Автор Тема: Осторожно Чарковский?!  (Прочитано 89575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PasserАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Осторожно Чарковский?!
« : 06 Июня 2011, 23:55:22 »
Девочки, почитайте для информации материал противников Чарковского http://lena-malaa.livejournal.com/45160.html
 В тексте много ссылок. Интересно, кто что думает по этому поводу?
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн КСЮ и ДАНЯ

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #1 : 08 Июня 2011, 01:05:23 »
  Мне то же интересно услышать отзывы от тех, кто побывал у него на курсе в Сочи, и прочитал эти статьи  и высказывания.

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #2 : 08 Июня 2011, 01:38:38 »
Чарковский конечно жестко работает!!!! И со многим я не согласна с ним. особенно в подходе к работе с детьми особыми! Тут очень важно не ранить и без того расшатанную психику ребенка! НО
в его методике (я про работу с детьми. т.к. роды в воду не видела ни разу и ничего ни положительного, ни отрицательного сказать не могу) очень много рационально зерна! Если это делать с учетом особенностей каждого ребенка, и более мягко что ли. то результаты есть!
Я работаю в воде с детьми. Конечно наши с Чарковским методики очень разнятся... Но и много схожего. Например, проныривания. Или как там называют "притапливания" детей. Повторюсь, Чарковский делает это жестко, иногда помимо воли ребенка. nhr

Уникальные свойства воды позволяют снять с тела нагрузку земного притяжения, создать в земных условиях состояние невесомости, в котором травмированный ребенок может двигаться более совершенно, справляться с теми двигательными задачами, с которыми он не в состоянии справиться на суше.
Вода обладает способностью снимать не только физическую нагрузку, но и эмоциональную. Плавая, ребенок освобождается от накопленного телом стресса, и характерного для всех детей с двигательными нарушениями "страха падения".
Большинство детей с двигательными нарушениями чувствуют себя в воде более комфортно, чем на суше. Вода расковывает способность к движению, позволяет более ярко проявить себя в общении с родителями и окружающим миром. Позволяет ребенку почувствовать радость самостоятельного движения, свою способность достигать результатов, формирует у него новое позитивное отношение к своему телу, а самое главное, раскрепощает собственную активность и интерес. Использование уникальных свойств воды делает процесс реабилитации более привлекательным для ребенка и эффективным.

Еще раз подчеркну, если делать это постепенно, не ломая волю ребенка!
Но вода - очень НУЖНА и ВАЖНА для ДЦПусов!!!

Оффлайн PasserАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #3 : 08 Июня 2011, 10:13:31 »
Даша +10000  wer Мне очень нравится как работаешь ты и Дима. Вот такой вариант Чарковского подходит нашим деткам)) В его методике есть кое-что интересное, но без фанатизма)) И без насилия над ребёнком)))
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн Hailey

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Андрюши
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #4 : 08 Июня 2011, 11:54:29 »
У нас тоже был небольшой опыт по методике Чарковского, НО У ДМИТРИЯ!, и имел учебно-ознакомительный характер. Сейчас мы занимаемся у себя в городе, и я очень благодарна Дмитрию за уроки. Несмотря на то, что ребенок взрослый и поражение сильное - результат, Слава Богу, есть.
Дима потрясающей души человек и тонко чувствует настроение ребенка. Никакого насилия, все основанно на позитиве.
Для детей ныряние, задержка дыхания- это труд, но когда после серии проныривания говорю своему ребенку: "Молодец, теперь можешь отдохнуть",  он продолжает нырять просто в свое удовольствие!
Значит, детям это нравится, хотя и трудно.
В каждом воздействии есть две составляющих: физическая и духовная. Вторая не менее важна. А если задуматься, - то более...

