Автор Тема: Гашение патологических рефлексов. Поделитесь опытом!  (Прочитано 10629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МarishaАвтор темы

Добрый день! Патологические рефлексы уже немного обсуждались в теме про Д.В. Сандакова, но хотелось бы посвятить этому вопросу отдельную тему... Родители, которые занимались по методике Сандакова, пожалуйста поделитесь вашим опытом: сколько укладок в день вы делали, когда увидели (не увидели) результат? Какие ещё есть эффективные способы гашения патологических рефлексов помимо этой методики? У меня такая ситуация - ребёнку 2 года, он плохо держит шею, не сидит и не ползает. На рентгене всё нормально, судорог у нас нет. Врач сказал, что не держит шею т.к. очень сильно выражены патологические рефлексы (ребёнок сильно выгибается дугой назад, запрокидывает голову) и нужно делать укладки на двух валиках, и постоянно качать мышцы шеи специальными упражнениями. Всё бы хорошо, но только смущает количество - 10 укладок в день (по 5 мин.)+ 1 час упражнений (курс 8 дней, потом перерыв), а также реакция на них моего ребёнка. Он очень сильно плачет, занимается уже 4 месяца, он так и не привык. Вообще во время любого массажа, ЛФК, орёт до победы, пока не вынесем на улицу) Наверно это характер ;D Ну и улучшений по части шеи я пока не вижу, делала 10 укладок - шея висит как тряпочка он и не старается её поднять, но и не выгибается (это так рефлекс гасится? :blink:), делала 4-5 укладок та же ситуация. Когда делаю перерыв ребёнок снова начинает выгибаться, шею лучше держать не стал. Поэтому начинают терзать сильные сомнения на счёт эффективности этих упражнений, по крайней мере для моего ребёнка. И 10 укладок это не слишком ли много? Малышу они явно не в радость и не на пользу нервной системе. Есть такие упражнения, которые он делает с улыбкой и интересом. Занимались не только по этой методике, делали массаж и ЛФК (комбинация Войта, Бобат-терапии и других методик) планируем еще попробовать методику доктора Козякина.

Оффлайн ильюшкина_мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3136
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 72
  • Александра я а сынок Илья
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Может вам и правда лучше делать те упражнения где малыш не плачет. Я заметила что если вгонять занятиями ребёнка в ор и стресс пользы никакой. А если хитростью, эффект лучше. Подскажу как мы качаем шею, вдруг пригодится. На мяче ребёнок на животе. На голову одеваю шляпку средней дочери, чтоб немного на глаза сползала) . Только он Ее чувствует, сразу поднимает голову. Поднимет опустит, поднимет опустит)  Сейчас роль шляпки выполняют очки. Они ему не нравятся и он голову поднимает опускает. Я при этом его либо самолетиком держу, либо столбиком, спиной к себе, немного наклонив вперёд. И подбородком своим контролирую чтоб не закидывал голову назад.

Оффлайн Grita

Добрый день! Патологические рефлексы уже немного обсуждались в теме про Д.В. Сандакова, но хотелось бы посвятить этому вопросу отдельную тему... Родители, которые занимались по методике Сандакова, пожалуйста поделитесь вашим опытом: сколько укладок в день вы делали, когда увидели (не увидели) результат? Какие ещё есть эффективные способы гашения патологических рефлексов помимо этой методики? У меня такая ситуация - ребёнку 2 года, он плохо держит шею, не сидит и не ползает. На рентгене всё нормально, судорог у нас нет. Врач сказал, что не держит шею т.к. очень сильно выражены патологические рефлексы (ребёнок сильно выгибается дугой назад, запрокидывает голову) и нужно делать укладки на двух валиках, и постоянно качать мышцы шеи специальными упражнениями. Всё бы хорошо, но только смущает количество - 10 укладок в день (по 5 мин.)+ 1 час упражнений (курс 8 дней, потом перерыв), а также реакция на них моего ребёнка. Он очень сильно плачет, занимается уже 4 месяца, он так и не привык. Вообще во время любого массажа, ЛФК, орёт до победы, пока не вынесем на улицу) Наверно это характер ;D Ну и улучшений по части шеи я пока не вижу, делала 10 укладок - шея висит как тряпочка он и не старается её поднять, но и не выгибается (это так рефлекс гасится? :blink:), делала 4-5 укладок та же ситуация. Когда делаю перерыв ребёнок снова начинает выгибаться, шею лучше держать не стал. Поэтому начинают терзать сильные сомнения на счёт эффективности этих упражнений, по крайней мере для моего ребёнка. И 10 укладок это не слишком ли много? Малышу они явно не в радость и не на пользу нервной системе. Есть такие упражнения, которые он делает с улыбкой и интересом. Занимались не только по этой методике, делали массаж и ЛФК (комбинация Войта, Бобат-терапии и других методик) планируем еще попробовать методику доктора Козякина.
После 1 курса сандакова нам на домашнее задание дали 3 укладки, дома нам вообще трудно заниматься, деть балуется и занятия проходят смазанно. По гашению рефлексов я очень за Сандакова, но после него делали бобат. На втором курсе сандакова деть понимал чего от него хотят и старался делать. Результаты у нас есть. Но Сандаков не для чувствительных деток это факт.

