Автор Тема: Гиперпластичность/гуттаперчивость  (Прочитано 22851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КарнелияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте!Хотела бы услышать мнения по поводу гутоперчивости !Моей дочке 10 месяцев,самостоятельно села,поползла на четвереньках,встала у опоры в 7,5 месяцев.Сейчас ходит у опоры держась обеими руками или стоит с одной рукой.При этом она ОЧЕНЬ гибкая,как сказал наш ортопед,что дочка гиперпластичная.Я очень переживаю за момент начала ходьбы,боюсь из-за этой пластичностям у нас могут быть проблемы.Может быть вы подскажите,что либо по данному вопросу.Спасибо
« Последнее редактирование: 22 Марта 2022, 10:56:04 от NAB »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Гиперпластичность/гутоперчивость
« Ответ #1 : 25 Сентября 2019, 20:46:44 »
Здравствуйте!Хотела бы услышать мнения по поводу гутоперчивости !Моей дочке 10 месяцев,самостоятельно села,поползла на четвереньках,встала у опоры в 7,5 месяцев.Сейчас ходит у опоры держась обеими руками или стоит с одной рукой.При этом она ОЧЕНЬ гибкая,как сказал наш ортопед,что дочка гиперпластичная.Я очень переживаю за момент начала ходьбы,боюсь из-за этой пластичностям у нас могут быть проблемы.Может быть вы подскажите,что либо по данному вопросу.Спасибо

Двигательное развитие ребенка тормозить не надо. Пусть делает, что хочет, а точнее - что может.
Когда начнет уверенно ходить, покажите ее ортопеду. Возможно, потребуется профилактическая обувь, если будет склонность к вальгусным стопам. А дальше - время покажет. Показывайте ребенка ортопеду каждые 4-6 месяцев для контроля. Станет постарше (с 4-5 лет) - в спорт или на танцы на любительском уровне.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17