Автор Тема: Подвывихи пальцев стоп: мнение врачей разошлись!  (Прочитано 3563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Дорогие мамы,нужен ваш бесценный опыт !
О нас: малоходячий ребенок, в анамнезе три (!) Операции- на тбс, на стопы поочередно. Итог операции - хоть какая то но вертикплизация ходит с поддержкой сзади.
У нас проблемы с пальцами ног ,с большими. Они,конечно,не вчера возникли,но грозят свести всю нашу слабую ходьбу на нет. Ставится подвывих плюсневых костей,то есть пальчики большие смотрят не прямо,а под углом внутрь стопы.
 Хирург в поликлинике говорит однозначно хирургическое вправление, вывиха списали в Барнаул,где мы делали три операции Кожевникову,вместо него отвечает другой,что показаний к операции нет,носите орт.обувь и все выправится. Как так то?? 
Девы,выручайте. У кого такое было? Неужто реально вправить? Хирург барнаульский пишет что ортезов для управления ,коррекции ещё не придумали. ) Но как просто обувью управляется вывих??

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
То что "пальчики большие" смотрят внутрь это обычное дело при плоскостопии. И совсем не обязательно свидетельствует о подвывихе. Подвывих это частичный выход кости из сустава с возвратом. А вывих когда без возврата  ;D
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2021, 11:54:57 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

То что "пальчики большие" смотрят внутрь это обычное дело при плоскостопии. И совсем не обязательно свидетельствует о подвывихе. Подвывих это частичный выход сустава с возвратом. А вывих когда без возврата  ;D
Здравствуй,Елисей!
Подвывих ставят по снимку . Там видно смещение косточек.





Согласна с тобой,что подвывих это обратимо. Но обратимо каким способом? Просто ношение обуви имхо,здесь малопродуктивно. Гипс? Тейпирование?
И ещё момент: как я понимаю,на поверхности суставов которые разобщены там имеются изменения структуры ткани. А возможно даже и воспалительный процесс?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ну не знаю. У нас на форуме консультирует ортопед проф. Виноградов. Только скан снимков сделайте получше.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Не знаю кто где не появляется, но

20 Февраль 2021, 11:57:18
Последняя активность пользователя с ником Ortoped :Вчера в 18:51:18
Пишите доктору в личку какие проблемы?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Не знаю кто где не появляется, но

20 Февраль 2021, 11:57:18
Последняя активность пользователя с ником Ortoped :Вчера в 18:51:18
Пишите доктору в личку какие проблемы?
Не появляется в своем разделе.
Да проблем собственно нету. Я увидела внизу его профиля имейл и написала,поэтому стёрла свое сообщение,на которое вы поторопились ответить  ччч

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Анастасия Павловна, Виноградов Алексей Валерьевич приостановил консультирование на форуме.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

@Анастасия Павловна, Виноградов Алексей Валерьевич приостановил консультирование на форуме.
Да,я поняла.
Мы в имейл с ним уже списались.

Оффлайн Selena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @aloevera_lrtomsk
    • ВКонтакте: https://vk.com/public212096467
    • Telegram: https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi
    • Награды
@Анастасия Павловна,  что Вам Виноградов по поводу пальцев сказал? У нас тоже такая проблема формируется.

Решили проблемы с жкт, тяжелые запоры https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

 ыыы
@Анастасия Павловна,  что Вам Виноградов по поводу пальцев сказал? У нас тоже такая проблема формируется.

Если ребёнок может стоять, ходить, и ношение обуви не вызывает у него проблем, то можно и не оперировать, невзирая на подвывих. Но если на стопах есть мозоли или натоптыши, вызванные этой деформацией, то в дальнейшем ситуация может ухудшиться, и тогда потребуется хирургическое лечение. А сейчас, если ребёнку ничего не мешает, то я бы рекомендовал воздержаться от хирургического лечения. Такая операция временно сделает невозможным опору на оперированную стопу, что может привести к ухудшению двигательных возможностей ребёнка

Оффлайн Charot

https://krugzdorovia.com.ua/images/ploskostopie-kabluki-1.jpg

Такой подвывих у многих женщин есть.
Жить с этим можно.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Компетенций проф. Виноградова нам всем будет сильно не хватать. Все равно он большой молодец, что столько лет помогал форуму советами. efy efy efy
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
https://krugzdorovia.com.ua/images/ploskostopie-kabluki-1.jpg

Такой подвывих у многих женщин есть.
Жить с этим можно.
На самом деле и женщинам мешает, каблуки высокие приходится оставить, более тщательно выбирать колодку и т.п. А если ребенок ходит на носочках тут либо операцию делать, либо пытаться с помощью ортезов перераспределить нагрузку.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
valya, почему вы считаете, что ходить на носках неудобнее чем на плоской стопе? Вы дцпшница? Нет. Не надо операции. Если вам не нравится вид 'конской стопы', то отвернитесь и не смотрите. Я бы лучше на носках ходил как раньше до операции. А операция то была даже не не стопах, а на аддукторах, а стопы выводили гипсами. Но лучше бы не выводили. Меня никто не спрашивал. Улучшали внешний вид.
Результат - походка а - ля чаплин. Это трэш.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ДЦПшник, я написала про ситуацию с подвывихом большого пальца, который вызывает боль. Я не являюсь сторонником операций, если есть возможность без них обойтись, если есть возможность подобрать ортезы или обувь, чтоб не болел палец и хотя бы не прогрессировал вывих.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 18:47:12 от valya »