Автор Тема: Сухая иммерсия  (Прочитано 30127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lydmilkaАвтор темы

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Людмила, Владюша и Глебушка г.Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Сухая иммерсия
« : 12 Сентября 2010, 12:14:10 »
    Сухая иммерсия относится к сравнительно новым методам физического воздействия. Человек в процессе онтогенеза несколько месяцев находится в условиях частичной невесомости. В водной среде на человека действуют несколько факторов одновременно. Прежде всего, это снижения действия сил гравитации, вызывающее уменьшение деформации клеток, органов и тканей. Уменьшается гидростатическое давление крови, снимается нагрузка с костно-мышечной системы, что проявляется в изменении позы и тонуса мышц, уровня двигательной активности. Перераспределение жидких сред организма и изменение афферентных потоков обусловливают изменение частоты сердечных сокращений и артериального давления. Метод сухой иммерсии, применяющийся в космической медицине для моделирования условий невесомости, сохраняет такое воздействие водной среды на организм, но исключает непосредственный контакт реципиента с водой. Сухая иммерсия особенно ценна в комплексе реабилитационных мероприятий для недоношенных детей, которые преждевременно попадают из внутриутробного окружения в условия действия сил тяготения (гравитации). В процессе проведения сеанса сухой иммерсии отмечается положительная динамика неврологической симптоматики и стабилизируется ряд гемодинамических показателей (при мониторинге частоты сердечных сокращений и артериального давления). В результате проведения такой процедуры повышается активность клеточных ферментов, что оказывает положительное влияние на гомеостаз и процессы клеточного метаболизма.
     Сухая иммерсия может применяться как в условиях стационара, так и амбулаторно (на дому) после получения соответствующего инструктажа.
     Показания к проведению сухой иммерсии: перинатальные поражения центральной нервной системы (синдром гипервозбудимости, синдром угнетения, синдром мышечного гипертонуса, кефалогематомы).
     Противопоказания: крайне тяжелое состояние ребенка, острый период травмы центральной нервной системы, острый период инфекционных заболеваний, острый отит, распространенные кожные заболевания.
     Методика проведения. Стандартная детская ванночка наполняется теплой водой на 4/5 объема. Температура в помещении должна быть не менее 20 гр С. Поверх воды стелется компрессная медицинская полиэтиленовая пленка с припуском на свободное погружение ребенка. Раздетый ребенок помещается на пленку. Тело ребенка не должно касаться дна ванны.
     Процедура проводится не раньше 1 ч после кормления и не позже чем за 1 ч до кормления ребенка.
     Продолжительность сухой иммерсии: первый сеанс -10 - 15 мин; последующие - 30 - 40 мин.
     Длительность курса составляет минимально 5 процедур сухой иммерсии, проводимых 1 раз в день ежедневно; максимальный допустимый перерыв курса - не более 2 дней [32].

Температурный режим воды:
-Недоношенные дети 37 гр С
-Доношенные дети 36-37 гр С

Ведущие синдромы:
-Синдром угнетения
-Синдром мышечного гипертонуса
-Синдром гипервозбудимости
-Кефалогематомы

Оффлайн lydmilkaАвтор темы

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Людмила, Владюша и Глебушка г.Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Сухая иммерсия
« Ответ #1 : 12 Сентября 2010, 12:19:32 »
Нам этот метод рекомендовал местный невролог, когда нам было месяца 3. Мы делали 10 раз. Не знаю от этого или нет, но деть "проснулся", если можно так сказать.В то же время мы только пантогам пили. Потом как-то забросили. Сейчас опять невролог напомнила, вот хотим еще поделать.

Оффлайн sveta.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ярославль,Светлана и Фёдор
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сухая иммерсия
« Ответ #2 : 15 Сентября 2010, 22:13:56 »
Мы тоже делали иммерсию когда лежали на Ломоносовском проспекте в НИИ пидиатрии.
Вот даже фото нашла как мы это делали.Феде был 1 месяц.

« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 15:37:22 от sveta. »

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Сухая иммерсия
« Ответ #3 : 15 Сентября 2010, 22:18:11 »
Эту процедуру удобно и хорошо делать маленьким деткам, до года, и регулярно. Я три года назад о ней читала. Должна тонус нормализировать. Но мы не пробовали.
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Сухая иммерсия
« Ответ #4 : 15 Сентября 2010, 22:20:22 »
О! И мы это делали когда были совсем лялькам, а когда стали немного постарше натягивали пленку на надувной бассейн с нагретой водой и там расслаблялись.
[/url]

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Сухая иммерсия
« Ответ #5 : 17 Мая 2013, 09:13:52 »
Классная штука! Мы сейчас принимаем такую иммерсионную ванну в центре в Текстильщиках. Лилька даже засыпает во время процедур под релаксирующую музыку. Посмотрим результаты после курса.
Говорят в Москве есть еще одна такая ванна, только для взрослых, в 83 больнице.

Оффлайн ТРОИЦА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • the curing love
    • Награды
Re: Сухая иммерсия
« Ответ #6 : 09 Июня 2013, 09:48:01 »
В НЦЗД РАМН мы валялись в таких ваннах ( доча конечно, но я и сама не против была бы там побалдеть), сначала думала- жидкость снизу бурлит, а там песок теплый))) суперская штука!

Оффлайн кисярыба

Re: Сухая иммерсия
« Ответ #7 : 09 Июня 2013, 09:53:10 »
В Люберецкой детской неврологии ( до года) такое практикуют.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн ляна

Re: Сухая иммерсия
« Ответ #8 : 09 Июня 2013, 16:17:17 »
Я так понимаю это вроде кроваток сатурн? Нам такое делали в патологии новорожденных! По целому часу под музыку балдели в теплой кроватке. Вот такое фото


Оффлайн Arliss

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @sci_arliss
    • ВКонтакте: Vk.com/esabell
    • Награды
Re: Сухая иммерсия
« Ответ #9 : 28 Января 2022, 01:24:22 »
Нашла бюджетеый способ, мало ли пригодится. На маркетплейсах есть водный коврик - туда внутрь заливается вода и если качать его рукой - то тот же принцип сухой иммерсии.
Show must go on

Оффлайн Breeze

Re: Сухая иммерсия
« Ответ #10 : 30 Января 2022, 13:52:53 »
14 лет назад в НЦЗД на Ломоносовском нам тоже назначали эту процедуру, отделение было для малышей, поэтому там наливали достаточно теплую воду в огромную ванну, застилали специальной пленкой, сверху пелёнка и малыш голышом. Детки очень расслаблялись, успокаивались и получали необычное ощущение невесомости.
Пару лет назад наша школа закупила такой агрегат для реабилитации своих учеников (дорогущий безумно). Там есть возможность сверху тоже укрыться этой пленкой с водой, т.е. можно слегка корректировать положение тела, например, немного притопить ноги под тяжестью. А постоянный подогрев способствует расслаблению мышц. Обычно курс из 10 сеансов. Сыну нравилось.

Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"