Автор Тема: Поза лягушки  (Прочитано 38519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юлия синицинаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Поза лягушки
« : 08 Мая 2013, 19:11:30 »
Здравствуйте!мы шунтированы год назад.сейчас ребенку 1.5 года.сидим только с опорой.не ходим.ползать пытаемся.говорит односложные слова.все остальное только на своем языке.активно играет с игрушками.все берет в руки.особенно любит мелочь и предметы с разной фактурой.ножками активно двигает.пинается ощутимо.стоит почему-то как циркуль lljj.но ножки не перекручивает. не перекрещивает.разведение в бедрах хорошее.одно время стопы заворачивала внутрь. но сейчас этого нет.прошли лфк.парафин.массаж.массажистка говорит что плечевой пояс слабоват.были плохие мышцы на ягодицах.ортопед наш смотрел-патологий нет.но меня беспокоит почему ребенок лежа на животе ноги держит как лягушонок.когда она пытается ползать видно что это ей основательно мешает.подскажите пожалуйста какое обследование надо пройти и есть ли шансы у нас это исправить.заранее спасибо
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 20:32:08 от Ксюша »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #1 : 09 Мая 2013, 08:11:37 »
Здравствуйте!мы шунтированы год назад.сейчас ребенку 1.5 года.сидим только с опорой.не ходим.ползать пытаемся.говорит односложные слова.все остальное только на своем языке.активно играет с игрушками.все берет в руки.особенно любит мелочь и предметы с разной фактурой.ножками активно двигает.пинается ощутимо.стоит почему-то как циркуль lljj.но ножки не перекручивает. не перекрещивает.разведение в бедрах хорошее.одно время стопы заворачивала внутрь. но сейчас этого нет.прошли лфк.парафин.массаж.массажистка говорит что плечевой пояс слабоват.были плохие мышцы на ягодицах.ортопед наш смотрел-патологий нет.но меня беспокоит почему ребенок лежа на животе ноги держит как лягушонок.когда она пытается ползать видно что это ей основательно мешает.подскажите пожалуйста какое обследование надо пройти и есть ли шансы у нас это исправить.заранее спасибо

Сложно говорить без осмотра. Надо смотреть, какой тонус у ребенка в разных группах мышц и состояние тазобедренных суставов. Снимки делали?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #2 : 09 Мая 2013, 10:13:10 »
Присоединяюсь к вопросу. Моя дочка с рождения и до года лежала в такой позе. Ноги разогнуть с трудом можно было. Сейчас (доче почти 2 года) спит так частенько, лежать может и с прямыми ногами. Разводятся ноги хорошо, контрактур нет. делали снимки и узи патологий нет. Самостоятельно не сидит, с поддержкой может сидеть и по турецки и с вытянутыми ногами и на коленках. При попытках ползать ногами все делает правильно, но руки не даются пока.
Беспокоит хруст в правом бедре, когда делаем гимнастику.  По снимкам и узи все в порядке. Какие еще обследования можно пройти, не хочется пропустить проблему.
Опасна ли поза лягушонка для ребенка? Я считала что наоборот хорошо, ножки хорошо разводиться будут. Нужно ли было пеленать ребенка с прямыми ногами?

Оффлайн юлия синицинаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #3 : 09 Мая 2013, 19:43:42 »
нет снимков не назначали.хочу сама после праздников пройти.чего ждать-то.раньше в ногах тонус был низкий.сейчас вроде намного лучше.по крайней мере массажистка сказала что у нее только с руками проблема.плечевой пояс слабоват.а массаж там делать нельзя.шунт по шее идет.ну делаем зарядку стараемся.когда ездили в дрб сыктывкара в феврале нашего невролога не было.а нейрохирург lllhв общем с ней каши не сваришь.в июне поедим на плановый осмотр.наш ортопед в воркуте патологий не видит.

Оффлайн юлия синицинаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #4 : 09 Мая 2013, 19:48:53 »
ну у нас проблемы с разгибанием ног нет.она гнется так.гимнастки растяжке позавидуют.все складки симметричны.ножки одинаковой длины.хруста нет.когда сидит ножки и прямые и по-турецки.пробывала пеленкой поднимать и ставить на четвереньки.руки становит но не долго.а ноги все равно через какое-то время разъезжаются ккк

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #5 : 09 Мая 2013, 22:41:45 »
Ответ для всех: в позе лягушки ничего страшного нет.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ксюша85

Re: Поза лягушки
« Ответ #6 : 09 Мая 2013, 23:36:15 »
Ответ для всех: в позе лягушки ничего страшного нет.

