Автор Тема: Разные ножки (укорочения)  (Прочитано 22654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн maria081271

Re: Ноги разной длины
« Ответ #30 : 05 Марта 2017, 23:23:36 »
@Ekaterina and Anna B., Я не в давалась в подробности, что болит у здоровых.Просто написала, что живут и не собираются это исправлять.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Grita

Re: Ноги разной длины
« Ответ #31 : 06 Марта 2017, 01:10:31 »
У моего сына такая проблема, 2,4 г ему, из за аддукторного синдрома укорочение уже 2,5 см. Толком сам ничего не делает, не сидит, не ползает, сидит с поддержкой. Вертикализируемся в аппаратах. Вот какая разница в ногах не будет ли помехой к ходьбе (может пойдем когда-нибудь), пока стоит на мысочке на короткой ноге.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
Я так понимаю, ничего не может сам делать, не изза укорочения ноги
Скорее он пока ничего не может делать из за гипотонуса, тетрапареза, большой головы (шунт) и лени))) Но хотя бы стал ноги выпрямлять когда его под мышки берешь и держишь вертикально, раньше вообще сразу коленки поджимал, сейчас здоровой ногой притоптывает, а вторую укороченную ставит на мысочек, мало мальская опора появилась хоть.

Оффлайн Grita

Re: Ноги разной длины
« Ответ #32 : 06 Марта 2017, 01:13:32 »
У моего сына такая проблема, 2,4 г ему, из за аддукторного синдрома укорочение уже 2,5 см. Толком сам ничего не делает, не сидит, не ползает, сидит с поддержкой. Вертикализируемся в аппаратах. Вот какая разница в ногах не будет ли помехой к ходьбе (может пойдем когда-нибудь), пока стоит на мысочке на короткой ноге.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
У моей укорочение правой ноги на 2 см, потихоньку ходим.На этой ноге больше мозоли натирает.
Такой опыт воодушевляет))
У нас в школе училась девочка с приличным укорочением, ну бегала медленно и прихрамывая (и что удивительно, ей освобождение от физры не дали, она с нами бегала на стадионе), ну ногу по большей части на мыске держала.
У меня у самой одна нога короче другой около см, случайно обнаружили, когда поясница заболела. Бегаю, как лошадь Прожевальского)))

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #33 : 06 Марта 2017, 18:33:09 »
девочки, на неврологически здоровых людей с укорочением ног равняться бессмысленно.
 у каждого человека одна нога короче другой. чуть ли не до 2,5 см - норма. мы сами себя компенсируем. если не контролируем ориентиры - у нас шаг одной ногой всегда чуть короче другой
на разнице ног основаны предания о "ведьминых кольцах" в лесу.
в средневековой Венеции один шарлатан жил тем, что  держал спор на площади св. Марка, что с завязанными глазами нельзя пройти от одного торца до другого - все сбивались или влево или вправо, до собора никто не доходил.
но это все лирика.

у наших детей (пишу про спастиков!) укорочение связано как правило с тонусом.если одно полушарие мозга пострадало сильнее, на противоположной стороне тела отклонение в тонусе будет более очевидным. там, где выше тонус, рано или поздно начнутся функциональные укорочения, а со временем - фактические .
все эти трогательные "ножка на мысочке" годам к 4-5-6 оформляется в деформацию стоп, укорочение ахиллова сухожилия (которые без операции мало кому удается преодолеть), далее  возможны проблемы с ТБС, еще дальше - перекос таза и искривление позвоночника.
причем эта  змея жрет свой хвост - круг этот разорвать трудно. Например, мое дитятко на короткую ногу полностью не наступает - значит, повышенная  нагрузка идет на другую ногу - получается один ТБС недоразвивается из-за недостаточной нагрузки, другой в перспективе может разрушаться из-за повышенной (так пугают).
если настаивать, заставлять нагружать правильно укороченную ногу, на более длинной ноге сгибается коленка.
механический способ  компенсации укорочения (косок, набойки на подошву) тоже не панацея, потому что у наших детей не столько фактическое, сколько функциональное укорочение.
положить в спокойном состоянии, вытянуть ножки расслабленные - вроде 1 см разницы, фигня вопрос, а поставить на ноги - все три. и какую компенсацию делать в итоге?  ppp

с каждым ростовым скачком проблема "разницы ножек" усугубляется :(

я тоже сторонник "лишь бы пошел, хоть как", со всем остальным потом разберемся. Но "потом" разбираться приходится очень много и, похоже, этим заниматься придется, пока рост не прекратится, т.е. лет до 24.
Слава Богу за все!

Оффлайн Денис нап

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #34 : 07 Марта 2017, 17:30:46 »
я так понял ничего страшного нет ?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #35 : 08 Марта 2017, 12:03:14 »
я так понял ничего страшного нет ?
Ну, если вышеперечисленное - перспектива деформации стоп, укорочение Ахилла, проблемы с тазобедренными суставами, перекос таза, искривление позвоночника, возможность нескольких операций Вас совсем не смущает - то да, ничего страшного нет.

П.с. Все вышеописанное - про самостоятельно ходячего ребенка
Слава Богу за все!

