Автор Тема: Образование и воспитание  (Прочитано 22748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HelenD

Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #120 : 18 Августа 2010, 01:00:58 »
Ну, я наверно отношусь к строгим мамам. lllh Период, когда Серёга волосы выдерал я сразу прекратила била по рукам, зато свекрови доставалось по полной. Клочки летели,уууу. bdso И так же с кусанием. И не считаю- это плохим воспитанием. В меру кнут и в меру пряник -это для меня.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 15:27:27 от HelenD »

Оффлайн Жемчужина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Лизоньки и Кирюши, г.Ейск
    • Skype: braun.lidiay
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #121 : 18 Августа 2010, 01:06:01 »
Сейчас они же и грамотные все. Наша может папе запросто сказать:"Ты что, с ума сошел?" За подобное очень ругаю, к родителям отношение должно быть уважительное. Но потом, анализируя, понимаю, что они же во многом нас копируют, все наши слова подбирают. У нас с мужем строгое правило - при детях отношения не выясняем никогда. Один раз был случай, сын еще маленький был, и чего-то мы зацепились. Так Кирюшка бросился на отца с кулаками, маму защищать. Мы посмотрели на это дело, и решили при детях больше ни-ни. Отношение к папе меняется, дети же в любой ситуации стараются защитить мамочку... dghj

Оффлайн Жанетта

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10458
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 216
  • Пол: Женский
  • ДНР. г.Макеевка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #122 : 18 Августа 2010, 01:13:15 »
Ну, я наверно отношусь к злым мамам. lllh Период, когда Серёга волосы выдерал я сразу прекратила била по рукам, зато свекрови доставалось по полной. Клочки летели,уууу. bdso И так же с кусанием. И не считаю- это плохим воспитанием. В меру кнут и в меру пряник -это для меня.

Мне муж не разрешает,все боится,что не расчитав силы,можно  хрупкие суставчики травмировать,а когда мама говорит "нельзя" мы еще больше веселимся и продолжаем ...

Оффлайн Жемчужина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Лизоньки и Кирюши, г.Ейск
    • Skype: braun.lidiay
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #123 : 18 Августа 2010, 01:16:04 »
 awe Да, вопрос сложный...

Оффлайн HelenD

Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #124 : 18 Августа 2010, 01:20:38 »
Ну, да, понятие бить- у каждого своё.

Оффлайн Ljna

Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #125 : 18 Августа 2010, 01:33:39 »
а когда мама говорит "нельзя" мы еще больше веселимся и продолжаем ...

это смотря как сказать нельзя, можно и с улыбкой, и можно в голосом показать одобряющее данное действо, а можно и жестко и конкретно, НЕЛЬЗЯ И ПОЧЕМУ, а не сю-сю му-сю


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Ljna

Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #126 : 18 Августа 2010, 01:36:55 »
если бы я не держала своего ре в ежовых рукавицах, я не знаю даже что и было бы poiu poiu poiu
Мои знакомые с которыми я начинаю свое первое общение, по прошествии времени мне говорят, а ты знаешь, я думала, что ты ей все разрешаешь и деть у тебя избалован, но при таком воспитании и такие впечатления  :lost:


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Shafran

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ната + Никитулька = LOVE
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #127 : 18 Августа 2010, 02:39:15 »
Я, возможно, покажусь вам странной мамой, но я считаю, что баловать деток нужно!! Тк не известно будет ли их потом в жизни кто-то баловать, давать им то что они хотят или нет..
Безусловно, подарки порой делаются не только в День рождения, когда, я считаю, нужно забывать все обиды и прегрешения деток, но и "повседневные", а вот за такие "прелести" ребенок должен знать, что получить он их сможет лишь за хорошее поведение или за "добрые" дела. А вообще, с ребенком нужно беседовать и постепенно у него будет сформировываться политика поощрения и праздника :)
Моя дочь (ей 11 лет) до сих порверит в Деда Мороза (заказывает все что угодно!- получает, в меру разумного конечно:))

А что касается "избаловала, а теперь исправляю", так не получится.. Ребенок не поймет, сегодня "да", а завтра "нет". Нужно постепенно, рассказывая, объясняя и все равно не дойдет :)

Ведь сами мы ждем, что нам наши родители что-нибудь подарят, или муж приехал из супермаркета и привез мне что-нибудь вкусненькое и тд..

