Автор Тема: Гиперопека или до чего может довести чрезмерная материнская любовь  (Прочитано 30214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
. Мультики не смотрит, только мультконцерт, ставлю во время массажа-лфк. И что, действительно, будет лучше его поменьше таскать? Спина-то тоже отваливается уже((

  Злата, у вас малышу ещё года нет, да (по линеечке судя)? Ну  так и здоровый ребёнок в это время мультики ещё не смотрит  толком  ;D
 И правильно пишут девочки со старшими детьми - они ведь растут, а привычки остаются... И если носить малыша 4 лет ещё ничего (в смысле - сил хватит), то в 10, 15, 20 лет как?


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
У нас тоже с этим проблемы....причем видимо в основном у меня. Моя дочь не реагирует на мою интонацию потому что я ее НИКОГДА не ругаю и НИЧЕГО не запрещая. Как-то однажды в порыве психа шлепнула ее слегка по памперсу так моя даже не поняла, но правда я ее потом долго зацеловвала  и извинялась....
Короче я патологическая мама-клушка, а моя дочь царица не меньше....  wel
[/url]

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
. Мультики не смотрит, только мультконцерт, ставлю во время массажа-лфк. И что, действительно, будет лучше его поменьше таскать? Спина-то тоже отваливается уже((

  Злата, у вас малышу ещё года нет, да (по линеечке судя)? Ну  так и здоровый ребёнок в это время мультики ещё не смотрит  толком  ;D
 И правильно пишут девочки со старшими детьми - они ведь растут, а привычки остаются... И если носить малыша 4 лет ещё ничего (в смысле - сил хватит), то в 10, 15, 20 лет как?
Я интуитивно понимаю, что они правы. Более того, хочется сына воспитать с уважением к маме и папе, их здоровью, чтоб не считал, что все должны его таскать и развлекать. Но на деле мне все время кажется, что если его оставить самого в коляске, пострадает его развитие((

Оффлайн кисярыба

А я Дюдюка Барбедонская  :). Могу и по попе хлопнуть. могу и голос повысить. могу и не дать сию минуту желаемое. Зато в 2 года при ЗПР она прекрасно знает слово "нельзя" и "подожди" . Но это не значит конечно. что она с ними согласна :). Стараюсь искать альтернативу. отвлекать. Может и истерику устроить. но редко. Тогда даю поорать минут 5. а потом уже успокаивать. потому как через 5-10 минут они уже не помнят из за чего орали.
  А вот таскать на ручках .... такого мы не практиковали никогда. Как выписались из больницы в 9 месяцев. положили на коврик.поорали на нем неделю  и жизнь заиграла яркими красками.
 Вообще. даже когда она была у нас в жутком состоянии. мы не жалели ее особо. не верили. что она будет всегда такой и не давали себе возможности увидеть в ней глубокого инвалида.
 У нас тоже эпи. это так. к слову.
 А сейчас. когда более менее выкарабкались. я просто даю ей больше свободы. Даже когда екает сердце. если она на своих слабых трясущихся ногах лезет на горку.
 Так же и спать. мы ее ни разу не укачивали с рождения. а потом было пару ночей. когда очень хотелось укачать. а она не укачивается.  llk смотрит на меня - типа  мама.ты чего это придумала? Может засыпать час и два. но сама. Очень редко могу  посидеть рядом и погладить по спинке.  Ну и спит она в своей кроватке. Вот такая мать-ехидна :)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А я Дюдюка Барбедонская  :). Могу и по попе хлопнуть. могу и голос повысить. могу и не дать сию минуту желаемое. Зато в 2 года при ЗПР она прекрасно знает слово "нельзя" и "подожди" . Но это не значит конечно. что она с ними согласна :). Стараюсь искать альтернативу. отвлекать. Может и истерику устроить. но редко. Тогда даю поорать минут 5. а потом уже успокаивать. потому как через 5-10 минут они уже не помнят из за чего орали.
  А вот таскать на ручках .... такого мы не практиковали никогда. Как выписались из больницы в 9 месяцев. положили на коврик.поорали на нем неделю  и жизнь заиграла яркими красками.
 Вообще. даже когда она была у нас в жутком состоянии. мы не жалели ее особо. не верили. что она будет всегда такой и не давали себе возможности увидеть в ней глубокого инвалида.
 У нас тоже эпи. это так. к слову.
 А сейчас. когда более менее выкарабкались. я просто даю ей больше свободы. Даже когда екает сердце. если она на своих слабых трясущихся ногах лезет на горку.
 Так же и спать. мы ее ни разу не укачивали с рождения. а потом было пару ночей. когда очень хотелось укачать. а она не укачивается.  llk смотрит на меня - типа  мама.ты чего это придумала? Может засыпать час и два. но сама. Очень редко могу  посидеть рядом и погладить по спинке.  Ну и спит она в своей кроватке. Вот такая мать-ехидна :)
я тоже бывает и по жопе хлопну, и нельзя, и подожди,  op но сделала огромную ошибку,таскаю на руках, сейчас уже стараемся отучаться от этого, оставляю одну, если что надо сделать (а так и в туалет бывало таскала ее  tre). Завтра едем в деревню, надеюсь с малышней ползать начнет

