Автор Тема: Музыкальное образование, пение  (Прочитано 5144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тоня

Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #15 : 04 Июня 2014, 15:47:17 »
Давно здесь не было сообщений, но напишу здесь. У нас тоже особая любовь к музыке, Егор раньше просто слушал детские песенки, потом стал их петь, сейчас ему нравятся русские народные песни в основном но и детские тоже может спеть если попросишь, или вместе с ним поем, уже и младший начинает нам подпевать ;D Реально Егор жить не может без музыки, постоянно просит чтоб включала, хочу как то его поддержать в этом, может в музыкальную школу его отдать? или на дом позвать учителя, постоянно задумываюсь над этим, может у кого были случаи что детки с плохим зрением учились игре на пианино?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #16 : 04 Июня 2014, 16:39:56 »
У нас в музыкальной школе учился практически слепой мальчик, он немного видел только в очень узком центральном поле зрения. Года три он учился у нас, потом они в другую школу перевелись, так что дальше не знаю.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #17 : 29 Мая 2017, 09:48:38 »
@Севилья, скажите, а во сколько можно уже отдавать на фортепиано и пение в муз школу? Вы наверное в курсе? ЗПРР есть, не сильная.
@Ekaterina and Anna B., я не спец. надо смотреть по ребенку и некоторым обстоятельствам.
могу рассказать про свой опыт. Может, Вас на что-то наведет.

у моего ребенка музыкальные занятия с педагогом с 2,5 лет были. Собственно, речь вызывали через музыкальность. в разные дошкольные годы пробовали разные формы занятий пением - и в малышковом хоровом кружке, и индивидуально вокал с педагогом.
у нас очень музыкальный ребенок, несмотря на всю свою особость и неважный анамнез для пения (36 суток ИВЛ, потом БЛД, оперного певца не получится), плюс ЗПРР и очень приличная спастика в руках. так что к инструменту не сразу подошли.
начали со свирели в 9 лет (второй класс общеобразовательной школы). освоился потихоньку. с 10 лет хочу попробовать брать частные уроки фортепиано, а если пойдет, то в 11 - в музыкальную школу официально. Может это даже специальностью станет или в каком-то смежном ремесле когда-нибудь поможет.

я думаю, развивать музыкальность у особенка можно с самого раннего возраста, а предметно учить пению или музыке - с осторожностью уже в школе и то не сразу. даже здоровые дети, которых обычно отдают в музыкальную школу в 1-м классе или даже раньше, в подлготовительное отделение, в большинстве своем не готовы учиться - ни мотивации, ни усидчивости, ни даже достаточной силы, чтобы по тем же клавишам бить, как дОлжно. а если еще способности средние, то музыкалка становится еще одним "крестом" родителей (ко всем остальным грузам начальной школы).
с особенком еще важен педагог. Он должен как вызов, как дерзновение рассматривать занятия с таким ребенком, а не как тяжкий груз. Боря со свирелью попал к заслуженному фанату народных инструментов, я его пару лет до этого обхаживала, что, мол, только у Вас и получится Борины пальцы заставить бегать по дудочке.
с пением Боря всерьез начинал с индивидуальных уроков, потому что обилие детей, шум и громкие звуки с хором, зрители и аплодисменты его пугали в определенный период. а с педагогом они мурлыкали на двоих... а когда стало получаться, уже и азарт появился, уже захотелось показать себя.

Слава Богу за все!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #18 : 29 Мая 2017, 09:54:15 »
@Севилья, спасибо! Индивидуальные занятия - к вам на дом приходили или можно в музыкалке договориться?
И как думаете, логично будет до школы попробовать начать, потом с началом школы прервать. А потом, как адаптируется продолжить музыкалку?
Мое мнение, - фортепиано и пальцы развивает и мозг.
Поэтому может перед школой как попробовать?!
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #19 : 29 Мая 2017, 10:04:21 »
@Севилья, спасибо! Индивидуальные занятия - к вам на дом приходили или можно в музыкалке договориться?
И как думаете, логично будет до школы попробовать начать, потом с началом школы прервать. А потом, как адаптируется продолжить музыкалку?
Мое мнение, - фортепиано и пальцы развивает и мозг.
Поэтому может перед школой как попробовать?!
@Ekaterina and Anna B., на пение мы ездили к педагогу домой, у нас тогда не было инструмента.
на свирели учит играть педагог, который из музыкальной школы приезжает в Борину школу и по графику занимается с детьми на народных инструментах (мы выбрали свирель, чтобы и пальцы обеих рук были задействованы, и легкие укрепить). Но это не официальное образование, а частные уроки.
по ф-но Борю прослушала педагог музыкальной школы, которая занимается с дочкой. В принципе готова брать официально. Но я не хочу пока. Не уверена, что потянет строгую нагрузку, и не уверена, что групповые занятия сольфеджио потянет в этом году. Пойдем со следуюшего класса, если все сложится и ребенок к тому же не потеряет интерес.
ну, и я всегда "ЗА" частные уроки на первых порах, хоть это и дороже чем госшкола. Но мне кажется, тут важна гибкость и индивидуальный темп учебы, а не гонка за соответствием стандартам. Мой ре, во всяком случае, в новых делах стандартам не сразу соответствует.
я не знаю потенциал и нынешнюю форму Вашего ребенка, мне трудно советовать. Да, любой инструмент и мозг укрепляет, и двуручную деятельность развивает, и вообще развивает. Но тут и обратная связь: чем более развит ребенок, тем легче осваивает все новое, включая инструмент. Я - ЗА то, чтобы пробовать все, но если мы видим, что ребенок упирается в стенку, то отступаем или на время, или в другую сторону. фальстартов я очень боюсь с детьми. может перегореть, может почувствовать свою неуспешность и потом трудно переубедить (мне кажется, у моего так с письмом случилось).
Но Вы своего ребенка лучше всех знаете. Пробуйте, а там видно будет.
Слава Богу за все!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #20 : 29 Мая 2017, 10:10:40 »
У нас сейчас подруга учится в музыкалке
В музыкалке закончила первый год, в общеобразовалке третий класс
У них индивидуальное обучение, но при ее достаточно сильной дизартрии она научилась петь! Понятно что не соловьем заливается, но поет
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #21 : 29 Мая 2017, 10:53:50 »
@Севилья, Спасибо большое!
А в музыкалке только официальные занятия  по программе? или можно договориться о частных занятиях и заниматься "для себя" без группового сольфеджио?
У нас инструмента нет и не до него сейчас. Поэтому домой никак не получится.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #22 : 29 Мая 2017, 11:59:20 »
@Ekaterina and Anna B.,
в нашей стране можно, по-моему, с кем угодно о чем угодно договориться.
Или попробуйте на подготовительное отделение пойти. почти во всех музшколах есть умеренно-платные подготы для дошкольников. занятия на инструменте всегда индивидуальные, плюс хор и сольфеджио.
в нашей школе такое удовольствие 4 тыс в месяц. точно дешевле, чем индивидуальные уроки.