Оффлайн Смуглянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ksandirina
    • Награды
Посмотрите методику Грибовой. Хорошо и для гашения  ПТР и для наработки установочных. Да, там надо заниматься не по одному часу в день, но результат того стоит.
Настоящая женщина гораздо больше, чем можно видеть. Она — большая книга… Её тело — обложка. Глаза — название. А внутри содержание. Мало кому удается читать, потому что мало кто знает язык, на котором она написана.

Оффлайн МarishaАвтор темы

Может вам и правда лучше делать те упражнения где малыш не плачет. Я заметила что если вгонять занятиями ребёнка в ор и стресс пользы никакой. А если хитростью, эффект лучше. Подскажу как мы качаем шею, вдруг пригодится. На мяче ребёнок на животе. На голову одеваю шляпку средней дочери, чтоб немного на глаза сползала) . Только он Ее чувствует, сразу поднимает голову. Поднимет опустит, поднимет опустит)  Сейчас роль шляпки выполняют очки. Они ему не нравятся и он голову поднимает опускает. Я при этом его либо самолетиком держу, либо столбиком, спиной к себе, немного наклонив вперёд. И подбородком своим контролирую чтоб не закидывал голову назад.
   

Спасибо, за совет, обязательно попробуем!) А сколько раз качаете шею? Наш доктор сказал нужно качать от 120-до 240 раз прямо и столько ко же боковые мышцы (ну это ребёнок не сам старается поднять, а я делаю всё за него). Консультировались с другим специалистом, он сказал, что это очень много, а количество повторений должно составлять 1/4 от нормы взрослого человека, посоветовал делать 3 раза по 15.


Оффлайн МarishaАвтор темы

Посмотрите методику Грибовой. Хорошо и для гашения  ПТР и для наработки установочных. Да, там надо заниматься не по одному часу в день, но результат того стоит.

Спасибо большое! Никогда раньше не слышала об этой методике. Уже зарегистрировалась на сайте, изучаю теорию. Очень много информации конечно  :lost:

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать
Занимались не только по этой методике, делали массаж и ЛФК (комбинация Войта, Бобат-терапии и других методик) планируем еще попробовать методику доктора Козякина.
@Мarisha пожалуйста,  напомните остеопатический аспект в методике Козявкина. Он есть вообще?  И если есть то в чём он заключается? Шею ребенку свернуть мануальными техниками это 5 сек. Поэтому если он не держит шею, то это даже скорее хорошо чем плохо для остеопатии. Допускаю, что @dom2 может не согласиться с моим мнением. ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн МarishaАвтор темы

@Мarisha пожалуйста,  напомните остеопатический аспект в методике Козявкина. Он есть вообще?  И если есть то в чём он заключается? Шею ребенку свернуть мануальными техниками это 5 сек. Поэтому если он не держит шею, то это даже скорее хорошо чем плохо для остеопатии. Допускаю, что @dom2 может не согласиться с моим мнением. ;D

Я не знаю. Мы ещё не занимались по этой методике. Просто в Украине очень известен реабилитационный центр "Элита" в г. Львове и реабилитационный центр в Трускавце, где проходят курсы реабилитации именно по методике Козякина. У деток очень хорошие результаты, хотим туда поехать. Какие там будут делать упражнения и процедуры без понятия. Видела только видео "до" и "после" прохождения лечения. Конечно боюсь, чтобы кто бы то ни было трогал шею.

Оффлайн dom2

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Мужской
  • Олег Владимирович
    • Награды
Чем больше микс из методик , тем больше вероятность , что ребенок будет держать голову Неправильно , наоборот он будет запрокидывать её назад ... Со всеми вытекающими ...:(
Это не мое мнение , а Анатомии и физиологии ..
Увы, еще будет страдать моторика верхних конечностей Хотите?
Продолжайте!!!
Почему и как обсуждалось на другой ветке форума..
Свободен. Вне  реестров.
Компетенции... имеют место быть.
Член ассоциации остеопатов.

Оффлайн МarishaАвтор темы

Чем больше микс из методик , тем больше вероятность , что ребенок будет держать голову Неправильно , наоборот он будет запрокидывать её назад ... Со всеми вытекающими ...:(
Это не мое мнение , а Анатомии и физиологии ..
Увы, еще будет страдать моторика верхних конечностей Хотите?
Продолжайте!!!
Почему и как обсуждалось на другой ветке форума..

Ну мы разные методики пробовали в разное время, а не всё в кучу. Последний пол года это был только Сандаков.
Подскажите пожалуйста на какой именно ветке и в какой теме я могу прочитать информацию по этому поводу?


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@Мarisha пройдитесь по постам @dom2 и узнаете где его домик ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Nasey

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Посмотрите методику Грибовой. Хорошо и для гашения  ПТР и для наработки установочных. Да, там надо заниматься не по одному часу в день, но результат того стоит.
А где ее можно посмотреть?

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
***Слава Богу за все!***