Автор Тема: СМД, много чего перепробовали..  (Прочитано 2883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья7488Автор темы

СМД, много чего перепробовали..
« : 17 Января 2020, 08:08:52 »
Моему сыночку сейчас 9 мес. Было плановое КС, на сроке 40 недель. Проблем с беременностью не было, единственное на 39 недели сильно стала отсекать, побоялась и заранее легла в больницу, там все анализы и обследования были в норме. Выбрали дату и утром отправили на операцию. Доплер и КТГ были в норме. Роды прошли вроде бы неплохо, но долго не могли достать, я помню что немного, сверху врач поддавил (за это переживаю). Я не услышала плача, но его сначала унесли, а потом принесли показать мне, это самые незабываемые секунды радости. 51см и 3870кг, 7/7 по шкале. Это что касаемо родов. Заметила в палате, что сын как-будто дирижирует руками(не трясет а так, плавно), плюс у нас была желтушка. Выписали на 5 день. ГВ как я не старалась не получилось наладить, так с 3 недель сын на ИВ. С 2ой недели у нас дома начался ад, днём сын спал только на моём или папином животе. Проблема с животом сохраняла до 6 мес. В мес пошли на комиссию все хорошо, но невролог нас поставила на учёт, я удивилась, она пояснила, что была перинатальная гипоксия. Я в шоке, в роддоме мне об этом никто ничего не говорил и УЗИ мозга никто не сделал... В 2а мес я заметила, что сынишка срыгивает и на мой взгляд много, хотя при этом отлично набирал вес, обратилась к неврологу, посмотрев ребенка она сказала, что нужно записаться к физеотерапевту. Больше ничего... в три мес были у ортопеда, та ставила дисплазию...но так же сомневаясь отправила к лучшему ортопеду города (Селивановой), мы конечно посетили, параллельно делали курс массажа, тот врач отсекла диагноз дисплазии. Поставила рахит, наш "замечательный" педиатр назначила одну каплю витамина Д, т.к. по ее мнению вторую каплю заменяет то, что есть в смеси.Так же спросила, что нам говорит невролог, т.к. проблема разгибания ножек, это к ней, поинтересовалась принимаем ли мы какие-нибудь медикаменты. Удивилась, что невролог молчит и отпустила. Массаж закончили, я спокойно пошла опять к неврологу, та опять к физиотерапевту, на мой вопрос ЗАЧЕМ?! ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ?!, пояснила ОНА ВСЕ ОБЯСНИТ. Меня напрягало то, что в 3.5 мес сын не игрался погремушками и не брал их в ручки. Побывали у нее, та назначила магнит и все. Так же сказала зрение проверить. В это время стала замечать, что малыш лёжа на животе загибается буквой С, бочок выпирает на правую сторону. Сыну 4мес, посетили другого невролога, она сказала все у вас хорошо, при том написала смд...(я не знала что это, потом уже сама информацию прочитала и вообще расстроилась..). Нашли второго невролога, та уже объяснила, что не так. нсг было хорошее и кровоток в том числе. Прописала витамины б12 колоть и массаж. Так же дала направление в центр реабилитации Вдохновение. В этот период посетили остеопата, после первого сеанса были изменения в лучшую сторону, в 4.5 сын перевернулся на животик. Я переживала за то, что он странно выгибает правую ручку, как то от себя, посетили опять невролога, остановились на последнем, она нас направила на ЭМГ, там показало, что есть небольшая, мизерная разница правой и левой сторон. Невролог сказала, что это не критично. В 6мес сын встал на четвереньки и стал раскачиваться. В это время посетили ещё одного невролога нам все его советовали, Зайцева, та сказала что у нас все по возрасту, хорошо, ничего страшного нет! Но чтобы компенсировать траты, а их ооооочень много, так как все платно проходили. Все же напишет, что у нас смд (чтобы в центр взяли, массаж бесплатно поделали)... Перед центром сделали УЗИ тазобедренных суставов там все ок! В конце октября, мы прошли курс реабилитации (там был массаж глубокий, лфк, кровать Сатурн, рефлексотерапия), отличные специалисты и отношение!!! в это время мой малыш стал вставать у опоры на колени, но перестал вставать на четвереньки. Пока курс проходили начал садиться, но как то странно левая нога назад, а правая вперёд. Об этом сообщила в центре, массажисты сказали, что это неправильно, и нужно поправлять, чем я до сих пор и занимаюсь. Пополз в 7,5 на четвереньках, ближе к 8мес встал на ножки у опоры. В декабре сделали ещё курс массажа, после него мой сын странно стал ползать, выпрямляет правую ногу и как-будто шагает. Садится так же, но стал иногда менять ноги (правая назад, левая вперёд), когда сажу сидит немного, потом проползает и сядет как удобно. Я делаю каждый день гимнастику, и замечаю, что как-то правая ручка в логте разгибается с небольшим напряжением, а левая нет. Тоже касается и голеностопа. Когда стоит у опоры, левое плечико немного выше. И до сих пор сохраняется это положение буквой С, что я замечаю даже по боковым складочкам. У опоры встаёт с правой ноги, а левую подтягивает. Стала замечать, что на полу стал вставать на вытянутые ножки и ручки, в этот раз прополз так немного. И недавно вообще встал, но совсем на секундочку без опоры. Меня напрягает, что он как то неловко берет предметы и уже месяц как стоит у опоры и не ходит вдоль. Часто держится одной рукой, сейчас может прыгать, держась за что-нибудь, встаёт очень быстро и не важно можно за что-нибудь ухватиться или это просто стена, но не идет. Я его за ручки беру, а он ноги поджимает и садиться, не делая ни шагу. Сделали УЗИ шоп с доплером, т.к. все лечили нашу шею, там сказали, что у нас все супер! посетили того, невролога, которая нам давала направление в реабилитацию, она сказала здоров, но опять же написала смд. в это время посетили любимого ортопеда (Селиванову т.,), она сказала, что с ее стороны у нас все на 5, а вот неврология 5-, но это уже к др врачу). Посетили Зайцеву(невролог), взяли с собой коврик, чтобы показать, как ползает и садится. Она сказала проблема в коленях, парафин надо делать. Я спросила, про ассиметрия. она сделала УЗИ мозга с доплером и сказала, что у нас проблем нет. Но я вижу и чувствую разницу ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ СТОРОНЫ, жутко переживаю. Еще не нравится, когда посажу в коляску он сидит может минут 5-10 изаваливаетмя на бочок, ещё замечаю, иногда когда сидит на полу правильно может терять равновесие....Сейчас ходим в бассейн и в конце месяца едем на второй курс реабилитации. Пожалуйста у кого ассиметрия была, к какому неврологу вы обращались, какие были результаты обследований, как вылечили, как развивался малыш, мне всё интересно?! Пожалуйста успокойте(((
А сейчас ещё больше стала переживать, когда узнала, что у свекрови что-то с мозжечком и ей в детстве делали операцию.
P.S. прошу прощение за сумбур...



Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: СМД, много чего перепробовали..
« Ответ #1 : 17 Января 2020, 13:37:56 »
@Дарья7488, здравствуйте! Вашу тему перенесли в раздел Знакомства.
В разделе невропатолог тем пользователей нет, задают врачу вопрос в его теме.
Здесь вам ответят другие пользователи.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Re: СМД, много чего перепробовали..
« Ответ #2 : 17 Января 2020, 14:41:17 »
@Дарья7488, здравствуйте, сделайте рентген шейного отдела позвоночника, обязательно в 3-х проекциях. В одной проекции может ничего не показать.
Возможно у вашего ребенка травма шоп. То,что сказали,что на УЗИ сосудов шеи все прекрасно, это может быть неправдой. У нас тоже узисты не видят проблем в кровотоке,а они есть.
То,что ходите в бассейн, замечательно.
Пореже ходите к неврологам, это самые бесполезные врачи на свете. Они ничего не знают и будут заниматься гаданием на кофейной гуще.


Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: СМД, много чего перепробовали..
« Ответ #3 : 17 Января 2020, 14:48:54 »
Мне кажется, вам не надо паниковать
Тонус у многих детей без дпц нарушен

Оффлайн Lele

Re: СМД, много чего перепробовали..
« Ответ #4 : 22 Января 2020, 10:59:27 »
@Дарья7488, вы вроде из Челябинска? Сходите к неврологу Просековой, она самая лучшая в Челябинске. Она комплексно смотрит на ребёнка, может что то ещё увидит, что вы не замечаете. Я была у Зайцевой, она меня не впечатлила.
Сдаю квартиру в городе Челябинск для "Детей Индиго" (центр реабилитации). Рядом, недорого.