Автор Тема: Запрокидывание головы.  (Прочитано 34484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Загадочная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #15 : 13 Января 2014, 09:36:10 »
Irina_yer, скажите, а мышечный тонус у Вас очень высокий, какой диагноз стоит.

Оффлайн Irina_yer

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #16 : 13 Января 2014, 09:39:15 »
У нас ДЦП по смешанному типу - в ножках сейчас тонус бывает повышенный, в верхней части гипотония, ну и плюс ко всему дистония, сочетание аховое конечно...

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #17 : 13 Января 2014, 11:38:35 »
В нашем варианте как раз тейпы помогли. Но опять-таки, возможно, что они сработали или послужили толчком после занятий войтой и на галилео. Но вот меня, что смущает. После длительной болезни в декабре он почти перестал тракцию делать. Запрокидывания не вернулись. Но! В бассейне он стал выгибаться и запрокидывать голову, когда уже выплывает после погружения. Очень видно это! И мне это не нравится!
И еще остеопат наша говорит, что все-таки ему в состоянии, когда голова запрокинута очень комфортно. Вот и получается, что наша задача показать, что и в другом положении не менее комфортно, а это под частую очень трудно создать(((

Оффлайн яно4каa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1556
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • яна и лиза г,Курск
    • Skype: yana1992714
    • Моя история
    • Instagram: pshenichnykh2013
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #18 : 13 Января 2014, 12:00:12 »
а войта гасит патологические рефлексы?




Оффлайн Людмила Высокина

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #19 : 13 Января 2014, 12:16:06 »
яно4каa, так это и есть ее основная задача.

Оффлайн Mama Jeni

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #20 : 13 Января 2014, 15:34:42 »
У нас тоже такая проблема есть!сыну 1г7мес.постоянно запрокидывает голову назад,раньше вообще весь назад выгинался в возрасте примерно 2-5мес.на руках поносишь и потом аж руки болели от напряжения его,с такой силой назад головой давил.сейчас в положение сидя у меня на коленях или стоя ношу его когда,вроде есть маленькие попытки удерживать голову,пока он спокоен и расслаблен.как только положишь на спину,начинает его тянуть.с укладками думаю ничего не получится,т.к он начинает орать и выгинаться если что не так.позу эмбриона используем,помогает расслабить но не надолго,к сожалению.на игрушки мы пока не реагируем,так что особой мотивации у него нет куда-то смотреть и т.д. Тоже ломаю голову что бы ему такого сделать чтоб убрать эти рефлексы тонические...
Все будет хорошо, потому что плохо меня не устраивает!!!

Оффлайн Irina_yer

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #21 : 13 Января 2014, 16:08:22 »
Нам удается добиться кивка вперед, если поднимать его из положения на спине и при этом стимулировать затылок или заднюю поверхность шеи - не стучать конечно, но чухать так чувствительно, можно ногтями слегка как бы щекотать - если найти нужную точку, то рефлекторно голова идет вперед. Еще у нас идет кивок головы на потирание больших пальчиков рук. Как нам сказал инструктор ЛФК, все способы хороши, лишь бы добиться самостоятельного кивка.   

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Надежда300

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я - мама!
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #22 : 13 Января 2014, 21:49:52 »
о, очень актуальная темка. Нам 4,6. ползаем, встаём у опоры, сами не ходим, толтко у опоры. Но когда сидит, голова вечно запрокинута. Скажешь - поправит, ещё и  спросит "так?"  Наш инструктор сказал, что лучше не поднятие из положения лёжа, а "недавание" лечь. Не знаю, как правильно объяснить..)))
А во сне раньше так загибал сильно, под прямым углом голова к туловищу. Я поправляла.
И тоже, когда капризничал насильно в позу эмбриона. Меня родственники мачехой даже называли..))
Главное, что это замкнутый круг. Пока голова закинута, будет оттопыриваться попа и о самостоятельном стоянии не может быть и речи... Вот боремся с этим уже почти 2 года. Пока никакого результата.

Оффлайн Ирина-Захар

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #23 : 13 Января 2014, 21:50:54 »
Мы боролись с запрокидыванием с помощью Муромова почти 9 месяцев. Сейчас мышцы шеи голову держат хорошо, но эпизодически запрокидывания у нас есть. Муромов говорит, что это уже не слаботь мыщц-сгибателей, а дурная привычка. Теперь будем бороться с ней, правда как пока идей мало.

Отправлено с моего IdeaTabA1000-F через Tapatalk


Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #24 : 13 Января 2014, 22:00:02 »
Наш инструктор сказал, что лучше не поднятие из положения лёжа, а "недавание" лечь.

"Недавание" запрокинуть? То есть укладки, я так понимаю?

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #25 : 13 Января 2014, 22:26:05 »
это и наша больная тема(( нам сейчас 5 и не знаю что с этим делать мы сидим на коленках и передвигаемся на четвереньках, может гиперкинезы нам такое дают и плюс не погашенные рефлексы скажешь ему ровно держит а потом опять , из-за этого и ложкой есть не можем научиться подносим ко рту а голова резко назад awe

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #26 : 13 Января 2014, 22:28:02 »
У нас тоже запрокидывает. Вообще все 3 рефлекса ярко выражены. Спастика сильная. И мыщцы на груди ослаблены. Помогает укладка в различные позы когда он сворачивается калачиком (поза эмбриона). Также у жены с ним игра есть такая. он сидит у неё на коленках и запрокидывается назад, а потом сгибается в обратную сторону, причем начать сгибаться он должен сам и таким образом они как бы качают пресс. Запрокидывает все равно, но уже есть прогресс, может немного уже сгибаться сам.

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #27 : 14 Января 2014, 06:48:00 »
"Недавание" запрокинуть? То есть укладки, я так понимаю?
Если наши инструкторы лфк об одном и том же - то это не укладка, а упражнение. Ребенок поднимается в тракции за руки на присаживание, а потом опускается назад до положения под 45 градусов и в этом положении удерживается балансировка. Ну т.е. немного вверх-вниз, как только голова вниз уходит - подтягиваем вверх, подтянул - опускаем снова, но не даем прилечь, коснуться спиной поверхности. Потом еще тоже самое на мяче, подъем из контруклона и балансировка. Мы так занимаемся, а упражнение показал инструктор лфк из московского невромеда.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #28 : 14 Января 2014, 10:36:02 »
georgiy.p, и мой так любит поиграть, при этом хохочет сильно!

Оффлайн Загадочная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #29 : 14 Января 2014, 11:02:57 »
georgiy.p, каким образом вы стимулируете к сгибанию в обратную сторону, мы пока, как писали выше, кончики большого пальца нам помогают, а Вам? хочу найти еще какие то точки, которые стимулируют поднятие головы и спины.