Автор Тема: СДУ, система долговременного ухода.  (Прочитано 11245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kravtsova64Автор темы

Здравствуйте! я мама взрослого (21.5  год) инвалида, дочка инвалид 1 группы, недееспособная, ничего не умеет, себя не обслуживает. мы с мужем опекуны. В начале декабря позвонили из опеки. предложили мне СДУ, система долговременного ухода. я про это слышала, но не думала. что меня это коснется. Мы живем в небольшом приморском городе Пионерский Калининградской области. В нашем городе есть интернат для престарелых и инвалидов. Нас опекунов  в нашем городе 8 человек. Пригласили нас всех в интернат, директор рассказал о системе долговременного ухода. Через неделю нас организовали на курсы Помощник по уходу, лекции были по уходу за тяжелобольными лежачими, ездили в Калининград 5 дней, лекции по 2 часа, и еще курс видеолекций, по окончании тестирование. За курсы даже заплатили стипендию 5 тыс рублей! И с 15 декабря 2023 г мы работники интерната, неполный рабочий день. Да. еще приезжали из Калининграда два специалиста, определяли , сколько часов нужен уход...Зарплату обещают 21-22 тыс.руб. И за полмесяца декабря выплатили сначала аванс 450 руб, и 27 декабря получка 11950 руб! Еще 1 раз в месяц надо на бланках (выдали) заполнять отчет, и сказали, что будут проверки, но по звонку.  Еще прошли медкомиссию в Калининграде на санитарную книжку, все бесплатно, оплачивал интернат. Рабочий день в договоре написали вот так - с 8 ч до 11 ч, и с 14 ч до 16. 45 ч., неполный рабочий день. Вот, вроде все написала! Я на пенсии, будет идти трудовой стаж. У нас у всех восьмерых разные ситуации - мы с подругой оформлены по уходу за своими детьми, у кого мужья, у кого родители


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66893
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #1 : 01 Января 2024, 23:07:03 »
@kravtsova64, я правильно понимаю, что ваши подопечные находятся дома, не в интернате?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн kravtsova64Автор темы

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #2 : 01 Января 2024, 23:14:50 »
@kravtsova64, я правильно понимаю, что ваши подопечные находятся дома, не в интернате?



Конечно, дома!!Еще это называют системой родственного ухода..


Оффлайн maria081271

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #3 : 01 Января 2024, 23:45:55 »
@kravtsova64, Здорово! Интересно, а такая программа во всех регионах работает или ваша область в пилотном проекте участвует?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн kravtsova64Автор темы

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #4 : 01 Января 2024, 23:59:44 »
В интернате нам сказали, что с сентября по всей России действует эта система. Но у нас и в Калининграде об этом мало кто знает... Я звонила подругам в Красноярск и в Кемерово, там тоже об этом не слышали. Нас организовала сначала опека, и потом мы уже все дела ведём с интернатом. У нас у всех родственники (дети, мужья, родители) недееспособный, мы опекуны. В интернете про СДУ много написано, почитайте


Оффлайн maria081271

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #5 : 02 Января 2024, 00:06:42 »
@kravtsova64, Спасибо! Весной ещё звонили мне из Соцзащиты, по другому вопросу правда, но про систему долговременного ухода не предлагали, только приходящего соцработника.
После праздников позвоню, узнаю что то изменилось может быть.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66893
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #6 : 02 Января 2024, 00:24:40 »
@kravtsova64, хорошее дело, давно пора!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн kravtsova64Автор темы

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #7 : 02 Января 2024, 00:30:17 »
Этот проект три года был пилотным, а с сентября должен быть о всей стране. У нас ив Калининградской области мало кто про него знает... Ещё насчёт 10000 тыс по уходу - президент разрешил после Нового года работать ЛОУ неполный рабочий день. СДУ под это подходит, но некоторые регионы при оформлении СДУ не хотят платить  пособие 10000 руб...Все надо узнавать на местах..


Оффлайн kravtsova64Автор темы

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #8 : 02 Января 2024, 00:33:14 »
@kravtsova64, хорошее дело, давно пора!

Да, нам повезло, так же продолжаю ухаживать за дочкой, и зарплату ещё стала получать! Договор пока оформили на 1 год...


Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5413
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #9 : 02 Января 2024, 01:21:55 »
только приходящего соцработника.

@maria081271, это с сохранением выплаты по уходу или нет? Я, вроде, слыхал, что для, во всяком случае, паллиативных точно, с сохранением. Чтобы, там, у родителя уменьшить риск выгорания, и пр. Или это от региона опять-таки зависит?
« Последнее редактирование: 02 Января 2024, 01:28:15 от Оригинал »

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #10 : 02 Января 2024, 02:55:18 »
@kravtsova64, я правильно понимаю, что ваши подопечные находятся дома, не в интернате?



Конечно, дома!!Еще это называют системой родственного ухода..
Помимо финансов, что это Вам даёт, какие плюсы?

Оффлайн maria081271

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #11 : 02 Января 2024, 10:41:39 »
только приходящего соцработника.

@maria081271, это с сохранением выплаты по уходу или нет? Я, вроде, слыхал, что для, во всяком случае, паллиативных точно, с сохранением. Чтобы, там, у родителя уменьшить риск выгорания, и пр. Или это от региона опять-таки зависит?
@Оригинал,

У нас ЛОУ всего 1200, поэтому лично меня снятие этой выплаты, в случае оформления СДУ ,никак не касается.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн kravtsova64Автор темы

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #12 : 02 Января 2024, 11:05:41 »
@kravtsova64, я правильно понимаю, что ваши подопечные находятся дома, не в интернате?



Конечно, дома!!Еще это называют системой родственного ухода..
Помимо финансов, что это Вам даёт, какие плюсы?


Нас оформили только с 15 декабря, пока ничего не могу отметить. Финансы, конечно, как без них... Еще трудовой стаж, я то на пенсии, а вот для ЛОУ это очень хорошо. Насчёт других плюсов и минусов пока рано говорить, я только две недели работаю..


Оффлайн maria081271

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #13 : 02 Января 2024, 11:19:01 »
@kravtsova64, Ещё вопрос!
Пенсионеру, оформленному СДУ, не будут пенсию индексировать как работающим пенсионерам?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн kravtsova64Автор темы

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #14 : 02 Января 2024, 11:36:06 »
@kravtsova64, Ещё вопрос!
Пенсионеру, оформленному СДУ, не будут пенсию индексировать как работающим пенсионерам?


Да, теперь индексация пенсии как работающему пенсионеру, и трудовой стаж будет идти