Автор Тема: Задержка моторного развития 10 мес  (Прочитано 6088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия0505Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите, может у кого была похожая ситуация.
Ребенок родился на 40.5, ПК, с весом 2970, девочка. При рождении все хорошо. С 7,5 мес ползает по -пластунски, садится научилась сама в 9,5 мес, подползала к невысокой опоре, вставала на четвереньки и садилась. На четвереньках не раскачивалась тк слабый плечевой пояс, гипотонии мышц. Затем стала и без невысокой опоры вставать на четвереньки и садиться. Сейчас 10,5 мес на четвереньках пытается проползти, но очень редко это делает и совсем не много, видно, что ей это стоит усилий. Вставать начала с опорой с 10 мес, ножками чуть перебирает , но не передвигается пока у опоры, если только пару шажков. Если взять под руки с удовольствием будет шагать большими шагами и неуклюже ставя стопу, но старается, однако я так не вожу, жду чтобы сама до этого созрела.
На имя отзывается, глазами требуемую игрушку ищет, если она рядом находится и дает, если попросить. Пупса в коляске , если скажешь покатает, достанет его либо наоборот в коляску посадит. Гулит мало, бывает затихает на время и вообще молчит, бывает повторяет за мной слоги, но очень редко. Улыбается не часто и как-то вообще она малоэмоциональна, чтобы ее рассмешить это очень постараться надо. Ну и сама по себе малоактивная. В сравнении со старшим ребенком - совсем все не так.
Проходить лечение начали с 7,5 мес, когда не села и не собиралась садиться, гипотонус прям был, но сейчас кстати как будто «собралась», лучше с тонусом стало. Лечение проводили кортексин, б12, на спину биоптрон, улучшений особо не заметила. Затем повторно прошли лечение комплексное в другом месте уже 8,5 мес было - электростимуляция мышц спины, церебролизин, иглоукалывание, массаж, мануал. Но собралась к 9,5-10 мес, именно что гипотонус стал меньше проявляться.
По обследованиям -  в 1 мес нсг и все обследования все отлично. В 6 мес стало увеличиваться суб пространство по нсг незначительно 4,3 мм. Сейчас делали в двух разных местах - в 1 месте показала расширение до 6 мм и межполушарная щель расширена до 4 мм, а в другом месте - расшмрено межпрлушарная до 6 и суб пространство до 6-8 мм. Также по ЭЭГ - общее замедление подкорковых структур.
Еще я заметила, что когда сонная не выспится левый глаз прям немного но смещается к носику, совсем незначительно, и это не всегда, только когда усталость, водила к нескольким офтальмологам ничего не нашли, сказали здорова, и чтобы я не придумывала ничего.
Ладушки играет, попросишь, аплодисменты , морщит нос, улыбается, но улыбка сдержанная.
По пластунски ползает с 7,5 мес, одинаково задействуя и руки, и ноги, но кстати ладони при этом не на пол, а приподнимает почему-то. В одном месте нам поставили лишь задержку моторного развития, в другом плюс еще синдром гидроцефалтнвх нарушений по нсг. Скоро повторно будем ложится в реаб центр для обследования и лечения. Развитие идет, но по своему плану, и беспокоит малоэмоциональность. В сравнении сл старшим ребенком , вижу что в развитии запаздывание. Подскажите, ктотсталкивался и чем заканчивалось 😳

Оффлайн Iren77

Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #1 : 20 Марта 2023, 10:27:12 »
Добрый день! По взгляду со стороны у ребенка нет задержки моторного развития. Для чего ложиться, с реабилитац центр? Массаж, лекарства, различные мани пуляции не могут идти нон-стопом, дайте ребёнку время. Нсг на сколько я знаю вообще исследование так себе. Получается, что Вы реабилитируете анализы.

Оффлайн Татьяна2020

Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #2 : 22 Марта 2023, 23:27:33 »
Извините,но вам нечего делать..у вас здоровый ребенок.

