Автор Тема: Ранняя диагностика ДЦП  (Прочитано 151853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #105 : 08 Января 2014, 23:05:56 »
с помощью безвредного для их здоровья МРТ.

Так уж и безвредного? А общий наркоз?

Да и о возможности ДЦП  неврологи, как правило начинают говорить, когда ребёнку год и более.
Смотря что за неврологи. Обычно все видно уже и в полгода и ранее. Без мрт и пр.





хотя уже произошло тяжёлое нарушение развития головного мозга, нарушения развития связей разных отделов ЦНС (нарушены генетически заложенные программы развития головного мозга по формированию слуха, зрения, движений, речи, социальной адаптации и др.)

А смысл? Новый мозг выращивать не научились. Смотреть, что именно повреждено - опять же - зачем? Все прекрасно видно по детям.

Оффлайн GMV

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #106 : 09 Января 2014, 00:04:16 »
с помощью безвредного для их здоровья МРТ.

"Так уж и безвредного? А общий наркоз?"
Сытый новорожденный, запеленованный,в специальной кювезе - спокойно проспит все 10-15 минут исследования - без всяких наркозов ( у мамы в животе звуков больше и громче, а плод больше время суток спит себе).В первый 1-1,5 мес. жизни новорожденный пробуждается только от громких, резких звуков.  Есть также специальные  аппараты для ИВЛ  и кювезы для недоношенных (из пластика и немагнитных металлов) для проведения МРТ.
  Выявление острой стадии повреждения и отёка головного мозга перспективно на предмет возможного медикаментозного лечения ( антигипоксантная,противоотёчная, нейрометаболическая терапия, стимуляция процессов нейрорегенерации и миелинизации  - методами терапии стволовыми клетками и т.д.).
   Когда опытные неврологи заподозрят у ребёнка возможность ДЦП - время для медикаментозного лечения уже упущено, остаётся основной метод - нейрореабилитация ( от двигательной до социальной).
  Раннее МРТ головного мозга новорожденных - после родов,  неестественных, осложнённых (с преиндукцией, индукцией, стимуляцией, КС и т.п.) и у женщин с осложнённой беременностью, позволит снизить риск развития ДЦП и других нарушений развития ЦНС, блогадаря своевременно проведённого лекарственного лечения, выявленных на МРТ  острых повреждений головного мозга.

 




 
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 01:36:12 от Ruta »

Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #107 : 09 Января 2014, 07:58:24 »
Цитата: GMV от Сегодня в 01:49:32
Да и о возможности ДЦП  неврологи, как правило начинают говорить, когда ребёнку год и более.
Смотря что за неврологи. Обычно все видно уже и в полгода и ранее. Без мрт и пр.
нам наш легкий (хотя может и средней степени) гемипарез уже невролог в 3 месяца увидел, явно же более тяжелые формы видно должно быть проще

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #108 : 09 Января 2014, 08:42:22 »
 vc\
Самое главное, это повреждение мозга, потому что все идет от туда, не может быть такого, что по узи или мрт все хорошо, а дите с дцп, бред полный.

Расскажите это мамам, у которых дети с дцп, а мозг без патологий.

Точно, мрт может быть без патологий, особенно при гиперкинетич форме. Да еще если мрт лет в пять сделать. Структура восстанавливается в отличие от функций. Правильно тут GMV пишет, что мрт надо делать сразу после рождения. Тогда понятно что к чему. Но обычно если и делают то тяжеленьким, у которых и без мрт понятно что мозг пострадал, а вот легкие случаи  все пропускают мимо, когда терапевтическое окно уже давным давно закрыто наглухо
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн MIKAELLA

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #109 : 19 Января 2014, 11:21:54 »
prozaika,

Оффлайн GMV

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #110 : 02 Февраля 2014, 01:48:44 »
vc\
Самое главное, это повреждение мозга, потому что все идет от туда, не может быть такого, что по узи или мрт все хорошо, а дите с дцп, бред полный.

Расскажите это мамам, у которых дети с дцп, а мозг без патологий.