но если дома нет инструмента, преподаватель скажет "фи". домашнее задание как отрабатывать?
Слава Богу за все!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #23 : 29 Мая 2017, 12:35:11 »
@Ekaterina and Anna B.,

но если дома нет инструмента, преподаватель скажет "фи". домашнее задание как отрабатывать?
домашнее задание?)))) ой-ей... придется думать...  999
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #24 : 29 Мая 2017, 12:37:47 »
@Ekaterina and Anna B.,

но если дома нет инструмента, преподаватель скажет "фи". домашнее задание как отрабатывать?
домашнее задание?)))) ой-ей... придется думать...  999
ну, вообще-то, чтобы чему-то научиться, надо каждый день стучать хоть понемножку  ;D

поэтому это сложная история для малышей.  не представляю себе, кто по доброй воле в 6 лет будет пиликать хоть по 10 мин в день...
Слава Богу за все!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #25 : 29 Мая 2017, 23:08:25 »
@Севилья, Татьяна, а не знаете, сейчас ещё прокаты существуют муз инструментов?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн perels

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1790
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Светлана и Максимка
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #26 : 29 Мая 2017, 23:32:13 »
@Ekaterina and Anna B.,

но если дома нет инструмента, преподаватель скажет "фи". домашнее задание как отрабатывать?
домашнее задание?)))) ой-ей... придется думать...  999
ну, вообще-то, чтобы чему-то научиться, надо каждый день стучать хоть понемножку  ;D

поэтому это сложная история для малышей.  не представляю себе, кто по доброй воле в 6 лет будет пиликать хоть по 10 мин в день...
девы.. ну что вы.. есть куча нотной литературы для малышей..где ноты осваиваются в процессе игры..
с картинками.. идёт на ура! постепенно выучивается нотная грамота..ну и руки ставим
я иногда беру малышей, правда редко..с ними много энергии надо ..да и основная работа  со студентами..
я сейчас вам ссылку  дам http://booksee.org/book/600250
ну и без фортепиано дома нет смысла начинать занятия, толку не будет..это норма.. синтезатор не советую категорически
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 23:37:18 от perels »

Оффлайн perels

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1790
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Светлана и Максимка
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #27 : 29 Мая 2017, 23:36:48 »
@Севилья, Татьяна, а не знаете, сейчас ещё прокаты существуют муз инструментов?
куча народа мечтает отдать без всяких денег кому-нибудь своё фортепиано, уже невостребованное по какой-либо причине.. вывозить его дорого.. потому и стоит.. дайте объявление на сайтах или в газету...

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #28 : 29 Мая 2017, 23:53:23 »
@perels, спасибо. Думала как раз про синтезатор))) убили все мои мысли)))
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #29 : 30 Мая 2017, 09:25:56 »
@Ekaterina and Anna B.,

но если дома нет инструмента, преподаватель скажет "фи". домашнее задание как отрабатывать?
домашнее задание?)))) ой-ей... придется думать...  999
ну, вообще-то, чтобы чему-то научиться, надо каждый день стучать хоть понемножку  ;D

поэтому это сложная история для малышей.  не представляю себе, кто по доброй воле в 6 лет будет пиликать хоть по 10 мин в день...
девы.. ну что вы.. есть куча нотной литературы для малышей..где ноты осваиваются в процессе игры..
с картинками.. идёт на ура! постепенно выучивается нотная грамота..ну и руки ставим
я иногда беру малышей, правда редко..с ними много энергии надо ..да и основная работа  со студентами..
я сейчас вам ссылку  дам http://booksee.org/book/600250
ну и без фортепиано дома нет смысла начинать занятия, толку не будет..это норма.. синтезатор не советую категорически
Ну, я потому и выступаю за частные уроки и инд подход, когла дети маленькие. Можно и в игре, и в своем темпе. Сомневаюсь, что если преподу обычному из музыкальной школы в общем потоке класса привести дошкольника с ДЦП и зпрр, он будет возиться с игровой мотивацией. У них, в конце концов, тоже госпрограмма и экзамен перед комиссией в конце года.
Но, с другой стороны, всякое бывает, можно и с энтузиастом столкнуться в неожиданном месте.
С педагогом, да, заниматься можно с удовольствием в любом возрасте. Я сомневаюсь с мотивацией на сасостоятельное регулярное выполнение домашнего задания.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 09:41:06 от Севилья »
Слава Богу за все!