Детки должны быть детками, получать что хотят, радоваться этому, смеяться.. должно быть ДЕТСТВО СЧАСТЛИВЫМ!
А  солдатиками жизни они всегда успеют стать :)

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #128 : 18 Августа 2010, 02:46:48 »
 767
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ljna

Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #129 : 18 Августа 2010, 09:45:58 »
Я, возможно, покажусь вам странной мамой, но я считаю, что баловать деток нужно!! Тк не известно будет ли их потом в жизни кто-то баловать, давать им то что они хотят или нет..

баловать, но в пределах разумного. и что подразумевается под "баловать"? а если его баловство будет подразумевать угрозу жизни, как вы будете к этому относится? а если деть бьет родственников или кусается, мы будем гладить его по головке, так что-ли. или устраивает истерики только на том основании, что он привык все получать с первого требования, а если требования перестают выполнятся, следствием этого появляются истерики......здесь много можно говорить на данную тему.
Моя дочь (ей 11 лет) до сих пор верит в Деда Мороза (заказывает все что угодно!- получает, в меру разумного конечно:))
моя дочь, а ей 14 лет, то же верит в ДМ и так же заказывает подарки, но список большой, а подарок как правило один и в пределах разумного
А что касается "избаловала, а теперь исправляю", так не получится.. Ребенок не поймет, сегодня "да", а завтра "нет".
а вот с этим согласна полностью
Детки должны быть детками,  радоваться этому, смеяться.. должно быть ДЕТСТВО СЧАСТЛИВЫМ!
согласна, моя дочь очень жизнерадостный ребенок, я не могу сказать, что при моем жестком воспитании она чем-то обделена, она четко знает, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕТ. Мне приходится еще воспитывать свою племяшку (здоровый ре), а вот здесь приходилось все объяснять на любое НЕЛЬЗЯ, т.к. воспитание в семье было запущено в свое время....


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Смуглянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ksandirina
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #130 : 18 Августа 2010, 11:37:19 »
а мне кажется, что все позволять и баловать без меры - это оказывать своему ребенку "медвежью услугу",  ведь ему жить в нашем обществе, со всеми его плюсами и минусами, хочется, чтобы у него сформировалось понятие добра и зла, что помимо желаний существуют обязанности и т.д., чтобы в большой мир он вышел с открытыми глазами, а не в "розовых очках", чтобы ему легче было идти по жизни, чтобы мог противостоять нападкам, для этого и нужна строгость, это же не значит, что ребенка не любят и не балуют.
У нас сейчас, как следствие, наверное, такого воспитания, выросла другая сложность, дочка подросла, уже 11 лет, на все (как и хотели мама с папой  рwe рwe)  сформировался свой взгляд и теперь, как то неожиданно получилось  rer, что рядом уже полноценный человек, со своим мнением на каждую проблему, с которым надо считаться, договариваться, оказалось очень тяжело себя перестраивать, так и хочется лишний раз осадить и подчинить своим решениям wel Каждый раз, мысленно, приходится бить себя за это по рукам.
Настоящая женщина гораздо больше, чем можно видеть. Она — большая книга… Её тело — обложка. Глаза — название. А внутри содержание. Мало кому удается читать, потому что мало кто знает язык, на котором она написана.

Оффлайн Жемчужина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Лизоньки и Кирюши, г.Ейск
    • Skype: braun.lidiay
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #131 : 18 Августа 2010, 13:45:29 »
Девочки, баловство - баловством, но нельзя давать садится детям на голову. Я тоже своих балую и игрушками, и сладостями, и подарками (мимо магазина не проходим). Я когда-то дала себе слово что у моих детей будет все. Но есть определенные правила поведения в семье, в обществе, в общении в конце концов. Если я вижу, что ребенок безобразно себя ведет в поликлинике, а мама сидит с отрешенным видом "делай что хочешь", я никогда не скажу - "Что за ребенок ужасный!" Это мама ужасная, это она его не научила элементарным вещам. Ребенок не при чем. Его не научили, откуда ему знать, что это плохо? Пропускать мимо ушей первые нотки эгоизма, раздражения по поводу некупленной игрушки и т.д. не стоит. Все это формирует поведение ребенка в обществе. Мы иногда не придаем значение тому, что ребенок может сказать нам что-то обидное, смеемся, когда первый раз услышим, как он произнес какое-то ругательство... Нам трудно повышать на наших ангелочков голос, нам их жалко. Но медвежья услуга, действительно, при этом присутствует. Это не значит, что их нужно лупить, но и оставлять без внимания это не стоит. Я как-то спросила свою - "Зачем ты ждешь мамочку с работы? Только для того, чтобы залесть в сумку и посмотреть, что она принесла?" Озадачила ребенка (ну, она у меня уже большая). И получила ответ:"Да, а зачем еще?. Даже сказка есть - ваша мама пришла, молочка принесла" Вот я расстроилась тогда! pgcv Долго вели беседы с ней, в конце концов, теперь я слышу с порога:"Мамочка, как твои дела? Как на работе?...Ты мне что-нибудь случайно не купила? :ah:"

