Автор Тема: 840 грамм Сан Саныча  (Прочитано 9366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #15 : 04 Августа 2017, 07:05:53 »
Сохранять при других показаниях да, наверно есть смысл, но не тогда, когда у тебя отошли воды и пол суток идут схватки, а ребенок там задыхается. В таких случаях должны кесарить по хорошему, пока плод не пошел в родовые пути

Оффлайн Кро

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #16 : 04 Августа 2017, 08:23:10 »
@Mariam1986,  конечно недоношеные дети выживали, но в 31 неделю ребенок не может быть такой же как и в 40, поэтому и сохраняют, хотя бы чтобы успеть хоть немного подготовить легкие. Вы пишете, что ребенок дозрел, а были на ивл, а то что ретинопатия не цепанула не значит, что не было риска, да и извилин в мозгу к 40 неделе думается стало больше, чем в 31.
А сохранять, да это палка о двух концах и выбор не очень простой: или более зрелый ребенок или высокая вероятность инфекций, так что если сохраняют, то на антибиотиках, при постоянном контроле ну и стерильность. Другой вопрос, что продлить такую беременность не так просто.
Я про сохранение именно при текущих водах, но при нормальном ктг, узи и анализах.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 08:30:27 от Кро »

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #17 : 04 Августа 2017, 08:45:01 »
@Mariam1986,  конечно недоношеные дети выживали, но в 31 неделю ребенок не может быть такой же как и в 40, поэтому и сохраняют, хотя бы чтобы успеть хоть немного подготовить легкие. Вы пишете, что ребенок дозрел, а были на ивл, а то что ретинопатия не цепанула не значит, что не было риска, да и извилин в мозгу к 40 неделе думается стало больше, чем в 31.
А сохранять, да это палка о двух концах и выбор не очень простой: или более зрелый ребенок или высокая вероятность инфекций, так что если сохраняют, то на антибиотиках, при постоянном контроле ну и стерильность. Другой вопрос, что продлить такую беременность не так просто.

На ИВЛ подключили для подстаховки, она сама дышала, в областной больнице сразу сняли. Так, что я знаю о чем говорю)))

Ее состояние отяготило кровоизлияния перивентрукулярные, которые потом перешли в пвл и пневмания затяжная от Ивл

И тем не менее, ребенок справился, потому что крепкий родился. Это тоже мне постоянно говорили врачи, вопреки всем прогнозам

В конкретно нашем случае сохраеять было более опасно, чем родоразрешать.

Поверьте, я знаю о чем говорю, а не просто гоню на врвчей, в областной, куда нас перевели, замечательные врачи и они действительно лечили детей

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #18 : 04 Августа 2017, 08:59:18 »
И по поводу извилин, может конечно и поменьше чем в сорок недель, но вполне хватило, что бы к полугоду догнать доношенных детей и претензией у неврологов к извилинам не было, так вот и сказали, мозг полностью соответствует возрасту. МРТ было в месяц. А портят нам жизнь кисты, ввиде пареза стопы и косоглазия.

И вот кстати, моя бабушка родилась 1900 весом, видимо тоже раньше времени, просто тогда никто не считал. Никаких проблем. Сейчас 83 года, с правнучкой возится. Так что и у мелких мозги бывают зрелые

Оффлайн Кро

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #19 : 04 Августа 2017, 09:18:55 »
@Mariam1986,  будем сравнивать процент выживания и инвалидизации тогда и сейчас? :)
Я тоже знаю о чем говорю. В том числе и о более высокой вероятности кровоизлияний у недоношенных по сравнению с доношенными. А про извилины это всего лишь пример того, что ребятенок еще не дозрел на таком сроке и дозревает постепенно после рождения.
И крупный ребенок не значит зрелый. Он и был незрелый. Вы же через это прошли должны бы разбираться в теме то.
И может я не очень понятно высказалась, но решать продлевать или нет надо конечно исходя из конкретной ситуации. И есть реальные примеры успешного длительного продления с текущими водами. Хотя да врачи в роддомах и на выхаживании похоже имеют разные взгляды на этот вопрос.

