Автор Тема: Компенсация ЛОУ (Лицу, осуществляющему уход за инвалидом)  (Прочитано 79655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
юрист, скажите пожалуйста, сколько составляет ЛОУ на инвалида детства, ей сейчас 50 лет. В данный момент инвалид 1 группы. Сейчас оформлено на брата, получает 1200. Знакомая сказала, что если брат оформит опекунство, то будет 5500. Верно?
,,, ,  это правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
юрист, скажите пожалуйста, сколько составляет ЛОУ на инвалида детства, ей сейчас 50 лет. В данный момент инвалид 1 группы. Сейчас оформлено на брата, получает 1200. Знакомая сказала, что если брат оформит опекунство, то будет 5500. Верно?
,,, ,  это правильно.

Да, только если брат сам не получает никаких выплат - пенсия, зарплата..

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Мария111

юрист, скажите пожалуйста, сколько составляет ЛОУ на инвалида детства, ей сейчас 50 лет. В данный момент инвалид 1 группы. Сейчас оформлено на брата, получает 1200. Знакомая сказала, что если брат оформит опекунство, то будет 5500. Верно?
,,, ,  это правильно.

Он сходил, спросил, сказали, что опекунство возможно оформить только недееспособному лицу, а она умственно сохранна, переболела полиомиелитом в возрасте до года. Это правда?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Он сходил, спросил, сказали, что опекунство возможно оформить только недееспособному лицу, а она умственно сохранна, переболела полиомиелитом в возрасте до года. Это правда?
,,, ,  опека устанавливается только над признанными судом недееспособными вследствие психических расстройств совершеннолетними.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн МАМБА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мои Дети - мои крылья за спиной.....
    • Награды
добрый вечер, подскажите пожалуйста у мужа на работе попросили справку о том что я не использую 4 дня доп выходных, а я оформленна по уходу за ребенком, где взять такую справку? в центре занятости?

Оффлайн maria081271

добрый вечер, подскажите пожалуйста у мужа на работе попросили справку о том что я не использую 4 дня доп выходных, а я оформленна по уходу за ребенком, где взять такую справку? в центре занятости?
В ПФ взять справку , что осуществляете уход и получаете компенсацию, в Собесе справку , что ребенок проживает дома и не находится на гос. обеспечении.Плюс вашу трудовую книжку дайте мужу показать на работе.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн МАМБА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мои Дети - мои крылья за спиной.....
    • Награды
большое спасибо!
у меня нет трудовой книжки

Оффлайн maria081271

большое спасибо!
у меня нет трудовой книжки
Почему? Не работали никогда официально, или не успели ?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн CogitoErgoSum

Надо составлять петицию, что 5500 это мало по уходу! Пенсия растет, а 5500 нет. Или я слишком много кушать? ллл

Оффлайн МАМБА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мои Дети - мои крылья за спиной.....
    • Награды
большое спасибо!
у меня нет трудовой книжки
Почему? Не работали никогда официально, или не успели ?
не успела

Оффлайн maria081271

большое спасибо!
у меня нет трудовой книжки
Почему? Не работали никогда официально, или не успели ?
не успела
А по каким документам тогда вам ЛОУ оформляли в ПФ?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Надо составлять петицию, что 5500 это мало по уходу! Пенсия растет, а 5500 нет. Или я слишком много кушать? ллл
Саш ,так повысили тогда 3 года назад, с 1200 рублей сразу до 5500 ,и харе.Еще года 3 точно ничего не повысят. 212
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Оксана_мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Оксана, Анна, Александр.
    • Награды
@юрист,

после переоформления инвы на новый срок, надо ли идти самой в ПФ и заново подавать доки на ЛОУ? или эта выплата, так же как и пенсия, автоматически продлится? или снова надо подтвердить (справка с биржи и т.д.)?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Оксана,  здравствуйте.
@юрист,

после переоформления инвы на новый срок, надо ли идти самой в ПФ и заново подавать доки на ЛОУ?
Нет, не надо.
или эта выплата, так же как и пенсия, автоматически продлится?
,,, ,  так.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

а заявление на едв надо писать?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525