Автор Тема: Наши права и льготы детям-инвалидам  (Прочитано 190649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vselennaya

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1110 : 18 Октября 2017, 07:13:05 »
@Киноманка, они компенсируют 100%. 50% за счет федерального бюджета и 50 за счет регионального, если такие нормы прописаны в региональных нормативных документах.

Оффлайн Киноманка

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1111 : 18 Октября 2017, 07:59:54 »
Не слышала про такое. А вот нас никак не выплатят, решение суда вступило в силу ещё 27 июля, отговорки типа денег нет
Шью для особенных деток!

Оффлайн Mama Motylek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • У меня два сына, два крыла!
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1112 : 12 Декабря 2017, 12:35:06 »
Юрист, подскажите пожалуйста  есть ли Приказ или какое то постановление по которому дети-инвалиды безочереди проходят к врачу и в др. учереждениях???
Право внеочередного обслуживания  детей - инвалидов  в медицинских организациях устанавливается Территориальными программами обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации. В Вашей Волгоградской области такого права у  детей - инвалидов  нет.

Здравствуйте, юрист. Подскажите, пожалуйста, а в Московской области имеют ли право дети-инвалиды обслуживаться без очереди в поликлиниках, а то у нас в районной поликлинике обслуживаю без очереди детей-инвалидов (город Дмитров), а в городе Яхрома такого нет. Если ли какой-то документ на этот счет?





Добрый день, юрист!
Меня тоже очень интересует такой вопрос- закон что дети инвалиды без очереди в поликлиннике.
Спасибо!

Оффлайн maria081271

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1113 : 12 Декабря 2017, 13:06:39 »
@Mama Motylek, Юрист не ответит!) Закона такого нет, есть правила в определенных поликлиниках.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн МамаПоляшки

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1114 : 14 Декабря 2017, 16:46:32 »
@Mama Motylek, Юрист не ответит!) Закона такого нет, есть правила в определенных поликлиниках.
   Либо внеочередное обслуживание может быть закреплено вашим ТФОМС. Поищите ваш регион в инете.

Оффлайн Fkmbyf

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9817
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Мама Володеньки
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1115 : 17 Декабря 2017, 18:50:30 »
Кто -нибудь сможет пояснить по льготе на земельный участок под строительство? Кто может претендовать и куда обращаться?

Оффлайн ЕЛЕНА IШитикова

Уважаемые родители пенсионеры-опекуны инвалидов с детства 1 гр.! Обращаюсь с просьбой откликнуться из любого региона страны! УПФР в Ейском р-не Краснодарского края  назначил мне  по заявлению фиксированную доплату с 1.04.21г. 2014р. на основании ФЗ от 24.02.21г., но отказал в перерасчёте за 2020г. на основании Постановления КС РФ, т.к. якобы действует заявительный порядок и я не подавала заявление в 2020г. Но 4 мамочки узнали о Постановлении ещё тем летом и получали до 1.03.21г. фиксированную выплату 1895р., а с 1 марта им она повышена до 2014р. Я подаю в суд, но очень нужна информация о том, как осуществлялись перерасчёты пенсий пенсионерам-опекунам инвалидов с детства:1. - в без заявительном или заявительным порядке; 2- получили ли Вы выплаты в 2020г. или в 2021г. Дело в том, что ещё в апреле 2020г.ПФР взял на себя обязательство провести актуализацию списков пенсионеров-опекунов. Вопрос: для чего? Чтобы иметь нас ввиду или всё - таки произвести выплаты? Наш УПФР всячески препятствует этому процессу, делая вид, при обращении, что они о таком законе не знают. Надеюсь, что в других регионах картина иная, но кто знает. Поэтому собираю информацию по всем регионам и попробую по всем нашим сайтам. Очень надеюсь на отклики.

Оффлайн maria081271

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1117 : 14 Июля 2022, 19:25:35 »
Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Бесплатное пребывание в стационаре с родителями раньше было предусмотрено только для детей до четырех лет.

Законом статус "ребенок-инвалид" признаётся достаточным основанием для принятия решения о нахождении такого ребенка совместно с одним из близких в стационаре на безвозмездной для него основе, без дополнительных медицинских показаний. Соответствующее изменение внесено в закон об основах охраны здоровья граждан, наделяя одного из родителей, иного члена семьи или законного представителя ребенка-инвалида правом на совместную госпитализацию с предоставлением бесплатного спального места и питания, независимо от возраста ребенка.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!