Автор Тема: Все неплохо / ППЦНС ГИГ  (Прочитано 4006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КарлсонАвтор темы

Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« : 28 Декабря 2018, 09:45:56 »
Давайте познакомимся.
Мне почти тридцать, дочь - долгожданный ребенок (не обошел меня стороной диагноз бесплодие и потерянные нервы). В январе - долгожданные две полоски. Беременность протекала хорошо, ну или я хотела так думать. На деле: лежала на сохранении с 7 по 9 недели,  в результате тройного теста - значительно завышен ХГЧ, отправляют в Вологду (рай. центр на экспертное УЗИ), результат - все у вас девушка хорошо, не переживайте, но с моими дырявыми нервами слез я пролила не мало, на 20 неделе платное УЗИ - обвитие пуповиной одинарное не тугое (все остальные УЗИ обвитие отрицали). Почти всю беременность низкий уровень гемоглобина (95-100 выше не поднимался). Перед декретом гуляла отпуск - целых 30 дней, т.е. фактически не работала с 25 недели. Воздух, природа, ягодки, цветочки и о плохом старалась не думать. На последнем УЗИ в 31 неделю установка - про обвитие не думать, все хорошо, на мой вопрос, толщина плаценты 2 см не маловато ли??? Был ответ - все в норме. И вот на сроке 35 нед и 7 дней в 00:00 отошли воды (до этого два дня тянуло спать, хотя всю беременность не могла себя заставить уснуть днём). Рано - но девиз не паниковать тогда ещё был со мной. Неспеша приняла душ, разбудила мужа и поехали в роддом. До 8:00 схватки неспеша нарастали, промежутки были по 5 - 6 минут, но не сказать чтоб я сильно мучалась. В 8 утрам с раскрытием в 4 см меня переводят в родовую, ставят окситоцин (мотивируя тем, что срок маленький, шейка не готова, сама не разродишся). В 11:00 начало потуг, в родовой одна, докричалась до акушерки только в 11:20 (воскресенье, врача нет совсем), милашка По родилась в 11:50, закричала сама (8/9 баллов по апгар, вес 3380, рост 52). Пока мы лежали в родовой мне вкатали вторую дозу окситоцина, т.к. первая почти закончилась, а контролировать капельницу для мед. сестры значило пропустить обед (я была в эйфории от рождения дочери, да и спорить с мед. персоналом, я не научена - нужно, значит нужно и можно). Подписала согласие на прививки (сделали от гепатита, БЦЖ - не было вакцины).
На следующий день нас кладут под лампу желтуха с первого дня (билирубин в пуповинной крови 67), максимально билирубин доходил до 380, с уровнем в 240 на 10 день нас выписали. У меня жуткая депрессия, никогда такого не испытывала, мне постоянно казалось, что я ее теряю (вялая, плохо брала грудь, постоянно спала - на все мои вопросы получала ответ, что вы хотите, радуйтесь, что спит.... может у нее характер такой).
Нас выписали домой, казалось вот оно счастье, теперь все у нас будет хорошо. Но мой воспалённый мозг не даёт покоя. В первый месяц меня жутко беспокоило её неровное дыхание (5 ровных вдохов, потом задерживала дыхание на 3-5секунд и так по кругу, бывает во сне два быстрых коротких вдоха и один протяжный выдох (так делает до сих пор). В месяц стал появляться тремор подбородка, ножки и ручки (дрожание происходило без провокации, когда дочь находилась в спокойном состоянии, при нервозности усиливалось - сейчас дрожит только ножка, чаще во сне).
Сейчас нам три месяца, что мы имеем: из умелок улыбаемся, выделяет маму из толпы родни (или мне так кажется, потому что у меня быстрее успокаивается, улыбается мне чаще), голову хорошо поднимает лёжа на животе, болтанка в вертикальном положении, при подтягивании за ручки не держится (после курса массажа в месяц подтягивала через раз), любим полосочки и все контрастное, мобиль к погремушкам не тянется, только следит, руки разглядывает, тянет кулачки в рот, но только когда голова повернута в сторону.... ну как бы руки перед собой никогда не вытягивает.
