Автор Тема: Образование и наши дети  (Прочитано 39809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8653
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #60 : 11 Сентября 2016, 18:16:04 »
Так Вы же тоже вроде из Беларуси, @Na_Shi, так что у меня - это и у нас тоже.
Слава Богу, что не сгнила еще.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #61 : 11 Сентября 2016, 18:19:06 »
Так Вы же тоже вроде из Беларуси, @Na_Shi, так что у меня - это и у нас тоже.
Слава Богу, что не сгнила еще.
Я ж тут только 3 года живу, замуж вышла. Сама-то я с России, Екатеринбург , реальные пацаны )))))

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8653
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #62 : 11 Сентября 2016, 18:20:09 »
А, понятно тогда  ;l


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #63 : 11 Сентября 2016, 19:18:24 »
Гм. Я считаю что ЕГЭ это костыли, вынужденная мера и очень типичная для нас - кардинальная, жесткая, бесперспективная и направленная просто на другие коррупционные потоки. Настоящие специалисты рождаются там, где есть свобода и мотивация. Свобода выбирать, свобода быть кем угодно, где поддерживаются самые бредовые увлечения, а это....семья. Ну и школа, конечно, но на школу в рф у меня надежд нет. Буду пробовать Вальдорф или хоумскулинг, если раньше не свалим.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #64 : 11 Сентября 2016, 19:38:44 »
Гм. Я считаю что ЕГЭ это костыли, вынужденная мера и очень типичная для нас - кардинальная, жесткая, бесперспективная и направленная просто на другие коррупционные потоки. Настоящие специалисты рождаются там, где есть свобода и мотивация. Свобода выбирать, свобода быть кем угодно, где поддерживаются самые бредовые увлечения, а это....семья. Ну и школа, конечно, но на школу в рф у меня надежд нет.

 ,,,

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #65 : 11 Сентября 2016, 19:41:30 »
@Мария87,  Маша,скажи мне как человек,который уже получил ВО. Я слышала что для инвалидов особые условия для поступления и проходной бал намного ниже чем у основного потока,насколько это соответствует действительности?

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #66 : 11 Сентября 2016, 20:05:20 »
Маме уже заявила: будут свои дети - отдам в училища, хоть с нужными профессиями будут, да и з/п повыше, чем с вузовскими специальностями.   

 ;D простите,посмеялась. Мы всегда думали,что сын пойдет в горную промышленность, а после ЕГЭ вдруг узнаем,что он собирается в строительный. Так что не все зависит от родителей.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8653
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #67 : 11 Сентября 2016, 20:10:06 »
@Мария87,  Маша,скажи мне как человек,который уже получил ВО. Я слышала что для инвалидов особые условия для поступления и проходной бал намного ниже чем у основного потока,насколько это соответствует действительности?

 Раньше инв. имели право поступать вне конкурса, т.е. набирать по тестированию минимальное кол-во баллов, необходимое для поступления. С 2007 г. у нас льготы отменили и эту льготу в том числе. А про остальное не знаю, есть ли еще какие-то льготы.
Пока Матвей вырастет и поступать надумает, все законы еще 100 раз перепишут, так что сложно прогнозировать, как тогда будет.

Маме уже заявила: будут свои дети - отдам в училища, хоть с нужными профессиями будут, да и з/п повыше, чем с вузовскими специальностями.   

 ;D простите,посмеялась. Мы всегда думали,что сын пойдет в горную промышленность, а после ЕГЭ вдруг узнаем,что он собирается в строительный. Так что не все зависит от родителей.

Ну это да  ;D но вкладывать в голову постулат, что в/о - залог счастья, не стану никому, врать не умею.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20320
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=4dgd4cfs745ebptomkoe1u7845&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #68 : 11 Сентября 2016, 20:11:33 »
А вы вообще встречали людей,у которых мечта и цель в жизни закончить ПТУ  работать  сантехником? Я честно нет. Все хотят закончить ВУЗ и быть первоклассными топ-менеджерами, юристами и прочее, а также это место в обществе,в котором принято сейчас иметь высшее образование-это модно,это  престижно, называйте это как угодно.Но из 10 мечтающих поступить на юридический, поступят реально 1-2, а остальные пойдут со своим результатом ЕГЭ либо на менее востребованные специальности, либо вообще дорога будет только в колледж на того сантехника,швею,повара. Вот вам весь отбор и рассортировка общества по слоям.