Точно, мрт может быть без патологий, особенно при гиперкинетич форме. Да еще если мрт лет в пять сделать. Структура восстанавливается в отличие от функций. Правильно тут GMV пишет, что мрт надо делать сразу после рождения. Тогда понятно что к чему. Но обычно если и делают то тяжеленьким, у которых и без мрт понятно что мозг пострадал, а вот легкие случаи  все пропускают мимо, когда терапевтическое окно уже давным давно закрыто наглухо
  Построили  по всей стране массу современных перинатальных центров на многие миллиарды руб., для того, чтобы улучшить помощь женщинам в родах, увеличить  количество, рождающихся здоровыми,  детей.
 Но раннюю  МРТ диагностику  повреждений головного мозга новорожденных проводят в этих центрах  в мизерном количестве, и только детям,в тяжёлом состоянии, с заведомо тяжёлыми повреждениями ЦНС.
Не могут гос.чиновники выделить ещё несколько миллионов рублей на раннюю МРТ диагностику у новорожденных с небольшими нарушениями врождённых рефлексов и мышечного тонуса - это непосильно дорого.
 Вот и теряется время терапевтического окна,  ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ОПАЗДЫВАЕТ НА МЕСЯЦЫ И ДАЖЕ ГОДЫ.
А большинство случаев ДЦП, СДВГ, эписиндромов, ЗПРР,дислаллии, РАС и аутизма и другим нарушениям развития головного мозга ребёнка  - остаются, развившимися по неизвестным пока медицинской науке причинам.

Оффлайн Lenoxs

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Милашка
    • Skype: Lenoxs1989
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Орешек
    • ВКонтакте: http://vk.com/id33623476
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile438374389619
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #111 : 11 Июня 2015, 18:39:52 »
С 1 дня жизни ребенка поняла что что-то не так.К 6 мес не хотела в это верить,но догадывалась.У нас и диагноза то точного нет,одни общие фразы...

Отправлено с моего GT-S7562 через Tapatalk

Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #112 : 11 Июня 2015, 19:41:14 »
@GMV, а как быть тем деткам, у кого поражение цнс произошло на 1-2-3 неделе жизни?
Или безвредное мрт повторять каждую неделю?

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #113 : 11 Июня 2015, 22:21:02 »
Думаю понятно о чём пишет GMV, и что хочет донести. Другое дело ситуации и жизненные случаи. И я практически 80% согласен. В моём случае, нам ни один врач даже не рассказал и не рекомендовал МРТ, сделал я его только самоинциативой платно когда "увлёкся" изучением заболеваний своего ребенка, когда ребенку было около трех уже. Сделал, собрал консилиум, стал спрашивать что да как и дальше, почему не назначают диагностику и тд, на что врачи говорили, - зачем и итак все понятно, ДЦП - потом сказал про МРТ показал снимки, вертели крутили с умным видом но было понятно что им надо учится)) потому, что по снимкам они сказать ничего не могли. показал заключение, сменили диагноз и стали серьезно ко мне относиться)) так как я закидал их вопросами на их языке( много читал и изучал) терминами и названиями.
1 МРТ мы делали под седативкой (отходнячок ужасный) как я понял аж двоилось у него. 2 МРТ в другой клинике и врач хороший и какой то другой препарат(укол) ещё и к/т сразу сделали позвоночника нормально очнулся но вроде как подташнивало немного. 3 МРТ в Китае вообще без проблем, осмотрела врач, взвесили, что то рассчитали разбавили и пару капель под язык, через минут 15-20 легкий раслабляющий сон, но как бы в сознании, потому что мог открывать глаза, а я рядом сидел и держал ему руку и разговаривал с ним вовремя тамографии. Еще обкладывали мешочками как бы с песком, специальные. Ещё МРТ в Китае, клизмочка и ребенок засыпает, а через 20-30 минут как ни в чём не бывало, бодренький.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Евгения Каминская

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #114 : 21 Сентября 2015, 23:03:36 »
Девочки , помогите с диагностикой!!! Родились в 36-37 недель, кесарево, 6/6 по Апгар, за гремели на ивл на два дня. Ставили лейкомаляцию. На 8 день выписали в другую больницу, сказали что ее нет. Сейчас нам 4 месяца и три недели. Были сегодня у наикрутейшегр в крае невролога, все смущает....начну с начала, начали держать голову по возрасту, но рука правая стояла на локте, левая всегда была выпрямлена, ставили и ставят до сих пор СДН . Игрушку брала только левой рукой. Наконец нашли нормальную массажистку подключилась и правая ручка, потом был период только правой тянулась к игрушке, потом опять только левой... Сейчас обеими, но правой всегда берет чуть ниже... потом дотягивалась до игрушки , брала ее, и как только я отпускала было два варианта: либо тут же бросала , или тут же принимала руки к груди вместе с игрушкой и снизу пыталась затащить в рот, а потом уже бросала... Т.е. нал лицом не трясет.переворачивается с 3 месяц со спины на живот очень ловко через левый бок. Через правый странно: сначала ноги, потом очень тяжко корпус. Начали вставать на носочки, хотя раньше не было так, и сводить ножки при этом, потом опускается на всю стопу, и потом опять поднимается, и при этом сильно всем телом напрягается... Лежа на животе начала выпрямлять руки, играть с игрушками,минут по 10-15, на спине вообще лежать не любит. Смеется гулит и тд.выгибалась месяцев до 2. Фехтовалтщик до 3-3,5 месяцев. С живота не переворачивается.левый глазик открывается чуть худе чем правый. За пальцы держится крепко, только руки дашь сразу прижимает к груди руки... Если потянуть поднимается и корпус. Если же сначала развести в стороны, потом поднять их вертикально вверх, подтягивается и садится.сидеть еще не можем, заваливаемся. Сегодня врач сказал что наши носочки- это лтр. Залезла в просторы интернета, у многих деток вроде это есть и проходит со временем. Назначил или магний пить, или мидакалм. Плюс массаж и мяч. Говорит что все будет хорошо и все лечится....а мне не нравится многое. Помогите разобраться!!!!!!