Оффлайн Ирина-ippo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1385
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Сочи,89183061445
    • Skype: ipo-irina
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #5 : 08 Июня 2011, 21:55:23 »
За две недели близкой работы с Чарковским могу сказать и прочитав статью которая написана выше могу сказать. О любом методе можно сказать как хорошо, так и плохо. А если не знать сути методики и не видеть результатов его работы, то вообще можно сказать что он изверг и тиран. Во-первых детей с сохранным интеллектом, больших деток Игорь Борисович не травмирует (как мы между собой говорим, не жестит). На заезде многие родители даже упрашивали и обижались на Игоря Борисовича за то, что он работал с детьми слишком мягко и заставлял родителей самих выполнять упражнения и основной задачей ставил научить родителей делать все самим. Во-вторых маленькие дети после таких проныриваний засыпали. К концу курса они уже втянулись в режим и спали и ели в воде. Дома кстати многие детки продолжают занимать и у них нет страха перед водой. В ответ на травму психику про которую все пишут. Что касает результов и работы Игоря Борисовича могу сказать, что это гениальный человек и он смотрит в будущее свими идеями и мыслями. И то, что нам кажется безумие и ужасом завтра будет приниматься на Ура. Еще 20-30 лет назад роды в воду казались безумие, сегодня в Европе и Америки работаю по его методу 400 роддомов и женщины рожают в воду.Тоже самое можно сказать и про грудничковое плавание, сегодня многие занимаются дома в своих ваннах, в крупных клиниках и детских больницах. Методики Беби-йоги, вообще практикуются во всех детских фитнес центрах.  Человек который написал эту статью, видимо не понял сути методики, не захотел этим заниматься, но это его право.
Школа АФК Добежиных, г. Сочи
сайт:www.ippocenter.ru
группа вконтакте:https://vk.com/ippoafk
группа в ОК:http://ok.ru/group/54022594691322
почта: ippo_irina@mail.ru
телефон 89183061445

Оффлайн ks-ks

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #6 : 08 Июня 2011, 23:21:58 »
Статья - сильная, основательная... :lost:
Роды в море с дельфинами - точно полная ахинея. Хотя бы с точки зрения стерильности. Но стерильность вообще не уместный термин тут. Скорее, приблизительная чистота....
По поводу отношения к его методу водной реабилитации детей с нарушениями в развитии - есть близкий пример. Знакомые, несмотря на прочитанные негативные отзывы в инете о Чарковском, всё-таки поехали к нему с ребёнком. Итог - 2 выбитых зуба у 4-х летнего ребёнка. Типа слюнотечение "лечили". И это сразу же на первом сеансе... Надо ли писать, что этот сеанс сразу же стал последним? И надо ли добавить, что ребёнку до 6-7 лет без зубов теперь быть? Про психолгический шок вообще не пишу... Это было приблизительно 1-1,5 года назад.
Я вот только удивляюсь, как сам Чарковский остался с зубами после этого инцидента?  lllh Родители просто забрали ребёнка и ушли. А зря.... lllh

Ну, неужели нельзя мягко как-то, по-доброму что ли?
 dghj

Оффлайн Ирина-ippo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1385
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Сочи,89183061445
    • Skype: ipo-irina
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #7 : 09 Июня 2011, 08:53:15 »
Итог - 2 выбитых зуба у 4-х летнего ребёнка. Типа слюнотечение "лечили". И это сразу же на первом сеансе... Надо ли писать, что этот сеанс сразу же стал последним? И надо ли добавить, что ребёнку до 6-7 лет без зубов теперь быть? Про психолгический шок вообще не пишу... Это было приблизительно 1-1,5 года назад.
 dghj
А как можно выбыть зубы нырянием в воду? и аж два. У нас после курса у детей росли зубы. А чтобы выбивать такое в первый раз слышу. Потом родители если сразу увидели, что метод им не нравиться, почему не остановили занятие. Это было их право.
Школа АФК Добежиных, г. Сочи
сайт:www.ippocenter.ru
группа вконтакте:https://vk.com/ippoafk
группа в ОК:http://ok.ru/group/54022594691322
почта: ippo_irina@mail.ru
телефон 89183061445

Оффлайн PasserАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #8 : 09 Июня 2011, 11:24:39 »
У меня одна приятельница повела своего обычного, очень активного и смышлённого мальчишку на занятия к Чарковскому. После одного занятия ребёнок месяц боялся к ванне подойти и вообще от звука воды начиналась истерика.
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #9 : 09 Июня 2011, 14:28:09 »
Статья ни о чем, сплошная критика. А ведь могли бы разрекламировать как Ведану  rer
В каждой методике есть свои плюсы и минусы, одному подходит другому нет. Одни предпочитают рожать в воде, другие идут в роддома и как оказалось нередко получают  ребенка-инвалида. Каждый выбирает свой путь в этой жизни.
Хотя не знакома с И.Б., но уважаю его и его методику. Я не верю автору статьи. Очень надеюсь , что мне удасться побывать на его курсах, тогда смогу уже оставить отзыв, исходя из личного опыта.
В нашей поликлинике медсестра занималась с ребенком (диагноз энцефалопатия) у самого Чарковского . Как она вспоминает было тяжело заниматься, целый день ребенок проводил в бассейне, даже кушал, но через полгода диагноз был снят, маленький синюшний ребенок стал  богатырем, с совершенно нормальной психикой. Его физическое и интеллектуальное развитие намного опережало сверсников.  Очень советовала мне найти Чарковского, была уверенна, что только он поможет мне поставить ребенка на ноги. К сожалению на тот момент он уже был в Америке, а в интеренте никакой информации о восстановительной терапии детей ДЦП еще не было...
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #10 : 09 Июня 2011, 14:35:21 »
Вспомнила про зубы  ллл
Ирина, а ведь мы тоже потеряли зуб у Вас на занятиях, когда отрабатывали упражнение на лошади... rer
просто он у Васи шатался и цеплялся за пеленку...хорошо что не было недругов папарацци на занятиях, а то могли бы предоставить даже кровавое фото  ppp
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн CrazyMama

