Автор Тема: 1 год и 4 месяцев  (Прочитано 9190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #30 : 07 Октября 2021, 09:17:58 »
Моему сыну год. Правосторонний гемипарез. Из моторных умелок: перевороты, ползание по-пластунски. Рукой не пользуется. Ногой тоже - опора на одну ногу при попытках его поставить. Сидит с поддержкой.
Что меня беспокоит по так называемой на форуме "лирике". У него нет указательного жеста, он ничего не просит. Пирамидки не собирает и не разбирает, игрушки не складывает никуда, не кидает их, только трясет и тянет в рот. В последнее время пропали слоги ма-ма, па-па. Попискивания какие-то и бабаба остались. Это прям очень напрягает. Лежали и не долежали по причине болезни на реабилитации, где я узнала, что он боится детей. Девочка годовалая, лежавшая с  нами в палате доводила его до истерики, он ревел буквально на каждую ее вокализацию, хотя она сама по себе очень спокойная, не кричала, не плакала. Просто издавала положенные ее возрасту звуки и слова (мама, папа). Это вообще меня расстроило, конечно. Хотя психолог заверила, что у него нет аутизма...

Мамочки, а что с ручками у ваших деток, игрушки берут паретичной рукой?

Оффлайн 8 928 007-92-08Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #31 : 07 Октября 2021, 22:57:08 »
С лирикой тоже не все понятно вроде и слова какие-то есть но применять не умеет как будто не осознованно их говорит. Рукой тоже не пользуется даже не тянитсья ей когда завешь. Недавно появилась опора на прямые руки вот тут он её задействует. Насчёт маленьких дитей мой тоже не любит а вот детки постарши его очень привлекают мы выходим гулять они вокруг велосипеда бегают он хохочит и тянитсья с ними пообщатся

Оффлайн 8 928 007-92-08Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #32 : 07 Декабря 2021, 08:10:18 »
Девочки милые подскажите пожалуйста что это может быть вторую ночь реб просыпается с жутким криками кататься по всей кравати не могу не чем успокоить. Я даже не уверена что он просыпаться до конца потому что насенаю его успокаивать он вроде подползает ко мне но отталкивает меня и выгебается с рук. Прошлую ночь это длилось где-то час и было под утро уже а сегодня с часа ночи и часов до трех я уже пошла его умывать он кречит как будто истерика у него. Я уже надумала что у него судороги но мышцы вроде нормальные. Мы неделю назад выписались из больницы делали МРТ и ЭЭГ по эпи не было вопросов. По МРТ нам поставили признаки смешной асимитричной гидроцифилии. В общем не пойму что с ребёнком подскажите это похоже на приступы?

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #33 : 07 Декабря 2021, 15:15:00 »
Мой сын раз в неделю стабильно просыпается с плачем. Ночью или через час после засыпания. Позавчера долго не могла успокоить, тоже выгибался и очень сильно кричал. До сих пор не знаем с чем связаны эти плачи. Но он у нас и засыпает плохо. По часу, по полтора укладываю. Ему год и два месяца.

Оффлайн Shnuk

Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #34 : 08 Декабря 2021, 11:16:15 »
Девочки милые подскажите пожалуйста что это может быть вторую ночь реб просыпается с жутким криками кататься по всей кравати не могу не чем успокоить. Я даже не уверена что он просыпаться до конца потому что насенаю его успокаивать он вроде подползает ко мне но отталкивает меня и выгебается с рук. Прошлую ночь это длилось где-то час и было под утро уже а сегодня с часа ночи и часов до трех я уже пошла его умывать он кречит как будто истерика у него. Я уже надумала что у него судороги но мышцы вроде нормальные. Мы неделю назад выписались из больницы делали МРТ и ЭЭГ по эпи не было вопросов. По МРТ нам поставили признаки смешной асимитричной гидроцифилии. В общем не пойму что с ребёнком подскажите это похоже на приступы?
У нас так было пару раз. Это может быть незрелость нервной системы, днём ребёнок перевозбудился, не справился с эмоциями а ночью вот так орёт.
У нас в год (два) точно не помню, гулял на улице играл с бабушкой, оба веселились бабушка его смешила он бегал и хохотал, а ночью выдал концерт, во сне начал орать и плакать, я его на руки взяла он даже не понял что я, выбивался орал, плакал, потом каким то образом успокоился и продолжил спать.
И ещё что то эмоциональное в жизни было, он опять среди ночи так себя вёл. Убрали всё раздражители максимально, никаких бесиловок с ржачем. Лет до 4 , теперь спокойнее справляется с эмоциями, но ночам не плачет. (Ребёнок нормотипичный).