Оффлайн dr.Petrova

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #115 : 24 Сентября 2015, 13:50:39 »
Вашей малышке чуть больше четырех месяцев и всегда оцениваем то, что она выполняет соответственно своему возрасту. Стоять на ножках она пока не должна, поэтому , когда ставим на ножки держа ребенка за под мышки с минимальной опорой на ноги, оцениваем степень спастики по перекрессту ножек. Обычно это оценивает врач. А перевороты с животика на спину и обратно детки могут делать через руки или ножки, если появляются у них затруднения, поделайте пассивные повороты сами в виде зарядки.
И еще хочу заметить, что отставание активных движений и навыков в одной или двух конечностях( по гемитипу), требует специальной ЛФк, а Вы можете,опять-таки в виде зарядки, ежедневно и несколько раз за день делать необходимые движения в обоих ножках и ручках в полном объеме и одновременно. На основании обратной связи Вы таким образом будете "воспитывать" все правильные и необходимые  движения в ручках и ножках с "закреплением" стереотипов в подкорковых и корковым центрах нервной системы.

Оффлайн Евгения Каминская

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #116 : 25 Сентября 2015, 09:59:08 »
@dr.Petrova, спасибо за ответ

Оффлайн Lilly

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #117 : 17 Мая 2016, 21:54:59 »
У нас в городе делают раннюю диагностику General Movement по Prechtl. Нам ещё когда мы лежали на выхаживании врач сказала, что люди с этой квалификацией видят будущие двигательные нарушения уже в самом раннем  возрасте (то есть даже до примерной даты рождения у недоношенных).
Так как при нашем диагнозе прогноз серьёзный, я очень просила сделать нам это обследование, так как морально умирала, не вынося неизвестности. В общем, ребёнка в назначенные врачом и физиотерапевтом интервалы снимают на видео 30-45 минут. Потом это видео смотрят эти специалисты ( и если я не ошибаюсь, то оценивается характер движений и их частота за определённый период времени).
Нам делали в инкубаторе и в три месяца по гестационному возрасту ( когда появляются Fidgety movement). И после этих двух обследований нам сказали уже чёткий прогноз в плане развития ДЦП.
Конечно, остаётся неизвестным  риск  развития возможных проблем  с глазами, слухом, интеллектом или развития эпилепсии, но хотя бы можно выяснить, какие двигательные проблемы ожидают и к чему готовиться.
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт, нижний спастический парапарез, РАС. Ходит. Отлично поёт. Говорит по необходимости 😀 Наше солнышко.

Оффлайн Strausenok

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #118 : 31 Мая 2018, 23:52:54 »
У нас в городе делают раннюю диагностику General Movement по Prechtl. Нам ещё когда мы лежали на выхаживании врач сказала, что люди с этой квалификацией видят будущие двигательные нарушения уже в самом раннем  возрасте (то есть даже до примерной даты рождения у недоношенных).
Так как при нашем диагнозе прогноз серьёзный, я очень просила сделать нам это обследование, так как морально умирала, не вынося неизвестности. В общем, ребёнка в назначенные врачом и физиотерапевтом интервалы снимают на видео 30-45 минут. Потом это видео смотрят эти специалисты ( и если я не ошибаюсь, то оценивается характер движений и их частота за определённый период времени).
Нам делали в инкубаторе и в три месяца по гестационному возрасту ( когда появляются Fidgety movement). И после этих двух обследований нам сказали уже чёткий прогноз в плане развития ДЦП.
Конечно, остаётся неизвестным  риск  развития возможных проблем  с глазами, слухом, интеллектом или развития эпилепсии, но хотя бы можно выяснить, какие двигательные проблемы ожидают и к чему готовиться.

Есть такая тема, в Питере проводит это исследование профессор Пальчик Александр Бейнусович. У него есть ряд статей на эту тему, в книге "Лекции по неврологии развития" он описывает этот метод. Точность прогноза очень высокая.