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Жить - в любой ситуации. Тома, г.Горно-Алтайск
    • Skype: tik-tak146
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #11 : 09 Июня 2011, 17:47:16 »
  Мне то же интересно услышать отзывы от тех, кто побывал у него на курсе в Сочи, и прочитал эти статьи  и высказывания.
Я была на курсе в Сочи, и прочитала вышеуказанную статью буквально вчера. Могу сказать с полной ответственностью, что это бредятина и читать это было даже смешно. Невозможно поверить ни в единое слово после личного знакомства с этим человеком. Игорь Борисович очень душевный человек и он ОЧЕНЬ трепетно относится к детям.Я бы назвала его методику не жесткой, а уверенной и своеобразной. Так думаю не одна я - это 100%!!отзывы практически всех мам можно почитать в разделе "нетрадиционная медицина", "специальный заезд с17 апреля по 2 мая....". Ирина правильно говорит (Ира,большущий привет!!), право родителе отказаться и уйти в любой момент занятия. На заезде таког желания у родителей не было. В чем жестокость его методики????Как можно осуждать незная лично. Ни один из детей заезда не пострадал, никто не утонул, не захлебнулся, ни у кого не спровоцировались приступы, ВСЕ кто там был продолжают заниматься дома. Я безумно счастлива, что поехала, никогда об этом не пожалею, у нас есть ощутимый прогресс и это отметила даже наш ведущий невролог. И, к стати, когда мы с подругой признались ей, что ездили к Чарковскому, она с интересом все слушала, посмотрела диск и сказала продолжать в том же духе!!!А это кстати очень опытный  невролог - врач высшей категории, с 20-тилетним стажем работы в отделении восстановительной медицины. Игорю Борисовичу низкий поклон, а те кто считают его тираном просто сами не готовы еще восстанавливать своих детей во что бы то ни стало.
Все будет хорошо, потомучто плохо меня не устраивает!




Оффлайн Ирина-ippo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1385
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Сочи,89183061445
    • Skype: ipo-irina
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #12 : 09 Июня 2011, 20:17:19 »
Игорю Борисовичу низкий поклон, а те кто считают его тираном просто сами не готовы еще восстанавливать своих детей во что бы то ни стало.
  wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer
Школа АФК Добежиных, г. Сочи
сайт:www.ippocenter.ru
группа вконтакте:https://vk.com/ippoafk
группа в ОК:http://ok.ru/group/54022594691322
почта: ippo_irina@mail.ru
телефон 89183061445

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #13 : 09 Июня 2011, 20:27:57 »
Присоединяюсь!  wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн ks-ks

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #14 : 09 Июня 2011, 20:33:49 »
А как можно выбыть зубы нырянием в воду? и аж два. У нас после курса у детей росли зубы. А чтобы выбивать такое в первый раз слышу. Потом родители если сразу увидели, что метод им не нравиться, почему не остановили занятие. Это было их право.
А причём здесь ныряние? Упражнений в воде у Чарковского много. Как я поняла, они слюнотечение лечили. А упражнение такое - ребёнку в рот палку вставляют и погружают в воду. Он от холода и страха сжимает палку ртом сильно, тренируя тем самым мышцы челюстные.
Так я и пишу, что родители сразу же ребёнка забрали и ушли. Кровищи было... Кто же после этого оставит там ребёнка. Другой вопрос, что такие методы немного смахивают на пытки...
Я думаю, что тактика занятий у Чарковского с годами поменялась. Смягчилась. Много было претензий. Об этом не только эта одна статья говорит. В инете много отзывов негативных.
Да и в группах официальных видимо без особых "фокусов" занятия проходят.