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #20 : 04 Августа 2017, 09:48:25 »
Вот именно, что я конкретно по нашей ситуации говорю, что в ней то я точно лучше разобралась, чем вы. Зачем мне навязывать свое мнение, когда ни ребенка ни мрт вы не видели? Считаю что плод страдает при длительной гипоксии намного больше, чем если родоразрешить недоношенного, правьльно интубировать и сохранить мозг, пусть и незрелый. Дощреет потом. Пример из истории выше, глубоко недоношенный с слхранным мозгом

Раньше, я имею ввиду времена бабушки, было так , выжил-не выжил, легкие ивл не вентилировали

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #21 : 04 Августа 2017, 09:59:23 »
Кстати, процент инвалидизации сейчас, при возможности спасать очень тяжелых детей, гораздо выше. Этот вопрос я изучала тоже

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #22 : 04 Августа 2017, 14:27:52 »

Вы для речи что-то пили или само прорвало)?
Даже не знаю,  из-за чего так. Но мы самовольно решили пропить курс Омега Смарт беби, больше ничего не пьем.
Я вашу историю почитала, вот это да!)))

Очень круто, когда врачи попадаются хорошие.
Мне чуть не угробили здоровую девочку в роддоме.
Ну как здоровую, для 31 недели был полностью сформированный ребенок с весом 2 кг и ростом 44 см. Закричала даже сама. Им никаких инфекций, отслоек у меня не было. А роды вызваны разрывом вены на пуповине, отхождением вод, видимо ей там стало не комфортно и у меня начались схватки. Вот зачем спрашивается надо было капать и держать там ребенка без воды????
Да, 31 неделя - это уже совсем другие дети, в плане сложности выхаживания.
А по поводу длительного сохранения - знаете, иногда и сохранение без вод оправданно, но при этом должна быть абсолютно исключена инфекция вирусного происхождения, и только тогда обязательно должна проводиться МОЩНЕЙШАЯ антибактериальная поддержка практически всеми группами антибиотиков последнего поколения.

А вообще конечно, сколько я уже думала обо всем этом и недоношенных малышах, а всплывает еще одна важная проблема - абсолютная неслаженность работы акушеров-гинекологов и неонатологов. Сохранением и пролонгацией беременности занимаются только акушеры-гинекологи, решения принимают только они, препараты назначают только они, при этом зачастую никаких специальных познаний в медицине плода не имея.
А потом, когда ребенок родился - все проблемы становятся проблемами родителей и неонатологов, а акушер прямо спаситель-сохранятель. Если бы к каждой беременной с угрозой преждевременных родов приходил неонатолог, объяснял бы возможные последствия сохранения без вод для ребенка, с ВУИ, описывал бы преимущества и недостатки каждого способа родоразрешения - плохих сходов  было бы гораздо меньше.

И вообще, моё мнение - неонатология должна начинаться для женщины с момента появления угрозы преждевременных родов, а не после рождения ребенка, акушер не должен иметь решающего голоса в плане сохранения беременности и тактики ведения родов.

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #23 : 04 Августа 2017, 14:41:25 »
@gesunder Junge,  Вы знаете, в ОПН лежали еще две мамы, которых сохраняли без вод и дети были тяжелее неврологически обычных недоношенных. Но в тех двух случаях, было просто подтекание вод из-за инфекции. А у меня были роды со схватками.

Конечно, когда не начинается родовая деятельность есть смысл сохранять до тех пор, пока возможно, хотя и сидеть там без воды с нехваткой кислорода тоже не хорошо. Вот уж тут действительно дилемма???...

Я конкретно про свой случай написала, что я рожаю, у меня уже одна длинная схватка и голова в промежности, а мне говорят - полежи, поспи.

В каждом роддоме должен быть не то что грамотный неонатолог, а неонатолог-невролог, так как зачастую, обычные ннонатологи тоже не обладают достаточными знаниями.
 
А по большому счету я с Вами полностью согласна

Оффлайн мама СанСанычаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #24 : 04 Августа 2017, 15:42:35 »
Девочки, а как на счет прививок?
Я уже думаю начитать с пентаксима по осени.

