Автор Тема: Полёты во сне и наяву.  (Прочитано 24847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CharotАвтор темы

Полёты во сне и наяву.
« : 21 Сентября 2021, 20:18:09 »
Давно хотел эту ветку завести, и что то долго собирался.
Она будет посвящена вестибулярным аспектам двигательной абилитации.
Ангел должен летать!
Таков наш девиз в этой теме.

Тут какая то странная сложилась ситуация, что все вроде как об этой стороне вопроса знают.
Но это знание в стиле:
Учиться учиться и учиться!
Курить - здоровью вредить!
Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Хорошо иметь крепкий вестибулярный аппарат!
В большой семье - не зевай!

То есть такая, ни к чему не обязывающая истина.
И у Домана в книжке  это есть, про его поездку в СССР, но как то вскользь, скомкано.
И лфкшник вам об этом скажет. Но тоже вскользь, так для общего развития.
Между тем, это штука важная.

Почти все ДЦПшки имеют в том или ином виде и степени проблемы с равновесием.
И очень многие имеют потенциал эти проблемы решить.



Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #1 : 21 Сентября 2021, 20:32:38 »
Немного теории для лучшей ориентации.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D1%83%D1%85%D0%BE

http://brainstormwiki.org/index.php?title=%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82


Покопавшись в литературе можно сделать вывод
Система сложная и толком непойми как работает.

Но для нас важно другое. Система обладает высокой пластичностью и адаптивностью.
То есть её можно тренировать.

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #2 : 21 Сентября 2021, 21:07:43 »
Основные принципы:
Усиление сигнала с сенсоров.
Адаптивное накопление.


Основным сенсором вестибулярной системы считается лабиринт, вернее лабиринты.
Хотя в комплексной обработке учавствует и зрительная и осязательная и проприоцепторная информация. И по некоторым данным мутного происхождения информация из брюшной полости, возможно от мочевого пузыря, желудка или чего то другого содержащего жидкость.

Мы будем ориентироваться только на лабиринты.

Они состоят из трех полукружных каналов каждый из которых регистрирует вращение вокруг трех ортогональных коаксиальных каналам осей.
Так же есть орган регистрации ускорений.

Первичный сигнал с сенсоров может идти по каналам со сниженной эффективностью проведения, по этому его надо усилить.
Требующиеся для тренировки вращения и ускорения должны быть сильнее, интенсивнее тех, что возникают в обычной жизни.

Вестибулярные центры обрабатывают поступающую с сенсоров информацию. Они пластичны и адаптивны и могут выделять на обработку дополнительные ресурсы, если в этом есть нужда.
Поэтому поток информации с сенсоров нужный для тренировки должен быть плотнее, насыщеннее того, что возникает в обычной жизни. Ускорения и вращения должны быстро изменяться в течение времени.

Адаптивное накопление.
Чтобы система адаптировалась к высокой нагрузке она должна возникать регулярно в течении долгого времени. Это подобно тому, как качают мышцы. 5 минут полетов в день в течении 200 дней дадут результат. 1000 минут за неделю - не дадут.

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #3 : 21 Сентября 2021, 22:21:29 »
Как это выглядит на практике.

Важным свойством вестибулярной тренировки является то, что она на первом этапе может быть полностью пассивной. Поэтому доступной для детей не способных по возрасту или состоянию к активному передвижению.

Голова рассматривается как мяч, который должен получать ускорения и  вращения вокруг трех ортогональных осей.
Для удобства назначим ось ухо-ухо, ось нос-затылок, и ось подбородок - макушка.

Вращение оси ухо-ухо представляет собой кувырок вперед или назад.
Нос - затылок, это элемент типа колесо,  подбородок - макушка, это финт.

На практике с маленькими детьми достаточны отдельные сегменты этих траекторий.
Опрокидывание назад/вперед.
Опрокидывание на бок.
Вертикальное вращение вместе с родителем в позе в которой носят столбиком.

