Автор Тема: Изменение тонуса  (Прочитано 1162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИльинкаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дети бывают разные - и это нормально
    • Instagram: Konnery19
    • ВКонтакте: https://vk.com/lesya0391
    • Награды
Изменение тонуса
« : 02 Марта 2024, 19:30:46 »
Не нашла по форуму, может. была у кого-то такая ситуация - у ребёнка за пару месяцев изменился тонус. Была вся напряжённая, возбудимая, руку могла худо бедно подать. А стала просто как тряпочка... пропал тонус и в руках и ногах, как положишь так и лежит. Мидокалм не пили в этот период. Не знаю радоваться или наоборот. Вроде как не знали как убрать этот ужасный тонус, а теперь не понимаю что делать с дистонией и страшно чем она может быть вызвана

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66882
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Изменение тонуса
« Ответ #1 : 02 Марта 2024, 19:33:22 »
@Ильинка,  наверное, отдельной темой нет такого. Но точно о таком писали, были упоминания в постах.
К сожалению, не помню конкретно
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Изменение тонуса
« Ответ #2 : 02 Марта 2024, 20:20:40 »
@Ильинка, а возраст у вас какой? Во всех положениях тонус пропал или при изменение положения нарастает? Температура не повышалась?

Оффлайн ИльинкаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дети бывают разные - и это нормально
    • Instagram: Konnery19
    • ВКонтакте: https://vk.com/lesya0391
    • Награды
Re: Изменение тонуса
« Ответ #3 : 02 Марта 2024, 20:40:15 »
@Ильинка, а возраст у вас какой? Во всех положениях тонус пропал или при изменение положения нарастает? Температура не повышалась?
Не, температура. была, но уже после этого. Ребёнок лежачий можно сказать, при изменении положения не нарастает тонус. Просто такое ощущение что разом все мышцы расслабились :руки ноги повисли, начала смыкать губы - хотя был сильнейший тонус, начала лучше глотать, появились запоры, проблемы с перистальтикой, но лучше удерживает голову - до этого выворачивало на один бок. И в целом сонная, спокойная, хотя такой истерик была...

Оффлайн ИльинкаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дети бывают разные - и это нормально
    • Instagram: Konnery19
    • ВКонтакте: https://vk.com/lesya0391
    • Награды
Re: Изменение тонуса
« Ответ #4 : 02 Марта 2024, 20:41:19 »
@Ильинка, а возраст у вас какой? Во всех положениях тонус пропал или при изменение положения нарастает? Температура не повышалась?
8 лет. Грешу на гормональную может перестройку..

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66882
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Изменение тонуса
« Ответ #5 : 02 Марта 2024, 20:49:24 »
@Ильинка, ну вот поиском выловилось
@Элпис, Вы писали, что Вас беспокоит запрокидывание головы, думаю это из-за подвывиха С1, у моего сына тоже с1 и вроде как ещё и с2, запрокидывал до 2,5лет. Пока к мануальщику на точечный массаж не попали. У сына было кровоизлеяния в мозг 1ст,  подвывих, гипоксия. Многое из вашего описания знакомо, но подобных приступов не было. Если не считать судорог на температуру в 1,4 они были по 2раза на день и продолжительностью 20 мин, в течении 5суток, ну и 5дней реанимация . Но нам отметили их как фебрильные. Невролог прописывала противосудорожные, но реакция на них меня не устроила, кричал. сделали ээг эпи нет. С тонусом постоянно проблемы, сперва был гипертонус, теперь наоборот.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Изменение тонуса
« Ответ #6 : 02 Марта 2024, 21:36:32 »
@Ильинка, а возраст у вас какой? Во всех положениях тонус пропал или при изменение положения нарастает? Температура не повышалась?
Не, температура. была, но уже после этого. Ребёнок лежачий можно сказать, при изменении положения не нарастает тонус. Просто такое ощущение что разом все мышцы расслабились :руки ноги повисли, начала смыкать губы - хотя был сильнейший тонус, начала лучше глотать, появились запоры, проблемы с перистальтикой, но лучше удерживает голову - до этого выворачивало на один бок. И в целом сонная, спокойная, хотя такой истерик была...
У моей такое бывает, при начале болезни. У нас двигательно в целом лучше. Дочка начинает лучше ходить, ноги расслабляются, а примерно на следующий день температура. После болезни слабость, тонус в среднем снижался  на неделю - две. Более длительное и заметное расслабление было года в два после бронхита, тоже что-то стало лучше, что-то хуже. Тонус изменился, до были разгибатели в тонусе, после стали сгибатели(причем не одномоментно как-то все прошло, а через слабость).