Оффлайн Мария111

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #36 : 10 Марта 2017, 20:06:38 »
@Севилья,  а что вы делаете, чтобы притормозить укорочение, деформацию и тд? У моего ростовой скачок, в раздумьях, что делать и  куда податься...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #37 : 10 Марта 2017, 22:38:38 »
@Севилья,  а что вы делаете, чтобы притормозить укорочение, деформацию и тд? У моего ростовой скачок, в раздумьях, что делать и  куда податься...
Мы делаем...  Вроде бы много всего, но толку не много.
Ортопедическая обувь по инд пошиву и ортопедические аппараты. Все с частичной компенсацией разницы. Вроде бы по правилам, по рекомендациям ортопедов,  но нет у нас уверенности, что это дает эффект (есть уверенность, что отсутсвие компенсации  в обуви точно усугубит).
 При этом стимулируем сенсорные ощущения, опору нс пятку - босиком достаточно много ходит.
Вертикализатор в обуви с компенсацией и прямые коленки.
Общее укрепление силы мышц ног, ягодиц, спины. Упражнения. Плаванье. Лошади.
Отводящий ортез на тбс.
Контроль поз.

У меня стойкое ощущение, что все это ничего не "лечит", а если сдерживает ухудшение / то не слишком. Но, возможно, если этого не делать - все посыпетсЯ лавинообразно.

@Мария111,
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 11:35:46 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Мария111

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #38 : 13 Марта 2017, 08:43:52 »
@Севилья, спасибо за подробный ответ. Скажите, вы планируете повторную ахиллопластику? Встречала мам, разочаровавшихся в операции, т.к. через пару лет все вернулось...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #39 : 13 Марта 2017, 09:24:28 »
@Мария111,
 у Бори как раз 2,5 года прошло после ахиллопластики. нога выводится, на пятку встает.
но вылезает другая проблема - коленки.
причем, в первую очередь формируется привычка не разгибать коленку на более благополучной ноге. как раз из-за разницы в длине ног: "короткую" ставит прямо, а "длинную" подгибает. Наш "сапожник" (ортопед в Персее, снимающий мерки для пошива обуви) считает что бОльшая компенсация на короткой позволит этого избежать. Не уверена я совсем в этом. но поглядим.

и я вообще не планирую больше никаких операций. Бог даст, будем так выкручиваться.
Слава Богу за все!

Оффлайн Мария111

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #40 : 13 Марта 2017, 09:47:49 »
@Севилья, а я не уверена, что нам компенсация поможет. Когда стоит, может и на пятку встать, но когда идет-бежит, сразу включается спастика и, соотв-но, парезная нога становится длиннее, т.к. ставится на носок. А вытягивание ноги аппаратом Иллизарова вам не предлагали?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #41 : 13 Марта 2017, 10:02:12 »
@Севилья, а я не уверена, что нам компенсация поможет. Когда стоит, может и на пятку встать, но когда идет-бежит, сразу включается спастика и, соотв-но, парезная нога становится длиннее, т.к. ставится на носок. А вытягивание ноги аппаратом Иллизарова вам не предлагали?
@Мария111,
ну, так все и есть. когда речь идет о спастике, фактическое укорочение и функциональное - не равны.
у моего раньше было, как у вас: короткая на носок - и тут же бедро вверх, плечо вверх. закладывается фундамент проблем с тбс и позвоночником. если компенсация - то все еще круче.
но тут цель - добиваться в статике выравнивания. кстати, в первом посте среди всей перечисленки мероприятий я. кажется, забыла про вертикализатор. выставляли в нем в обуви с компенсацией, выравнивали все конечности, коленки, таз. Это ничего "учит", но хотя бы какой-то период человек находится в состоянии более-менее равномерной нагрузки на обе конечности и на суставы. или хочется в это верить.

когда ногу на пятку поставили, пошли другие заморочки. короткая на пятке - длинная присогнута.
если ступня на короткой (она же более спастичная) ноге стоит типа "правильно" - выкручивается весь остальной организм.

вообще, я как я понимаю, чисто ортопедическими прибамбасами бороться с этой ситуаций бесполезно. максимум - вспомогательная функция у всех этих тср.
физнагрузка только в перспективе может что-то изменить.

Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #42 : 13 Марта 2017, 11:10:13 »
А вытягивание ноги аппаратом Иллизарова вам не предлагали?
нет (справедливости ради, я ни у кого не спрашивала особо, чтО бы такое сделать для устранения разницы в длине ног ввиду бесполезности этого вопроса).
Но Жердев в НЦЗД РАМН рассказывал, что в таким случаях укорачивает более благополучную ногу.
Слава Богу за все!

Оффлайн Мария111

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #43 : 13 Марта 2017, 11:24:06 »
Но Жердев в НЦЗД РАМН рассказывал, что в таким случаях укорачивает более благополучную ногу.

Оффтоп. Вспомнила, что когда я училась в школе, одна девочка из класса у нас постоянно была на операциях, ей то ли укорачивали, то ли удлиняли ногу. Проблема была в разной длине ног, в результате  она года 2-3 появлялась на учебе между операциями на костылях. Внешне здорова, без ДЦП, сколиозов  и прочего.

Оффлайн Мария111

Re: Разные ножки (укорочения)
« Ответ #44 : 13 Марта 2017, 11:31:30 »
физнагрузка только в перспективе может что-то изменить.

Да, все говорят, что спорт - это выход для дцпешек. Но, как я понимаю, при любой физнагрузке, здоровая сторона будет нагружаться больше и полноценнее, а парезная будет уходить в спастику и, в результате, диспропорция будет увеличиваться. Замкнутый круг получается.