С грудным ребенком нужно соблюдать особую осторожность, и хотя это кажется очевидным, стоит проговорить некоторые моменты.
1. Беби шейк. Это когда ребенка держат за корпус и совершают какое то резкое движение, а его относительно тяжелая голова на относительно слабой шее свободно болтается. Может быть травма шеи. Во время всех эволюций голова обязательно фиксируется по отношению к корпусу. Если мы говорим об опрокидывании назад, рука которая под головой большим указательным и средним пальцем фиксируют голову, а безымянным и мизинцем плечико.
По такому образцу надо строить любой хват, чтобы ваша рука дублировала шею ребенка.
2 вывих. Никогда не следует удерживать ребенка на весу за конечности. вообще то это можно и нужно делать, но сдуру браться за это не стоит
3. Страховка. За 5 лет я ни разу не уронил ребенка, но у нас был случай, когда он сорвался с трапеции и довольно жестко упал на пол. Это полностью мой косяк.
Всегда, абсолютно всегда помимо мер для предотвращения падения нужно принимать меры, чтобы падение было мягким. Жесткие падения абсолютно недопустимы. Помимо травмы они грозят появлением страха перед занятиями.

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #4 : 21 Сентября 2021, 22:56:07 »
За 5 лет я ни разу не уронил ребенка.
А какие у вашего ребенка нарушения и что дали такие тренировки?

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #5 : 21 Сентября 2021, 23:12:25 »
Когда малыш немного подрос и достаточно окреп, но еще не слишком тяжел и обращаться с ним можно уже более вольно, наступает пора самой ценной по моему мнению части занятий - собственно полетов.
Оценка тут сугубо эмоциональная. Никаких точных данных у меня конечно нет.
 Мы продолжаем помнить про безопасность и не станем летать в помещении с твердым полом или низким потолком.
Начать стоит с контролируемого падения. Всегда нужно помнить, что эти занятия должны доставлять радость вам обоим, или в крайнем случае только ребенку. Если ему страшно, или нет настроения, отложите занятия. Возможно он еще не готов летать и стоит рассмотреть какой то промежуточный вариант. У нас была такая штука которую я называл папатерапия по аналогии с иппотерапией. Расшифровывать я думаю не нужно.
Падение представляет собой подъем ребенка вверх. Потом он падает прямо в ваших руках, вместе с ними и в конце нужно плавно замедлить падение до остановки.
Это можно проделывать в разных положениях, вертикально, горизонтально, лицом вверх вниз и на боку до полной потери страха.  Какой то страх может сохранятся долго, он может быть связан с каким то конкретным положением тела, и возможно косвенно указывает на расположение проблемы в вестибулярной системе которую мы тренируем. Не стоит торопиться переходить к сложной акробатике.

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #6 : 21 Сентября 2021, 23:50:18 »
Следующим номером идут собственно полеты.
Строго говоря всё это можно делать и без них.
То есть выполнять упомянутые эволюции головы без отрыва от дивана, с тяжелыми (в смысле веса) детьми иначе и не получится.
Но в полете есть во первых сильная эмоциональная составляющая.
Во вторых - краткий миг невесомости, состояния которого иначе не достигнешь. Прерывается на миг регистрация ускорения свободного падения и возможно это тоже вносит свою лепту в общий результат.

Помним про мат или диван и высокий потолок в помещении и сено, солому, надувной матрац, батут, на худой конец песок - на улице.

Разгон и торможение должны происходить плавно. Сложность нарастать постепенно.
Сначала полеты в вертикальном положении. Потом вертикально с финтом. Потом горизонтально. Потом горизонтально с финтом.

Горизонтальные полеты удобно выполнять дома ( !потолок! ).  Разложить диван упереться в него коленями, ступнями в пол, колени согнуть, чтобы как бы нависать над диваном.
Горизонтального ребенка взять под колени одной рукой, адругой одновременно под голову, шею и плечо, держась за подмышку. Подбросить чуть согнув в поясе, так что провисшая попа создаст момент инерции и вы сможете его закрутить. Потом поймать в то же положение и плавно замедлить так, чтодбы он остановился не у вас на руках а лежа на диване и передал в него часть энергии падения. Легких можно и на руки ловить.
Трюк не самый простой и очень опасный для спины. Но к тому времени как вы до него доберетесь, у вас должно быть уже достаточно опыта, чтобы разобраться с этим.
Мы проделывали такое до 20 килограмм где то. Но это перебор, лучше остановится раньше.
Если нужно заниматься с более тяжелым ребенком, это лучше делать без подбрасывания.

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #7 : 22 Сентября 2021, 00:25:50 »
За 5 лет я ни разу не уронил ребенка.
А какие у вашего ребенка нарушения и что дали такие тренировки?