Оффлайн 8 928 007-92-08Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #35 : 14 Декабря 2021, 07:55:57 »
Девочки милые мы опять к вам. С истерикой я вроде подуспокоилась сделала мониторинг всё норм невролог пожимает плечами не знает почему так может быть.. Но неделю мы спали отлично а прошлую ночь мы опять начали концерт ну как то не такой интенсивный хочу его пожалеть а он отползает от меня и САДИТСЯ сам с учётом что мы не умеем это делать с просоня даже не поняла просто типа ложись хорош уже. Потом только дошло что он сам сел!! Весь день пыталась его стимулировать на это а он даже не пытается сесть. Ну думаю показалось мне что-ли а сегодня просыпаюсь от того что он хнычет а он по среди кравати сидит глаза трёт. Блин как это работает что во сне он садится как будто это всегда делал днём даже попыток не делает? Я его положила а он на здоровую руку опер я и сел опять. Сейчас проснулся и всё не может уже сесть или что это?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #36 : 14 Декабря 2021, 11:17:20 »
Есть движения и двигательные стереотипы осознанные, есть неосознанные...
И за них даже разные участки мозга отвечают.
Например, мой жевал прекрасно - это рефлекторные, неосознанные движения. При этом закрыть рот по просьбе он не мог - тут уже осознанное движение нужно. Вернее, закрывать-то он закрывал ))) руку снизу под челюсть подставлял и "задвигал" её в закрытое положение. То есть просьбу-то он понимал и выполнял... но не челюстью, именно челюстью двинуть осознанно он не мог.
Вот когда ребенок сел во сне - это тоже неосознанное...

Оффлайн 8 928 007-92-08Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #37 : 18 Декабря 2022, 07:35:44 »
Привет всем я довно не писала хотя читаю регулярно. Нам уже 2.8 диагноз так и стоит левостороний гемипарез за это время мы научились садится вставать у опоры не правильно правда залазить и сглазить с дивана. О ходьбе даже не мечтаю не делает даже пары шагов у опоры или пытаются вести за руки он перебирает ногоми очень быстро почти не касаясь пола или просто поджимает ноги. Моё мнение что форма у него более тежелая но да бог с ним. Просто наш диагноз всилял мне надежду на сомастаятельную ходьбу кривинькую косенькую но самостоятельную. Начинается какое-то отчаеня даже наверное более сильное чем в начале пути тогда казалось ещё много времени и наши усилия дадут результат. А сейчас сердце замирает глядя как он наблюдает за детками во дворе как они бегают он прям весь там руками им машит смеяться..... Девочки как пройти теперь это принятия как научится не заострять на этом внимания? Мне его так жалко что словами не передать

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #38 : 18 Декабря 2022, 14:43:14 »
Здравствуйте. При тяжёлых формах гемипареза дети могут начать ходить позже. Просто такие повреждения, когда сильно пострадало одно полушарие, а второе в порядке не так уж часто встречаются и поэтому складывается впечатление, что дети с гемирапезом идут до 2х лет(это не совсем так и в 4ре не все ходят, но почти все когда-то да начнут).
Ну а как играть с другими детьми? У вас пока возраст "песочницы", ровесники конечно бегают(не все, особенно в зимнем), но и по-ползать не откажутся. Одевайтесь попрактичнее и стройте крепость/снежную бабу, помогите залезть на сугроб/горку и съехать и другие дети присоединятся.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 1 год и 4 месяцев
« Ответ #39 : 18 Декабря 2022, 19:13:41 »
@8 928 007-92-08, гемипарез считается одной из самых легких форм, к счастью. Скольких знаю с геми - где-то года в три ходить начинали (я не прорицатель, прогнозов в сроках не даю, но вот так сталкивалась). У более сложных форм еще позже сроки начала ходьбы. У самой диплегия, пошла в 5-летнем возрасте.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...