Не успела задать вопрос, а тут уже на него ответ.
Скажите, пожалуйста, а если ребенок так сидит в течение дня в позе лягушки, тоже не страшно? Просто я всегда слышу, что нельзя так ребенку сидеть, а по другому мы просто не умеем, да и не можем.



Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #7 : 11 Мая 2013, 14:03:16 »
Ответ для всех: в позе лягушки ничего страшного нет.

Не успела задать вопрос, а тут уже на него ответ.
Скажите, пожалуйста, а если ребенок так сидит в течение дня в позе лягушки, тоже не страшно? Просто я всегда слышу, что нельзя так ребенку сидеть, а по другому мы просто не умеем, да и не можем.

Встречный вопрос: а почему нельзя так ребенку сидеть?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #8 : 11 Мая 2013, 14:37:40 »
Да тут просто путаница идёт ;D
Под "позой лягушки" очень часто почему-то подразумевают W-образную позу, когда ребёнок попой на полу сидит, колени вместе, ноги в коленях согнуты, голени вдоль бёдер, пятки возле попы. Колени получаются сдвинуты, а пятки раздвинуты, если сверху посмотреть - голени и бёдра букву W образуют. И вот эта поза вроде как вывиху бедра способствует.

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #9 : 11 Мая 2013, 16:13:22 »
Инна,я теперь совсем запуталась....по первым сообщениям поняла так-ребенок в позе сидя или полусидя и ножки широко раздвинуты,и при этом согнуты в коленях,и бедра касаются поверхности,и ступни могут касаться друг -друга.Вот у нас формирующийся вывих бедра,и в такой позе мы почни всегда,дискомфорта не вызывает,а вот с выпрямлениями ног хуже....
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #10 : 11 Мая 2013, 16:30:11 »
Правильно, поза лягушки - это и есть, когда стопы сложены вместе и придвинуты к промежности,  а колени в стороны развёрнуты. Но у нас на форуме почему-то лягушкой называли W-образную позу, так вот эта W-образная и вредная.

Оффлайн Ксюша85

Re: Поза лягушки
« Ответ #11 : 11 Мая 2013, 17:36:20 »
Ответ для всех: в позе лягушки ничего страшного нет.

Не успела задать вопрос, а тут уже на него ответ.
Скажите, пожалуйста, а если ребенок так сидит в течение дня в позе лягушки, тоже не страшно? Просто я всегда слышу, что нельзя так ребенку сидеть, а по другому мы просто не умеем, да и не можем.

Встречный вопрос: а почему нельзя так ребенку сидеть?

Я наверное тоже запуталась. Покажу наглядно, как мы сидим в течение дня. Вот как правильно эта поза называется: "поза лягушки" или W-образная поза? Можно нам так сидеть или нет? Здесь уже ответили, что W-образная поза способствует вывиху бедра, вот об этом я и слышу часто, причем у нас еще и вальгусная установка стоп.



Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #12 : 11 Мая 2013, 18:28:15 »
Это W-образная. Лягушкой - это если вы вытянете прямые ноги, затем согнёте сомкнутые ноги в коленях, подтянув пятки к промежности, а потом развалите колени на две стороны, оставив стопы на месте, только они на внешние стороны развернутся. Похоже на позу лотоса немножко, только стопы вместе.

Оффлайн Ксюша85

Re: Поза лягушки
« Ответ #13 : 11 Мая 2013, 18:34:45 »
Это W-образная. Лягушкой - это если вы вытянете прямые ноги, затем согнёте сомкнутые ноги в коленях, подтянув пятки к промежности, а потом развалите колени на две стороны, оставив стопы на месте, только они на внешние стороны развернутся. Похоже на позу лотоса немножко, только стопы вместе.

Всё, теперь поняла. Нам как всегда везёт, мы можем только то, что как раз нельзя делать. А по-другому мы не можем сидеть. Мы бы может и сидели правильно, но у нас левая нога не выпрямляется, тугоподвижная, а правая свободно двигается и перед собой вытягивает, а левая только в таком положении.


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза лягушки
« Ответ #14 : 11 Мая 2013, 18:44:38 »
Правильно, поза лягушки - это и есть, когда стопы сложены вместе и придвинуты к промежности,  а колени в стороны развёрнуты. Но у нас на форуме почему-то лягушкой называли W-образную позу, так вот эта W-образная и вредная.
Чем же она вредная?  llk
Требую развернутого ответа  ллл
The mind needs to look at the world from different perspectives