Что беспокоит: легко возбудимая (крик до полного опустошения лёгких и хрипа почти без причин пример: одевание для прогулки); вздрагивания во сне, вскидывает руки (без особой причины, никаких резких звуков и т.д.); мало использует правую ручку (при беспорядочных движениях ножек и ручек во время наблюдения за мобилем правая используется значительно меньше, при попытке в этот момент согнуть эту ручку, чувствуется большое напряжение (после остеопата значительное улучшение, но ещё сохраняется зажатость); когда чувствует беспокойство сильно прижимает ручки к груди (синеют кисти); если пытаться подтянуть за руки чувствуется напряжение в плечах, так же при попытке поднять ручки вверх- всегда напряжение; запрокидывает голову; после еды эмоционально возбуждена часто дышит, голову как будто ещё больше втягивает в плечи, ручки прижимает к себе, высовывает язык как при рвоте или кривит его, может начать икать или серийно срыгивать (небольшими порциями), тут же все проглатывает обратно (может причиной беспокойства и не еда вовсе); спит всегда в позе лягушки; ручки и ножки всегда прохладные, влажные (ручки особенно); косят глазки (то левый, то правый) иногда замечаю как глазки слегка поддергивает .... как объяснить... быстро перемещаются глазные яблоки, но амплитуда небольшая; диастаз мышц живота; расширено пупочное кольцо.
В три месяца прошли очередной круг врачей:
Ортопед - все гуд.
Невролог - ППЦНС гипоксически- ишем. генеза (3 НСГ в месяц, два и три - все три без патологий), синдром мышечной дистонии. О. головы 40 (+7 за 3 мес),  Бабинского (+) - рефлекс очень ярко выражен, опора слабая. Назначила глиатилин 4 капли на месяц + э/ф с MgSO4 и с улыбкой сообщила, что у нас все неплохо... Мама лечите нервы... ccs
Остеопат - были два раза в 2,5 месяца - дочь орала как резаная, хотя из всех манипуляций - доктор просто держала руки у нее на голове, никаких резких движений или надавливании, результат - ребенок стал более эмоциональным, начал улыбаться и произносить звуки, "исчезли" проблемы в тбс. Посещение  в 3 месяца - ушла предрасположенность дочери поворачивать голову влево и при выкладывании на живот перестала изгибаться дугой влево, стала лучше брать грудь (меньше глотает воздуха и почти перестала давится). Доктор объясняет это тем, что в родах была травма грудного отдела позвоночника (единственный врач, что обратил внимание на скованность движений в руках дочери).
Ещё мы проделали два курса массажа  в месяц (по назначению невролога) и в 2,5 ( совет и невролога и остеопата), был курс э/ф в месяц, занимаюсь ЛФК с дочкой (но с моими кривыми руками, кажется, что я ее только мучаю).
Вот такая вот петрушка... Девочки и мальчики, хочется услышать ваше мнение, совета. Я сошла с ума? У нас все неплохо тогда зачем нам глиатилин?  На что обратить особое внимание?
Живём в небольшом городе, медицины нет. Постоянную консультацю у грамотных специалистов получать возможности нет. Ездили два раза в областной центр (дорога в одну сторону занимает 6 часов), следующая поездка запланирована на февраль. С неврологами беда: в нашем городе их два платный и бесплатный. Платный: у вас ВЧД, пейте диакарб... ssse  Бесплатный: синдром гипервозбудимости, а так все хорошо, гуляйте на воздухе...  ллл (хорошая идея, не правда ли)
Благодаря вашему форуму нашла сайт "Пойду сам", пытаюсь читать информацию на форуме, но ее так много, что с чего начать в первую очередь определится не могу.
Буду рада знакомству. Советы, критику и просто словоблудие приветствую. Спасибо тем, кто дочитал это до конца... Перечитала... Какой-то бред получился, надеюсь найдутся люди которые меня поймут. И да, всех с наступающим  vc\ (хоть наш личный НГ - без ёлки и стола - настроение не то ...).
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2018, 10:31:19 от Карлсон »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #1 : 28 Декабря 2018, 11:13:55 »
@Карлсон, ёлочку нарядите и желательно со светящимися гирляндами, ребенку скорее всего понравится, да и глазки стимулирует(главное не очень яркую гирлянду). С глазками описание похоже на настигм(но так как ребенка не видела, то могу предполагать), что говорит окулист? На всякий случай сделайте ребенку длительное ЭЭГ, следите за НСг. Из упражнений обратите внимание на упражнения по гашению аштр(в 3 месяца он ещё имеет право быть, но к 6 должен угаснуть).