Оффлайн Shafran

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ната + Никитулька = LOVE
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #132 : 18 Августа 2010, 13:47:41 »
Но ведь ни кто не отменял воспитание!!!

Иногда и "цирковой" метод применять можно, но нравственность превыше!

Думаете,  лишая того что просит ребенок - вы сделаете его сильным и закаленным в жизненным передрягам?!...сомневаюсь..

А вот про истерики - это стоит задуматься, найти правильный подход к ребенку, к его характеру, возможно даже "гладенье  по шерстке"...

А кто не дрался в детстве?

Кого не раздражали порой соседские дети? :)

А то что детки растут, это  прекрасно! Новые желания, новые чувства, настроения, взгляды!

Нужно все принимать как есть, лишь слегка корректировать...

И побольше беседовать, рассуждать с детками любых возрастов.

Это мое субъективное мнение.

Оффлайн Vivat

Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #133 : 18 Августа 2010, 13:56:50 »
Самый главный воспитатель - собственный пример и обстановка общения между членами семьи,их отношения к окружащему миру,людям и событиям. Я например в детях очень часто вижу себя ;D это и генетически заложено с рождения, да плюс еще добавляется влияние общения. Поэтому кнут и пряник я считаю надо применять к себе, ну или любить детей как собственное отражение в зеркале. Это касается малышей лет до 5-7... потом добавляется влияние одноклассников, учителей и других окружающих, тогда главное, не пропустить момент и устранять из окружения тех, кто по вашему родительскому мнению негативно влияет. Думаю, со временем ребенок сам должен научиться выбирать себе друзей и окружающих. А если нет, увы - это либо ваше генетически заложенное с рождения упрямство ;D либо где-то недоглядели :ah:

Оффлайн Жемчужина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Лизоньки и Кирюши, г.Ейск
    • Skype: braun.lidiay
    • Награды
Re: "Кнут и пряник" в воспитании наших ангелочков
« Ответ #134 : 18 Августа 2010, 14:15:35 »
Да дрались все! Мои тоже иногда между собой общего языка найти не могут, но у меня позиция четкая - ни на чью сторону не встаю. Виноваты оба. И дочери все с рук не сходит, не смотря на то, что она ангелочек. Я им так и говорю: "Вы- самые родные люди друг другу, если вы не можете мириться, вам никто не поможет!" Я детей никогда не наказываю за игрушки разбросанные, кружки разбитые, сына даже за двойку не ругаю (зачем,это такие мелчи жизни!). Но если я услышу, что они друг дуга оскорбляют (а у нас в семье это не принято, муж никогда себе не позволяет сказать на меня что-то, вернее,я ему не позволяю), если узнаю, что сын наврал про эту двойку - за этим следует строгая беседа, очень строгая. Сын говорит, что лучше бы я его ударила ремешком, чем такие разговоры. С мальчишками вообще сложно. Хотя и с девочками не просто. И вообще, воспитывать детей - ДЕЛО ОЧЕНЬ НЕПРОСТОЕ!!! ммм Это когда заниматься их воспитанием. А когда нет - все замечательно и великолепно. Но в итоге получается так, что в старости кружку воды подать будет уж точно некому... А насчет личного примера я с Викой полностью согласна. Я и родителям в школе всегда говорю, что личный пример прежде всего. И глядя на ваших детей, сразу видно, что происходит в ваших семьях... bdso
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 14:17:50 от Жемчужина »