Если бы я дружил с ютубом, запилил бы тут какое нибудь мотивирующее видео.
Но увы.
Что дали... Сложно сказать, глазом то это не увидишь. Я считаю, что много дали. Хотя мы и занимались довольно бессистемно. Тогда у меня в голове далеко не так четко и стройно все было, как тут написано.
В целом я считаю эти (и другие подобного направления) занятия важным компонентом нашей физической абилитации. Возможно, вторым по важности, после самостоятельной активности.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2021, 08:03:50 »
А в чем должна проявляться дружба с ютубом?  ;D
Если есть отснятые видео, это туда грузится , ставится вариант доступа к видео на свой выбор ( свободный, по ссылке вашей, которую вы сами где то даете или рассылаете...).
Единственное, нужна регистрация на ресурсе, так и это не вопрос, без дружбы делается  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #9 : 22 Сентября 2021, 08:48:16 »
@NAB,
Да я знаю в теории как это делается.
Как то пробовал - ничего не получилось.
Из браузера видео не залить, а приложение телефон отвергает категорически.
Он китайский, и выпущен и куплен как раз в то время когда у гугла с хуавеем война была.
Проги китайские и ютуб знать не желают.

Оффлайн Русалочка

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #10 : 22 Сентября 2021, 17:41:36 »
@Charot, очень актуальная для нас тема! Спасибо, что затронули...Но вот детка уже больше 40 кг...Как быть? Может, у Вас есть идеи?

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #11 : 23 Сентября 2021, 10:11:19 »
@Русалочка,
За все это надо браться зряче, хорошо обдумав свои конкретные обстоятельства, чтобы понять на чем сосредоточится. И уж под этот центр сосредоточения подгонять все остальные моменты, чем то пренебрегая,  что то изменяя.

Это к тому пишу, что вряд ли я ничего не зная о вашей жизни смогу что то толковое посоветовать.
Сам по себе вес это не такое уж и препятствие. Есть тут разные варианты.
А как у вас с самостоятельной подвижностью?

Оффлайн Русалочка

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #12 : 24 Сентября 2021, 01:27:43 »
@Charot, сам не ходит, но с ходунками может. Умеет ползать, садиться и вставать. Равновесие за годы занятий не особо улучшилось: вот уже много лет без опоры может простоять всего несколько секунд((. С маленькими детьми проще- больше можно придумать упражнений)).

Оффлайн CharotАвтор темы

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #13 : 24 Сентября 2021, 08:03:32 »
@Charot, сам не ходит, но с ходунками может. Умеет ползать, садиться и вставать. Равновесие за годы занятий не особо улучшилось: вот уже много лет без опоры может простоять всего несколько секунд((. С маленькими детьми проще- больше можно придумать упражнений)).
Ну, это немало.
Можно попробовать самостоятельные опрокидывания и скатывания.
У вас диван какой системы?
Если даже не получится, можно и в коляске и в гамаке что то пробовать.
Тут было бы желание.

Оффлайн Нима

Re: Полёты во сне и наяву.
« Ответ #14 : 24 Сентября 2021, 10:48:10 »
извините, вклинюсь
в свое время водила сына к нейропсихологу, там имитация полета и  свободного падения тоже входила в комплекс упражнений, это, действительно, очень важно, воздействует на органы равновесия и на определенные структуры мозга.  в конце занятия все дети прыгали на мячах, ходячие и активные сами, мой и еще одна тяжеленькая девочка - с помощью родителей. сажала на надувной гимнастический мяч, чтоб спиной на меня опирался, а руки мои с боков не дают упасть, и так вот качала, подтряхивала, двигала вверх-вниз. и дома тоже так скакали на большом мяче.  еще залезал в яйцо совы, я брала яйцо за ручки, как большую сумку, и качала, крутила в воздухе, тоже чем не полет. Деть весил тогда примерно 25 кг. ДЛя более крупных  деток   можно, наверное, подключить покачивания в гамаке, (сейчас много тряпочных, с удобными крепежами, применимых дома) тренажер Гросса (во многих медцентрах он есть), или вдвоем качать в том же яйце или в прочном тканевом "коконе", но надо продумать все действия, чтобы спину родителям не сорвать. 
добавлю еще, что сами по себе полеты, думаю, не панацея, они должны быть частью комплекса упражнений на развитие мозга в целом, согласно теории замещающего онтогенеза.
Автору спасибо за тему.
Дальше действовать будем мы!