Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 118976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #30 : 15 Сентября 2013, 20:55:35 »
Речи нет, только голимый лепет уже 2 года! Открывает книжку и читает вслух с интонацией и 30 минут может.

вот наш так телефонный разговор имитировал - брал трубку и интонациями (моими, есесссс-но  ллл ) "говорил".  Сенсорную алалию нам под вопросом ставили, а так-то основное наше аутизм... Это у него до появления речи было ( заговорил в 2,5 - фразами агграматичными и косноязычными... потом количественно речь менялась, качественно - после огромной работы в течение  многих лет)

 кстати, насчёт  письма - пишет грамотно, ошибки  обычно пропуски или   буквы местами  может поменять. Вот  с пунктуацией  gfn  Он интонаций не чувствует, это очень трудно ему.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн jasenjka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #31 : 15 Сентября 2013, 22:58:22 »
когда Славе 1,5 месяца было я его уже по врачам таскала. fgnb и одна нам сказала, что могут быть проблемы с речью, я тогда подумала-да по фиг на речь, речь то настроим, главное чтобы пошел....
до сих пор этот момент помню... :lost:

Оффлайн jasenjka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #32 : 15 Сентября 2013, 23:02:03 »
 Что касается поведения деток с алалией мне кажется достаточно многорасписано всё это в интернете. 
уж если бы нашла что-нибудь, я ведь кучу сайтов облазила.. и форумов родителей алаликов! сделала выводы-все дети разные, общего мало!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #33 : 15 Сентября 2013, 23:26:10 »
  Что касается поведения деток с алалией мне кажется достаточно многорасписано всё это в интернете. 
уж если бы нашла что-нибудь, я ведь кучу сайтов облазила.. и форумов родителей алаликов! сделала выводы-все дети разные, общего мало!


 Посмотрите интернет магазины для логопедов.  Есть книги по алалии.  Подробно расписано как прявляется, поведение, мышление, внимание ну и тому подобные вещи. У меня была в своё время такая.  Сразу скажу названия не помню. Ищите и найдёте.   sqwe
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн romasa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Маша и Макар
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #34 : 16 Сентября 2013, 09:54:11 »
 jasenjka,   gfds. У нас моторная алалия. Удивила фраза логопеда, который сказал, что у алаликов поведение не как у вашего ребенка  :uhm:  Алалию, в первую очередь, по задержке речевого развития определяют. Конечно, ее надо уметь дифференцировать от зпр, умственной отсталости, аутизма, собственно проблем с органами слуха и речевого аппарата, которые тоже могут давать отсутствие или задержку речи.  А что у вас с поведением? Моторные алалики часто бывают расторможены, хотя может наблюдаться и обратная картина, трудности с концентрацией внимания, памятью и пр. Наш мОлодец может и под столом валяться у логопеда, и карточки все измять-расшвырять, в магазине стабильно орет слова из разряда "ж..па, че надо"
 и пр., в самолете то же самое, т.е. везде, где много народу он плюется,пинается, визжит, гомерически смеется и полностью меня игнорирует, т.е. у нас гиперактивный и расторможенный  :lost:
Что касается иппотерапии, логика в анималотерапии, будь то лошади,дельфины,собаки и т.д.,есть. Предполагается, что контакт с животным несет много положительных эмоций, и такой положительный эмоциональный стресс может стимулировать речевое и психическое развитие. Поэтому через крик здесь ничего быть не должно.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #35 : 16 Сентября 2013, 13:45:52 »
А у нас раньше собачка была.  Средниазиат. Никакой агрессии нянька.  Дочка на нём верхом каталась. А вот сын никакого интереса не проявлял. Ну если собака кнему подойдёт он её своплем от себя отталкивает и только смотрит.  Собака умерла сравнительно недавно а сейчас сын уже боится всех собак на улице и даже кошек. Пытались завести голденретривера привезла щенок 1 месяц. Полез к детям лизаться.  Дочь рада а сынок истерика и убегать. И вообще ни к каким животным нет интереса.  От голубя на улице может шарахаться. Уточек ходили зимой в бухту  кормить.   Так он даже не подошёл как не уговаривала.   Это счастье когда ребенок хорошо кживотным относится.  На мой взгляд тут любое животное речь простимулировать может даже хомячок.  Лишь бы деть её любил. Ина лошадей можно не ездить. Тем более даже мне честно страшно на лошадь лезть.  Она такая большая.  wel
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн jasenjka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #36 : 16 Сентября 2013, 21:13:48 »
Удивила фраза логопеда, который сказал, что у алаликов поведение не как у вашего ребенка 
Это был не логопед, а невролог психо-неврологического диспансера.))) а вообще , меня смутило, чтоу них там поток человек по 70 в день и всем делают одно и тоже! физио, массаж, лазер, уколы...  ppp
А что у вас с поведением?
Он от нее убегал, и пытался мне показать цыпленка нарисованного в противоположной углу кабинета. постоянно тянул и ворчал - Мам!!!   или Кука! т.е. вместе он слова сказать не может! Например - Мама ам, он не говорит. а сейчас вообще от слов к жестам ушел. все показывает... пить, есть, зайка, холодно((( 212