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А я Дюдюка Барбедонская  :). Могу и по попе хлопнуть. могу и голос повысить. могу и не дать сию минуту желаемое. Зато в 2 года при ЗПР она прекрасно знает слово "нельзя" и "подожди" . Но это не значит конечно. что она с ними согласна :). Стараюсь искать альтернативу. отвлекать. Может и истерику устроить. но редко. Тогда даю поорать минут 5. а потом уже успокаивать. потому как через 5-10 минут они уже не помнят из за чего орали.
  А вот таскать на ручках .... такого мы не практиковали никогда. Как выписались из больницы в 9 месяцев. положили на коврик.поорали на нем неделю  и жизнь заиграла яркими красками.
 Вообще. даже когда она была у нас в жутком состоянии. мы не жалели ее особо. не верили. что она будет всегда такой и не давали себе возможности увидеть в ней глубокого инвалида.
 У нас тоже эпи. это так. к слову.
 А сейчас. когда более менее выкарабкались. я просто даю ей больше свободы. Даже когда екает сердце. если она на своих слабых трясущихся ногах лезет на горку.
 Так же и спать. мы ее ни разу не укачивали с рождения. а потом было пару ночей. когда очень хотелось укачать. а она не укачивается.  llk смотрит на меня - типа  мама.ты чего это придумала? Может засыпать час и два. но сама. Очень редко могу  посидеть рядом и погладить по спинке.  Ну и спит она в своей кроватке. Вот такая мать-ехидна :)
да, Юль, ты Дюдюка Ехидновна! ллл
  со спать - молодец, у нас  спать  было долго только с маминой рукой  - его кровать впритык ставили на ночь.  Спал погано, и увы, не молча - а мне самой дико спать хотелось...
Постепенно отучился. Сейчас лишь  вечерний ритуал - пошептаться перед сном, погладить спинку.... Притопывает во сней среди ночи порой - или его назад, или   сам на другую постель (это держится много лет, может что-то снится - но не говорит).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_S

Я как то шлепнула сына по попе, но он даже не понял , что и зачем это, получается это я из за того, что не могу справиться со своими нервами, срываюсь на родного сына. Так стыдно было ssse больше так не делаю. Кричать- тоже не кричу- а смысл? Насчет того, чтоб не таскать- согласна, всю жизнь все равно не натаскаешься, лучше сразу не приучать 767
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн кисярыба

А я по попе шлепаю не потому что у меня нервов не хватает. а именно для закрепления того что уж НИКАК нельзя. И она прекрасно это понимает. обижается. но перестает . К сожалению моей не все можно объяснить словами из за того. что она не понимает.  И я не кричу. а голос повышаю- это немного разные вещи. :). Это так сказать СИГНАЛ.
 Я всех так растила и ее так же ращу. Старшие вроде не жалуются :). Но четко знают что хорошо. а что плохо.  И Кате скидку не хочу делать из за того. что она вдруг решила быть особенной. :)
 И . кстати. сюсюкаться мы тоже не даем  с ней никому. Это не значит. что не обнимаем и не целуем- это как раз в полной мере. Но говорим все твердо и четко.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн ольгуня

Я со старшей намучилась,засюсюкана была дальше не куда,первый ребеночек ,первая внучечка.Перед сном укачивала по 2часа,руки отваливались качать,причем не в стороны,а надо было именно вперед-назад наклоняться,спине конец ,петь начинала с колыбельных,а заканчивала "взвейтесь кострами синие ночи ....."т.к.иссякал запас песен,а когда уснет надо ходить поперек половиц,чтоб не скрипнули и так до 2лет изо дня в день .Зато с младшим ,несмотря на особенности,уже опытная мамаша не церемонилась,с грудничка,напоен,накормлен,сухой,а дальше сам,зато только скажешь "Спать!",все, он уже в кровати,но у нас нет эпи,нам можно и пореветь маленько.

