Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 250472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MamaMashy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #885 : 25 Декабря 2016, 19:22:35 »
@Алексей Владимирович, здравствуйте! Ребёнку  2,4г. Изначально был гипотонус,установочная кривошея,т/б в порядке. Ребенок лежачий. Полгода назад были у ортопеда,сказала,что проблем с суставами нет,только наша неврология.Сейчас дистония. Ноги сильнее,двигает ими,сильно напрягает и вытягивает в струну при этом. Но частая поза- лягушки. Что можно предпринять, чтоб предотвратить деформацию т/б суставов? Еще стала и стопы перекрещивать.Часто дистонические атаки мучают,во время которых постоянно выкручивается вправо дугой. Можно ли что- то с этим сделать,как - то разгрузить мышцы спины,шеи?
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2016, 21:16:24 от MamaMashy »

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #886 : 25 Декабря 2016, 22:11:34 »
@MamaMashy,
По всей видимости из за укрепления патологических рефлексов усиливается патологический мышечный тонус, и пока Вы не начнёте заниматься гашением пат. Рефлексов тонус не уйдёт
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн MamaMashy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #887 : 25 Декабря 2016, 22:29:44 »
@Алексей Владимирович, какие именно патологические рефлексы и как их гасить? Может быть,Вам проще ссылки дать( если  такие проблемы уже рассматривались)? Спасибо.

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #888 : 26 Декабря 2016, 02:27:07 »
@MamaMashy,
Развивайте установочный рефлекс на голову. Ссылку пока дать не могу, поищите сами. Постараюсь снять видео и тогда пришлю Вам
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн MamaMashy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #889 : 26 Декабря 2016, 16:25:34 »
@Алексей Владимирович, хорошо,спасибо.

Оффлайн Belka_Belka

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #890 : 09 Января 2017, 14:46:00 »
Алексей, скажите, пожалуйста, какие упражнения делать с вывихом тазобедренного сустава? Помимо этого у нас контрактуры голеностопов, эквиноварусная установка стоп. И левая ножка(на стороне вывиха) короче на 2 см. Как решить проблему с укорочением? Какие упражнения посоветуете? Помогите , пожалуйста.

Оффлайн Светлана Лучик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #891 : 24 Февраля 2017, 09:55:30 »
Тоже интересует это. Неужели никто не ответит?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #892 : 28 Февраля 2017, 15:35:03 »
Алексей, скажите, пожалуйста, какие упражнения делать с вывихом тазобедренного сустава? Помимо этого у нас контрактуры голеностопов, эквиноварусная установка стоп. И левая ножка(на стороне вывиха) короче на 2 см. Как решить проблему с укорочением? Какие упражнения посоветуете? Помогите , пожалуйста.
@Belka_Belka Вам бы сначала к ортопеду заглянуть Консультации ортопеда
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ГалинаЕ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #893 : 14 Апреля 2017, 18:14:21 »
Добрый день! Подскажите пж упражнения, чтобы опустить пятку на пол. У нас спастический левосторонний гемипарез. Никто толком не говорит как это сделать. Для нас это очень важная проблема. Заранее благодарна.
Спаси Господи!

Оффлайн Nasey

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #894 : 05 Мая 2017, 20:36:07 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, упражнения, чтобы гасить рефлекс Моро. Нам ещё нет года, ребёнок недоношенный. Спасибо

Оффлайн Евгения Тиунова

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • никиточка
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #895 : 18 Июля 2017, 11:16:31 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста упражнения для ребенка с ДЦП Гипертонус. Ножки в скрещенном состоянии. Сам не стоит не сидит ползает по пластунски. Есть ли эффективное упражнение? Заранее спасибо

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #896 : 22 Июля 2017, 20:58:15 »
@Viva, рекурвация - симптом спастичности прямой мышцы бедра, причем если она так разгибает колено, то плохо выполняет функцию выноса бедра, и спастичности икроножной мышцы, вся ее функция уходит на "цыпочки" и недоработка по сгибанию колена. Варианты улучшения ситуации: 1. укрепление прямой мышцы ( подъем по лестнице, вставание на высокие колени, удержание позы в полуприсяде...) 2. работа над тонусом икроножной ( идеально - толкать перед собой тяжелую коробку - ось тела сместится, ребенок сам себя растянет и будет толкаться стопой) 3. усиление сгибателей (посмотреть на подошву, подняв согнутую ногу, "почесать" пяткой голень другой ноги.
    И обязательно!!! ношение AFO https://www.google.ru/search?q=afo&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=675&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwimltWI с наклоном голени вперед (подбирает ортопед).
    По поводу ТБС - не вижу причин для волнений, таз нестабилен из-за мышечной дистонии.

Подскажите пожалуйста, у нас Рекурвацич и тонус икроножной мышцы, не поняла упражнение толкать перед собой коробку? Стоя толкать, лёжа? Как толкать стопами или чем? Благодарим за ответ

Оффлайн tyz83

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #897 : 17 Августа 2017, 16:10:44 »
Здравствуйте! Подскажите, что более эффективно при гипотонусе мышц: массаж, ЛФК, войта-терапия, может, ещё что-то? Спасибо!