Оффлайн Poison

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #2 : 28 Декабря 2018, 11:29:17 »
Ну не стоит нагнитать обстановку, руку на пульсе держите конечно без лишних нервов, дистонию мы победите массажем и сайт пойду сам в помощь, с глазками согласна с выше написанным, консультация окулиста. А так тут каждый второй ребнок гипер возбудимый и активный). Нам 1,7 орем мы таааааак громко если нам что не нравится).

Оффлайн КарлсонАвтор темы

Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #3 : 28 Декабря 2018, 14:36:14 »
@valya, посмотрела видео, да, похоже это он. Углулюсь в изучение темы. У окулиста были в месяц - По невозможно было разбудить, в итоге пригласили прийти в два - глазное дно проверили, вроде все хорошо. Запишусь платно. Спасибо за совет. ЭЭГ это отдельная история.... У нас и в ближайшем городе делают только детям от 5 лет, в областном центре обзвонила все платные клиники, делают так же где с пяти, а где с 7 лет (говорят нет специалиста для малышей). Просто мрак... Руки отпускаются. Да, рефлексы пытаемся загасить, у нас ещё ЛТР, но сейчас уже меньше. С АШТР сложнее ...
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2018, 14:48:30 от Карлсон »

Оффлайн КарлсонАвтор темы

Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #4 : 28 Декабря 2018, 14:54:23 »
@Poison, мне ортопед сказала, что массаж строго с перерывами от 2 до 3 месяцев, ЛФК пожалуйста, а м массаж ем  осторожнее. Я в растерянности. Мне кажется он ей очень помогает (ручки, ножки теплее, ладошки раскрывает). Она конечно переносит его не очень. Может и нужно дать ей отдохнуть.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #5 : 28 Декабря 2018, 15:15:15 »
@Карлсон, то что рефлексы не угасли в этом пока ничего криминального нет(в 3 мес). Про АШТР написала, так как
руки разглядывает, тянет кулачки в рот, но только когда голова повернута в сторону.... ну как бы руки перед собой никогда не вытягивает.
Про ЭЭГ спросите в поликлинике, может они смогут вас направить туда где делают детям до года, т.к. если нашли остеопата, который помогает, то и ЭЭГ(вещь менее редкая) точно найдете)).

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #6 : 28 Декабря 2018, 15:51:09 »
70% Описания -  мой сына )) все было очень похоже, очень очень)

Оффлайн КарлсонАвтор темы

Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #7 : 28 Декабря 2018, 16:54:37 »
@Роберта Джонс, приятно познакомится. Я недавно дала себе установку - прекратить искать похожего ребенка, только время теряю)), а вы меня сбивает с пути истинного. Заинтриговала. Истории вашей здесь не нашла. Может все же напишете? Я вот свою пишу по двум причинам: первая и основная - не сойти с ума, вторая - а вдруг кому пригодится.

Оффлайн КарлсонАвтор темы

Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #8 : 28 Декабря 2018, 16:58:05 »
@valya, буду пытаться застать бесплатного невролога на месте (вечно у нее нет талонов / она на больничном и т.д. и т.п.) но это уже после НГ. Наш город на новогодние в плане медицины умирает...