Оффлайн ляна

У нас нет ЭПИ, но если что не по ней то орать будет и час и больше! Пыталась приучить ее к послушанию, успехов - ноль!! Только исполнение всех ее желаний! Единственное на чем стою твердо наказываю ее когда она бьет меня или кусает, тут уж и голосом и словами очень строго с ней, в остальном я рабыня Изаура


Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Я бы и дала  ему порыдать, но он останавливаться не умеет (только если возьмешь на руки или на колени), рыдания переходят в не контролируемую истерику с задержкой дыхания и посинением. А эту уже чревато, у нас сильная эпи.
ой, Юль, ну прям один в один! Мне тоже говорят: да дай ты ей отораться как следует. Они не понимают, что это для здорового ребенка может и хорошо, а для наших - неизвестно чем закончится

То есть я не отдыхаю ни днём ни ночью, и вот эта жизнь в стрессе дала знать о себе проблемами со здоровьем. Понимаю, что меня надо лечить. Не могу спать когда он не со мной.
и это верно! Всё пытаюсь заставить себя быть хладнокровной. Внушаю: с таким тяжелым ребенком надо быть готовой ко всему и оставаться максимально спокойной и рассудительной в любой ситуации. Но как только что-нибудь происходит, или приступ ЭПИ - всё, забрало у меня опускается, кровь бьет в голову, я уже ничего не соображаю, начинается паника и т.д.

Вика,ППКС!
Нам 4 года,а я уже вешаюсь от каприз и истерик,манипулирует доча со знанием дела...Раньше б кто предупредил,может,по-другому всё было б.
А всё наша любовь слепая,жалость... :lost:
Натах, ну в 4 года ещё мне кажется можно что-то изменить.

Единственное на чем стою твердо наказываю ее когда она бьет меня или кусает, тут уж и голосом и словами очень строго с ней, в остальном я рабыня Изаура
А я, наоборот, даю себя своей покусать. Подставляю руку, что она пар выпустила. А её аж трясет от удовольствия  ;D

Оффлайн ляна

Моя кусает с остервенением, синяки такие остаются что стыдно на люди показываться, и делает это со злостью. Приучаю что мать бить нельзя ни при каких обстоятельствах.


Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Моя кусает с остервенением, синяки такие остаются что стыдно на люди показываться, и делает это со злостью.
моя так же. Я всё думаю, что будет, когда она меня укусит в 20 лет

Оффлайн Tasa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Счастье есть..!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Если есть возможность рожать, рожайте девочки еще деток. Это очень помогает отстать от ангелочка ;D У меня сынуля крупный, в свои не полные 5лет уже за 20 кг, а я его таскала и все думала, как же дальше..? Люблю его без меры и внимания всегда все свое ему отдавала. Но как только начало пузико расти, тут уж хочешь не хочешь надо было изменения в нашу жизнь вносить. Я перестала его таскать, только на коляску и с коляски, купаетльне процедуры на папу переложила. Укладывать его надо было по часу каждый вечер, лежала рядом и покачивала. Как пузо выросло, пришлось этот ритуал отменить, оказалось что ребенок мой может САМ засыпать, достаточно ему дать бутыль с молоком. Мы и с няней научились оставаться, а позже и в сад пошли (хотя некоторые знают какой для меня это был стресс llk). Сейчас мой ребенок очень морально повзрослел, жизнь заставила и младший братишка помог dghj В моей любви ребенок теперь не захлебывается, а греется (когда у мамы минутка выдается))) jytr





Я живу, потому что я Мама. Я дышу, потому что Жена. И для счастья мне много ненадо чтобы рядом была вся семья!!!.Чтоб здоровыми были Родные. Все кто дорог и сердцу мне мил. И хочу, чтоб Вы знали отныне . У меня на всех Вас- хватит сил!!!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А я по попе шлепаю не потому что у меня нервов не хватает. а именно для закрепления того что уж НИКАК нельзя. И она прекрасно это понимает. обижается. но перестает . К сожалению моей не все можно объяснить словами из за того. что она не понимает.  И я не кричу. а голос повышаю- это немного разные вещи. :). Это так сказать СИГНАЛ.
 Я всех так растила и ее так же ращу. Старшие вроде не жалуются :). Но четко знают что хорошо. а что плохо.  И Кате скидку не хочу делать из за того. что она вдруг решила быть особенной. :)
 И . кстати. сюсюкаться мы тоже не даем  с ней никому. Это не значит. что не обнимаем и не целуем- это как раз в полной мере. Но говорим все твердо и четко.
с  "по попе" - у нас было так же. Он в младости безбашенный был совершенно, ноги впереди мозгов - и там, где  ну никак нельзя, опасно  или начавшуюся истерику  угасить - бывало по попе. Поскольку редко применлось, "по показаниям"  ;D - действенно было.  А вот орать в нервах, скидыая свои эмоции -  суперредко, отвыкла  разом из-за реакции его на эмоциональные крики.

  Но глюк гиперопеки меня преследует постоянно. В душе всё мамы - наседки. Хочется под крылышко, уберечь детку, жалко, когда посторонние говорят гадости, обидно когда дети не хотят играть... ewew Но жить он будет таким, как есть, и моя сиюминутная жалость  не спасёт от  обид, не сделает всех окружающих такими, как хочется. Значит, надо научиться ему жить такому, как есть с тем, что вокруг...
 
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 07:59:25 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!