Сегодня пьет компот, папа спрашивает- вкусно? а он- тфу кака...  qqq папа раз 5 спросил, а он 5 раз ответил! при этом  весь вечер цедил этот компот! чтобы это значило?! ghj

Какое у нас поведение... ну на контакт идет всегда и со всеми! В саду бывает отбирает игрухи, если не дают то дерется. у кор.педагога тоже халтурить начал. больше 10 минут не сидит. все бросает и бежит. Раньше нормально сидел, а мы на 1 месяц перерыв сделали и вот теперь расхлебываю! ыыы
Наш мОлодец может и под столом валяться у логопеда, и карточки все измять-расшвырять, в магазине стабильно орет слова из разряда "ж..па, че надо"
 и пр., в самолете то же самое, т.е. везде, где много народу он плюется,пинается, визжит, гомерически смеется и полностью меня игнорирует,
А вам сколько? Мой себя так на людях не ведет... может знает, что по попе сразу получит.. op а вы не пробовали?

я сейчас его истерики и закидоны(устраивает исключительно дома) списываю на кризис 3-х лет. надеюсь скоро пройдет! poiu

Оффлайн jasenjka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #37 : 16 Сентября 2013, 21:15:24 »
Тем более даже мне честно страшно на лошадь лезть.  Она такая большая.
моему сначала нравилось.. а потом перестало...(((((

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #38 : 16 Сентября 2013, 22:02:26 »
темка очень хорошая dcvf ,мы тоже сейчас в растерянности-одни ставят алалию,др.не доразвитие речи ,и есть подозрения  что что-то со слухом...вроде слышит ,и говорит отдельные слова,но любит жесты и сам обращенную речь лучше понимает ,если подкрепляешь ее жестами...вот так вот...
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн jasenjka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #39 : 17 Сентября 2013, 06:04:50 »
Белочка 2308, я вот тоже думаю слух проверить.

Оффлайн Миллер Анастасия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • МОЙ Ромашка
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/509393950543
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #40 : 17 Сентября 2013, 07:01:37 »
Присоеденяюсь к темке-моему сыну 5 лет- мы не говорим,речь обращенную понимает с 1 года,в 2.5 выучили звета ,геометрические фигуры и т.д.сейчас уже умеем считать до 10 и знаем буквы,объясняемся с ним взгядом и путем задавания вопроса-а он уже да или нет.Психиатр поставил зпр,поехали мы на комиссию педагогическую- задавали вопросы-на все ответил путем показывания на карточках-поставили недоразвитие речи,без зпр.Сказали ,что в школу точно годны,на дому обучение,но можно лет в восемь -мы не ходим самостоятельно.Вот ходела бы узнать у кого такие же проблемы ,что значит недоразвитие речи и есть ли шанс что заговорим?

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #41 : 17 Сентября 2013, 10:18:44 »
Анастасия. он ВООБЩЕ не говорит? Или что то говорит все таки?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Миллер Анастасия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • МОЙ Ромашка
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/509393950543
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #42 : 17 Сентября 2013, 10:29:57 »
говорит -да.нет-головой машет.па-папа.де-деда.ба-баба.много говорит на тарабарском-типа-путяйкаи т.д.команды выполняет четко.были проблемы с неадекватным поведением-боялся чужих и незнакомых мест(например были в москве в метро испугался и всю дорогу орал и показывал на дверь-типа уходить надо-но сейчас нормально все-контактный.если человек незнакомый ему улыбается и с ним оворит то Ромка ъхорошо идет на контакт.но есть люди которых категорически не переносит-скразу на дверь показывает-со слухом и зрением все хорошо.

Оффлайн ольгуня

Re: Проблемы с речью
« Ответ #43 : 17 Сентября 2013, 19:02:01 »
У нас почти также было,правда у нас еще сенсорный компонент.В 1,2 говорил слов 10 ,поставили ЗРР, до 6,5лет эти слова и тарабарщина,диагноз сенсо-моторная алалия,сейчас говорит не за тыкаясь,но сильная дизартрия,сейчас нам 11, учимся по 8 виду.Очень боролись,но к школе не выправились,хотя пошли в 8,5лет ккк

Оффлайн jasenjka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #44 : 17 Сентября 2013, 21:25:24 »
ольгуня, у нас в год даже 10 слов не было((( мам и пап.. и все(((