Автор Тема: Аутист в карантине и самоизоляции  (Прочитано 34554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Казалось бы, кому-кому, а аутистам и с ними сейчас должно быть хорошо. Нет, ну это ж в представлении многих - мечта аутиста. Сиди дома, не надо ни с кем контактировать.
На деле это очень тяжко.
Мы годы и тонны усилий кладем на адаптацию ребят к окружающему миру, встраивания в общество. Формируемый связи. А в один не прекрасный день - сиди дома, шагвправошагвлевосчитаетсяпобег ...
Стресс очень жёсткий.
Второй тяжёлый момент - неопределеннлсть.
Вот скажи моему, что это все до - число, месяц, поорет, попсихует, выплеснет недовольство - но далее уже будет ждать дату. Ну как в поезде прибытия на станцию, раньше то не попадешь  ;D
Как ваши ребятишки восприняли ситуацию?
Какие сложности, как справляемся, какие ноу-хау придавались?
Что достали вас самих? ллл
Попозже я добавлю по сыну.

Вот такая статья по нашим проблемам в настоящее время
https://outfund.ru/samoizolyaciya-osobenno-tyazhela-dlya-autichnyx-lyudej-i-ix-blizkix/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=v-period-pandemii-koronavirusa-trebovani
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 21:28:10 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ell

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #1 : 31 Марта 2020, 00:27:13 »
Сложностей много. Хоть и аутисты, а гулять они тоже любят, занятий у моего например практически нет, кроме того как мозг выносить всем или пакостить что-нибудь по дому. Плюс весна с очередным обострением. Да можно много писать и жаловаться. Тяжело в этой самоизоляции, когда в квартире людей много, и еще ребенок аутист ситуацию нагнетает. Вот не объяснишь ему про коронавирус, мы все заболеем и тд. Будет вопить про то что хочет кушать в кафе пока перепонки у всех не лопнут..

Оффлайн Moonlike

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #2 : 31 Марта 2020, 09:46:08 »
Наверное, нам больше всего повезло.
Вик недостаточно понимает, все, что он заметил - что папа долговато дома. А из дома он с осени почти не выходил, его ритуалы превратили прогулки в малореальное - полтора часа кручения у меня просто нервов не хватает. Тем более, что на улице он тоже быстро начинал пищать. А сейчас у нас вообще фигня непонятная. Надеюсь, что не зубы, потому что решать этот вопрос я сейчас не смогу.
Кит и так домосед - у него так и не образовалось друзей, его любимая крепость на верхнем этаже кровати - он там даже выпечку и сладости потребляет. Правда, он пока наказан - без планшета и телефона, но сидит там с книгами или лепит у себя на стеллаже. А еще он за уборку полов отвечает. Выпускаем пока только на вынос мусора.
Ну, я и так в этом году почти не выхожу, тем более после жесткого гриппа лечу что-то типа фарингита.
А муж пытается расслабиться и отдохнуть. Тишина и покой для него мечта.
В общем, если коротко - один слишком мало развит, другой слишком хорошо развит, а нам в кайф дома сидеть.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #3 : 31 Марта 2020, 11:06:00 »
@Moonlike, Оля, хоть в чем подвезло.
Нам сложнее. Мы птицы вольные.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #4 : 31 Марта 2020, 11:15:36 »
самое главное это неизвестность
мой тоже причины ограничения особо не понимает, но переболев сам факт , зная дату, он будет достаточно спокойно отмечать дни, по сто раз на дню переспрашивая, но хоть без истерик, а сейчас что я ему скажу? wsx
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #5 : 31 Марта 2020, 11:29:26 »
Привет! нам наверное еще проще.Мы малыши еще 2.4,он ничего не понял))))мы хоть и в Москве,но в частном секторе,есть небольшой участок около дома,можно выйти развеяться..правда я прячусь в другую комнату так как работаю на удаленке,а ему Ноутбук как красная тряпка для быка)) очень переживаю,за упущенное время....все занятия отменились((((сложнее с нормодочкой подростком,вот тут уже колпак течет!! ssse не знает чем еще себя занять.....мается целый день....Девочки,как вы относитесь к планшету с развивающими играми для аутика в нашем возрасте,он очень любит все развивашки,прекрасно освоил формы,цвета,все игры качаю 3+,без проблем играет.Но вот везде кричат,что планшет это враг,особенно для не говорящих??