Отправлено с моего TA-1032 через Tapatalk


Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #898 : 11 Декабря 2017, 21:26:06 »
http://www.03.ru/section/neurology_children/3066454
Внимание! посылаю вам ссылки на две книжки
Одна по растяжкам мышц- это как раз неоходимо( растяжки снизят спазмы мышц и сделают их эластичнее, так что мышцы не будут в сосстоянии тонуса или дистрофии.) Другая книга- упражнние мышц, с небольшим весом( около пол килограмма) или вообще без веса. Надо понимать, что в случае спазм это все необходимые упражнения. Этот комплекс разработан для спортсменов, но идеально подходит для ЦДП и спастических паресов. Ладонь руки не работает потому, что рука в спазме и зажата в плече. Плечо не работает, потому еще, что пассивна ладонь. То же самое и с ногой: все идет от бедра, но и пасивность стопы оказывает вредное влияние на бедро. Нога как правило не короче, а скорее поднята вверх и " спрятана" в бедре. Не надо спешить с операциями по удленению ноги или руки. Держитесь упражнений. Если удлинить ногу, только усугубить проблему. Нога удлиняется растяжкей мышц.
http://www.amazon.com/Active-Isolated-Strengthening-Mattes-Method/dp/0965639630
[9:55:44 AM] Elena Kossenko: http://www.amazon.com/Active-Isolated-Stretching-Mattes-Method/dp/0965639614
и еще ссылки в интернете на сами растяжки, к сожалению та мало упражнений для рук.
Active Isolated Stretching 1/5 - YouTube
это растяжки
Active Isolated Stretching 2/5 - YouTube Active Isolated Stretching 3/5 - YouTube Active Isolated Stretching 4/5 - YouTube Active Isolated Stretching 5/5 - YouTube
YouTube

В октябре я ездила в клинику основателя этой методики Арона Матеса и он работал со мной три дня по 5 часов. Так как мне за 40 лет и многие мышцы не работали все это время, а срок моего пребывания был ограничен, то немного что-то было и больно. Но результат меня потряс. Спина стала прямой, плечи одинаковыми, рука больная вытянулась и почти распрямилась. Колено больной ноги стало сгибаться так, что я могу присесь на корточки при этом левая стопа стоит на полу. Стопа не выворачивается наружу. Нога совершенно не прихрамывает. И вытянулась на недостающие три сантиметра, вытянулась из бедра. Шея крутиться во все стороны. Бедро здоровой ноги теперь даже менее подвижное, чем больной.
Но меня предупредили, что, если я не буду заниматься усилением слабых/отрафированных мышц, то все вернется обратно. Я занимаюсь, признаюсь, что это не легко, но и не так уже и тяжело.
Все в жизни чего-то стоит. Но если у нас самих не хватит сил на себя самих или наших самых близких, то у кого этих сил найдется на нас?
радости,
Лена
# 20:25 19-11-2010   Лена, обратиться
Хочу подчеркнуть, что абсолютно все упражнения есть в книжках.
# 21:24 27-11-2010   Аноним, обратиться
Здравствуйте Лена!вы можете сказать как называется эта книга.заранее благодарна.
# 02:29 29-11-2010   Лена, обратиться
http://www.amazon.com/Active-Isolated-Strengthening-Mattes-Method/dp/0965639630
Это ссылка на одну из книг, там и название и способ купить, а ссылка на вторую книгу( нужны обе книги) у меня в предыдущем тексте.
Удачи
Радости
https://m.youtube.com/results?q=active+isolated+stretching
 Нашла какой то метод ,девушка в комментариях пишет ,что метод хорош при дцп... есть ли вариант метода на русском?

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #899 : 19 Января 2018, 06:33:39 »
@Viva, рекурвация - симптом спастичности прямой мышцы бедра, причем если она так разгибает колено, то плохо выполняет функцию выноса бедра, и спастичности икроножной мышцы, вся ее функция уходит на "цыпочки" и недоработка по сгибанию колена. Варианты улучшения ситуации: 1. укрепление прямой мышцы ( подъем по лестнице, вставание на высокие колени, удержание позы в полуприсяде...) 2. работа над тонусом икроножной ( идеально - толкать перед собой тяжелую коробку - ось тела сместится, ребенок сам себя растянет и будет толкаться стопой) 3. усиление сгибателей (посмотреть на подошву, подняв согнутую ногу, "почесать" пяткой голень другой ноги.
    И обязательно!!! ношение AFO https://www.google.ru/search?q=afo&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=675&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwimltWI с наклоном голени вперед (подбирает ортопед).
    По поводу ТБС - не вижу причин для волнений, таз нестабилен из-за мышечной дистонии.

Подскажите пожалуйста, у нас Рекурвацич и тонус икроножной мышцы, не поняла упражнение толкать перед собой коробку? Стоя толкать, лёжа? Как толкать стопами или чем? Благодарим за ответ
Добрый день.  У дочки изначально была рекурвация,  и мы занимались сгибанием колена похожими упражнениями,  но последние полгода неожиданно ребёнок стал присгибать ноги при ходьбе,  может ли это быть следствием подобных упражнений и как теперь заставить колено полностью разгибаться? Контрактур нет,  колено и может выпрямить,  стоя на пятка,  сама при напоминание.