Автор Тема: Спортивные коляски для ДЦПшника  (Прочитано 2998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharmaАвтор темы

Уважаемые форумчане!

Наши детки растут, взрослеют, переходим на новые этапы...

Проходили очередной курс реабилитации в июне, и сынок в реабилитационном центре очень заинтересовался настольным теннисом. Я обратилась в Комитет физкультуры и спорта города - тренер индивидуальный есть, необходимо решить организационные вопросы за лето.

Нужны отзывы по моделям спортивных колясок, Ваш опыт и рекомендации, на чем заострить внимание при выборе.

Выбор большой - и производителей, и моделей, цены разные, а отзывов в интернете совсем нет. Или я плохо ищу(((  Буду благодарна за ссылки.

Может быть кто-то из колясочников занимается профессионально спортом... Не обязательно настольным теннисом, например, велоспорт, биатлон и т.д. Было бы очень интересно пообщаться.
Вобщем, приглашаю к общению всех заинтересованных  ,m

Оффлайн чусовлянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВЕРЮ,НАДЕЮСЬ,ЛЮБЛЮ!
    • Награды
Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #1 : 24 Июля 2014, 13:08:43 »
у нас в городе тоже есть секции большого и настольного тенниса, нас тренер позвал и мы занимались год большим теннисом, на простой обысной взрослой коляске, конечно не удобно, но и то успехи есть. сейчас пока у нас перерыв , так как операции идут, да и коляску ждем от фсс. наш тренер рекомендует коляску фирмы каторжина..

Оффлайн sharmaАвтор темы

Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #2 : 24 Июля 2014, 17:06:32 »
Катя, а коляска эта у Наташи активного типа?

Я уже второй раз читаю положительный отзыв о Катаржине. Но, по-моему, там изготавливают по индивидуальному заказу. Сегодня напишу им, уточню, и по цене тоже.

Ходила по их сайту, там есть раздел видео http://www.katarzyna.ru/video
Очень интересное видео о тренировке колясочников взрослых - как их учат передвигаться на активных колясках. В первый раз такое видео попалось.

Оффлайн чусовлянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВЕРЮ,НАДЕЮСЬ,ЛЮБЛЮ!
    • Награды
Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #3 : 24 Июля 2014, 22:22:35 »
на обычной взрослой не активной. конечно брали коляску и специальную.. есть разница конечно..но их не закупают фсс.. предлогают покупать самим и они возместят стоимость..

Оффлайн sharmaАвтор темы

Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #4 : 25 Июля 2014, 19:48:32 »
Катаржина за сегодня не ответили, в понедельник буду созваниваться тогда.

Мне сегодня ещё мысль пришла -  у нас в городе есть филиал ВОИ, пойду, наверно, к ним ещё проконсультируюсь по коляскам. Видимо, с этого и надо было начинать. Со взрослыми колясочниками переговорю там, если получится.


Оффлайн sharmaАвтор темы

Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #5 : 25 Июля 2014, 19:50:09 »
конечно брали коляску и специальную.. есть разница конечно..

Катаржину брали?  Но, наверно, всё-таки не по своему размеру?

Оффлайн sharmaАвтор темы

Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #6 : 25 Июля 2014, 20:04:16 »
Как правильно выбрать инвалидную кресло – коляску

На сегодняшний день, рынок реабилитационного оборудования очень широк. С одной стороны это положительный фактор, но с другой многообразие средств передвижения для людей с ограниченными возможностями приводит к сложному вопросу о правильном выборе.

Кресла-коляски активные: Кресло коляска для тех, кто привык к активному образу жизни, быстро и легко передвигаться, маневрировать, а так же  заниматься определенными видами спорта. Материалы при изготовлении активной коляски очень прочные противостоящие экстремальным спортивным нагрузкам, честно разделяя их со спортсменом, специальная облегченная конструкция больших и маленьких колес позволяет долго использовать их в режиме больших нагрузок.

Размеры при выборе:

Очень важно учитывать размеры инвалидной коляски, и человека которому придется ее использовать. Для правильного подбора кресла-коляски рекомендуем сделать замеры пациента в 6 основных позициях: высота спинки, ширина и глубина сидения, высота предплечий, длина ног, высота сидения. Неправильный подбор может только причинить вред здоровью человека.
Если размер одежды до 48 - то ширина сидения должна быть 38 или 40 см,
1- если размер до 52 - ширина 42 см,
2- размер 54-56 - ширина 43 см,
3- размер 56-58 - ширина 46 см,
4- размер до 64 - ширина 50 см.


Вот сейчас у Гошки размер 34-36, по ширине сидения я вижу коляски минимум 36. Получается только индивидуальный заказ надо делать.
Хотя ширина прогулочной трости у нас 36, она ему нормально. То ли подойдут стандартные активные, то ли нет... Я уже вся измучилась... Где бы примерить..

Остальное под спойлер

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sharmaАвтор темы

Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #7 : 01 Августа 2014, 10:02:31 »
Мне сегодня ещё мысль пришла -  у нас в городе есть филиал ВОИ, пойду, наверно, к ним ещё проконсультируюсь по коляскам. Видимо, с этого и надо было начинать. Со взрослыми колясочниками переговорю там, если получится.

В филиале ВОИ тоже не удалось пообщаться, т.к. со слов сотрудника колясочники их не посещают, отсиживаются по домам((( Хотя неплохие условия в центре, зал ЛФК, тренажерный зал есть и т.д.

Позвонила в Катаржину  - с регионами работают, алгоритм такой - на их электронку делается запрос с просьбой выслать бланк заказа, они высылают, обмеряем ребенка, отсылаем, они обсчитывают и озвучивают цену. Приблизительная цена на наш размер - 80 тысяч плюс, минус незначительный.

По размеру определили предварительно, что нам нужен 24 - размер брюк минус 10. Но я думаю, что придется брать всё же на вырост. Каждый год нет возможности менять спортивную коляску.

Ещё обратилась к представителю Мега-Оптим на нашем сайте. Наталия Владимировна заверила, что в течение месяца детские спортивные коляски поступят к ним. Но они китайские, цена от 25 тыс.
Пока так..

Оффлайн sharmaАвтор темы

Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #8 : 01 Августа 2014, 10:07:43 »
Уважаемые модераторы!

Может быть есть смысл перенести эту тему в раздел, где обсуждаются детские коляски...

Я думаю, что скоро для многих мам эта тема станет актуальной.. И там активность в разы больше.


Оффлайн sharmaАвтор темы

Re: Спортивные коляски для ДЦПшника
« Ответ #9 : 18 Февраля 2015, 12:03:23 »
В итоге мы купили активную коляску https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47429.new#new

Китайскую спортивную от "Мега-Оптим" решила не брать! А на импортную спортивную не хватило средств....