Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 69109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katerinishna

Нюра, а можно еще вопросик: :ah:
Я тут читала что водить нужно за бедра. Я когда своего веду за них (и по улице и по беговой дорожке) так он идет вообще отлично, а если еще и раскручивать в сторону противоположенную шагу (надеюсь понятно оъяснила), так вообще идеально идет с пятки и мысочки разводит. Меня вот и осенило, может у нас и не в голеностопе проблема, а в каких-нибудь мышцах бедер (не знаю какие там рядом есть  ;D). Может их как-то тренировать нужно? У меня такое ощущение что ему для правильного шага как бы выброса не хватает что ли, он бы мог на пятку поставить, но его то ли шатает и он ставит ногу быстрее и как попало, то ли еще что-то (может мышца в бедре тянет) и получается на мысок встает вначале потом уже пятку, как бы пружинит он.
Может подскажите, по опыту с чем такое связано может быть, над чем работать? А то мы све его мысок заставляем вверх тянуть, а я все за всеми наблюдаю и свой шаг анализирую, мы же вроде мысок вверх не тянем когда едем, просто ногу выбрасываем и получается на пятку встаем, может все-таки в бедрах дело?
P.S. С т.б. суставами у нас все ОК, рентген делали, а с мышцами в том районе не знаю, никто никогда про тонус там нам не говорил. ккк

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Говорю по опыту - это связано со спастикой ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Выполняйте движения шага как в тайцзи-цюань. Я много раз уже говорил, но похоже никто не прислушивается)))
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Аланроса

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Кемерово
    • Мой теремок
    • Награды
Выполняйте движения шага как в тайцзи-цюань. Я много раз уже говорил, но похоже никто не прислушивается)))
я прислушиваюсь :ah: командир, киньтесь ссылкой в ваш этот цюань  ;D и мы его зацюаним на все 200 %
у нас таже проблема, левой ногой опирается только на носок (видео есть в теремке, на одной из предпоследних страниц). Буду рада комментариям, советам и прочим полезностям  ттт
Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты
  победитель конкурса "Мойдодыр"

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 А как научить ребёнка останавливаться?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Аланроса, youtube и торрент вам в руки - там этого добра завались!

Ирчик,никак. Это значит, что ребенок не может поддерживать устойчивую позу. Ему легче сделать шаг.
А почему заочно сказать не могу ;l По-видимому всё та жа спастика. Гимнастику "Освобожденное движение" изучаете? Я уж не говорю практикуете)))
 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды


Ирчик,никак. Это значит, что ребенок не может поддерживать устойчивую позу. Ему легче сделать шаг.
А почему заочно сказать не могу ;l По-видимому всё та жа спастика. Гимнастику "Освобожденное движение" изучаете? Я уж не говорю практикуете)))
 
У нас спастики сейчас практически нет, он даже подсел в коленках, а про освобожденное движение читала, но давно, пойдй найду и почитаю  --- ccvv

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ирчик, а как Вы определили, что нет спастики?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
У меня такое ощущение что ему для правильного шага как бы выброса не хватает


Может подскажите, по опыту с чем такое связано может быть, над чем работать? А то мы све его мысок заставляем вверх тянуть, а я все за всеми наблюдаю и свой шаг анализирую, мы же вроде мысок вверх не тянем когда едем, просто ногу выбрасываем и получается на пятку встаем, может все-таки в бедрах дело?
P.S. С т.б. суставами у нас все ОК, рентген делали, а с мышцами в том районе не знаю, никто никогда про тонус там нам не говорил. ккк


Не выброса, а выноса - слабо поднимает колено при шаге.

Мы не просто ногу выбрасываем, когда идем.
Сделайте медленный шаг, и вы поймете: 
вначале мы переносим вес тела на опорную ногу (именно это вы помогаете  сделать своему малышу, когда "раскручиваете" его в сторону, противоположную шагу - устойчивее стать на опорную ногу)
Потом поднимаете другую ногу, согнув её в коленном и тазобедренном суставе.
Потом разгибаете голень и опускаете ногу - на пятку.
Шаговое движение идет сверху вниз.

Именно высоты выноса бедра часто не хватает для того, что бы ребенку легче было поставить ногу на пятку - если ногу не поднять, малыш просто подволакивает стопу, как её при этом поставить на пятку?

Попробуйте теперь походить не сгибая колен, не поднимая бедра, вы поймете о чем я говорю - вы или будете шаркать всей стопой, цепляясь мыском, или вам придется поднимать прямую ногу, как солдат на плацу.

Нужно тренировать прямую мышцу бедра.

Я уже много раз рассказывала, как  - приседания, вставать с колен, ходьба по ступенькам или шаги на степ-доске( желательно с утяжелением), перешагивания  вперед и назад.

Выполняйте движения шага как в тайцзи-цюань. Я много раз уже говорил, но похоже никто не прислушивается)))

И правильно, что не очень прислушиваются.

Тайцзицюань хорошая практика, но для наших целей не слишком подходит.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
А как научить ребёнка останавливаться?

Здоровенькие детки тоже начинают ходить вначале перебежками от опоры к опоре.

Чем больше ребенок ходит, тем лучше удерживает равновесие, балансирует.

Специально учить этому не надо.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нюра, подскажи пожалуйста. Мой малыш ползает на животе, свой вес тащит на локтях (или одном локте), голова при этом на одной линии со спиной, ноги иногда сгибает, отталкиваясь пальцами ног. Начал ползти примерно в 1,5 года и тех пор появился перекрест ног. Чем больше и быстрее так ползет, тем жесче перекрест((( Понимаю, что он этим "ползанием" мышцы грудные напрягает и стимулирует патологический рефлекс. Но что делать-то? Не разрешать ползать?( Отлично делает тачку, ноги при этом прямые или сгибаются-разгибаются (если весело человечку). Опора на руки есть, пальчики расправляет. А ненавистный перекрест увеличивается, причем прямопропорционально увеличению скорости ползания...

Мне кажется, тут большую роль играет эмоциональное состояние - спастика напряжения - торопится. старается, напрягается всем телом. Спастичные мышцы становятся еще более спастичными.

Надо учиться ползать , не только подтягиваясь на локтях, но и сгибая ноги.

Уложите ребенка на живот, по грудь валик и выносите согнутое бедро вперед и в сторону ( как при домановских паттерингах) - пассивно, пассивно-активно, потом самостоятельно.

При ползании придерживайте ему поочередно ножки - он толкнулся локтями, сделал движение вперед, а вы этому препятствуете, удерживая за одну ногу - он вынужден будет оттолкнутся противоположной, что бы помочь себе.

При правильном ползании по-пластунски, тренируются мышцы антагонисты приводящим.

 И стимулируйте, стимулируйте ягодичные - массажем, роликом, упражнениями.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Ирчик, а как Вы определили, что нет спастики?
  врачи сказали, , а в последнее время  он расслабился хорошо(т-т-т)

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
А как научить ребёнка останавливаться?

Здоровенькие детки тоже начинают ходить вначале перебежками от опоры к опоре.

Чем больше ребенок ходит, тем лучше удерживает равновесие, балансирует.

Специально учить этому не надо.
  --- --- ---, в последнее время делаем упор на медленную хотьбу и он когда медленнее идёт начинает останавливаться на несколько секунд.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ирчик, спастика это единовременное взаимодействие между разными группами мышц  (реализуемое я так полагаю с помощью тяжей - но это только моя точка зрения). Поэтому спастика либо есть, либо ее нет ;l
 
The mind needs to look at the world from different perspectives