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #6 : 31 Марта 2020, 11:45:34 »
@Sveta988, ну так и пусть играет ребенок, смотрите чтоб не перевозбуждался и не переутомлялся. Если можно переключайте его хоть иногда на другой вид деятельности.
Стресс это ведь тоже враг для любого человека, не говоря о неврологических и психических нарушениях.
Не переживайте об упущенных занятиях, это не навсегда а плюс-минус какое то время не критично.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #7 : 31 Марта 2020, 12:02:26 »
@Sveta988, ну так и пусть играет ребенок, смотрите чтоб не перевозбуждался и не переутомлялся. Если можно переключайте его хоть иногда на другой вид деятельности.
Стресс это ведь тоже враг для любого человека, не говоря о неврологических и психических нарушениях.
Не переживайте об упущенных занятиях, это не навсегда а плюс-минус какое то время не критично.
Спасибо,да стараюсь следить) он довольно легко переключается с темы на тему. это скорее для меня каждый раз когда даю ему планшет грызу себя внутри,что вместо того,чтобы книжку читать ребенку,я его сбагриваю на планшет((с другой стороны на самоизоляции наверное все методы убить время хороши.

Оффлайн Moonlike

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #8 : 31 Марта 2020, 14:44:16 »
@NAB,
Сочувствую. Даже сказать нечего.

@Мечты Сбываются!,
А если найти комикс или мультик самый простой на тему?

@Sveta988,
Я никогда не видела плохого в планшете. Во-первых, лучше планшет чем стресс. Во-вторых, у меня младший в два года по говорящей азбуке алфавит учил, причем названия букв, а речи при этом еще не было - то есть инструмент только на пользу пошел. Ну и в-третьих, если есть склонность к играм, лучше пик зависимости пройти в детстве, чем во взрослом состоянии.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #9 : 31 Марта 2020, 14:50:09 »
@Moonlike, вопрос был скорее риторический
мультики ему не помогут, так чтоб все понял и осознал, он их смотрит без особого смысла, придется просто ежедневно по сто раз повторять одно и то же, как обычно, новый опыт
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #10 : 31 Марта 2020, 14:51:02 »
@Мечты Сбываются!, ой, Таня, вот то то и оно. Ничего не скажешь,т к сам не знаешь.@Sveta988, в меру все можно. Давайте в тех случаях, когда надо что бы максимально занят сам, когда вы заняты или с дочкой заняты.
Да, вот я думаю, со своим в малышах мне б проще было. Мы в магазин бы все равно вместе, где то в аптеку, не с кем было б, мусор тоже уносили. Занимать бы пришлось, но днём спал, ложился рано. Вот с ним тогда точно проще, чем сейчас, когда понимает много. А ещё больше, не допоняв, по своему растолкует ыыы
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #11 : 31 Марта 2020, 14:59:56 »
@Мечты Сбываются!,
Да, тут мне проще, у старшего еще лимит детского доверия "мама сказала - значит надо" работает. Правда, на все неприятное это не распространяется, для борьбы с лошадизмом приходится папу с ремнем подключать, а то так можно и к соседям вниз провалиться.
Но я все-таки верю в человеческий интеллект :) Есть же формат, который ребенок воспринимает? Может, наоборот, научный тогда подойдет? Есть в сети трехчасовая лекция Водовозова про эпидемии.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #12 : 31 Марта 2020, 15:11:34 »
Вот такие штуки делаю для доп помощи в организации жизни и опоры сейчас. Перечень блюд часто готовом которые, с продуктами, если захочет сам делать - что бы смотрел по продуктам, что можно.
Меню на день.
Расписание- план дел, кто делает.


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #13 : 31 Марта 2020, 15:23:12 »
Кайф то какой!!!! Так здорово, сили себе дома. И не надо никуда тащиться никого выгуливать!

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #14 : 31 Марта 2020, 15:38:38 »
@Moonlike, не в интеллекте дело, интеллект может отличить причастие от деепричастия и доказать теорему равенства треугольниуков.
Это скорее психологический дискомфорт из за некоторых ограничений и последующих за этим изменений образа жизни и привычек. Сейчас тяжело всем и хоть смотри передачи об эпидемии хоть не смотри, все равно просто и легко не будет если приходится что то менять в жизненном цикле. Сколько людей взрослых, самостоятельнывх, самодостаточных сейчас страдает не только от паники но и от ограничений, а укж они вдоль и поперек в курсе что такое эпидемии, вирусы и пр.
А фильмы,_ мультфильмы и прочие познавательные передачи он смотреть не будет, он смотрит только избранное и только развлекательное, его не очень интересует видео. Аудиокниги тоже не слушает. Живет в своем мире достаточно узком.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.