Автор Тема: Псевдобульбарные нарушения, дизартрия(?), проблемы с речью  (Прочитано 1326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаIraАвтор темы

Здравствуйте! Читаю этот форум с рождения ребенка, написать решилась только сейчас. Моей дочери почти 2 года. В родах было обвитие, асфиксия, которая спровоцировала церебральную ишемию средней степени. Также после родов у ребенка развилась гемолитическая болезнь. Чуть позже обнаружили, что у дочери свернута шея... В первый год у ребенка был достаточно сильный гипертонус, причем сильнее в правой половине тела, но то есть выгибало как банан. Слава богу, лечение помогло, моторные навыки появились в срок, но тонус до сих пор немного повышен в правом голеностопе (иногда ходит, ставя правую ножку на носок). Но проблема даже не в этом. Во рту у нас тоже в плане тонуса не очень хорошо, невролог уже давно поставил псевдобульбарные нарушения. До полутора лет ребенок страшно давился всем чем можно и почти не жевал. Часто ходит с приоткрытым ртом, а иногда еще и высовывает язык. Ну и конечно, все это отражается на речи. Слов мало, говорит только первые слоги от слов, часть звуков, которые уже должны быть, не появились. Очень много мычит. Мы сходили к логопеду, она тоже увидела нарушения тонуса и предложила логомассаж. Его мы сделаем в октябре после мониторинга ЭЭГ. Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще предпринять кроме логомассажа?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Первые слоги от слов - это очень даже неплохо.
Какие именно слоги ребёнок может произнести?
Логомассаж - это неплохо. Но нужно уже работать и над слоговой структурой слов, нужно объединять эти слоги в слова. Нужно эти самые первые слоги (а по сути, это аморфные слова) объединять в простую фразу.
Нужно работать над диалогической речью, в том числе, учить отвечать на вопросы.
То есть нужно уже сейчас учить пользоваться той речью, которая есть.
"Наскоком" это не сделать. Эта работа требует времени. И усилий.

Оффлайн ИринаIraАвтор темы

Первые слоги от слов - это очень даже неплохо.
Какие именно слоги ребёнок может произнести?
Логомассаж - это неплохо. Но нужно уже работать и над слоговой структурой слов, нужно объединять эти слоги в слова. Нужно эти самые первые слоги (а по сути, это аморфные слова) объединять в простую фразу.
Нужно работать над диалогической речью, в том числе, учить отвечать на вопросы.
То есть нужно уже сейчас учить пользоваться той речью, которая есть.
"Наскоком" это не сделать. Эта работа требует времени. И усилий.
Спасибо за ответ! Произносит слоги па, ма, ба, ка-ко, та-да и т.п. То есть "банан" у нее "ба", "каша" - "ка", "кошка" - "ко" и в таком духе. Сложности в основном с гласными и- е- ю- я-, логопед сказал, что это из-за того, что корень языка в тонусе. И звук "у" больше похож на "о", потому что губы в трубочку не может сделать.

Оффлайн Naf

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что не совсем по теме вашего поста, но как у вас тонус проявлялся с правой стороны и как с ним боролись? У нас просто схожая проблема.

Оффлайн ИринаIraАвтор темы

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что не совсем по теме вашего поста, но как у вас тонус проявлялся с правой стороны и как с ним боролись? У нас просто схожая проблема.
У нас ребенка выгибало все время в одну сторону, складки на ножках были несимметричные, на каком-то этапе казалось, что одна нога короче другой. Потом когда училась ползать по пластунски все время ползла вокруг своей оси, на спине были складки с одной стороны, которых не должно было быть, переворачивалась и садилась всегда через одну сторону. Ну и визуально было видно, что одна рука расслаблена, вторая в кулак зажата. Нам помог остеопат, который работал с шеей, плюс массаж, лфк и всякие физиопроцедуры, особенно хорошо почему-то шел парафин. Массаж в первый год делали каждые 1,5 - 2 месяца, без него тонус быстро возвращался. Сейчас тоже делаем, но уже реже, где-то раз в полгода.

Оффлайн ИринаIraАвтор темы

Еще забыла, она когда вставать-ходить начала, одну ногу все время во внутрь подворачивала. До сих пор иногда бывает

Оффлайн Naf

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Поняла, спасибо большое! У нас похожая картина. Кстати, вот в 7 месяцев попробовали парафин с озокеритом, оч хороший эффект, жалею, что раньше не делали.
По речи пока ещё не доросли, но если вы вдруг из Питера то могу посоветовать хорошего невролога по речи.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Naf, парафин не всегда   не всем можно. Сыну все раннее детство были запрещены тепловые процедуры.  Позже уже, в школьном возрасте делали парафин (спина) , эффект мне нравился. Обычно в комплексе с ним что то ещё делали, массаж или СМТ.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Naf

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Naf, парафин не всегда   не всем можно. Сыну все раннее детство были запрещены тепловые процедуры.  Позже уже, в школьном возрасте делали парафин (спина) , эффект мне нравился. Обычно в комплексе с ним что то ещё делали, массаж или СМТ.

Ограничения это эпи активность, образования какие-то и так далее?