Оффлайн Poison

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #9 : 28 Декабря 2018, 20:10:10 »
У нас пат. рефлексы угасли к 6 месяцам  xcvb, массаж делали как раз через 1,5- 2 месяца, так дома на фитболе каждый день по 2 подхода по 5-7 минут занимались. В 10 мес. масаж не пошел орали до одури , ну и мучит не стали. Ходим, бегаем, ящик с игрушками по комнате таскаем)), не прыгаем, ну и с речью проблемы. В целом физика норм.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #10 : 28 Декабря 2018, 21:05:52 »
Здравствуйте! сложно что то советовать, когда такая беда с медициной и обследованиями у вас в городе.  у моего ребенка был очень высокий билирубин, у вас цифры высокие, но не критичные, но прививка от гепатита не есть хорошо.  ( там итак печень на пределе работает).у нас было множество сосудистых проблем, мраморный цвет кожи, холодные ручки и ножки.  утром и вечером я наливала ему ванную теплой воды и мы по часу плескались. включала душ, в том числе контрастный. после ванн выкладывала на разные поверхности( гладкие, шершавые, мех).  очень много тактильных ощущений, у нас был сенсорный бассейн с фасолью)), остеопатия иногда зависит от спеца. барокамеру делали еще в больнице. сосудистые препараты кололи. массаж был - но не мышечный, а кожи - растирания, разминания, пощипывания. добавлю, что ел очень нервно. часто срыгивал, хватал много воздуха. вообще очень мучились с животом. тут и правильно подобранная соска, и гораздо позже мы вводили прикорм, и кормление очень маленькими порциями. чаще, но много меньше. 

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #11 : 28 Декабря 2018, 21:58:41 »
@Карлсон, тот врач, который обратил внимание на изгиб дугой влево тела в позе на животе - самый отличный врач. Это мало кто знает даже в столице нашей родины(
К нему бы я прислушалась.
Привычный поворот головы и или гиб слево говорит о травме шейных позвонков, возможно и ниже в грудных. Остеопата советую посещать чаще.
Ноотропы детям в Европе старого запрещены. Зачем вам глиатилин?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #12 : 28 Декабря 2018, 21:59:41 »
Здравствуйте! сложно что то советовать, когда такая беда с медициной и обследованиями у вас в городе.  у моего ребенка был очень высокий билирубин, у вас цифры высокие, но не критичные, но прививка от гепатита не есть хорошо.  ( там итак печень на пределе работает).у нас было множество сосудистых проблем, мраморный цвет кожи, холодные ручки и ножки.  утром и вечером я наливала ему ванную теплой воды и мы по часу плескались. включала душ, в том числе контрастный. после ванн выкладывала на разные поверхности( гладкие, шершавые, мех).  очень много тактильных ощущений, у нас был сенсорный бассейн с фасолью)), остеопатия иногда зависит от спеца. барокамеру делали еще в больнице. сосудистые препараты кололи. массаж был - но не мышечный, а кожи - растирания, разминания, пощипывания. добавлю, что ел очень нервно. часто срыгивал, хватал много воздуха. вообще очень мучились с животом. тут и правильно подобранная соска, и гораздо позже мы вводили прикорм, и кормление очень маленькими порциями. чаще, но много меньше.

здравствуйте! нам 13 мес, до сих пор мраморный если немного замерз, особенно конечности (ноги руки). Также ноги руки в принципе часто холодные, даже если тепло. у Вас это прошло? если да, то когда? помогли контрастные ванны?

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #13 : 28 Декабря 2018, 22:34:29 »
@Роберта Джонс, приятно познакомится. Я недавно дала себе установку - прекратить искать похожего ребенка, только время теряю)), а вы меня сбивает с пути истинного. Заинтриговала. Истории вашей здесь не нашла. Может все же напишете? Я вот свою пишу по двум причинам: первая и основная - не сойти с ума, вторая - а вдруг кому пригодится.

Здравствуйте! Детей все равно нет одинаковых. Думала писать историю, тем более когда сейчас все более-менее ясно - я могу написать в том числе и полезные вещи. Просто мы еще перенесли одно из редких заболеваний, я думала ему уделить время в описании. И все это немного лень... 