Оффлайн Юлия0505Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #3 : 04 Апреля 2023, 06:39:41 »
У нас был значительный скачок в развитии, причем резко, 10-10,5 мес прошла гипотония, ушла как нам ранее говорили, присущая ей дисплазия суставов, мы окрепли. На четвереньках теперь быстро передвигаемся, у опоры ходим, сами только не стоим без поддержки. Сейчас нам 11м. Возможно сама дозрела, может помогло лечение своевременное. А в 8 мес у нас даже опоры не было на ножки, и не сидела, это , считаю совсем не норма, что меня и привело к тому, чтобы начать лечение. Надеюсь все будет хорошо

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #4 : 04 Апреля 2023, 09:40:08 »
Наверное, в вашей ситуации, надо найти какую-то грань. С одной стороны, полностью от моментов задержки и не нравящейся вам малой эмоциональностью, отмахиваться  не стоит.
С другой - вот прям усиленно загоняться тоже не с чего.
 Ну а непохожесть развития детей может быть и просто их индивидуальными особенностями.

Растите здоровенькими !
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2023, 10:12:13 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Юлия0505Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #5 : 04 Апреля 2023, 10:08:10 »
Спасибо

Оффлайн Бьянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #6 : 04 Апреля 2023, 18:05:56 »
@Юлия0505, задержка развития это констатация факта, а не диагноз, если грубо.
@Юлия0505,  простите, а Вы сами позитивно эмоциональны? Или устаете? Сил нет...Просто ребенок зеркалит маму. С другими родственниками как?
Надеюсь Ваши страхи быстро пройдут

Оффлайн Анна61

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #7 : 12 Мая 2023, 16:38:23 »
Здравствуйте , очень похоже на моего ребёнка , 1.6мес еще сам не ходит , только за руку
Нам невролог ставит левосторонний гемипарез

Оффлайн Анна61

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #8 : 12 Мая 2023, 16:39:50 »
Как у вас сейчас дела ?

Оффлайн Юлия0505Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #9 : 04 Июня 2023, 18:19:05 »
Нам сейчас год и месяц почти, стала стараться ловить равновесие и пытаться стоять, стала ходить за одну ручку, точнее держит палец мой и идет, но неуклюжая , думаю что втоечение месяца начнёт сама ходить, но будет постоянно падать. У нас гипотоничные мышцы и стопы заваливаются как вальгусные, когда нормально ставит их, то и поустойчивее получается. Пупочная грыжа у нас есть небольшая, хирург сказал пока наблюдаем, может пройдёт, якобы до пяти лет может пройти. А у вас как с эмоциями, с речью? Родились тоже с небольшим весом?

Оффлайн Анна61

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #10 : 04 Июня 2023, 23:13:11 »
С эмоциями все хорошо , есть слова , не считала их , около 15. Начал ходить в 1.6 ребёнок

Оффлайн Анна61

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #11 : 04 Июня 2023, 23:14:07 »
Родился в срок 2600/50. В беременность ставили сзрп 1ст

Оффлайн Юлия0505Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #12 : 22 Июля 2023, 16:30:00 »
Здравствуйте. Отписываюсь, как у нас дела. Нам сейчас год и два, сделали первые самостоятельные шаги. Дома начала ходить иногда, но ползание на четвереньках пока еще в приоритете. На улице немного может пройтись, но я за ней следом иду, придерживаю, если теряет равновесие. Но расхаживается и становится лучше. Может пройтись с мячиком в руке, встать сама без опоры, тяжеловато ей, кряхтит, но может. Может стоять без опоры, хлопать в ладоши.  Может подобрать предмет с пола и дальше топать. Но все равно телом еще в полной мере не владеет, равновесие развивает еще. Все понимает, показывает. Гипотонус так и остался, стопы подзаваливает на внутреннюю сторону, но кажется, что становится лучше. Пупочная грыжа, сейчас стала клеить корейские пластыри, вроде помогают. В год и три пойдем на прием к неврологу, чтобы нас посмотрели. Ходим в бассейн, перестала там плакать, стала заниматься.  Но сейчас я вижу, что ребенок выравнивается 🙏

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #13 : 22 Июля 2023, 18:07:16 »
@Юлия0505, ну и замечательно! И пусть всё выровняется! 🙏
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Юлия0505Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Задержка моторного развития 10 мес
« Ответ #14 : 23 Июля 2023, 00:16:44 »
Спасибо 🙏