встает на четвереньки. Тонус до сих пор снижен, но прогресс конечно очень хороший. Эти пару месяцев я чуть не сошла с ума.  Старайтесь не накручивать себяф 767

Оффлайн соседка справа

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@соседка справа, спасибо вам большое за поддержку. Вы тоже против ноотропов?@NAB, спасибо большое. Не буду забегать вперёд, постараюсь планомерно действовать🙏🏻

Оффлайн соседка справа

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@соседка справа, спасибо вам большое за поддержку. Вы тоже против ноотропов?@NAB, спасибо большое. Не буду забегать вперёд, постараюсь планомерно действовать🙏🏻
Сын прошёл 1 курс церебрализина и 1 коптексина. Сомневалась, но всё же решились. А вот с прививками пока подождём.

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@соседка справа, после них хорошие скачки были в развитии?

Оффлайн соседка справа

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@соседка справа, после них хорошие скачки были в развитии?
Эффект в целом от лечения был хорошим. Дважды проходили: физио, массаж, уколы вместе по 14 дней.  И бассейн 2  раза в неделю. Ещё нам искючали (ну это громко сказано конечно:)) нейромышечные заболевания: кфк, электромиография. Так как динамика очень хорошая, то на этих двух исследованиях и закончили. Бассейн продолжали. Опора на вытянутые руки появилась только пару дней назад.

Оффлайн соседка справа

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Случайно ответ вставила в цитату

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@соседка справа, поняла вас. Бассейн, массаж и лфк мы включили в нашу жизнь. Как решиться на уколы. Страшно невероятно, хотя специально сделали ночное ээг. Оно чистое