На что обращаю внимание:
1) у нас не было нистагма - советую обратить внимание, так как глаза отражают работу мозга. Что-то провоцирует нистагм. нистагм - это дрожание зрачков. Об этом обязательно сказать неврологу
2) мой мог брать ручки в рот не зависимо от положения тела. нужно еще ходить к остеопату, если проблема в шее или в груди. если проблема в мозге, то гасить аштр укладками, читайте про это.
3) нестабильное дыхание с разной частотой у нас до сих пор (нам 13 мес). неврологи говорят незрелость мозга. если не пройдет, сказали делать ээг. лично у меня две версии: незрелость или повреждение этих зон мозга. а незрелость, возможно, потому что ухудшено питание этих зон
4) тремор у нас тоже был, подбородок ушел очень быстро. нога при засыпании тряслась вплоть до 10 мес. и мне кажется, что иногда обе ножки трясутся когда напряжение (долго меня держит в упоре ногой на расстоянии, например). с рождения тряслась левая нога - и у нас гемипарез слева, больше выражено как раз на ноге. обратите внимание на тремор ножки. у вас наверное трясется правая??
5) то что нет тракции за ручки аж после двух курсов массажей - конечно, не очень хорошо... при этом держит на животе и не держит вертикально. я наблюдала, что у здоровых детей наоборот, сначала держат вертикально и потом на животе. у нас тоже на животе держал хорошо. сейчас понимаю что это был гипертонус+ травма шеи. вертикально стал держать после отличного курса массажа в 3,5 мес с гашением лтр и тд. после массажа стал держать голову вертикально и стал хуже держать на животе, стал меньше выгибаться назад, снился пат рефлекс. обратитесь к массажисту / реабилитологу кто умеет работать с дцп.
6) у нас меньше использовал левую руку, в итоге геми слева. возможно у вас просто дистония, которая ни к чему не приведет, а возможно формируется геми. Обратите внимание на рефлекс моро: как ребенок вскидывает руки - одинаково высоко или какая-то рука ниже другой? нет ли пронации правой руки и прижатия к туловищу? не отличается ли движение правой ноги от движения левой? нет ли такого, что опора на правую ножку все же похуже?
7) про зажатость, запрокидывание и тд - явные признаки травмы шеи.... травмы шеи дают проблемы с руками и, собственно, с шеей... (симптом - отсутствие тракции) где проблема с шеей - там нарушено питание головного мозга, мышцы спазмированы, ре больно...  потому и возбудимая, чувствительная. мы к остеопату ходим каждый месяц, начиная с 1 мес, ходили к разным, где-то да наверняка поможет. сейчас с 8 мес ходим в один и тот же центр, потому что только в 8 я увидела прямо  результат, до этого результата глазами не видела. продолжайте ходить к остеопату (лучше показать ребенка нескольким), это ваше минимум на год.
8) вздрагивания - только при засыпании? серии или одиночно?
9) наш остеопат сказала, что у ре была и есть сильная компрессия черепа, она нам ее убирала. и недавно я прочитала, что у всех детей компрессия после родов, но потом череп расправляется, в том числе из-за сосания. мой очень слабо сосал и висел постоянно на груди + докорм смесью. то есть он хотел постоянно сосать, потому что это помогало снимать компрессию, но сил не хватало. найдите остеопата, который работает с черепом, пусть посмотрит этот момент. плюс если вы не против, дайте ребенку сосать соску.
10) ваш доктор который убрал поворот шеи и тд - весьма неплох, ходите к нему так часто и так долго, как он говорит. у нас до сих пор любит поворачивать голову направо (геми слева). у вас поворот налево + слабая правая рука = обратите внимание на правую сторону. 
11) про лекарства ничего не скажу, так как я вижу положительный эффект от ноотропов, но принимать их надо по настоящим показаниям. мы например вплоть до 10 мес постоянно что-то пили (не только ноотропы, но и например магне 6б).


по описанию пока ничего не могу сказать, надо чтобы девочка начала держать голову вертикально и переворачиваться на животик. после этого, ИМХО, станет все более понятно. а сейчас я бы порекомендовала плавание, остеопата, массаж раз в 2 мес у специалиста с дцп, самостоятельно упражнения по муромову, фитбол, катать ершистый мячик по ступням и ладошкам, пальчиковая гимнастика, ванная каждый день. и ээг как минимум дневного сна
и учтите, что все не случится в один момент. это все будет иметь накопительный эффект, в результате вы даже не поймете что именно вам помогло.. это сейчас работа на месяца

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Все неплохо / ППЦНС ГИГ
« Ответ #14 : 28 Декабря 2018, 23:32:13 »
@Роберта Джонс наверное,больше барокамера помогала. ну и до кучи домашние тренировки. мой сын уже вырос. сосудистые проблемы не исчезли. он плохо переносит жару, душные помещения, интенсивные нагрузки, ноги руки холодные, быстро истощается. но на момент младенчества подобные тренировки давали ему хорошие тонические реакции.