Оффлайн Grita

Re: Изменение тонуса
« Ответ #7 : 02 Марта 2024, 21:57:18 »
Не нашла по форуму, может. была у кого-то такая ситуация - у ребёнка за пару месяцев изменился тонус. Была вся напряжённая, возбудимая, руку могла худо бедно подать. А стала просто как тряпочка... пропал тонус и в руках и ногах, как положишь так и лежит. Мидокалм не пили в этот период. Не знаю радоваться или наоборот. Вроде как не знали как убрать этот ужасный тонус, а теперь не понимаю что делать с дистонией и страшно чем она может быть вызвана
Пэпы пьете?

Оффлайн Grita

Re: Изменение тонуса
« Ответ #8 : 02 Марта 2024, 22:27:21 »
@Ильинка, а возраст у вас какой? Во всех положениях тонус пропал или при изменение положения нарастает? Температура не повышалась?
8 лет. Грешу на гормональную может перестройку..
Если это так,  то может на будущее иметь это ввиду и если опять спастика появится как то гормонами её корректировать.  А МРТ давно не делали, может там какие изменения?

Оффлайн ИльинкаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дети бывают разные - и это нормально
    • Instagram: Konnery19
    • ВКонтакте: https://vk.com/lesya0391
    • Награды
Re: Изменение тонуса
« Ответ #9 : 02 Марта 2024, 22:44:24 »
@Ильинка, а возраст у вас какой? Во всех положениях тонус пропал или при изменение положения нарастает? Температура не повышалась?
Не, температура. была, но уже после этого. Ребёнок лежачий можно сказать, при изменении положения не нарастает тонус. Просто такое ощущение что разом все мышцы расслабились :руки ноги повисли, начала смыкать губы - хотя был сильнейший тонус, начала лучше глотать, появились запоры, проблемы с перистальтикой, но лучше удерживает голову - до этого выворачивало на один бок. И в целом сонная, спокойная, хотя такой истерик была...
У моей такое бывает, при начале болезни. У нас двигательно в целом лучше. Дочка начинает лучше ходить, ноги расслабляются, а примерно на следующий день температура. После болезни слабость, тонус в среднем снижался  на неделю - две. Более длительное и заметное расслабление было года в два после бронхита, тоже что-то стало лучше, что-то хуже. Тонус изменился, до были разгибатели в тонусе, после стали сгибатели(причем не одномоментно как-то все прошло, а через слабость).
Не, у нас полгода назад это началось, по лету ещё. Списывала на жару сначала, лето кончилось а амебность осталась

Оффлайн ИльинкаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дети бывают разные - и это нормально
    • Instagram: Konnery19
    • ВКонтакте: https://vk.com/lesya0391
    • Награды
Re: Изменение тонуса
« Ответ #10 : 02 Марта 2024, 22:46:02 »
@Ильинка, а возраст у вас какой? Во всех положениях тонус пропал или при изменение положения нарастает? Температура не повышалась?
8 лет. Грешу на гормональную может перестройку..
Если это так,  то может на будущее иметь это ввиду и если опять спастика появится как то гормонами её корректировать.  А МРТ давно не делали, может там какие изменения?
Мрт вот только на днях сделали, жду ответа. Пэпы да, но мы их с рождения пьём и ничего не меняли, в том числе и дозировка давно назначенная

Оффлайн Grita

Re: Изменение тонуса
« Ответ #11 : 03 Марта 2024, 00:49:43 »
@Ильинка, а возраст у вас какой? Во всех положениях тонус пропал или при изменение положения нарастает? Температура не повышалась?
8 лет. Грешу на гормональную может перестройку..
Если это так,  то может на будущее иметь это ввиду и если опять спастика появится как то гормонами её корректировать.  А МРТ давно не делали, может там какие изменения?
Мрт вот только на днях сделали, жду ответа. Пэпы да, но мы их с рождения пьём и ничего не меняли, в том числе и дозировка давно назначенная
Очень интересно тогда,  отчего тогда такая смена тонуса. Вы МРТ перешлите нейрохирургу,  не всегда кто орисывает диск может все нюансы увидеть.