Оффлайн malishtop

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #25 : 04 Августа 2017, 16:16:26 »
Пожалуй тоже отпишусь. Мы из вашей категории, то есть тоже пронесло))) отслойка плаценты, роды в 34-35 недель, но с отличным ростом и весом : 3230 и 50 см. Дальше ВЖК , Ижемия 2 , сильный отек мозга, угнетение, ИВЛ. Но в итоге все хорошо, щас 2.1, пошла в 1.4 почти, уже бегает во всю, висит на кольцах, забирается на шведскую стенку (пока оч осторожно), с понималкой тоже норм. До года было много проблем. Я это к чему.. про прививки: первую бцж сделали в год, с остальными я не торопилась, т.е. я не противник прививок, но сторонник того, что их надо делать, когда иммунка сформировалась и делать облегченные. В 2 года сделали адсм и неживой полиолиемелит в обычной поликлинике. Никаких побочек ттт

Оффлайн мама СанСанычаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #26 : 04 Августа 2017, 17:03:01 »
Пожалуй тоже отпишусь. Мы из вашей категории, то есть тоже пронесло))) отслойка плаценты, роды в 34-35 недель, но с отличным ростом и весом : 3230 и 50 см. Дальше ВЖК , Ижемия 2 , сильный отек мозга, угнетение, ИВЛ. Но в итоге все хорошо, щас 2.1, пошла в 1.4 почти, уже бегает во всю, висит на кольцах, забирается на шведскую стенку (пока оч осторожно), с понималкой тоже норм. До года было много проблем. Я это к чему.. про прививки: первую бцж сделали в год, с остальными я не торопилась, т.е. я не противник прививок, но сторонник того, что их надо делать, когда иммунка сформировалась и делать облегченные. В 2 года сделали адсм и неживой полиолиемелит в обычной поликлинике. Никаких побочек ттт
Спасибо, принимаю на заметку.
БЦЖ нас угораздило в 4 мес. сделать) Вопрос тогда в том, как определить, что иммунитет готов к прививкам? Врачи уже давно дали добро... но решают то мамы

Оффлайн malishtop

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #27 : 04 Августа 2017, 17:15:40 »
Ну, есть всякие иммунограммы, но я не стала заморачиваться, мы просто год не болели (не считая пары вирусов с высоченной темпой, которые прошли сами) и сгоняли на море. Приехали и вот сделали.

Оффлайн malishtop

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #28 : 04 Августа 2017, 17:23:04 »
Если честно, я бы вообще с 3 лет начала прививки, но в след году в сад, а в нашем густонаселенном новом районе эпидемии шпарят одна за другой, и, даже если откинуть возможность заражения, что само по себе глупо, то на период карантина по той же кори, мы не сможем ходить в сад оооч долго, а я уже блин на работу хочу))) А так у меня много знакомых, кто вообще не делает прививки или делает, но вообще к школе. Но, если честно, я не разделяю их взгляды. Слишком много эпидемий вокруг зимой, и они явно идут не от тех, кто за прививки. Приплюсуем к ним приехжих их азии и картина становится вполне себе понятной.

Оффлайн мама СанСанычаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #29 : 04 Августа 2017, 17:30:43 »
Если честно, я бы вообще с 3 лет начала прививки, но в след году в сад, а в нашем густонаселенном новом районе эпидемии шпарят одна за другой, и, даже если откинуть возможность заражения, что само по себе глупо, то на период карантина по той же кори, мы не сможем ходить в сад оооч долго, а я уже блин на работу хочу))) А так у меня много знакомых, кто вообще не делает прививки или делает, но вообще к школе. Но, если честно, я не разделяю их взгляды. Слишком много эпидемий вокруг зимой, и они явно идут не от тех, кто за прививки. Приплюсуем к ним приехжих их азии и картина становится вполне себе понятной.
Я тоже недавно подумала, что будет, когда мы пойдем в сад. У нас многие дети сейчас не привиты или привиты как попало. Отсутствие вакцин качественных или решение родителей - вот мы и получаем поколение не привитых детей. Страшно из-за этих всех эпидемий...