Я отработала три года в ПТУ -  и скажу Вам , что конкурс на специальности повара, кассира, кондитера  и газоэлектросварщика очень большой.
Потому что это реальная профессия в руках, с которой человек может прокормить и содержать семью.
И очень много людей, которые не стремятся к высшему образованию. А хотят просто работать руками, работать на земле.
Систему ПТУ конечно сильно подрезали в свое время, чем практически уничтожили профессиональную прослойку  мастеров.
Но Последнее время это возрождается. Хоть и тяжко.
На заводе слесарь и фрезеровщик не после в/о, а после ПТУ.
Повара, кондитеры, швеи, сварщики, официанты, слесаря, плиточники-облицовщики, штукатуры, маляры, медсестры, кассиры   и еще очень много специальностей, которым обучают в ПТУ.  И это не стыдно иметь такую специальность и зарабатывать деньги.
Стыдно не работать и сидеть на шее у родителей или одним местом груши околачивать.  А образование высшее оно или средне-специальное не гарантирует порядочности,  высокооплачиваемой работы  и уважения. Все зависит от человека. И да же сантехника, который знает свое дело и является профессионалом будут уважать и ценить. Не место и образование красит человека -  а человек место.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #69 : 11 Сентября 2016, 20:20:32 »
@Мария87, ну вот когда мое счастье не добрал баллы по математике, ребенка стал накрывать просто депрессняк. Поэтому я ему  сказала,сыночка,да хрен с этим высшим,главное чтобы на работу хотелось идти и чтобы тебе интересно было. У нас бабушка строитель профессионал,у них теперь с внуком есть общая тема. Потерял мой ребенок время,но он не сильно переживает.Колледжа осталось немного доучиться,а там время покажет.Парень с ним учился,закончил,на работу не может устроиться,везде требуется опыт работы,а где его набраться,если не берут ни куда. Сын говорит,у них практика ожидается,сказали уже заранее,ищите себе где будете работать,самостоятельно.Получается,если не найдешь,практику не засчитают.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66841
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #70 : 11 Сентября 2016, 20:22:24 »
Тоже добавлю.
У школы сына нет мастерских, и они арендуют в здешнем бывшем ПТУ. Оно хорошо известно тут,  готовили рабочих для здешнего ЛПК. Рядом, к слову техникум, так что некоторые шли далее, а часть потом получала высшее, часто работая.
Училище сейчас переименовали, но суть осталась та же. Готовят кадры для лесной промышленности.  И весьма это востребованно- раз, дает реальную нужную в здешнем регионе профессию - два.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8653
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #71 : 11 Сентября 2016, 20:23:04 »
@Златовласкин, не распределяют после колледжа?
Ну это как вариант, хоть какой опыт работы получил бы по месту распределения в этом случае. 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #72 : 11 Сентября 2016, 20:27:46 »
@Златовласкин, не распределяют после колледжа?
Ну это как вариант, хоть какой опыт работы получил бы по месту распределения в этом случае.
к сожалению нет.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #73 : 11 Сентября 2016, 20:32:37 »
А вы вообще встречали людей,у которых мечта и цель в жизни закончить ПТУ  работать  сантехником? Я честно нет. Все хотят закончить ВУЗ и быть первоклассными топ-менеджерами, юристами и прочее, а также это место в обществе,в котором принято сейчас иметь высшее образование-это модно,это  престижно, называйте это как угодно.Но из 10 мечтающих поступить на юридический, поступят реально 1-2, а остальные пойдут со своим результатом ЕГЭ либо на менее востребованные специальности, либо вообще дорога будет только в колледж на того сантехника,швею,повара. Вот вам весь отбор и рассортировка общества по слоям.

Я отработала три года в ПТУ -  и скажу Вам , что конкурс на специальности повара, кассира, кондитера  и газоэлектросварщика очень большой.
Потому что это реальная профессия в руках, с которой человек может прокормить и содержать семью.
И очень много людей, которые не стремятся к высшему образованию. А хотят просто работать руками, работать на земле.
Систему ПТУ конечно сильно подрезали в свое время, чем практически уничтожили профессиональную прослойку  мастеров.
Но Последнее время это возрождается. Хоть и тяжко.
На заводе слесарь и фрезеровщик не после в/о, а после ПТУ.
Повара, кондитеры, швеи, сварщики, официанты, слесаря, плиточники-облицовщики, штукатуры, маляры, медсестры, кассиры   и еще очень много специальностей, которым обучают в ПТУ.  И это не стыдно иметь такую специальность и зарабатывать деньги.
Стыдно не работать и сидеть на шее у родителей или одним местом груши околачивать.  А образование высшее оно или средне-специальное не гарантирует порядочности,  высокооплачиваемой работы  и уважения. Все зависит от человека. И да же сантехника, который знает свое дело и является профессионалом будут уважать и ценить. Не место и образование красит человека -  а человек место.
Полина,скажите пожалуйста а в каком году это было? Я тоже помню эти времена как раз  в то время когда я училась,тогда еще только появлялась мода на ВО.Большинство шло в ПТУ,техникумы и все были счастливы, но за последний 10 к лет все кардинально поменялось как-то. Сейчас даже при устройстве на работу каждый второй работодатель требует ВО. Но думаю с вводом ЕГЭ мы снова вернемся к этому, хотя Бог знает, к чему мы вообще идем.... В любом случае его не просто так" с фонаря" ввели, чего-то же государство ждет от этого? Какой-то результат?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 21:21:20 от Na_Shi »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #74 : 11 Сентября 2016, 21:25:16 »
@Na_Shi, ну если ты хочешь идти поваром работать, то вряд ли потребуют ВО)).
Одна из задач (так инициаторы сами говорили) доступность ВО и дальйнешего поступления для тех, кто не живет в крупных городах, и чтобы все получили одинаковые условия, особенно это касается предметов, которые ранее сдавали устно.
Но я сама для себя не могу решить лучше сделали или хуже, но перегибы с металоискателями - это , мне кажется, лишнее.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!